Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Интересное про астрономию!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« : 08 Февраля , 2009, 14:53:43 »

Мы уже год, наверное, увлекаемся всей семьёй изучением астрономии  :)

Оказывается, это очень интересно! Мир, где живут молчаливые планеты-гиганты, и планеты-карлики, горят огнедышащие звёзды, летят стремительные астероиды, где-то над нами проплывают загадочные и страшные черные дыры.....
Рождение звёзд и планет - это потрясающее чудо, а ещё где-то там живут разумные существа, совсем не похожие на нас, но такие интересные!
Когда ты идёшь по вечернему городу и вглядываешься в звёздное небо... Стремление объять необъятное - это настоящий полёт разума!

Мы начали со старенькой книжки из моего детства, теперь прикупили пару энциклопедий, читаем вместе :)

Огромное впечатление произвели на нас фильмы БиБиСи о происхождении Земли, Космос, Планеты, Чёрные дыры.

Вот здесь много информации по астрономии: http:// www. astrogalaxy. ru

А вы любите астрономию, как любим её мы?  :D
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #1 : 08 Февраля , 2009, 15:14:38 »

обожаю астрономию!!! я даже выпуской экзамен в школе выбрала астрономию ;) мечтаю купить телескоп и в деревне смотреть на небо- там ведь столько интересного!!! а еще обожала исследовать карты, карты моя страсть была)) а еще есть глобусы звездного неба- тоже ооочень хочется у себя такой иметь.. муж уже присмотрел детский телескоп, минимальные настройки, но разрешение очень даже хорошее- вот ждем когда сынишка подрастет, бум исследовать небо вместе :-D
сама из фильмов предпочитаю российские, они более научные и больше инфы.. хотя для деток более красочные и красивые фильмы делает bbc, они действительно очень красивые!!!
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Анели
постоялец
****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89



Награды
« Ответ #2 : 18 Сентября , 2009, 13:32:32 »

Я в детстве занималась в астр.кружке при Дворце Пионеров. Кажется он и теперь еще существует, по крайней мере года два назад там установили мощный телескоп.
« Последнее редактирование: 18 Сентября , 2009, 13:43:01 от Анели » Сообщить модератору   Записан

Помогу продать/купить/поменять Родину...
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #3 : 18 Сентября , 2009, 15:22:13 »

syclon, приходи в гости вечером в ясный день :), будешь показывать где искать марс, а где венеру. У нас стоит огромный телескоп, луну видно как на ладони, теперь надо другие планеты разглядывать. Но надо с ним выезжать в поле и долго настраивать, чтобы поймать звезду - у нас пока не получилось. Луна легче всего ловится :)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #4 : 18 Сентября , 2009, 16:04:41 »

у нас теперь тоже есть телескоп и большой интерес к космосу. только у нас телескоп маленький, а Вася требует, чтоб планеты хорошо видно было :). Мы решили, что чтоб планеты хорошо видно было, это надо Хаббл, а пока смотрим луну :) и хотим сходить в планетарий. Кто-нибудь там был? Расскажите!
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #5 : 18 Сентября , 2009, 21:45:48 »

и хотим сходить в планетарий. Кто-нибудь там был? Расскажите!
Были дети классом, я когда звонила-узнавала - на две недели вперед времени свободного не было... еле-еле нас втиснули. Это тот, что от пединститута.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #6 : 18 Сентября , 2009, 22:01:10 »

Yozhik, скажи скорее - где он у нас ентот планетарий, с удовольствием бы сходили, т.к. тоже астрономию любим и фильмы ВВС, а  кстати их можно приобрести?
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Нюсик
Гость
« Ответ #7 : 18 Сентября , 2009, 22:20:23 »

у меня мелкая увлеклась с книжки окошки аркаимовской
если она нам попадается то остаемся на этих страничках и штудируем где марс, а где юпитер
в общеобразоваловке до сих пор астрономию в 10-ом классе только преподают?
мы собрались в дворец пиЁнеров и ак, узнаем и про астрономию
Сообщить модератору   Записан
Yul@
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1747



Награды
« Ответ #8 : 19 Сентября , 2009, 07:43:16 »

Нюсик, расскажите потом про дворец пионеров - интересно про кружок астрономии
У меня подруга ребенка года 2 назад водила туда - там с 6 лет только принимали

Всем интересующимся астрономией хочу порекомендовать детский сайт от NACA,  правда он на английском  http://www.na*sa.gov/audience/forstudents/k-4/index.html ( звездочки убрать)

А здесь много фотографий вселенной, сделанных из телескопа Хаббл http://hu*bbl*esite.org/gallery/wallpaper/ ( звездочки убрать)

Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #9 : 19 Сентября , 2009, 08:45:18 »

Goldy, Астрокомплекс ЧГПУ, пр. Ленина, 69, тел. 239-36-93.

Там просмотр 3Д-фильма, лекция и собственно посмотр в телескоп :)

Во дворце пионеров, по-моему, все денег не наберут, чтоб оборудование купить.
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #10 : 19 Сентября , 2009, 09:57:59 »

Т.к. я по специальности учитель физики и астрономии, то чего-то немного знаю. Астрономию в школе больше не преподают (в прошлом году по инициативе директора я в своей школе еще преподавала, в этом уже нет). Кружок во Дворце пионеров правда есть . В том году одна группа была утренняя и одна вечерняя. Телескоп есть только в астрокомплексе ЧГПУ. директором там работает классная женщина (сама многодетная мать). Очень интересно рассказывает и потом показывает 3D - фильм. В прошлом году моя мама (она тоже учитель со мной в одной школе) водила детей туда (я уже в декрете была). Детям понравилось очень, причем, что первоклассникам, что восьмиклассникам.
По поводу наблюдений и т.д. Есть классная книжка, которая выпускается каждый год (в этом году правда не видела в продаже): Школьный астрономический календарь. Там на текущий учебный год написаны все интересные события и по месяцам расписано, где какие планеты и созвездия можно наблюдать.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #11 : 19 Сентября , 2009, 11:55:39 »

Yozhik, Училка,  спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12 : 10 Октября , 2009, 11:19:57 »

мы по наводке Lulu посетили Волгоградский планетарий, правда не удалось посетить обсерваторию из-за неясной погоды, по мы послушали лекцию "Звезды и мифы" и о самом планетарии. Видели там макеты первых космических станций и спутников Земли, глобус Луны, Землю в разрезе, посмотрели в действии маятник Фуко, метеориты.
Теперь мечтаю приобрести карту зведного неба и вообще тема эта очень любопытна, имхо знаем мы об этом очень мало.
Сообщить модератору   Записан
Моама
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 4551


Ame-se


Награды
« Ответ #13 : 16 Мая , 2010, 19:01:41 »

очень интересная тема, это моя мечта побывать в планетарии, и сейчас вот жалею, почему не пошла на аэрокосмический факультет??? И я считаю, что в школе очень поздно начинают преподавать астрономию и курс какой-то сжатый, а это ведь очень интересно, и детки уже с 3-х лет интересуются звездным небом! (хотя у меня была в детстве книжка по астрономии, где прилагалась карта звездного неба, космические тела, планеты обозначены).
Телескоп выпрашиваю на день рождения, надо мной подсмеиваются родственники, а я-то что, да - это не самая необходимая вещь, но сколько впечатлений!
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #14 : 16 Мая , 2010, 23:36:39 »

О, я к вам))))) обожаю астрономию и астрофизику :)))

в школе (в старших классах) любимыми предметами были физика и астрономия)))

а карта звездного неба у меня есть, с детства сохранилась, любовно храню, не даю дочерям атлас "растерзать", очень дорог он мне)))))

вообще мое увлечение астрономией и астрофизикой началось с увлечения в тинейждерстве (лет с 11-12) научной фантастикой (не фентези, фентези могу сейчас почитать ради интереса, но такого морального удовольствия, как от прочтения фантастики не испытываю, словом, мистика - это не моё :), мне больше нравится все, что более-менее привязано к науке и "научно-обоснованно", пусть даже в "будущем", ведь чаще всего фантастические книги были именно о будущем :)).
Более того, фантастику я любила исключительно на космическую тему)))) я даже в детстве книжечку вела, под названием "атлас изученных планет нашей галактики" :))) ха-ха))) сейчас так смешно вспоминать :)))) писала туда описание планет и звездных систем, о которых я когда-либо читала в книжках (совершенно разных авторов)

фильмы бибиси уже все пересмотрела раз на 10 :), натгео - пересмотрела раз на пять :) теперь скачала себе какой-то цикл передач Хистори-вселенная... (с осла)

на сегодняшний день два моих любимых ресурса это:

http://www.go2mars.ru/home/

https://gomel-sat.net/index.php?do=cat&category=space

но за новые ссылочки бАльшущее спасибо, обязательно гляну! :)
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 20:48:52
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 19. smf-srv