Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Влияние мультфильмов на детей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #15 : 09 Февраля , 2009, 06:24:15 »

была уже подобная темка
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #16 : 09 Февраля , 2009, 09:31:06 »

Честно говоря тоже считаю, что
преувеличена роль телевизора и мультиков... ИМХО
Если ребёнок видит дома счастливую, доброжелательную и красивую маму, навряд ли он будет считать, что она толстая некрасивая вульгарная тётка...
Я считаю, все эти мульты - это как прививка от современного мира, он должен иметь об этом представление, но без фанатизма.
Если вы сейчас ограничиваете ребенка в просмотре тех или иных фильмов/мультфильмов, то это не значит, что он полностью изолирован от их отрицательного/положительного воздействия... пока ребенок не ходит в садик или школу, то да... а вот когда пойдет, то обязательно это воздействие его догонит там... Пример на моем сыне. Я ему никогда не показывала мультов с человеком-пауком, суперменом и бетмэном, не по злому умыслу, а просто потому, что не удавалось их купить, до сих пор у нас их в доме нет. Сейчас сына ходит в садик и от других детишек узнал обо всех этих героях, дома бегает и стреляет паутиной как человек-паук, "летает" как бэтмен, цепляет полотенца на себя, чтоб быть похожим на супермена и т.д.
Сообщить модератору   Записан



Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #17 : 09 Февраля , 2009, 10:15:14 »

я тоже с опаской отношусь к американским мультам, и об этом уже писала в аналогичной темке. ребенок со мной солидарен, у него просто нет интереса ко многим этим мультикам.
из них выбрал только Тома и Джерри, Тачки, в гостях посмотрел Красавицу и чудовище.
А вообще смотрим старые добрые советские мульты, слава богу, их очень много и самых разных, еще любим чешские. Из новых смешариков вот полюбили.
В просмотре практически не ограничиваем практически, перед сном только не разрешаем смотреть долго. ребенок выбирает сам, что смотреть, иногда просит что-нибудь новенькое, чего он еще никогда не видел. я вижу только пользу, из мультиков он усваивает многие очень важные и нужные понятия, задает много вопросов. мы используем мультики в воспитательных целях, вот недавно нашла мульт Про Сидорова Вову - смеялись всей семьей.
Телефизор тоже смотрит: с утра зарадка с Прыг-скок командой на Теленяне, вечером просто листаем, если показывают интересный мульт - смотрим. Конечно, все под контролем, Джетикс в нашей семье слово ругательное. Есть конечно совершенно ужасные пошлые мультфильмы, которые я не просто запрещаю смотреть, а объясняю почему (например говорю ребенку, что это злой мультик, либо что это мультфильм для взрослых).
А вообще считаю, что ребенок перенимает ценности семьи. Наши любимые каналы дома - Дискавери, Эксплоер, Мать и дитя, и ребенок с удовольствием смотрит те передачи, которые смотрим мы с мужем, которые в общем то совсем недетские. Думаю, что это полезно, он слышит много новых слов, много спрашивает.
Я лично не осуждаю тех, кто вообще телевизор не смотрит, но и не сторонник, мне лично телевизор дает и пищу для размышлений, и новые знания. Надо только с умом относиться к просмотру и много фильтровать.
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #18 : 09 Февраля , 2009, 10:18:19 »

Если вы сейчас ограничиваете ребенка в просмотре тех или иных фильмов/мультфильмов, то это не значит, что он полностью изолирован от их отрицательного/положительного воздействия... пока ребенок не ходит в садик или школу, то да... а вот когда пойдет, то обязательно это воздействие его догонит там... Пример на моем сыне. Я ему никогда не показывала мультов с человеком-пауком, суперменом и бетмэном, не по злому умыслу, а просто потому, что не удавалось их купить, до сих пор у нас их в доме нет. Сейчас сына ходит в садик и от других детишек узнал обо всех этих героях, дома бегает и стреляет паутиной как человек-паук, "летает" как бэтмен, цепляет полотенца на себя, чтоб быть похожим на супермена и т.д.

Мы тоже подобный период пережили с пауком года в 4, тоже из садика принёс.
Всё-таки я предпочитаю держать руку на пульсе, чем запрещать...
Мультики с пауком эти - жуть какая гадость, дрянь натуральная, там одно насилие и смысла никакого, а фильм - ничего, можно  смотреть. Вот мы его и смотрели.
То же самое с черепашками ниндзя.
Сообщить модератору   Записан

Mimilli
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5853


Награды
« Ответ #19 : 09 Февраля , 2009, 10:23:09 »

BoNa,  +100.
У нас практически тоже самое. Исключение - вместо "Том и Джери" - "Капитан Немо", а в  гостях вместо "Красивица и Чудовище" - смотрела "Русалочку".
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #20 : 09 Февраля , 2009, 10:41:05 »

Расскажу про последнее "влияние". На Машу большое впечатление произвел конь Юлий из "Алеши Поповича". Она в него регулярно по вечерам играет. И вот на днях, у Юлия подогнулись при развороте передние копыта и он "мордой" (лбом и под носом) проехался по жесткому ковру. Итог - ссадина на носу, не дает высмаркивать сопли... :)
А серьезно, Маша смотрит много мультов. И Лунтика, и Смешариков, и американские полнометражные и наши полнометражные. И наши старые, и сериал Аладдин на стс. Из последних наших "заимствований" из мультов (помимо роли Юлия) - танец Лило (гавайский) из Лило и Стича. Маша руками водит плавно, переступает ногами :) Надо девочку в танцы поводить :)
Я вообще не сторонник фанатизма в чем бы то ни было. Если она будет видеть в гостях мульты, а дома я ей буду запрещать вообще смотреть телик, не думаю, что это на психике отразится правильно. Особенно, если бы она была упрямой и капризной, закатывающей истерики на пару дней. (ттт)
« Последнее редактирование: 09 Февраля , 2009, 10:45:06 от Тан4ик » Сообщить модератору   Записан
Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #21 : 09 Февраля , 2009, 11:04:27 »

Девочки, а откуда же тогда в современных детях столько агрессии, вульгарности, поведение, разительно в моем понимании отличающееся от детского и столь ранне взросление???Ессно я не про трехлетних детей говорю. но в 10 лет - это тоже дети!!! И послушав их разговоры и посмотрев на них со сторны, мне лично становится страшно!
Или это все родители привили детям такое??? Влияние семьи?
ИМХО роль телевизора в современной жизни НЕДОоцененна!
А смотреть действительно можно только дискавери да энимал плэнет, пожалуй.
ПС, если кто-то может, дайте ссылку на подобную тему, о которой говорите
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Горошинка
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2867



WWW Награды
« Ответ #22 : 09 Февраля , 2009, 11:07:08 »

Всё-таки я предпочитаю держать руку на пульсе, чем запрещать...
+100
просто фильтровать надо...
Сообщить модератору   Записан



swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #23 : 09 Февраля , 2009, 11:16:42 »

Не знаю, где вы видите столько агрессии в совсменных детях... я вот не вижу. Из тех, что есть у нас во дворе - все нормальные, есть среди них разные, конечно, есть и драчуны, есть и тихони, но в целом нормальные мальчишки и девченки. :)
Сообщить модератору   Записан

Севeрина
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4128


Награды
« Ответ #24 : 09 Февраля , 2009, 11:17:45 »

Так как тема "Влияние мультфильмов на детей", а не "Влияние американских мультфильмов на детей", напишу как на нас влияют мультики. Американскими мы в принципе не интересуемся. Мульты обычно смотрим на компе, то что сами закачиваем, там у нас мультики в основном советские, их и любим. Американские видела доча несколько раз и по телевизору, и когда мы сами смотрели, но они ей не нравятся. А из наших доча узнала много новых слов и смогда понять, что они значат, так как для нее очень важно не только услышать слово, но и чтобы оно было подкреплено зрительным образом. До вопросов и каких-то моральных норм, усвоенных из мультиков, как у BoNa мы еще не дошли, но дочино желание постоянно цитировать какие-то услышанные в мультах фразы уже пошло на пользу. Например, она стала говорить "не плачь", "не расстраивайся", когда кто-то рядом в соответствующем настроении, т.е. учится не только сопереживать, но и словами это выражать, повторяюсь, у нас с абстракцией туго дело идет. Правда меня это цитирование наизусть и по ролям иногда до белого каления доводит :)

Насчет передачи, о которой в начале темы говорится. Не думаю, что это специально по чьему-то заказу новому поколению мозг правят. Скорее дело в том, что у тех, кто делает эти мультики уже сознание определенным образом повернуто, и они просто проецируют свое понимание жизни. Однако это не делает описанные явления менее вредными для наших деток. Запрещать, как уже тут говорили - это только провоцировать нездоровый интерес. Поэтому выход только в контроле и фильтрации всего, что пытается детенку в голову влезть с голубых экранов.
Сообщить модератору   Записан
Juli@ и семьЯ
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Еще не семь Я, но помечтать ведь можно!!!


Награды
« Ответ #25 : 09 Февраля , 2009, 11:18:57 »

Sens, ну пусть отфильтруешь ребенку мультики. Но общение-то еще никто не отменял. Из садика, из школы влияние-то тоже есть. Так что мультики мультиками, необязательно запрещать, главное - родительская позиция и обсуждение вместе с ребенком.  ;) Наш вот пока не интересуется мультиками: не знаю хорошо это или плохо.  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

Мамушка
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 215



Награды
« Ответ #26 : 09 Февраля , 2009, 11:58:03 »

Sens,я читаю, что всего должно быть в меру. естественно, мультики, как и любой другой процесс, пущенный на самотек, ни к чему хорошему не приведет. у меня ребенок смотрит советские мультфильмы, но не все. например, "ну, погоди" - это такая же необоснованная агрессия, как и "том и джери". понятно, что классика жанра, но я не хочу, чтобы ребенок задавался мыслью, почему одному герою не естся и не спится, а все мысли только о том, как другого "пришить" более изощренным способом.
у нас просмотр мультфильмов начался со "смешариков" и "лунтика". у меня ребенок более чем сознательный и на многие вопросы она нашла ответ именно в этих мультиках (я эти ответы более доходчивы для нее, нежели бы я ответила) - что такое дружба, течение и смена времен года, таланты и т.д. у нее интерес появился на омент формирования речи (осознанной), и я считаю, что не без влияния мультов, у нее с самого начала фразы строятся правильно, логически грамотно, нет никаких слов-паразитов. и ее теперяшняя речь разительно отличается от моей и мужа, то есть она впитывает посредством интересных моментов правильную, позитивную информацию. а вот дети, которые тебя не без основания пугают, они скорее всего и смотрят на скандалы мамы с папой, перенимают полностью манеры поведения. даже если ребенок посмотрит не совсем правильный с точки зрения специалиста мульт, я считаю, что мама, которая интересуется своим ребенком, смотжет объяснить, что это мир вымышленный и извлечь из него только положительные моменты (а их можно найти во всем).
Сообщить модератору   Записан
Мамушка
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 215



Награды
« Ответ #27 : 09 Февраля , 2009, 12:07:17 »

 и еще. у меня ребенок очень любит читать.  все в один голос кричат, что это мегаплюс (я тоже так считаю). и вот приобрели мы дочке на перый взгляд безобидный журнальчик - "твои веселые друзья - зверята". читали о пингвинах - она в восторге была. и вот к середине рассказа появляется рубрика о цикле жизни пингвина, где в завершение написано (цитирую): они (пингвины) обнюхают друг друга, и закружатся в танце, прежде чем заняться любовью. вот и без телевизора весь вечер объясняла дочери, почему мы с ней друг друга любим, а любовью не занимаемся (такой бред несла - смешно). надо думать о том, что творится в семье, окружать ребенка теплом и вниманием, не оставаться в стороне от его проблем, прививать то, что семья - это главное в его жизни, давать уверенность в том, что родители - это люди, которые всегда рядом, прививать уважение к ним. вот, на мой взгляд, и залог психологического здоровья ребенка. понятно, что не все дети такие, и от негативного влияния оградить невозможно. но ведь можно свести это влияние к минимуму?!
Сообщить модератору   Записан
ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #28 : 09 Февраля , 2009, 12:21:00 »

а у нас нет телевизора) точнее есть на кухне - но я его включаю только в 9 - новости на полчаса посмотреть и то редко))))
смотрит сын бременских музыкантов, золушку, анастасию (на английском), фунтика... вроде еще что-то.. но смотрит лишь когда маме надо, например, котлеты пожарить.. ну или что-то сделать срочно, чтобы сынок не отвлекал, но не более 1 часа в день!!! а на том и джерри - совсем не смотрит) хотя я оч люблю этот мульт)
кстати, телевизор облучает в 15 раз больше чем комп! научно доказанно.
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #29 : 09 Февраля , 2009, 12:24:32 »

ess, ничего себе, прям весь мультик может посмотреть? У Алиски личный рекорд - это два мультика про котенка по имени Гав, обожает его. Остальные смотрит минуты 2 и убегает, иногда, пробегая мимо, взглядывает на монитор, и дальше бежит.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 15:29:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv