Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Влияние мультфильмов на детей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« : 08 Февраля , 2009, 23:23:41 »

Девочки, сейчас гуляя по просторам инета, наткнулась на небольшой 18-минутный ролик, отрывок из телепередачи "управление массовым сознанием". И мне очень стало страшно и грустно от увиденного и услышенного. Возникло желание уехать жить в лес, где нет телевизора и людей, зомбированных тем, что там показывают!!!
Как воспитывать ребенка в условиях современности, чтобы он сохранил человеческий облик? Как оградить его от потока информации, несущией негатив ДАЖЕ в ДЕТСКИХ мультиках???
Вот выдержка из текста этой передачи:
ВЕДУЩИЙ: В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено для детей. Но почему все больше родителей испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих чад иностранной продукции. Откуда гнетущее чувство тревоги, когда мы видим наших детей, которые смотрят иностранные мультики, откуда подозрение, что в этот момент происходит что-то неправильное и непоправимое? Мы попытаемся превратить эти сомнения в абсолютную уверенность. Большая часть продукции американского конвейера “фабрики грез” для наших детей небезвредна. А то немногое, что осталось, можно смотреть только под родительской цензурой и с родительскими комментариями, иначе своих детей вырастите не вы. Можете себе представить, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-нибудь незнакомому это важнейшее в воспитании дело - рассказывать детям сказки? Тогда почему сегодня миллионы родителей позволяют своим детям смотреть мультфильмы, которые не смотрели сами, об авторах которых ничего не знают, и цели этих авторов тоже неизвестны? Ведь сказка - это то, что формирует в детском сознании модель окружающего мира, образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла, всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовный компас.
Мы просмотрели километры американских мультфильмов, выписали на отдельную кассету сотни эпизодов, где действуют героини женского пола, и показали все это детскому психологу. Психолог была шокирована увиденным, а мы были шокированы ее вердиктом. Оказывается, героини большинства американских мультфильмов сконструированы таким образом, что систематических просмотр лент с их участием детьми ведет к угасанию функций продолжения рода. Достигается это так: образ женщины лишается романтики и тайны путем наделения его взрослым реализмом, физиологичностью и жестокость. Попутно девальвируются и высмеиваются традиционные для российского общества женские качества. Те самые, которые прославляют наши старые, добрые отечественные мультики - целомудрие, застенчивость, скромность и материнство, как таковое. То, что делают иностранные, главным образом американские мультфильмы с нашими детьми, помещается в короткую формулировку - интеллектуальное растление.
Если кому интересно, могу выложить ссылки на ролик, хотя в принципе его довольно легко найти в инете, на том же торренте.. Может кто-то уже смотрел.
Мамы, скажите, что вы об этом думаете. Смотрят ли Ваши детишки западные мультики и как Вы к этому относитесь???
ПС Повторюсь, что я сейчас просто в состоянии шока :(
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Лора Ромашкина
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7264


"dum spiro spero et amo"©


Награды
« Ответ #1 : 08 Февраля , 2009, 23:29:40 »

Sens,наш деть смотрит все мульты :не знаю:, и очень любит :smitten: ;) всех женщин без исключения :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #2 : 08 Февраля , 2009, 23:49:46 »

Sens, дай пожалуйста ссылку-время сэкономит на поиски
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #3 : 08 Февраля , 2009, 23:53:34 »

А мы очень ограничиваем просмотр мультиков в принципе. Дети смотрят наши, проверенные, советские мультики. Ну и "Том и Джерри" из импортных.
То, что можно смотреть по ТВ, они сначала спрашивают у нас, можно ли им это смотреть. Если мультик совершенно незнакомый, то чаще не разрещаем, хотя, в общем-то зачастую сразу видно, что там.
Именно из страха, что там что-то не то.
К своему стыду я сама не смотрела многие современные мультики, особенно иностранные. Мы с мужем как-то даже обсуждали тему, не теряют ли чего наши дети, когда не знают многих современных персонажей, ведь в д/саду зачастую детям они знакомы. Но чего-то мы подумали и решили, что все в порядке.
Сообщить модератору   Записан

Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #4 : 09 Февраля , 2009, 00:03:42 »

Sens, случайно в этом ролике не говорили о том, что образ женщины-матери - это либо старушка, либо толстая баба (чаще свинья, если мульт про животных)
еще показывали скрытое влияние: красавица Бель (незамужняя бездетная) возвышается над женщиной бомжанского вида с дитем на руках
« Последнее редактирование: 09 Февраля , 2009, 00:10:49 от ТаняСФ » Сообщить модератору   Записан
Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #5 : 09 Февраля , 2009, 00:05:11 »

Сиамка, вот здесь текст и посмотреть и скачать можно
http://www.liveinternet.ru/users/wwanhelp/post52057005
я смотрела здесь
http://vkontakte.ru/video3452685_66675468

Это торрент, http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=890989
Кима, мы с мужем пришли к мысли, что телевидение губительно не только для детского мозга и психики, но и для наших, поэтому отключили его совсем. Тошно уже стало.
Но вопрос отрыва ребенка от реальности, в которой ему все равно придется жить, тоже тревожит.
Где найти золотую середину???
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #6 : 09 Февраля , 2009, 00:06:54 »

ТаняСФ, было о том, что мать представлена в уродливом свете (толстая, неопрятная), а незамужняя, свободная - изящная красавица... но я думаю, что мы про один и тот же ролик говорим
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #7 : 09 Февраля , 2009, 00:10:12 »

да, про один
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8 : 09 Февраля , 2009, 00:28:59 »

Sens, думаю, первый пост неплохо бы подкорректировать, выложив туда полный текст, чтобы было понятно, о чем речь.
Думаю, это вопрос мировоззрения.
И можно долго спорить, так ли то, о чем говорят. Но каждый выбирает для себя, как он воспитывает своих детей. Если он видит угрозу детской душе в таких мультиках, то он не будет разрешать детям смотреть их.
Если то, о чем там говорится, вызывает только смех и иронию, то выбор сделан. И сделан давно, не только при просмотре мультиков, а вообще, расставлены все приоритеты.
Ведь, воспитывая своих детей, мы идет от своих ценностей, ориентируемся на то, что для нас черное, а что белое.
А кто-то об этом и не задумывается вовсе.
Сообщить модератору   Записан

Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #9 : 09 Февраля , 2009, 00:37:15 »

Кима, текст довольно большой, боюсь на страницу не влезет :(я скопировала лишь 2 абзаца из 15 примерно
а спорить, конечно бессмысленно, просто я для себя еще не все решила. Хочется ведь, чтоб и волки , и овцы... то есть, чтобы ребенок рос, не знающим всего этого ужаса, но как он  в этом ужасе будет жить?
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #10 : 09 Февраля , 2009, 00:48:43 »

Ну, чтобы и волки, и овцы, такого, к сожалению, не бывает.  :не знаю:
Просто мы пока для себя выбрали, на что ориентируемся, что исключаем. Как-то получилось единогласно.
Но рано говорить о том, каково детям жить будет, наши еще мелкие совсем, в школу даже не ходят.
Скажу по себе - я в детстве многого не смотрела (фильмов, мультфильмов), но обделенной себя не чувствовала. Хотя и время было другое.
Но, думаю, дети чутче нас. Наши как-то приняли правила быстро, быстро распознают те мульты, что "нельзя смотреть", они их называют "плохие мультитки".
Конечно, где-то приходится искать компромисс, чем-то жертвовать. Так "Том и Джерри", "Черепашки Ниндзя", все же перекочевали в любимые  :смеется:
Честно говоря, некоторые сказки (даже те, которые мы читали в детстве) тоже нас с мужем заставляют задуматься, переглянуться при чтении. Но, надеюсь на то, что дети не так развращены, как взрослые, чтобы усвоить чего-то "не то", если оно встречается не часто.
Сообщить модератору   Записан

vishnya
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1264



Награды
« Ответ #11 : 09 Февраля , 2009, 00:57:06 »

Я вот тоже помню из детства - мама с папой не разрешали долго смотреть телевизор, не знаю, чем они тогда руководствовались, но выглядело примерно так - старшая сестра училась во вторую смену, поэтому смотрела мультики только утром, я вечером приходила из садика - тогда была моя очередь смотреть  :D А теперь вот у меня ребенок телевизор не смотрит практически совсем. Во-первых, опасаюсь за зрение; во-вторых, ну что там может быть такого познавательного для такого маленького ребенка? В-третьих, у нас просто нет телевизора, тот, который был раньше - отдали, а нынешний стал монитором для компьютера и стоит в отдельной комнатушке.
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #12 : 09 Февраля , 2009, 01:17:48 »

vishnya, вы счастливые люди, не надо вам мучаться муками выбора :D
Сообщить модератору   Записан

vishnya
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1264



Награды
« Ответ #13 : 09 Февраля , 2009, 01:22:25 »

swetok, это точно, по крайней мере на ближайшие года два  :D
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #14 : 09 Февраля , 2009, 01:42:12 »

Всё-таки, я думаю, что преувеличена роль телевизора и мультиков... ИМХО
Если ребёнок видит дома счастливую, доброжелательную и красивую маму, навряд ли он будет считать, что она толстая некрасивая вульгарная тётка...

Я считаю, все эти мульты - это как прививка от современного мира, он должен иметь об этом представление, но без фанатизма.
Слава Богу, мои дети не фанаты никаких мультиков: смотрят с удовольствием любую кино и мультпродукцию, я стараюсь им показывать разное кино и мультики, в основном, по компьютеру, телевизор я и сама редко смотрю, только когда показывают интересные фильмы :)

Вот свежий эпизод из садика на тему женской эмансипации.
Во время прогулки у старшего сына сейчас любимая игра - бороться с несколькими противниками одновременно. По его рассказу, кто хочет, наваливается со всех сторон, он старается их раскидать по сторонам, побороть их.
Говорит: "А сегодня я с Аней боролся!"
"КАк это?" (а я знаю, что с девочками он принципиально не будет драться)
"Перед поединком она подошла ко мне и гворит: "Я хочу с тобой бороться!" - я ей - "Давай!""
"Ну и как, боролся?"
"Знаешь, мам, я её поднял от земли. Потом положил на землю, покатал по земле...."
"А она?"
"Говорит, давай,ещё катай!"

Ничего не изменилось, те же девочки, те же мальчики  :angel: :coolsmiley:
 :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 13:22:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Красная_ШапТочка 13:13 → Садовая болталка 7361 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv