Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 165   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
26 гимназия
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« : 20 Мая , 2008, 21:46:23 »

Ну вот я уже было успокоилась, а меня тут знакомая( сама она препод. литературы-русского в институте) опять с толку сбила. Говорит что 26 школа очень хорошая и тоже на северке, это гуманитарная гимназия, и гранты они получают, и в олимпиадах постоянно побеждают, и продленка у них и кормят хорошо и вообще все просто супер. Колитесь кто что знает, вот ссылка на их сайт.
http://www.74210s26.edusite.ru/
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #1 : 21 Мая , 2008, 08:06:53 »

Ежик из 26 школы :)
Мы выбирали и ее в том числе, я там даже на собрании была. Впечатление от собрания было лучше, чем в 95. Познакомили со всеми учителями. Каждый учитель сказал речь. Там кружков много при школе - театральный, деткий джаз, и раньше был отдельный балетный класс, но в прошлом году его не стали делать, как в этом - не знаю. Хвастались что их столовая победила в конкурсе всех школьных столовых :) Видимо и правда хорошо кормят. В старших классах три направления - филологическое, обществознание-история и еще какое-то эстетическо-....
Но мы наслушавшись рассказов, что даже с мылом и деньгами народ не мог пробиться НЕ по месту жительства в эту школу не стали даже и пытаться. Но в итоге, все же одни знакомые попали туда без особых проблем, поговорив с директором. Из рассказов еще - говорили продленка таксебешная...
« Последнее редактирование: 21 Мая , 2008, 08:58:43 от Lulu » Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #2 : 21 Мая , 2008, 08:58:05 »

Да вот фз, я толком не знаю почему там так, но кажется из-за того, что в 26 школе гимназия начинается с 5 класса. И после 4 класса надо туда поступать еще.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3 : 31 Мая , 2008, 22:33:19 »

для июльской про 26 гимназию.

как было, когда я там училась:
были классные учителя.
нормальный ремонт всегда.

было такое... гуманитарное, что ли... начало всегда. в первую очередь - личность, во вторую - ученик. страшные истории про муштру и казенщину в школе мне непонятны.
директор и психолог знали ВСЕХ учеников от первоклашек до выпускников по именам-фамилиям, знали почти всех родителей в лицо (моя мама была удивлена, когда психолог, случайно встретив ее, радостно устремилась рассказывать "про Юленьку", потому как в школе мамуля у меня появлялась только 1 сентября и в конце мая).
был эдакий дух свободы. в общем-то всегда приветствовалось творчество и самостоятельность, а соответствие канонам - в меньшей степени.

конкретно, что было интересного:
- был большой и добротный гуманитарный цикл. Сколь я помню, основная программа по русскому языку была без напряга с нашей (ученической) стороны пройдена за второй и третий класс (в первом мы писать учились, помнится), класса с пятого (4-го у нас не было, как у большинства тогда) русский язык и литература у нас были объединены в "русскую словесность", это синтезированный был урок, на котором, например, мы проходили славянскую мифологию, читали отрывки из произведений разных писателей, которые ету мифологию использовали, тут же разбирали между делом по составу какое-нибудь предложение - не просто так, а чтобы понять, какой эффект достигается за счет использования причастного оборота, к примеру. Про запятые между делом тоже запоминали. Но вся эта страхота типа огромных бессмысленных упражнений в учебниках русского языка прошла мимо меня. Было очень интересно и очень грамотно все сделано, больше такого в этой области я нигде не видела. Несмотря на то, что русского у нас вроде как и не было как отдельного предмета, ошибки ооочень редко кто делал, а писали все на редкость хорошо (это я потом в универе хорошо поняла)
одна из находок - карты индивидуальной работы. ошибки, которые делались в диктантах или сочинениях заносились в карту, потом дома надо было самому найти правило, упражнения или из любой литературы список слов (если орфография) или предложения нужной структуры (на пунктуацию). учителю показывалось все это, но по большому счету все это было на самоконтроле.
был отдельный факультатив по стилистике, тоже очень хороший

- был у нас такой предмет "творчество" в начальной школе, потом всякие ТРИЗы были - как раз на развитие мышления-воображения. творчество - удачное, ТРИЗ - не очень.

- был большой эстетический цикл. Не очень удачный, на мой взгляд. Но всяких возможностей было много.
некоторыми я не воспользовалась, жалею - детский джазовый ансамбль действительно классный. был еще классный народный ансамбль. кстати, у нас были обязательные уроки фольклора.
но на гитаре, кстати, в школе училась бренькать.

- были отличные учителя по естественным и точным дисциплинам. хотя вроде как для гимназии явно непрофильные предметы, но учителя у нас были классные, и если вы хотите, я легко могу рассказать вам про тетраалюминат натрия. не потому, что я такая умная, а потому что были отличные учителя, которые нам давали закономерности, а не шаблоны. поэтому в голове очень многое осталось. вступительный по математике на одном из факультетов, куда я поступала, я сдала на 48 из 50, хотя математикой я фактически не занималась в школе, просто присутствовала на уроках

- физкультура была приличная, что-то наши там выигрывали, хотя я этим не занималась, рассказать не могу. но кто хотел - всякие кружки были. наши мальчики играли в баскетбол все без ума.

- были обязательные "творческие работы" по кафедре специализации каждый год. обычно это была нормальная научная работа. в пятом классе я писала на тему "исторические корни волшебной сказки", недавно нашла :), хорошая такая работа, в общем, не хуже, чем на первом курсе универа я писала :2funny:
а можно было, например, придумать сказки для запоминания орфографических правил. или сочинить интересные задачки по математики.
короче, мне кажется, хорошая система.

- была модульная система обучения в 10-11 классе. по каждому из блоков - русскому-литературе, алгебре-геометрии, естественным наукам и истории - мы делились не на классы, а на модули. Модуль А - школьный стандарт, B - гимназический компонент, C - углубленное изучение. Это как альтернатива специализации было сделано. Считаю отличной системой. Можно было самому делать выбор, что ты хочешь учить, а не убиваться над углубленным изучением всего и сразу.

- было много индивидуальных занятий. бесплатных. хороших.

В минусы - мало времени давалось на иностранные, и на них упор не делался. ну кто хотел - поступил на языковые факультеты, в общем-то.
И вот еще коммунарских сборов у нас не было :2funny: или чего-то такого, хотя всякие праздники исправно проводились, не придерешься сильно.

А теперь - главное - все это было, когда я училась, то есть в 1991-2001 году, после этого там сменился директор и по слухам стало несколько хуже.
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #4 : 01 Июня , 2008, 21:13:10 »

Yozhik,ну вот теперь даже не знаю куда бы мне дите свое пристроить, настрой у нее явно гуманитарный, читает уже во всю, сказки сочиняет истории разные, вообще творческий человечек, нам пока 5, но поступать планируем через год, уже голову сломала куда ее отдать....хочется чтоб и языки были...
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #5 : 02 Июня , 2008, 00:04:51 »

июльская, все-таки надо узнавать у тех, кто учится там сейчас.
я училась в очень удачное для школы время, в специально отобранном классе для "одаренков". очень многое из того, что я описываю, проходило в порядке эксперимента. насколько удачным были признаны эксперименты - не знаю, продолжают ли их сейчас - тоже.
в очень большой степени тон всему задавала директор - а как я уже писала, сейчас директор там другой.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #6 : 24 Сентября , 2008, 12:58:31 »

axi,ну и к какой больше склоняетесь? я в 26 сильно намерена.но инфы не могу достаточно накопать.именно сейчас кто учится.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Капитолина Ильинична
вечный житель
********

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9530


Баба Капа


WWW Награды
« Ответ #7 : 24 Сентября , 2008, 18:44:31 »

ТыкваЧел, а что интересует? Моя соседка там работала долго, пока в декрет не ушла. Могу поинтересоваться...
Сообщить модератору   Записан

Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #8 : 24 Сентября , 2008, 21:05:34 »

ТыкваЧел, мы пока тоже на 26 нацелены, ходили к директору, он сказал никаких курсов нет, приходите в апреле, только сначала детей по району берут...а потом остальных...так что опятьб проблема, а вдруг не попадем.
Сообщить модератору   Записан
axi
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1349


Улыбнись! Жизнь прекрасна:)


Награды
« Ответ #9 : 25 Сентября , 2008, 10:56:56 »

ТыкваЧел,Я пока еще ничего не решила. До нового года пока рано думать(курсов нет) Но три школы(35,93,26) в уме так и буду держать. А насчет 23 - возить туда сложнов час пик с с-з. Про 26-слышала хорошие отзывы.
       А насчет поступления туда, мне говорили что в гимназические классы надо сдавать экзамены и не важно прописка, для прописки у них простые классы вроде есть. Но я могу и ошибаться.У кого будет вернее инфа напишите, пож-ста
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #10 : 25 Сентября , 2008, 22:40:22 »

axi,так я выше и написала, куда уж веренее инфа, к директору на собеседование ходили....проходит тестирование, впервую очередь берут по прописке, потом добивают остальными.
а в 93 есть дополнительные курсы, они начинаются с ноября и стоят 6.000 один раз в неделю, там уже гора заявлений...так что поспешите
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #11 : 26 Сентября , 2008, 07:49:25 »

июльская, вы о разных классах :). axi говорит о поступлении в 5 класс - там экзамены и прописка не важна. А ты о 1 классах - там да, набирают по прописке, потому что у них, я так поняла, гимназия начинается только с 5 класса.
Сообщить модератору   Записан
axi
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1349


Улыбнись! Жизнь прекрасна:)


Награды
« Ответ #12 : 26 Сентября , 2008, 09:46:31 »

июльская, вы о разных классах :). axi говорит о поступлении в 5 класс - там экзамены и прописка не важна. А ты о 1 классах - там да, набирают по прописке, потому что у них, я так поняла, гимназия начинается только с 5 класса.
Правильно, я именно о 5 классе :)
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #13 : 26 Сентября , 2008, 11:40:39 »

Lulu,а начальная у них хорошая??? кто знает??в начальную всех берут или тоже отбор существует??
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #14 : 26 Сентября , 2008, 14:00:11 »

В начальную они обязаны брать по месту жительства. В свое время (когда мы думали в какую школу идти в 1 класс) я наслушалась расказов, что даже на платной основе две мамы не смогли устроить своих детей (а одно дите на подготовке в школу занимались с нами, только на год старше), из-за этого я даже и пытаться туда пойти не стала. Но потом общалась с мамой - они не по месту жительства и без всяких дополнительных оплат свыше общих благотв.взносов, но после собеседования ребенка с директором, попали в эту школу.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 165   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 23:28:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20. smf-srv