Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Ты не одна
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NataSid
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 1031



Награды
« : 18 Марта , 2009, 09:23:24 »

Вчера в новостях увидела репортаж, что "Милосердие без границ" реализует программу "Ты не одна" для одиноких мамочек начиная с роддома, выдают им вначале памперсы и т.д. а потом кроватки и т.п. для нуждающихся из них. Там ещё мужчина выстуал и ГКБ №1, про то как важно поддержать одинокую маму чтобы она не отказалась от Ребёнка.

Репортаж был очень коротким, да и мало что успела запомнить, а в инете подробнее инфу не нашла...

Всегда думала, что надо начиная с роддома находить нужнающихся мамочек. Так сказать централизованно.

Может кто знает про это программу более подробно?
Записан
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #1 : 18 Марта , 2009, 09:45:22 »

NataSid, надо не с роддлма такую помощь оказывать, а с ЖК, когда мамочке врачи выписывают кучу дорогостоящих лекарств, а выкупить элементарно не на что.
Ну, хорошо, хоть до этого додумались
Записан

NataSid
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 1031



Награды
« Ответ #2 : 18 Марта , 2009, 09:58:57 »

Дождик, Ой как я с вами согласна!!!! Только как это сделать не знаю... Надо будет связаться с этим "Милосердие без границ" может они раз смогли на роддома выйти может и на ЖК расширятся... Только кто там меня слушать будет -  с улицы прищедшую...
Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #3 : 18 Марта , 2009, 10:04:48 »

NataSid, Наташ полностью поддерживаю Дождик. Если женщина и решает оставить ребёнка, то чаще, я думаю, это решение созревает гораздо раньше, чем она в роддом попадает.
Именно об этой программе не слышала. Но примерно неделю назад по радио слышала о программе развития в области центра милосердия, в который мамы, уже решившие избавиться (прости господи за слово такое) от ребёнка, могли бы отнести малыша. Создать этот центр решили, чтобы уменьшить (а в идеале избавиться) от такого соц. явления, как убийства матерями своих новорожденных детей. Типа, чтоб женщины знали, что их детей всегда рады принять в таком вот центре (якобы сделать всю процедуру передачи ребёнка без бумажной волокиты). :crazy2: Долго спорили по радио всевозможные участники программы, так к единому мнению и не пришли - добро ли это или зло, на которое сомневающаяся мамочка может решиться, существуй такой центр.
Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #4 : 18 Марта , 2009, 10:27:19 »

Мы с Яной уже не раз обсуждали эту тему, разговаривали даже с заведующими роддомов. Они говорят, как правило, те, кто хочет отказаться от ребенка в роддоме об этом никому не говорят, в последний момент пишут отказную в лучшем случае или просто уходят, что потом затрудняет оформление документов на усыновление. Ребенку приходится долго ждать, пока маму найдут, лишат родительских прав, а с нашей волокитой чиновников все знакомы.
Считаю, что такой центр все таки нужен.
В ЖК тоже ни одна мама не признается, что откажется от ребенка в роддоме. А информировать о такой помощи нужно, конечно, с ЖК. Вдруг она еще передумает.
Записан
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #5 : 18 Марта , 2009, 10:32:24 »

Более подробная информация была напечатана в Комсомольской правде:
В декабре прошлого года челябинка Елена Гладких родила дочку Стасю. Жить маленькой семье было негде, нечего было есть. Мама и дочка ночевали в церкви, Елена перебивалась случайными заработками. «Комсомолка» написала о трудной судьбе Лены. На материал откликнулось много неравнодушных горожан. Люди помогли маме и дочке одежкой, продуктами, деньгами, мебелью. Город выделил временное жилье. Теперь у этих двоих есть все. Пройдя все круги бюрократической канители, Лена решила помогать другим женщинам, попавшим в жизненный переплет.

- Соцслужбы выделили нам материальную помощь. Но только через три месяца после моего обращения, - говорит Лена. - А ребенка нужно кормить каждый день. Таких, как я, много. Эти женщины, может, и не хотят отказываться от детей, но вынуждены. Государственная машина раскачивается слишком медленно, в законах много нестыковок. Пока комиссия рассмотрит обращение, пока вынесет решение… А действовать нужно оперативно!

Так Лена стала сотрудником общественного фонда «Милосердие без границ» (он существует на спонсорские пожертвования). Ее служба «Ты не одна» встает на защиту мамочек, у которых нет документов, денег, крова, куска хлеба.

- Из роддома им бывает некуда идти, - говорит Лена. - Потому и появляются вынужденные дети-отказники. Мы снабжаем женщин наборами для новорожденных. Помогаем питанием, даем денег на проезд, чтобы мама доехала до нужного учреждения. Главное - не дать родиться крамольной мысли об отказе от ребенка.

Идею Лены горячо поддержали в родильном доме № 9.

- Мам, задумавших отказаться от ребенка, видно сразу, - говорит заведующий отделением новорожденных ГКБ № 9 Владимир Иванчиков. - Они замкнуты, подавленны, растерянны. Мы приглашаем к ним психолога, пытаемся убедить их не отрекаться от ребятишек. Но вне стен роддома мы беспомощны. Потому и рады работать с фондом. Чтобы помощь из теоретической превратилась в практическую. В 2007 году в нашем роддоме было 13 отказных детей, в 2008 - десять. Появись служба «Ты не одна» раньше, кто-то из детей и не стал бы сиротой.

Сейчас фонд курирует девять мамочек с малышами. К примеру, Ольгу - мать троих детей. Старшей девочке 7 лет, младшей - полтора годика. Папа об отпрысках забыл. Ольга выживает на пособие по рождению младшей дочки. Денег катастрофически не хватает. В службу «Ты не одна» Оля с детьми приходит каждый день. И не только за провизией или вещичками. Признается, что там отдыхает душой. Потому что ее слушают. Потому что не отворачиваются.

В службе «Ты не одна» открыта горячая линия. По телефонам (351) 217-12-01, 251-58-12, 218-11-63 ждут звонков от всех мам, попавших в трудное положение
Записан

Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #6 : 18 Марта , 2009, 10:36:49 »

Знакомая история...
Записан
NataSid
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 1031



Награды
« Ответ #7 : 18 Марта , 2009, 10:42:33 »

Jun, про Елену Гладких родила дочку Стасю темка вот http://deti74.ru/forum/index.php/topic,17833.0.html
>> Так Лена стала сотрудником общественного фонда «Милосердие без границ»
Ну-ну...
Записан
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #8 : 18 Марта , 2009, 11:56:27 »

Сорри, если написала не в тему. Я не знала этой истории про Лену Гладких.
Думала, что информация будет полезной
« Последнее редактирование: 18 Марта , 2009, 11:59:48 от Jun » Записан

МаРЫСЯ
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 874



Награды
« Ответ #9 : 18 Марта , 2009, 12:13:15 »

А вот реальная история как раз в тему. Есть у меня знакомая девушка, бывшая соседка по дому. Так вот, когда она забеременнела было ей 25 лет. Алена очень любила погулять, выпить и познакомиться с парнями, поэтому беременность обнаружила только на 7-м месяце, когда ребенок уже вовсю пинался. Естественно, от кого лялька, она не знала. Вставать на учет пошла за 2 недели до родов. Анализы показали, что у нее ВИЧ и гепатит С. После родов она написала отказную. Врачи начали ее уговаривать оставить ребеночка, говорили, что до 2-х лет государство обеспечит девочку необходимым питанием. Короче, она все-таки оставила дочку в роддоме и начала пить по-черному. Ее мама (ей уже под 80 лет) ждала дочь с ребенком, а когда она вернулась одна, мама оглохла от того, что ее дочь могла так поступить с собственным ребенком. Когда Алена пила, ее мучила совесть. Подружки и даже родная сестра перестали с ней общаться. В итоге, побегав по разным инстанциям, она все-таки забрала дочь, когда ей уже исполнился месяц. Алена не изменилась: она все также пьет, снимает себе мужиков и пропадает из дома на 3 дня, а мать, которой уже под 80 падает от усталости, няньчась с маленькой внучкой. Девочка отстает в развитии. Ей уже 7 месяцев, а она даже не сидит сама, недобирает по весу и вообще выглядит месяца на 3. Пособие матери-одиночки тратится на пиво и сигареты. А ребенку она не покупает даже сок!!! Вещи носят, которые отдали знакомые. Короче, на ребенка ей вообще пофиг!!! А куда, интересно, смотрят органы опеки и попечительства? И для чего уговаривать мамаш, которые заведомо готовы отказаться от своего ребенка, его оставить??? Сломать ляльке психику, испортить жизнь??? Чтобы в более зрелом возрасте девочка осознала, что ее мама - тварь, проститутка и алкашка! Смотреть на это больно, и помочь ни чем не можешь....
Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #10 : 18 Марта , 2009, 12:25:43 »

девочки, другая реальная история
работала у нас девочка из деревни. не прописки не жилья... замкнутая, чужая в коллективе. прихожу после больничного - а у нее пузо! я к девченкам, они говорят - она все отрицает, но тебя спрашивает каждый день. та меня подкараулила в тихом уголке и грит - я бер, хочу сделать аборт, помогите с деньгами, мне в больнице не делают, а за деньги сделают.
выясняется что у нее уже 7 мес, сама (наученная старшей сестрой) пила всякие таблетки, ванны принимала и тп чтоб выкидыш вызвать... короче, мы тут за нее взялись все вместе. помогли вещами, деньгами, врачами. там сначало сестра старшая обрадывалась, тк сама в этот момент была бер, а потом когда та родила давай опять ей на мозги капать, чтоб оставила ре.... мы не дали...
в общем щас она живет с мужчиной и сынок при ней, ухоженный и любимый. все у нее хорошо. люди разные бывают, им надо помогать, некоторым на самом деле просто нужна поддержка и помощь!
Записан

Полька
вечный житель
********

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5266



Награды
« Ответ #11 : 18 Марта , 2009, 12:28:46 »

МаРЫСЯ, ну.. с таким букетом болезней, ребенок к сожаленю обречен ((((
Записан


NataSid
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 1031



Награды
« Ответ #12 : 18 Марта , 2009, 13:12:01 »

МаРЫСЯ, может телефон или адрес скажешь этой 80-й бабушки? По идее в органы опеки должна стучать
Записан
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #13 : 18 Марта , 2009, 13:40:01 »

...
В ЖК тоже ни одна мама не признается, что откажется от ребенка в роддоме. А информировать о такой помощи нужно, конечно, с ЖК. Вдруг она еще передумает.
Согласна, что в ЖК не всякая мамаша признается о своих не очень добрых намерениях в отношении ребенка, но первый звоночек все-таки наблюдающий врач получает при разговоре беременной женнщиной. Когда буд.мама приходит и говорит, что хочет избавиться от ребенка, а ей не разрешают, по ряду причин, то это уже сигнал к тому, что нужно проводить постоянные беседы по поводу ее будещегго ребенка, что она дальше собирается делать, что ей мешает (в случае отказа) оставить ребенка, что нужно чтобы она изменила свое отношение к данной ситуации, т.е. просто постараться помочь как на психологическом уровне, так и на материальном. А зачастую будущим одиноким мамам не хватает моральной поддержки, им просто нужно слышать о том, что и у нее самой и у ее ребенка будет хорошо, что ее ребеночка ждет не она одна, а еще куча народу, пускай на самом деле их окажется два-три человека, это не важно, главное, что она не одна. НО и материальная поддержка государства в этом вопросе тоже играет огромную роль.
Поэтому я и настаиваю на том, что все таки профилактика данного рода проблемы должна начинаться с ЖК.
Записан

МаРЫСЯ
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 874



Награды
« Ответ #14 : 18 Марта , 2009, 14:13:20 »

NataSid, телефона не знаю - давно с ней не общаюсь. А звать ее Алена Хафизова, живет на Курчатова, 25. Квартиру не помню, но узнать-то можно по карте города.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 04:04:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 19. smf-srv