Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашний театр
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« : 25 Марта , 2009, 00:38:19 »

Мы с Васей последнее время увлеклись театром. Началось все с вырезанных из журналов смешариков, которых мы приклеили на бумажные полоски и иногда баловались ими вместо просмотра мультиков :). Но мы оба тогда еще не созрели до больших постановок  :2funny: даже типа теремка, поэтому смешарики эти у нас просто носились по коробке, прятались и орали дурными голосами.

А недавно мы заскучали и я предложила - давай делать театр! Вася загорелся и даже самолично нарисовал на картоне "колобка с глазками", всех остальных героев худо-бедно нарисовала я. Героям мы сделали длинные "держалки" из того же картона и немедленно разыграли пьесу для игрушечных зверей. теперь "колобок" исполняется ежедневно, да еще и не по разу. Для папы, игрушек, на худой конец - мамы.

Колобок вообще вещь немудрящая, а еще и несколько раз на дню... Решила я сделать еще спектакль. Хотели было Муху-Цокотуху, но пока не осилили - я сломалась на рисовании блошек с сапожками - бог их знает, как они выглядят. Так что второй сказкой стала сказка о бобовом зернышке. Героев в этот раз я скачала в интернете, мы их приклеили за петельки на карандаши (карандаши давно мозолили глаза, рисовали паршиво, а выбросить рука не поднималась). "Карандашным" куклами управлять намного удобнее! Теперь папа каждый вечер обречен на просмотр двух сказок :). Думаем над расширением репертуара  :2funny:

А ведь еще кукол можно шить, вязать, лепить из глины, иклэя, делать из папье-маше... Можно ставить и живые спектакли

На самом деле, мне кажется, домашний театр - вообще очень интересная и полезная вещь:  по-новому отыгрываются и актуализируются те же сказки, учатся стихи и т.д. Кроме того, ребенк учится четче и выразительнее говорить (а если живой театр, то и двигаться, и "лицом играть"). У нас Вася страдает иногда "заборматыванием" хорошо знакомых стихов или сказок - быстро тарабанит без выражения. А тут они с папой играли на выходных этого бедного "колобка", Васек пытался было отбормотать свой текст, в Сереге тут же взыграло незаконченное актерское образование, что-то они там пошептались с Васькой за "сценой" и Вася стал четче говорить, еще и интонациями играть пытался :).

Кто дома разыгрывает спектакли? Что вы ставите? Со скольки лет начали? Каких кукол вы используете? Может, фотографии у кого есть?
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #1 : 25 Марта , 2009, 00:45:09 »

Кстати, у нас на сайте лежит статья про кукольный театр с картинками НатАнат

Еще по теме театра, для деток постарше - советую интересную книгу Е. Данко "Деревянные актеры" - про двух итальянских мальчиков-кукольников. Книга правда революцьонная, но хорошая, и про кукольный театр оттуда узнаешь многое.
Сообщить модератору   Записан
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #2 : 25 Марта , 2009, 02:09:30 »

Yozhik, такие вы изобретательные. Каждый раз читаю тебя и диву даюсь. Ты для меня чудо-расчудесное и авторитет. Мне такое не дано.
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #3 : 25 Марта , 2009, 02:16:58 »

ТА Ещe МАМА, эмммм, не дано вырезать фигурки из бумаги? да брось! Кстати, я тут наткнулась на файлик с уже готовыми фигурками для сказок "колобок", "теремок", "три медведя" - только вырезать, раскрасить и склеить (можно приклеить на палочки, имхо, для театра удобнее)
Выложить?
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #4 : 25 Марта , 2009, 02:30:49 »

У нас любовь к домашним спектаклям детям привил папа.  :) У меня не хватает то ли терпения, то ли желания, то ли креативности :не знаю:
Начал с сыном этим заниматься лет с 2-2,5. сначала банально - "Репка", "Курочка Ряба", использовали все, что можно: сами переодевались, если нужны были еще "актеры" - игрушки, за них просто говорили.
Есть где-то фотки, где Захар - лисичка из "Лисички со скалочкой", надо их сканить только. Папа чаще всего у нас "голос за кадром", а дети исполняют.
Сейчас дети большие, ставят спектакли сами, но чаще кукольные. Делают ширму из гладильной доски, накрытой покрывалом, а по доске - игрушки ходят.
Могут разыграть какой-нибудь мультик, сами что-то придумать или же спектакль, который смотрели в садике или в театре.
Но, конечно, очень любят, когда руководит папа. С ним можно что-то посложнее сделать, он подскажет, покажет. А зрители - мама и бабушка.
Вошли во вкус, теперь могут и концерты устроить просто: танцуют, поют, "фокусы" показывают.
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #5 : 25 Марта , 2009, 02:37:41 »

Кима, ооо, слушай, какие у тебя дети молодцы, я не догадалась про гладильную доску! возьмем в обиход :)
ну и папа - молодец, конечно. я тоже на папу все надеюсь. он у нас как=то ближе всему этому игровому миру - все время кого-то играет :) - то первобытного человека, то Коровьева, то древнего грека - на любительских постановках. а колобки ему менее интересны, так что мне приходится всех подбивать.
мы обычными игрушками тоже показывали теремок, но это было как-то не так интересно, наверно, тут еще ему очень понравился процесс изготовления "актеров" и вообще их некий театральный статус :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 22:47:19
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 20. smf-srv