Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Роды после первого КС
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sevo444ka
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3161


Жду лето!


Награды
« Ответ #180 : 07 Апреля , 2009, 10:18:18 »

Анестезия при кесаревом сечении

Кесарево сечение – полостная операция, требующая хорошего обезболивания. В то же время, в отличие от остальных операций, обезболивание кесарева сечения имеет свою главную особенность – наличие сразу двух пациентов.

В настоящее время обезболивание кесарева сечения практикуется тремя методами: общий наркоз, спинальная и эпидуральная анестезия. Метод обезболивания выбирается в зависимости от состояния беременной и плода, плановости или экстренности кесарева сечения, оснащения и квалификации анестезиолога.

Общий наркоз

Общий наркоз – метод обезболивания, широко применявшийся во время кесарева сечения в прошлые годы. Техника исполнения выглядит следующим образом: сначала внутривенно вводится «вводный наркоз», который полностью выключает сознание и расслабляет абсолютно все мышцы, включая дыхательные. После вводного наркоза анестезиолог проводит т.н. интубацию – вводит в просвет трахеи трубку, которая подключается к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Без аппарата женщина не способна самостоятельно дышать. При помощи аппарата ИВЛ в трахею подается смесь кислорода с закисью азота («веселящий газ»), который и обеспечивает основной наркотический эффект на протяжении всей операции.
Плюсы общего наркоза:

- быстрота исполнения – в нашей стране все без исключения анестезиологи чаще проводили общие наркозы по сравнению с другими видами обезболивания. В среднем на подготовку и исполнения этого вида обезболивания уходит 7-15 минут. Это означает, что в экстренных ситуациях  (разрыв матки, преждевременная отслойка плаценты и др.) общий наркоз был и останется незаменимым для кесарева сечения.
Минусы общего наркоза:

- Самый высокий анестезиологический риск. Это означает, что 1 из 100 000 женщин погибает на операционном столе по причине осложнений наркоза: остановки сердца, фибрилляции желудочков, анафилактической реакции на любой препарат. Эта вероятность несравнимо выше вероятности осложнений регионарной анестезии.
- Полное отсутствие сознания – отсутствие сознания еще вовсе не означает отсутствие болевой чувствительности. Даже в состоянии наркоза мозг воспринимает внешние стимулы, в том числе и болевую импульсацию, просто эта информация остается на уровне подкорковых ядер («подсознания»). Поэтому, помимо всего прочего, при общем наркозе вводятся наркотические анальгетики. По данным нейрофизиологических исследований, каждая женщина имеет разный болевой порог, и во время проведения операции некоторые женщины продолжают испытывать сильнейшие боли, о которых она впоследствии «не помнит» из-за действия медикаментов. Перенесенные боли навсегда остаются «психическим шрамом» в подсознании.
- Проникновение всех медикаментов через плацентарный барьер. Плод получает дозу миорелаксантов – веществ, «выключающих» мышцы, дозу наркотических анальгетиков – веществ, выключающих дыхательный центр в мозге. Эти обстоятельства приводят к более позднему крику новорожденного, а также более напряженному и длительному периоду адаптации новорожденного к окружающим условиям.
- Исходя из предыдущего, на извлечение ребенка имеется максимум 9 минут, что, конечно, сказывается на технике операции.
- «Выход» из наркоза всегда тяжело переносится. Послеоперационный период характеризуется высоким уровнем боли, что требует применения большого количества анальгетиков.
Спинальная анестезия

Данный метод осуществляется следующим образом: местный анестетик (маркаин) вводится под твердую мозговую оболочку спинного мозга (но не в сам спинной мозг!), что блокирует передачу нервных импульсов. Техника исполнения: анестезиолог попросит Вас сесть (или лечь), максимально прогнув спину в его сторону, и максимально согнув ноги и голову. Место для инъекции определяется анестезиологом – между 3 и 4 поясничными позвонками. На выполнение анестезии уходит 12-25 минут. Максимум неприятных ощущений – укол в кожу спины (попробуйте себя ущипнуть в этой области, поймете, что это не так страшно).
Плюсы спинальной анестезии:

- Относительная быстрота выполнения – в сравнении с эпидуральной анестезией
- Отличное обезболивание
- Присутствие сознания во время операции, что позволяет услышать первый крик маленького человека и увидеть его первые секунды жизни. Вопреки распространенному мнению, отметим, что женщина не может видеть, что происходит у нее ниже ее подбородка из-за занавески.
- Местный анестетик за такое короткое время никак не может попасть в общий кровоток, поэтому воздействия лекарств на плод нет
- Уровень боли в послеоперационный период низкий, вследствие чего используется меньше анальгетиков, чем при общем наркозе
Минусы спинальной анестезии:

- После спинальной анестезии часто бывают головные боли (что, скорее всего, связано с «вытеканием» спинномозговой жидкости из маленького отверстия в твердой мозговой оболочке). Чтобы снизить возможность этого осложнения, необходим постельный режим в течение 48 часов.
- Возможно снижение артериального давления во время выполнения анестезии (гипотензия), с чем справляются путем внутривенного введения жидкостей
Эпидуральная анестезия во время кесарева сечения

При эпидуральной анестезии анестетика вводится над твердой мозговой оболочкой (в отличие от спинальной анестезии) – в так называемое эпидуральное пространство. Техника исполнения анестезии аналогична спинальной, однако требует большей квалификации анестезиолога (так как труднее «попасть» именно в эпидуральное пространство)
Плюсы эпидуральной анестезии:

- Возможность введения в эпидуральное пространство катетера – что позволяет добавлять анестетик на протяжении всей операции и в послеоперационном периоде
- Меньше вероятности падения давления (гипотензии) при проведении анестезии
- Местный анестетик за такое короткое время никак не может попасть в общий кровоток, поэтому воздействия лекарств на плод нет
Минусы эпидуральной анестезии:

- Выполняется долго 20-35 минут
- Не всегда достигается необходимый уровень обезболивания, часто наблюдается «мозаичность» обезболивания (например, только с одной стороны), что требует перехода на другой вид анестезии. Эпидуральная анестезия не удается в 2,5-25% случаев (в зависимости от клиники и квалификации анестезиолога)
- В послеоперационный период боли могут сниматься не только анальгетиками, но и введением препаратов в эпидуральный катетер

Таким образом, для проведения кесарева сечения идеальным метолом обезболивания является регионарная анестезия – спинальная или эпидуральная, в зависимости от предпочтений анестезиолога и желания женщины. Общий наркоз – метод обезболивания, необходимый в самых экстренных случаях.

Тем не менее, решение о выборе того или иного метода обезболивания принимает сама женщина, так как любой вид анестезии имеет свои плюсы и минусы, побочные эффекты.
Источник http://www.medicall.ru/articles/cesarian/cesariananestes.htm
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #181 : 07 Апреля , 2009, 10:37:51 »

а я у анестизиолога выпытывала и он мне кучу названий перечислил наркоза и я так поняла что спиналка и эпидуральный одно и тоже... видимо нам спинальный делали - не разрешали вставать раньше суток.
Сообщить модератору   Записан

UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #182 : 07 Апреля , 2009, 10:48:50 »

да, на самом деле при КС делается спинальный, а эпидуральный ставится при ЕР. Просто техника исполнения одинаковая, вот и путают их
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
sevo444ka
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3161


Жду лето!


Награды
« Ответ #183 : 07 Апреля , 2009, 11:14:44 »

Lia, мне точно спинальный делали, но вечером уже в туалет погнали.
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #184 : 07 Апреля , 2009, 12:04:57 »

sevo444ka, в том то и дело что я специально название у него выпытывала так как разницу не понимала между спинальной и эпидуральной, он сказал одно и тоже и перечислил еще несколько названий. может хотел чтоб я от него отстала)) а то, скажет, лежит на столе уже а все еще вопросы задает... хотя он так заботливо ко мне относился, общался со мной всю операцию.
ааа, таперь уже пофиг... он даже коньяк мой уже выпил наверное))
Сообщить модератору   Записан

Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #185 : 07 Апреля , 2009, 14:04:26 »

KatЁnka-первая!, хуже тем, что в случае общего наркоза ребенка должны достать в течение определенного времени, и что состояние ребенка худе диагностируется (шкала Апгар), т.к. общий наркоз все равно быстро доходит до малыша и замедляет реакции! И когда врачи торопятся (7 минут, что-ли не все-провсе), тоже ниче хорошего нет...
 :оффтопик:
двумя страницами раньше была речь о двух минутах! страннокакто...
по апгару у нас было 8/8
развитие всегда шло раньше норм!

для меня плюсом пока остается контакт с ребенком только.
Сообщить модератору   Записан

Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #186 : 07 Апреля , 2009, 14:11:01 »

Прочитала про общий наркоз на этой странице... Сразу отпишусь. Я вспомнила что у меня горло долго болело! Видать трубкой поцарапали! И после операции кололи обезболивающее... а я уже и забыла об этом...
И еще. Скажите, у моего ребенка был дисбактериоз после моих антибиотиков, которые мне кололи. Я вот чего боюсь! Мы вылечились только к году! сейчас срывы у нас опять..
А как с эпидуракой?

*** пошла читать про остальные***
Сообщить модератору   Записан

Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #187 : 07 Апреля , 2009, 14:22:19 »

как то после статьи мне всё страшно!
Сообщить модератору   Записан

UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #188 : 07 Апреля , 2009, 14:23:25 »

KatЁnka-первая!, антибиотики в любом случае будут ставить и наркоз тут не при чем. Операция все-таки))
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #189 : 07 Апреля , 2009, 14:25:37 »

но кому то ведь не ставят!!!
Сообщить модератору   Записан

UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #190 : 07 Апреля , 2009, 14:27:27 »

KatЁnka-первая!, мне оба раза ставили :не знаю: но в любом случае, я думаю, что вид наркоза тут не при чем
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
linka
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1755



Награды
« Ответ #191 : 07 Апреля , 2009, 14:29:38 »

KatЁnka-первая!, повторюсь, у меня эпидуралка была (именно не спинная), и после операции кололи антибиотики (наверно, раз всем ставят). Кроме того, дочь была в ПИТе тоже под антибиотиками. В роддоме давали линекс пару раз. ТОЛЬКО в роддоме. Я к чему? Дизбака у малышки не было. Все было ок со стулом.
Мне, кстати, страшнее с общим наркозом. Потому что уснул, и кто его знает, что там происходит... А так все видишь, и ляльку видишь и слышишь сразу...
Сообщить модератору   Записан
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #192 : 07 Апреля , 2009, 14:31:49 »

Наверно все тки я на эпидуралку отважусь)))
Сообщить модератору   Записан

UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #193 : 07 Апреля , 2009, 14:32:25 »

KatЁnka-первая!, кстати, я в 1 раз тоже до жути боялась, всю ночь не спала, а когда повезли уже на коталке на операцию меня так трясло, что я думала с каталки свалюсь)) когда укол в спину поставили и начали неметь ноги, тоже страшно было: ощущения, как будто тебя парализовало. Но все как рукой сняло, когда услышала первый крик! стало совсем не важно, что там творится у меня ниже пояса))
но, к слову, общего наркоза я боялась еще больше. И сейчас боюсь)) просто боялась очнуться и не знать, что с моим ребенком. Ну и вообще, я как-то привыкла учавствовать и контролировать ситуацию))
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #194 : 07 Апреля , 2009, 14:35:44 »

Если бы я знала что меня будут кесарить, я бы выбирала способ, изучала..
А я ведь в схватках пробыла 12 часов!!! у меня сил никаких уже не было рожать самой..
И раскрытие плохое.. А в 10-ом роддоме не ставят эпидуралку. Так что у меня выбора не было. А вот последующие разы - выбор за мной)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 20:40:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Tata_R 20:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7166 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 19. smf-srv