Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Каттлея (Виды орхидей)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Joy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Ботвовод


Награды
« : 13 Февраля , 2008, 16:15:33 »

Привет, девоньки)))
Рада знакомству! Мы со Стрекозой давно в голову раненые по орхам, поэтому, по ее просьбе, темку про каттлеи продолжу я. Надеюсь не возражаете. В ближайшее время выложу на форуме.

Ну, а высший пилотаж в выращивании орхидей - это цветение каттлей? да?
Фантастическая красота! Само совершенство .... Одно фото каттлеи - и невозможно не влюбиться ;)

Моя мечта теперь - вырастить эту орху..

Мечты сбудутся)))
« Последнее редактирование: 01 Апреля , 2009, 20:39:21 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Joy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Ботвовод


Награды
« Ответ #1 : 17 Февраля , 2008, 00:05:51 »

Итак, о каттлеях. Моя первая каттлейка появилась у меня совсем не давно. Перед тем как заказать ее, перелопатила множество сайтов. Вот этим и поделюсь с вами. Прежде всего бытует мнение, что каттлейки очень капризные орхи. Ни утверждать это, ни опровергнуть не могу, т.к. прошло слишком мало времени моего опыта по их выращиванию. Мне (может быть) повезло, но моя первая каттлейка чувствует себя превосходно и уже ростит новые корешки и росты. Хотя до цветения нам - года три. И кстати, всем кто думает, что орхидеи растут так же быстро как все остальные цветы на подоконнике: эти растения "тугодумы" еще те. Так что тем, кто собирается заниматься орхидеями и бы посоветовала иметь большое терпение.
Теперь непосредственно об орхидеях:
Каттлея (Cattleya) – относится к числу особенно красиво цветущих орхидей. Существует два морфологических типа: двулистные и однолистные каттлеи. Наибольшей популярностью пользуются межродовые гибриды с участием каттлеи – брассокаттлеи, лелиокаттлеи, софролелиокаттлеи.
Если вы всетаки решитесь их выращивать запомните следующее: Слишком теплое в сочетании с низкой освещенностью содержание зимой может привести к истощению растений, поэтому желательно их досвечивать. Чрезмерный полив в сочетании с низкой температурой может вызвать загнивание корней. Желательны небольшие суточные колебания температуры.
Каттлея гибридная (Cattleya hybrida) - Под этим названием объединяется огромный комплекс гибридных форм, полученных путем скрещивания разных видов каттлеи между собой и последующих многократных скрещиваний между сортами. В большинстве случаев основным их прародителем является сложный природный вид К. губастая (Cattleya labiata).


* labiata.jpg (31.49 Кб, 200x150 - просмотрено 836 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Joy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Ботвовод


Награды
« Ответ #2 : 17 Февраля , 2008, 00:09:07 »

Полив:

В период нового роста Cattleya нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать. Чем ниже температура содержания, тем реже и меньше необходимо поливать. Нецветущая орхидея в состоянии более двух недель находиться без полива. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C.

Опрыскивание:

Опрыскивать данный вид орхидей рекомендуется только в летний период, когда температура воздуха становится более + 25 °C, так как при высоких температурах для хорошего роста растению необходима высокая влажность воздуха. Кроме того, опрыскивание можно использовать и во время периода покоя, если бульбы орхидеи начинают сильно сморщиваться. В остальное время опрыскивание Cattleya может принести больше вреда, чем пользы, так как создаёт благоприятную среду для поселения на листьях орхидеи различного рода грибков.

Подкормка:

Одним из важных моментов в уходе за Cattleya является регулярная подкормка растения. Особенно это касается периода нового роста. Если орхидея растет в субстрате, то удобрять в это время её рекомендуется 2 раза в месяц в обычной концентрации, указанной на упаковке. Орхидеи без субстрата, помещённые на блоки, рекомендуется удобрять на каждый полив в очень низкой концентрации удобрения.

Размер цветов:

У многих сортов Cattleya и Brassocattleya размер цветов нередко достигает 16-22 см. У Sophrolaeliocattleya цветы несколько меньше 7-12 см, но количество цветов намного больше. Натуральные (природные) виды чаще всего имеют цветы размером 8-10 см.
Сообщить модератору   Записан
Joy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Ботвовод


Награды
« Ответ #3 : 17 Февраля , 2008, 00:15:21 »

 вот так ,примерно, выглядит место где живут орхи


* luftfeuchtigkeit.jpg (122.51 Кб, 640x480 - просмотрено 1234 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Joy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Ботвовод


Награды
« Ответ #4 : 17 Февраля , 2008, 00:19:44 »

как в этих красавиц не влюбиться с первого взгляда?


* 01k.jpg (24.51 Кб, 150x200 - просмотрено 852 раз.)

* blcvc.jpg (27.35 Кб, 200x150 - просмотрено 750 раз.)

* lciw.jpg (26.64 Кб, 200x150 - просмотрено 858 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Joy
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


Ботвовод


Награды
« Ответ #5 : 17 Февраля , 2008, 00:24:44 »

А теперь пару слов о моей любимице:
Cattleya warscewiczii (Rchb.f. 1854)Каттлея Варшевича
Местообитание (условия содержания): Колумбия. Произрастает на высоте 500 – 1500 метров над уровнем моря  на деревьях возле ручьев.
Эпифит крупного размера. Псевдобульбы толстые, сигарообразные, однолистные.
Листья верхушечные, продолговатые, очень толстые, кожистые, закругленные на конце.
Цветонос достигает длины 45 см, несет от 4 до 7 цветков. Цветет летом.
Размер цветка:  до 27 см. Ассоциации связанные с запахом: аромат фиалок. Аромат не сильный, наибольшей интенсивности достигает днем.

 


* cattlwarscewiczii1.jpg (24.88 Кб, 352x264 - просмотрено 898 раз.)
Сообщить модератору   Записан
КатЁн@
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



Награды
« Ответ #6 : 08 Августа , 2010, 03:35:21 »

Купила свою первую каттлейку. А что это за шишечки у нее внизу листиков, покрытые как бы сухими чешуйками?
Сообщить модератору   Записан
Пеликан
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


Награды
« Ответ #7 : 03 Марта , 2011, 12:26:53 »

+
Сообщить модератору   Записан
КатЁн@
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



Награды
« Ответ #8 : 11 Марта , 2011, 21:30:20 »

Вот она самая, лошадь моя. Что это у нее за шишечки (красным обвела). Правда фотки ужасные...


*  (419.9 Кб, 1600x1200 - просмотрено 1015 раз.)

*  (401.79 Кб, 1200x1600 - просмотрено 999 раз.)

*  (240.07 Кб, 1600x1200 - просмотрено 979 раз.)

*  (355.25 Кб, 1600x1200 - просмотрено 1063 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #9 : 11 Марта , 2011, 21:51:07 »

КатЁн@, Катюш у тебя эпикаттлея, гибрид эпидендрума на каттлею. Такая же у Lelvani есть) Красавица!
Щас поищу про агротехнику, но думаю как у каттлей, только полив чуть чаще..
Сообщить модератору   Записан
КатЁн@
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



Награды
« Ответ #10 : 17 Марта , 2011, 19:52:48 »

Опять я со своими орхидеями) Мне тут свекровь неделю назад из Тая привезла в бутылке сеянцы каттлюх. Там их 6 штук я насчитала, размером от 3 до 8 см. Все бы ничего, но у одной корешок стал коричневеть, и вообще ощущение что на поверхности агара плесень появилась, такие бляшки по 5мм бежевые. В инструкции написано, что надо из вырастить до голышка бутылки, но боюсь они там сгниют пока я буду их растить. Может уже разбить бутылку и вытащить их в тепличку?
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #11 : 17 Марта , 2011, 23:22:04 »

КатЁн@,конечно. ТОлько мини-парник подготовь сразу. Почитай способы доращивания. Однозначно во мху и доп. влажности с проветриванием.
Сообщить модератору   Записан
КатЁн@
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



Награды
« Ответ #12 : 21 Марта , 2011, 09:26:19 »

Ну вот разбила сегодня колбу, достала сеянцы, а они внизу где корешки начинают расти коричневые и самые нижние маленькие листочки тоже коричневые...Гниль чтоли? Или у них "попки" такие коричневые от природы?


*  (252.74 Кб, 1200x1600 - просмотрено 1023 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Марта , 2011, 09:30:59 от КатЁн@ » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #13 : 21 Марта , 2011, 11:11:44 »

КатЁн@,да нет, не должны быть коричневыми. Сфоткай корни покрупнее и с фотовспышкой?
Руку положи рядом, чтоб я размер прикинула...
Сообщить модератору   Записан
КатЁн@
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111



Награды
« Ответ #14 : 21 Марта , 2011, 11:19:12 »

Лен, я уже при ближайшем рассмотрении поняла что гниль это. Еще на листочках коричневые пятна мокрые были. Там остатки сгнивших корешков были, уже все почистила до зеленого, гнилые корни удалила, листья гнилые тоже обрезала, обработала фитоспорином, сейчас лежат сохнут, потом еще корицей хочу присыпать. Так надо было сделать? Про фитоспорин подумала может зря я им обработала, у них же на корешках какие-то специальные грибки, которые им помогают расти...получается что они тоже подохнут. И как теперь мой сеянцы будут без них?)))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 23:08:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20. smf-srv