Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 71   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Фаленопсис (Виды орхидей )
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« : 13 Февраля , 2008, 11:39:37 »

Итак, фаленопсис, прекрасная, подобная бабочкам орхидея, всё более частая жительница наших квартир. Почти всегда, коллекция орхидей начинается с покупки, именно этого растения. Для начала, неплохо ознакомиться с этой статьёй:
http://www.flowersweb.info/orchids/pr...nopsis.php­
Что же такое Phalaenopsis?
 
1. - точка роста, из неё выходит очередной, молодой лист
2. - цветонос
3. - сухая чешуйка, след от отмершего листа
4. - нижняя часть стебля, или шейка растения
5. - коричневые пятна солевого осадка на серебристом веламене корня
6. - сухой пенёк от старого цветоноса
7. - корень продолжает свой рост
8. - мокрые здоровые корни фаленопсиса ярко зелёного цвета

не буду грузить семействами и подсемействами скажу следующее:
Растет строго вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. Если не брать в расчёт некоторые миниатюрные природные виды, то среднестатистический гибридный фаленопсис, достаточно крупное растение, с размахом листьев около 30-и см. В высоту он растёт очень медленно, и, обычно, не превышает 10-15-и см.
Цветки у фаленопсисов достаточно крупные, как правило собраны в эффектные соцветия. Разнообразие расцветок, размеров и количества цветов непередаваемо!
К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур.
 В целом, это тёплое растение. Исходя из личного опыта они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго до 2-3 мес., цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет!
В общем, не даром, растения этого вида, гибриды, а так же межвидовые гибриды с участием Doritis (доритенопсисы = Dtps. = Doritis х Phalaenopsis) приобретают такую, всё растущую популярность в наших домах
 Фото крупнее http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0604a145a0de9e3djpg
Взято с сайта http://www.flowersweb.info


*  (7.65 Кб, 180x148 - просмотрено 1242 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Апреля , 2009, 20:46:28 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #1 : 13 Февраля , 2008, 11:47:12 »

Забыла добавить. Корни фаленопсисов фотосинтезируют, поэтому рекомендуют содержать их в прозрачных горшках. Многие принебрегают этим в угоду эстетичност и и либо ставят пласт. горшки в керам. кашпо, либо просто сажают в пластиковые в дизайн квартиры.
Как оказалось растеня переносят это терпимо, если им будет мало света, они вытящат свои корешки поверх горшка)
 Еще...фаленопсисы очень боятся залива! Нельзя допускать застоя воды в пазухах листев, это неминуемо ведет к смерти растения. Т.е. поливая сверху надо либо промакивать потом все капельки, либо просто переворачивать растение чтоб они сами стекли.
 Растут в смеси сосновой коры, мха угля, средней фракции (величины 2-3см.). Пересаживают по мере заполнения горшка, раз в два-три года примерно.

Будет спрос и интерес готова выложить статьи или ссылки на природные виды с описанием содержания.
Тематические ссылки
 http://www.flowersweb.info/orchids/catalog/detail.php?PID=648
http://www.corbina.com/~galkao/orchids/Phalaenopsis.htm
http://www.lapshin.org/club/x-phalen.htm
http://flowers.nm.ru/ency_f/f.html#f10
http://www.mendelu.cz/koi/csp/arboretum/orchids/Phalaenopsis/


*  (41.81 Кб, 500x335 - просмотрено 1011 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Февраля , 2008, 13:02:44 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Кнопк@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165


)))


Награды
« Ответ #2 : 09 Марта , 2010, 11:10:58 »

Strekoza здравствуйте!!!  :)...Я тоже вступаю в Ваш клуб любителей орхидей...а конкретно Фаленопсисов....
Мне вчера подарили ОрХиДеЙкУ Фаленопсис :ура:.....Она такая розово-оранжево-желтая....с розовыми прожилками (это описание цветка) :смеется:....
Но, единственное, она у меня маленькая....в связи с этим назревает вопрос....."Strekoza орхидею они вообще растут? Становятся большими? Или они остаются таких же размеров всегда?"....я прошла по Вашим ссылкам..и не нашла ответа на свой вопрос....(я пока нович-О-к в орхидеях :играем:)
Спасибо!!!
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #3 : 09 Марта , 2010, 15:10:30 »

Кнопк@, они (я о фаленопсисах) очень медленно растут вверх. Реже увеличивая размер листьев (хотя дома многие отъедаются и чуток крупнеют).
В принципе если Вам подарили цветущее растение, то оно уже взрослое и расчтитывать на сильное увеличение не стоит)))
Есть конечно виды, которые с возрастом достигают в размахе до 60 см. и более (например фал. гигантея у которого каждый лист по 60 см.), гибриды же как правило отличаются достаточной компактностью, что сугубое ИМХО только плюс, так как подоконники не резиновые, а хочух с каждым годом все больше)))).
Я если честно, с трудом понимаю сути вопроса, у вас мини орхидея? Какой "размах" листьев?
Сообщить модератору   Записан
White Horse
вечный житель
********

Карма: 452
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6400



Награды
« Ответ #4 : 09 Марта , 2010, 15:19:59 »

neugomonnay,а мне муж на др подарил))) Цвела месяца 2 потом цветки отвалились....но рост походу продолжается...велезли пару новых листочков)
Сообщить модератору   Записан

Александр (05.05.1997) Алексей (15.12.2007)

[img width=300 height=150]http://s019.radikal.ru/i643/1204/8c/ed11a94804f4.jpg[/im
White Horse
вечный житель
********

Карма: 452
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6400



Награды
« Ответ #5 : 09 Марта , 2010, 15:28:54 »

neugomonnay,у меня у бабушки было ну оооооооочень много фиалок и все цвели....но сколько ни пыталась я дома развести..не получилось))))) хотя они менее прихотливы чем орхидеи
Сообщить модератору   Записан

Александр (05.05.1997) Алексей (15.12.2007)

[img width=300 height=150]http://s019.radikal.ru/i643/1204/8c/ed11a94804f4.jpg[/im
Кузенька
вечный житель
********

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7655



Награды
« Ответ #6 : 09 Марта , 2010, 16:07:37 »

Strekoza, подскажите, пожалуйста: подарили фаленопсис. на нем помимо раскрывшихся цветков было 3 бутона. 2 из них за неделю пожелтели и опали. Из-за чего это могло произойти?Что сделать, чтобы этого не допустить?
Сообщить модератору   Записан
Кнопк@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165


)))


Награды
« Ответ #7 : 09 Марта , 2010, 16:58:18 »

Я если честно, с трудом понимаю сути вопроса, у вас мини орхидея? Какой "размах" листьев?


размах листьев у моей орхидеюшки  :ой засмущали:....см.10-13....и не большие цветочки.....
На вопросик мой ответили....растут ли орхидеии (как обычные цветы растующие в земле, так же увиличиваясь и прибвляя в размерах) или нет? И как активно?

А еще назрел вопросик...у меня солнечная сторона и всегда приокрыт балкон (ну т.е. есть сквознячёк) можно ли мне мою МаЛыШкУ поставить на подаконник...или это плохие для ее условия?

Спасибо!!! ;)
Сообщить модератору   Записан

Кнопк@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165


)))


Награды
« Ответ #8 : 10 Марта , 2010, 09:31:54 »

моя красавица  :smitten: "малышка" )))


*  (15.03 Кб, 336x448 - просмотрено 996 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Кнопк@
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165


)))


Награды
« Ответ #9 : 10 Марта , 2010, 09:33:38 »

а вот ЕЕ чудесненький цветочек  :)


*  (13.98 Кб, 448x336 - просмотрено 988 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #10 : 10 Марта , 2010, 10:39:18 »

Кузенька,это может быть от стресса не переживайте!

Девочки вот честно не понимаю почему у вас не растут...может вы залюбливаете их? Опять же понятие "редко поливаю" для всех разное...я вот могу раз в две недели полить...точнее сказать я чаще так и поливаю. Но моя методика тоже не верна, нужно поливать почаще тогда и листьев поболее бывает и цветы покрупнее, но я такая какая есть (забывчивая хозяка)))
При этом орхи растут и цветут и радуют регулярно и не по разу в год. Заметным стимулом цветения для фаленопсисов является перепад ночных и дневных температур, которые ествественным образом происходит на окне (даже на моем северном).

Опять же как загнулась? какие признаки при этом были? пожелтела? Корни почернели??? Может полили и окно открыли и она инфекцию схватила? Тут только фотки и подробные описания их "жизни" помочь могут.

Кнопк@,О у вас чудная минька! Она скорее всего чуть-чуть увеличится в размере (т.е. следующие новые листы могут быть чуть длиннее нижних). Фапленопсисы не растут как обычные комнатные, они медленно растут вверх, а  не разрастаются вширь (за исключением некоторых видовиков).
Также исключение бывает при стечении опред. обстоятельств провоцирующих появление деток на цветоносах - это прогревание цветоноса днем (с затенением листьев) и прохлада ночью. Но опять же...может сперва просто адаптировать её к своим условиям, а потом уже пытаться разделить, развести и проч???)))
Вообще это типичная проблема всех начинающих орховодов, что подходят к ним как к обычным комнатным...мол побыстрее поделить, разделить, деток получить...зачастую калеча и материнское растение и не получая полноценное новое...но тут выбор каждого...
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #11 : 10 Марта , 2010, 10:46:47 »

Вот какой у меня минька был( Загнулся от инфекции которую с Тайваня привезла


немного старых моих цветений для вдохновения...давно не фотографировала, исправлюсь...

этот и сейчас цветет (уже 4 месяц на старом цветоносе почку проклюнул)))

а этого слона подарила (подоконник не резиновый однако)))

Прошлой зимой вот так цвели

Мой винный
уже отцветает, но при этом пробудил почки и дует новые бутоны.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #12 : 10 Марта , 2010, 11:04:01 »

neugomonnay,в ванной же влажно им скорее всего раз в неделю даже часто. Попробуйте поливать реже.  Вы после вытряхивали имх? осматривали корни? возле стенки то они могут быть зеленые а внутри горшка черные...гроуеры любят вглубь сувать что-нить влагоемкое, чтоб реже поливать...
Есть еще вариант с инфекцией конечно...но залив это 70-80% всех случаев смерти фаленопсисов.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #13 : 10 Марта , 2010, 11:10:57 »

так вот тут поподробнее кору или грунт?
Там была только кора или торф и нечто мелкодисперсное?
У меня сидят в чистой коре + уголь. Собираю в лесу, варю и режу секатором.

Еще раз повторю, орхи НЕ привычные комнатные...то что снаружи кора типо сухая вовсе не значит что в глубине горшка она такаяже.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #14 : 10 Марта , 2010, 11:27:50 »

neugomonnay, ну еслиб она в принципе не задерживалась то поливать приходилось бы чаще. То что вода не стоит там болтом не значит что она не задерживается...тогда проще в пенопласте растить вот уж где ничто не задрживается))))
Я такую мелкую кору для тапков использую...она боле мелкая и влагоемкая.

ну давайте мыслить логически, если вы считаете что поливали их НЕ часто и не простужали...то какие причины? Не могут растения просто НЕ расти...это выдумка. Значит ваш режим ухода им не подходил...а в чем тут надо подумать. Я по прежнему считаю, что дело в частом поливе...хотя говорю, тут надо вытряхивать растение и смотреть что внутри. У меня вот дендр так загнил...тоже казалось что поливала чуть чаще фаликов...ан нет, вытащила, а корней то внутри почти нет((( сгнили...сидит на реанимации
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 71   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:39:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 20. smf-srv