Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Про раннее развитие
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« : 28 Марта , 2006, 12:22:51 »

Мне тут lulu интересную ссылочку прислала. Спасибо!

Так почему же баба-яга против


Сразу хочу предупредить, что я не специалист по развитию дошкольников, я не специалист по обучению детей чтению, более того я еще никого не научила читать с 0. Не исключаю, что все мои тутошние размышления на тему безосновательны, а представления ошибочны. Но я профессионально занимаюсь развитием детей более старшего возраста, речевым развитием, в том числе и чтением, поэтому считаю для себя возможным рассуждать на тему. Буду очень рада, если мне укажут на несоотвествия или заблуждения


Я очень не люблю словосочетание "раннее развитие". Развитие не должно быть ранним, оно должно быть своевременным. После 3 - не поздно. Более того - никогда не поздно.
Кроме того, раннее развитие слишком часто подменяется просто ранним обучением. Да, я знаю, что без обучения не может быть развития, и заветы Рубинштейна помню наизусть: развитие происходит только в деятельности. Но все это мало общего имеет с показами трехмесячным детям фильмов из серии "беби-энштейн", с обучением читать двухлеток, с бесконечной демонстрацией бесконечных карточек со всем на свете: от слов до портретов великих и могучих.
Раннее развитие - развитие в раннем возрасте. Да, заниматься этим самым развитием надо с самого начала. Точнее так: ребенком надо заниматься с самого начала, показывать, рассказывать, давать потрогать, пощупать, учить чему-то...Заниматься с ребенком ужасно интересно - заново открываешь мир, да и сам вдруг узнаешь столько всего нового... А вот если ловишь себя на мысли "моему пете всего 3 года, а он уже на баяне польку-бабочку и это круто, надо его еще "амурские волны" научить наяривать",значит уже пора к психологу, лечить собственные комплексы. Как только ребенка ставят на табуретку перед гостями стишки рассказывать - так уже пора.
Еще есть два кита любого развития, хоть раннего, хоть позднего, и о них всегда красиво говорят наши апологеты раннего развития, но почему-то часто забывают применять на практике.
Во-первых, гармоничное развитие личность. А это не только читать-считать-рисовать-плавать брассом-дрова рубить. Это еще и развитие личности, как личности - эмоциональная сфера, коммуникативные навыки, человеческие качества. "Как отучить ребенка в 4 месяца от рук? Я ему полный манеж развивающих игрушек накупила, а он не играет, хочет на мне висеть, как же его от этой дурственной привычки отучить и начать развивать"
Интеллектуальное развитие не должно забивать эмоциональное и социальное.
Сколько четырехлетних детей знают буквы? В нашей группе детского сада - 16 из 18.
Сколько из этих же детей могут сами целиком одеться? 5 из 18.
Вытереть попу? Двое.
А еще развитие эмоциональной сферы, а еще развитие сенсомоторики.
Во-вторых, деятельность. Которая должна быть как вид, и как вид активный - т.е. только сидеть и смотреть на карточки - этого мало. надо уметь и добывать знания самому, и выводы самому делать, и хоть пожевать в конце-концов эти карточки, чтобы понять, что с полученными знаниями делать-то. Вот знаю, что этот дядька Гоголь, и что? А так узнаю, что Гоголь такой же вкусный, как папин паспорт.
А еще деятельность должна учитывать образ мышления и ведущую деятельность возраста.
"Мой девятимесячный ребенок не хочет читать книжки, он их жует и листает и ползает по ним, а читать не хочет, как приучить? - Потихоньку читайте каждый день, не разрешайте ползать, постепенно увеличивайте время занятий"
Про наглядно-действенное мышление даже и не вспоминают.
Да-да-да, пока мозг растет, мозг легко учить, мозг надо учить..правильно, мозг надо учить, а шпиговать знаниями, как утку изюмом. надо учить думать, чувствовать, рукводить собой. Я не против карточек. Я против только карточек.
Я не против развивающих игрушек - я за игрушки, потому что любая игрушка - развивающая.
И, например, пространственное мышление прекрасно развивается не только с помощью всяких сложных головоломок. Запихивание кубиков в коробочки , макаронин в носки, так чтобы все влезло- тоже очень полезно.
А игра в войнушку с друзьями дает куда больше для развития личности 6-тилетнего мальчика, чем коллективное чтение влух "Детства Темы".
Хотя и "Детство Темы" тоже можно:)
Я против раннего развития как результата. Особенно, как результата выдачи на-гора определенных отвлеченных знаний или частных учебных умений: обучение чтению, письму и математике.
А как процесс- я только за. И за знания отвлеченные, и за умения как общие, так и частные.
Тюленев пишет про развивающую среду, в которую надо помещать ребенка, которую надо целенаправленно создавать для ребенка.
Я не люблю Тюленева.
И вообще, кухня с мамой, готовящей обед, и параллельно придумывающей, чтобы еще такое сделать, чтобы клиент не лез мешать суп - самая лучшая разивающая среда.
А Тюленева я не люблю.
И его "читать раньше как ходить" считаю вредительством, направленным на культивирование родительских комплексов и детских болезней.
Но тут я хочу не про Тюленева. Тюленев - это крайность.
Я хочу про раннее чтение вообще.

Раннее чтение

Когда учить читать? Верхняя планка оговорена строго: к школе. К сожалению, сейчас в школе читать не учат, а нечитающему ребенку в школе будет слишком сложно выжить..Так что к школе - к 6-7 годам. Это самое позднее.
В остальном - надо ориентироваться на ребенка. Кто-то готов читать в 3 года, кто-то в 6.
Ребенок проявляет инициативу, хочет читать? Учите. Подберите адекватную методику и играйте.
Мама хочет учить ребенка читать? Вот тут, имхо, стоит подумать, а готов ли ребенок читать. Обучение чтению слишком рано, во-первых, мало чего общего имеет с собственно чтением, а, во-вторых, может быть просто опасным.

Итак, почему я не хочу учить своих детей читать раньше времени:

Чтение - это не просто опознавание слов-иероглифов на карточке или в газетке. Чтение - это вид речевой деятельности. Просто опознавать можно контуры от листиков деревьев, знаки дорожного движения, силуэты и пиктограммы. Для собственно чтения - одного называния слов мало.
Должна быть передача информации. То есть ребенок должен обладать достаточным жизненным опытом, чтобы понять, о чем речь.
А еще ребенок должен обладать достаточным уровнем развития речи и мышления, чтобы уметь воспринять полученную информацию, переработать ее и выдать назад. Да еще воспринимать отдельные слова - абсурдно. Нужен текст, поток, речь.
Есть у ребенка речь? Может он пересказать прочитанную мамой сказку, придумать свою сказку...Прочитает он "мама мыла раму" и тут же расскажет, что мама мыла раму в прошлые выходные, потому что было тепло, а рама после зимы была пыльная- это одно. Другое, когда он еще говорить толком не может, и рама - для него абстракция.
Одно дело, когда ребенок обладает достаточным опытом слушания прочитанного мамой. Умеет на слух воспринимать тексты, умеет понимать, о чем они, умеет слышать настроение. Другое - когда это все еще не развито. И получается, что слова мы опознавать научили. .И так и читаем. Без шансов воспринять целиком. Потому что мы еще очень маленькие. ПОтому что мы мамой-то прочитанное воспринимает по капелькам - колобка читаем уже неделю и осмыслили все, что до волка, а дальше пока никак.
Конечно, большинство детей это потом преодолевает. Но не логичнее ли осваивать все, когда ребенок уже готов, в адекватные сроки, чем растягивать первый период на годы, потому что на второй перейти сразу ребенок не готов еще,а потом родители оставиляют дело на полпути, потому что зуд обучательный поугас.
Одно дело, когда у ребенка уже нормально развит фонематический слух и он слышит, чем бочка от почки отличается. Другое - когда еще не слышит. Но читает бочку и почку. А потом пишет. А потом дисграфия.
Кстати, на мой взгляд,обучать чтению очень логично сразу с тем или иным, но обучением письму, а значит рука должна быть твердой.

ОДно дело, когда учится читать ребенок, овладевший грамматическим строем речи, другое - которые еще предлоги толком не освоил...
Одно дело, когда учится читать ребенок, который уже способен к процессам анализа и синтеза: разложить на части, сложить вместе. Не только ноги от мухи, но и абстрактные вещи.
Конечно, можно и это растянуть на годы. Сейчас мы учимся опознавать слова, потом уже соотносить стОрону и сторОнку..или не учимся уже никогда.
ОДно дело, когда учится читать ребенок с достаточно развитым абстарактным мышлением, другое - когда это мышление еще не сильно развито.
Одно дело, когда учится читать ребенок - визуал, другое - когда кинестетик. ОДин увидит за буковкой что-то, другой должен эту буковку сто раз обвести пальцем и нарисовать пальцем же...

Учить читать надо, когда ребенок дорос, когда у него сформировалось все, что нужно для адекватного чтения - не только опознавания слов, но и сопоставление слов, разложения слов на части и сложения их назад, связывания слов в предложения и в тексты, понимание текстов, переработка, переживание их и трансляция...

А еще ученые предупреждают, что чрезмерное увлечение ранним чтением, письмом, математикой - развитием левого полушарие, в том возрасте, когда у большинства детей ведет правое полушарие, может принести кучу вреда.
одних - с доминирующим левым, лишит шансов на адекватное развитие образного мышления, потому что когда возраст располагает, и без того несильнео правое - забивают. развивают левое.
других правополушарников - просто загонит в невроз.
даже школа сейчас активно ищет методы, позволяющие работать с правым полушарием, развивать его...
а то за годы развития только левого было много чего упущено.

Главный аргумент сторонников раннего, желательно с пеленок,обучения чтению - до 3лет формируется большая часть связей в мозгу, до 5 - еще больше. " если ребенок не сталкивался с какой-либо деятельностью в период формирования мозга, то у него не будут сформированы соответствующие нейронные механизмы"...
но тут же они пишут, что раннее обучение чтению должно идти только методом, например, глобального чтения, потому что мозг ребенка устроен так, что ребенок еще не способен воспринять много чего...
да, не способен.
да, можно учить только определенными методами.
да, то, чему научим будет мало чего общего иметь с чтением, как таковым. будет просто опознавание слов-иероглифов. а потом, когда ребенок дорастет-дозреет он уже и все остальное в чтении освоит.. ТАк какие мы механизмы-то формируем? Все равно собственно чтение будет позже, когда ребенок дозреет, дорастет.
а так, да ребенка надо учить опознавать абстрактные вещи. чтобы связи в мозгу сформировались как раз. но будут ли это слова или знаки зодиака - без разницы.
а еще ребенка надо учить говорить связно и долго.
и переживать, когда маме больно, а папа устал.
тоже чтобы связи сформировались.
а когда дозреет-дорастет, еще связи сформируются - которые для чтения нормального.

Хочу еще раз подчеркнуть, я не против обучения чтению в 3 года или в 5 лет. Я против " обязательно надо научить ребенка-дошкольника читать до часа Х". Час Х нам и так назначен школой, а до этого - надо ориентироваться только на уровнь развития собственного ребенка, на его потребности и интересы, а не на астрактный среднестатистический возраст.
Тем более, что только обучение чтению, мало что имеет общего с развитием личности дошкольника.
И привить культуру чтения и любовь к чтению проще, когда родители читают вслух интересные книжки, чем "мама мыла раму" из уст ребенка в 3 года.
На вопрос "когда учить читать" можно ответить только глядя на конкретного ребенка.
Равно, как и на вопрос, как учить читать. Методов много: слоговой, складовой (всякие воскобовичи и зайцевы), глобального чтения (доман и лупан), "логопедический" ( от звука к букве")... - везде есть свои плюсы и минусы, то, что подойдет одному ребенку, не подойдет другому.
Поэтому меня очень напрягает, когда кто-то выдает один из методов за истину. и за панацею от всех дальнейших бед и проблем (снова привет моей любимой Алисе с ее "не будет проблем с грамотностью, если ребенок будет учиться читать методом глобального чтения, потому что "метод врожденный грамотности на всех курсах метода врожденной грамотности, основывается именно на глобальном чтении").

Да, я понимаю, что раннее развитие - это товар. Это товар, пользующийся хорошим спросом. Поэтому "надо научить читать к 5 годам, иначе ребенок вырастет неразвитым, неполноценным, недостаточно развитым, необразованным, не таким развитым, как мог бы и т.п." будет сплошь и рядом. Педагоги не дают клятву Гиппократа. А жаль. ПОтому что за спросом на товар не плохо бы еще видеть и "НЕ навреди ребенку".
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #1 : 28 Марта , 2006, 13:00:18 »

Хорошая статья и своевременная. Я пришла примерно к такому же мнению. Бесполезно учить чему-то ребенка, если он еще не готов к обучению. я было начала обучать ребенка читать по Зайцеву, но он из кубиков строит башни. Его не интересует, что написано на кубике, а башни интересуют. В то же время, читать мы можем буквально часами месяцев с 10. У ребенка огромный интерес к чтению. Новая книжка для него лучший подарок. Я решила, что время еще просто не пришло. Убрала кубики до лучших времен. Время от времени мы "поем" слоги на плакатах и ждем, когда проявится интерес к самостоятельному чтению.
Жалко, что бум обучения чтению захватил и родственников. Каждый приходящий родственник первым делом спрашивает у ребенка сколько букв он уже знает и через сколько дней он начнет читать. Узнав, что мы пока решили подождать с обучением, открыто упрекают меня в лени и безответственности.
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #2 : 28 Марта , 2006, 13:35:43 »

Правильно! Каждый приличный ребёнок знает, что ветер - от того, что деревья качаются! :D  И звери на самом деле разговаривают, и все вместе живут в теремке. Главное - детская фантазия и желание познавать этот мир, и очень важно не отбить это желание нашей взрослой логикой.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #3 : 28 Марта , 2006, 13:42:47 »

Цитировать
И вообще, кухня с мамой, готовящей обед, и параллельно придумывающей, чтобы еще такое сделать, чтобы клиент не лез мешать суп - самая лучшая разивающая среда.


Ой, прямо про нас :D  :D  :D  Ребьёнка всё уже изучила, особенно любит из шкафа полотенца выкидывать и вместе со своим пюре по полу возить! :shock:  Потом - сразу в ванну, вместе со всем, что ухватила и не отпускает!
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Людмила72
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 623



Награды
« Ответ #4 : 28 Марта , 2006, 13:45:32 »

Всеми руками поддерживаю изложенное выше. Перед глазами - наглядный пример, мои такие разные девченки. Иришка в 1 год и 9 месяцев знала ВСЕ буквы, чисто говорила, а читать начала только в 5,5 лет. Таня, в свои 2,5 года еще и разговривает-то не очень чисто, буквы совсем не знает, только когда их видит, говорит, что это буквы. Однако, воображение у Тани намного живее и в совместных играх со старшей сестрой именно младшая выступает заводилой. Так что всему свое время.
Сообщить модератору   Записан

Строгая мама двух озорных девченок




Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #5 : 28 Марта , 2006, 13:57:56 »

Sorry, я тут с сообщениями своими заморочилась, а статья очень интересная. Хотя мы развесили дома гласные буквы - ходим по квартире и поём их по очереди, доча на них показывает и ручкой по ним шлёпает, хотя сама буковки ещё не опознаёт, конечно. Но у нас смысл в другом - не напрягая ребёнка познавать звуки и буквы. Никуда не торопимся и не заморачиваемся. Если это ляльке нравится, то почему бы им нет! :D
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #6 : 28 Марта , 2006, 15:26:07 »

Цитата: Дрыхля
Бесполезно учить чему-то ребенка, если он еще не готов к обучению.

Я тоже где-то читала или слышала, что развитие ребенка идет своим чередом и всему свое время: время развития объемного мышления, фантазии, обучение чтению, счету и т.д. Если раньше времени начать морочить голову ребенка чтением, то у него затормаживается то развитие, которое должно быть на данный момент.

Цитата: Дрыхля
Жалко, что бум обучения чтению захватил и родственников. Каждый приходящий родственник первым делом спрашивает у ребенка сколько букв он уже знает и через сколько дней он начнет читать. Узнав, что мы пока решили подождать с обучением, открыто упрекают меня в лени и безответственности.

Полностью согласна! Сейчас бум учить детей читать раньше, чем ребенок начнет ходить :lol:  Мне одна дама на работе все своего 4-х летнего родственника в пример ставит, мол с 2-х лет читает. В садик не ходит, с бабушкой сидит, она его обучает всему. При этом добавляет, что он совершенно невоспитанный и неуправляемый ребенок, совершенно не умеет себя вести в обществе, лентяй. :shock: Чем тут хвалиться, не пойму?
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #7 : 28 Марта , 2006, 15:45:24 »

Цитата: Элен
 
 Мне одна дама на работе все своего 4-х летнего родственника в пример ставит, мол с 2-х лет читает. В садик не ходит, с бабушкой сидит, она его обучает всему. При этом добавляет, что он совершенно невоспитанный и неуправляемый ребенок, совершенно не умеет себя вести в обществе, лентяй. :shock: Чем тут хвалиться, не пойму?

Да, не самая лицеприятная картина...
То что я поняла за прошедшие 3 года, так это то, что каждый ребенок индивидуален и легче подстроиться под ребенка, чем под какую-либо методику развития.  Я бы в первую очередь хотела видеть своего ребенка счастливым, а ух во вторую образованным с пеленок. Поэтому, я сейчас совершенно спокойно отношусь ко всем методикам раннего развития. Что-то беру, пробую. Если не идет - просто бросаю, а не стараюсь из кожи вон вылезти, чтобы ребенок это осилил.
Сообщить модератору   Записан
DAMA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197


https://vk.com/geografchel


WWW Награды
« Ответ #8 : 30 Марта , 2006, 21:48:18 »

Согласна полностью. Раннее развитие только потому раннее, что начинают с ребенка развивать с пеленок, а не тогда когда в садик пойдет. И разницу надо чувствовать между развитием и обучением. Не надо одно другим заменять. Кстати, могу сказать как профессионал, что еще 5 лет назад население Челябинска не знало вообще что такое раннее развитие - приходили в магазин и на рамки-вкладыши Монтессори говорили "Ой, какие хорошенькие вешалки для полотенец! Сколько стоит?" Сейчас прогресс налицо, хотя случаются всякие перекосы. И мне очень жаль тех детей, которых натурально "насилуют" этим самым ранним развитием. Сколько таких родителей приходят выбирать развивающее пособия не по принципу подойдет ли моему ребенку, а что бы эдакого взять умного? Зомбирование происходит и детей и самих родителей. Видела мальчика, которого мучили Доманом. Это уже ненормальный ребенок в будующем. Он замкнут, исполнителен, молчалив. Зато мама довольна - такой спокойный, рассудительный. Но ребенок то "неживой"! Этого ли детства он хотел?
Сообщить модератору   Записан

найду любой тур, авиабилеты, визы, спецпредложения, горящие туры, заграница, россия, местный отдых, 223-80-03, звоните в любое время, всем рада
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #9 : 31 Марта , 2006, 08:08:07 »

Цитата: Гусик
Цитировать
И вообще, кухня с мамой, готовящей обед, и параллельно придумывающей, чтобы еще такое сделать, чтобы клиент не лез мешать суп - самая лучшая разивающая среда.


Ой, прямо про нас :D  :D  :D  Ребьёнка всё уже изучила, особенно любит из шкафа полотенца выкидывать и вместе со своим пюре по полу возить! :shock:  Потом - сразу в ванну, вместе со всем, что ухватила и не отпускает!


В этом возрасте все так делают, у нас сейчас самое любимое дело маме помогать - это значит как только Темка видит, что я собралась посуду мыть с криком "помогать" быстро двигает стул и начинает тряпкой возить по посуде, причем обязательно необходимо насыпать какой-нить порошек, типа Пемос и моющее средство. Постерпенно мытье переходит в переливание жидкости из одной емкости  в другую, неважно что все кругом  залито водой и вся одежда мокрая, зато сколько удовольствия и старания, и самое главное в доме примерно полчаса тихо.
Сообщить модератору   Записан
Helen
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #10 : 14 Сентября , 2006, 18:52:40 »

Почему раннее развитие - это только чтение? Я думала, что до года - все что не делай и есть развитие. Вроде бы через физическое развитие и мозг развивается. Интересно, кто-нибудь пытался научить своего ребенка плавать? Мы бултыхаемся в ванной, но я ловкостью не отличаюсь и не могу удобно держать малыша. Может, кто-то поделится опытом? И еще может кто-нибудь обращался к книге Никитиных "Мы и наши дети", там как раз о раннем развитии. Здорово все у них, только все равно вопросов много. Может у кого и в этом опыт есть? Например, как приучить ребенка к "горшку" с 1,5 месяцев. У меня пока не очень получается...
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #11 : 15 Сентября , 2006, 07:49:28 »

Helen с 1,5 месяцев это рановато  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
NataS
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459



Награды
« Ответ #12 : 15 Сентября , 2006, 09:13:30 »

Helen, по поводу плавания. Мы плаваем с 2-х месяцев. Занимаемся бесплатно в поликлинике № 5 (за Юрюзанью) по направлению из своей поликлиники (направляется любой желающий при наличии путевок). Только хочу предупредить. Плавать самостоятельно дети начинают годам к 2-м. До этого, только с мамой. Мама должна отпустить в воду и вытащить. Сами они только бултыхают ножками и ручками, а также задерживают дыхание. Но все это достигается упорными занятиями 2 раза в неделю. Заниматься самостоятельно неподготовленным родителям не рекомендуют, т.к. это опасно, да и ванна скоро будет мала, а в общественный бассейн ходить с детками не рекомендуется. Правда, можно договориться с инструктором о занятиях на дому. Но повторюсь, ванна после 3-х месяцев мала.
По поводу горшка. Мне врач рекомендовал садить на горшочек после того, как ребенок начнет самостоятельно садиться. Но те мамы, которые могут постоянно находиться с ребенком (я мама работающая) с помощью определенных признаков сами держат ребенка на руках над горшочком или над ванной. Я как-то пробовала, но простояв с сыном над ванной минут 10, плюнула и одела памперс... ;)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #13 : 15 Сентября , 2006, 09:52:51 »

Мне статья понравилась, я думаю точно также и не хочу обучать чтению рано, но постоянно отслеживаю интерес ребенка к буквам и тексту, несколько букв мы уже знаем, но это носит больше характер баловства и игры, а не целенаправленного обучения.
Приведу пример нашего папы. Практически каждый раз, когда мы приезжаем в гости к свекрови, или когда к ним приходят гости и вообще по поводу и без с гордостью заявляется, что Борин папа рано начал говорить, все буквы знал в 1,5 года, читать научился легко за 2 недели в 3 года. но... что я вижу сейчас? он практически ничего не читает, очень мало, особенно художественной литературы, я не сказала бы, что речь грамотная и правильная, то есть связи вообще никакой между ранним обучение чтению и развитием речи и в будущем.  это, конечно, частный случай и выводы по нему делать нельзя, просто я к тому привела пример, что само по себе обучение чтению для того, чтобы потом хвастать этим перед другими  - глупо и бессмысленно :idiot2:
я пока предпочитаю больше читать ребенку сама. да и вообще не хочу сильно напирать на развитие логики в раннем возрасте, согласна, что лучше заниматься развитием правого полушария, воображения, эмоциональной сферой, физическим, больше общаться с природой.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #14 : 15 Сентября , 2006, 10:00:33 »

по поводу плавания.... сейчас я уже уверена в том, что это не наше занятие, ребенок не особо любит воду. любит купаться, баловаться, но очень напряжен в воде, боится погружения с головой и положения тела, когда он сам его не контролирует, даже если мама поддерживает, он не доверяет. и так было с рождения, первый месяц  купание было мукой, мы старались быстро в течение минуты обмыть ребенка и поскорее вытащить. потом ходили на занятия в бассейн - водные процедуры, особенно ныряния, не воспринимал, постоянно кричал, до истерик, в то время как другие дети наслаждались.  мы бросили это дело... думаю даже, что приступы закатывания в плаче у нас могли оттуда пойти.
я к тому, что тут все так индивидуально, одного ребенка вода расслабляет (сама наблюдала картину, как только мама заносила ребенка в воду, он тут же засыпал), а другого напрягает (наш случай). но попробовать, конечно, стоит.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 18:25:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 20. smf-srv