Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Про раннее развитие
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
angel111
Гость
« Ответ #75 : 09 Мая , 2007, 08:44:00 »

я читала
не понравилось
особенная жуть - предложение положить ребенка спать на трек чтобы ползал. Рядом мама, пахнет молочком, он бедняжка готов километры наматывать, чтобы до мамы добраться.
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #76 : 09 Мая , 2007, 08:56:46 »

Девочки, что вы все в штыки восприняли.Елена не говорит, что надо весь день заниматься показывая карточки и диски. Я ребенку своему тоже показываю всякие диски, а когда гуляем я ей и веточку в руку дам, и камушек, и в грязь она умудряется залезть.
Каждый занимается ребенком по своему, кто-то по Доману, кто в Монтессори водит,там другая методика,кто еще по какой-нибудь методике.

Елена просто рассказывает как занимается своим ребенком, и не осуждает никакую методику, а мы сразу говорим, что она не права, что эта методика не правильная.
 Если ее ребенку нравится, почему бы и не заниматься?
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #77 : 09 Мая , 2007, 09:12:48 »

Ace, я в штыки не принимаю. Каждая мама чувствует, что ее ребенку необходимо. НО я не согласна с убеждением, что если ребенок в 2-3-4 года не умеет читать и пока не хочет учиться - это запущенный случай. Все дети рано или поздно научатся читать. И в 4-5 лет ребенок может гораздо быстрее научиться читать, чем в год. Елена пишет, что на это ушло как минимум 1,5 года. В более старшем возрасте времени уйдет в разы меньше. ИМХО, которое никому не навязываю. :)
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #78 : 09 Мая , 2007, 09:18:53 »

Что касается методики Домана, Монтессори и прочих... Мтодика Домана направлена на чтение с пеленок, закачать в мозг ребенка максимум информации типа энциклопедические знания, по большинству я считаю ребенку вовсе ненужной (спрашивается, зачем малышу химические элементы в таком возрасте знать? разве что пиротехников растим...). Эта методика вкладывается по воли мамы.
Методика Монтессори - это совершенно другая методика, где ребенок САМ определяет свои предпочтения и желания, САМ развивается... Мама здесь лишь только помощник, чтобы не переусердствовал (например, в крупной моторике - не ушибся, не упал - мама страхует, но не держит). Кроме того, эта методика не ставит целью научить ребенка рано читать или говорить на ин.язе, а предполагает гармоничное развитие ребенка в соотвествии с его желаниями и потребностями. ИМХО.
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #79 : 09 Мая , 2007, 09:27:32 »

У меня племянник, ему 6 лет, читаем со слезами, он не хочет, когда говоришь, пойдем почитаем, он сразу орет НЕТ.Сейчас в школе дети все уже читают, над детьми которые не умеют читать или плохо читают просто будут смеятся. Отсюда и начнутся капризы, в школу не пойду.
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #80 : 09 Мая , 2007, 09:43:39 »

Катрин, но это ты считаешь, что твоему ребенку это не нужно, а другой человек считает, что нужно. Ребенок впитывает как губка, я не думаю что показывая картинки, карточки, книжки, диски это нанесет ущерб ребенку.
У нас есть диск чтение с пеленок, мы его постоянно показываем, Маше он очень нравится. Она сама несет его, чтоб мы включали. Там есть картинки петушок, курочка, голуби, когда их показывают я еще сама озвучиваю кто как говорит, курочка ко-ко-ко, голуби  гули-гули и т.д. Мы гуляли на улице Маша увидела голубя и сказала гули-гули.
Если ребенку интересно, то пусть мама с ним занимается.
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #81 : 09 Мая , 2007, 09:55:07 »

Ace, я не против картинок! Я наоборот только за то, чтобы показывать ребенку картинки и рассказывать. Я против раннего чтения, чтения с пеленок, химических элементов, энциклопедических знаний для годовалого ребенка. Я не говорю, что с ребенком заниматься не надо. Надо! Но в разумных пределах. Главное тут не переусердствовать в своих благих желаниях. А картинки, книжки и мы смотрим, но это НЕ методика Домана и не методика раннего развития, это обычное явление любознательности малыша.
Сообщить модератору   Записан
Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #82 : 09 Мая , 2007, 10:19:11 »

А не за и не против раннего чтния с пеленок. Если ребенку интересно и мама считает, что нужно показывать, а что нет - это ее дело. Самое главное для нас Катрин, а также для любой мамы, чтоб детки росли счастливыми, умненькими и здоровенькими ;)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #83 : 09 Мая , 2007, 10:31:29 »

А я вот заметила такую закономернность, что значение методик раннего развития немножко преувеличено. Рассказываю на нашем примере. Недавно сходили в гости к друзьям, там малышу 2 года и 9 месяцев. Уже самостоятельный мальчик, угостил нашу Аллу сырником, соком и печенькой, играл с ней. Потом мама сказала: сынуля, убери игрушечки на место, что мальчик и сделал. Затем уже дома через два дня, по привычке говорю своей: давай уберем книжки и игрушки на место. И ребенок все послушно прибрал. А позавчера были в гостях у 11 месячного малыша, он от нас научился махать пока-пока, включать телек, и убирать игрушки. Вот и получается, что малыши больше учатся друг от друга, поэтому, когда, приходя в Монтессори, мы не преследуем цель - УЧИТЬСЯ. Детки сами перенимают друг у друга, ведь они повторялки ^-^
ИМХО не вижу необходимости целенаправленно учить свою и заниматься каким-то подобием уроков. У нас есть алфавит, дочка подходит нажимает кнопочки, чтобы послушать какая буква. Есть азбука-книжка, там нам интересны зверюшки, есть кубики, мозайки, геометрические игры и т.д, все, что есть е многих из нас, НО дочка сама подходит и выбирает, чем будет играть. И даже, если я предложу ей почитать, например, азбуку, а она не хочет, то и не будем.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #84 : 09 Мая , 2007, 10:47:57 »

Вот это дебаты. Молодцы.  Пылилась тема аж целый месяц. А оказалось всем интересно. Спасибо всем за высказанное мнение.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #85 : 09 Мая , 2007, 11:44:59 »

Елена, это здорово, что ваш ребенок идет по улице и читает вывески у магазинов. Однако же я в те же 3 года читала те же вывески, и не только читала, но и разбирала слово по буквам, потому как я их знала и потому как я читать научилась именно с изучения букв.
Скажите, а ваш ребенок знает, что такое буква? И как он воспринимает букву вообще, если она привыкла, что вы показываете слова целиком? А что такое слог - она знает?
У нас тоже есть диски - и птичек-животных смотрим, я не скажу, что это плохо, нет, очень даже хорошо. Однако ничем не хуже книги, где про тех же птичек-животных можно стихи или сказку прочитать и картинки более красочные.
А про математику. Извините, я не представляю, что я буду свою полуторугодовалую дочь математике учить. ЗАЧЕМ? 1-2-3-4-5 и тд мы и так выучить сможем, для чего изобретать колесо и пытаться делать это по Доману?
Сообщить модератору   Записан


Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #86 : 09 Мая , 2007, 12:58:19 »

Лиза знает что такое буквы. Мы выучили их в полтора года просто так. Слава Богу это ни как не помешало при обучение.  Я думаю, что про слоги тоже догадывается. Книги про животных тоже очень любит, и не только про животных. Просто по Доману я хочу дать информацию систематезированно. Если мы изучаем животных, то обязательно по классам, отрядам и если это возможно по семействам. Я не жду от неё, что она потом это всё помнить будет. Да и не надо это. Я просто хочу, чтобы она связь уловила. И во всём так. Музыкальные инструменты мы делим на струнные, духовые, клавишные и т.д.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #87 : 09 Мая , 2007, 13:18:45 »

Елена, я все-таки не допонимаю, зачем ребенку это нужно? Зачем ребенку в 1-2 г. делить инструменты на струнные и духовые? Эти знания ребенку не нужны, не по возрасту это. Ребенку , как мне кажется, это не может быть интересно - заниматься подобной классификацией. Это скорее уже стремление мамы впихнуть эти знания.
Мне кажется, гораздо нужнее и интереснее просто рассказать, какие есть инструменты, а лучше еще и показать. У нас есть дома несколько маленьких барабанов и мини-пианино, есть большая гитара, и ребенок знает, что это за инструменты и как они звучат. Для чего ребенку знать эту сложную классификацию ? Узнает она это в свое время, никуда от нее это не денется. Елена, вы считаете, что ваш ребенок умнее и сообразительнее других, если умеет классифицировать и вы считаете, что вашей дочке это действительно нужно и интересно?
Я считаю, что уж лучше мы лишний раз сыграем на пианино собачий вальс и потанцуем, чем выучим еще одну классификацию. У меня всегда создавалось впечатление, что подобным вещам детей учат только чтобы хвастать перед другими (не примите на свой счет) - вот, мол, мой ребенок знает вот такие сложные слова!
Сообщить модератору   Записан


Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #88 : 09 Мая , 2007, 16:14:36 »

Если ребёнку не интересно, он не смотрит. Этими занятиями я хочу научить ребёнка классифицировать. И я совсем не думаю, что мой ребёнок умнее других. 

Если я Вас чем-то обидела, очень извиняюсь.
Сообщить модератору   Записан
Stiy
местный житель
******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 960



WWW Награды
« Ответ #89 : 09 Мая , 2007, 20:00:44 »

quote]У меня племянник, ему 6 лет, читаем со слезами, он не хочет, когда говоришь, пойдем почитаем, он сразу орет НЕТ[/quote]
Очень даже соглашусь , что ребенка труднее обучить в 6-7 лет ,а если при этом с ним еще никто до этого и не занимался. Родители должны подготовить почву, основу у ребенка для того, что бы он в будущем мог с легкостью воспринимать информацию ( мы говорим о нормально развивающихся детях)

Мое мнение: не обязательно ребенка начитать обучать с 1,5 лет буквам, но можно начинать его приучать к умению воспринимать информацию, общаться с такими же как он , спокойно реагировать на смену обстановки, читать книжки  и прочие тонкости познания окружающего его мира.
Да и не факт, что малыш нуждается в раннем развитии, вспомнить еще 30 лет назад не было такого бума, что обязательно ребенка надо учить с малых лет. Взять например Ежика , wersachi, что дано природой не отнимешь (главное , что родители вовремя заметили эти способности и не упустили возможности их развить)

Каждая мамочка хочет, что бы ее дитя было самым, самым, а хочет ли этого ребенок…
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 09:59:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. smf-srv