Девочки, научите стирать :ой засмущали: Ну не получается у меня, мама не умеет стирать и меня соответственное не научила, а до самой не доходит. Детские вещи, особенно майки-трусики все посерели, пятна с детского (да и взрослого)толком не выводятся, у кого какой арсенал средств в доме для стирки? С чего начинаете стирку, какие-то нюансы есть? И еще - у многих вещи так приятно пахнут после стирки, я хоть кондиционер и использую, но запаха практически нет...
2 мая 2009, 07:31
Яйя, у меня мама чтобы не серело белое добавляет самы простой отбеливатель босс..а чтобы шторы тюль были белоснежные чуть-чуть(!!!!) синьки.. а насчет запаха - может кондиционер поменять ..мне vernel очень нравится..
2 мая 2009, 07:40
Нюта, синьку вообще нигде не найти(. Яйя, у меня стало белье пахнуть замечательно после Vernel свежесть тропического ливня. А до этого, что ни лей - пахло никак.
2 мая 2009, 07:41
Uma, мама в бытовой химии берет.. в молнии конечно нет..)) а вернель у меня детский - пахнет супер..
2 мая 2009, 07:56
здесь наверное вопрос в другом научите не ставить пятна мы вот всей семьей ставим пятна на одежду такие, что потом ни одно средство их не берет даже белые вещи обычной советской белизной пытаюсь вести пятна, ничего не получается
крайне редко это получается по совету родственницы купила пятноввыводитель амвей (она сказала, что у них все пятна им разом выводились) у меня же этот амвей еще ни одного пятна не вывел
2 мая 2009, 08:01
Alina,ну белизной то точно пятна не вывести.... а вот ванишем я даже шорты поленявшиек отмыла..правда с 5 раза но все таки..
2 мая 2009, 08:05
У меня вобщем-то такая же проблема, как и у Яйя: через какое-то время вещи начинают терять свою привлекательную белизну. Я сейчас еще так делаю: белые вещи (ну или с минимальным рисунком) заранее замачиваю в тазу с достаточно горячей водой с отбеливателем ACE, часа через два воду сливаю и в машинку. Добавляю немного порошка и стираю при температуре 60 гр. Плюс допполоскание включаю. На цветные вещи использую "Ваниш". Вот у моей мамы есть клссный порошок и усилитель порошка фирмы LUXUS. Вот это весчь!
2 мая 2009, 08:16
Яйя,Что бы белые вещи не серели,не стирайте при темепературе выше 40 градусов.
2 мая 2009, 08:18
Я стираю обычным Ариэлем на 40 градусах на ускоренной стирке.Все вещи всегда белые.У нас оч.много у дочи белых вещей.Горячей водой вы завариваете грязь.
2 мая 2009, 08:38
Попробуйте перед стиркой замачивать вещи с ложкой соли.
2 мая 2009, 08:39
Из своего опыта. 1. Сортировка грязного белья: по цветности, по составу, по степени загрязненности. Соответственно для кадой кучки свой вид стирки. Если белые вещи есть с пятнами, то предварительно их замачиваю в спец сред-ве для выведения пятен, также если белые слегка посерели. Далее в машинку с порошком и опять добавляю отбеливающие средство. Температуру лучше выбирать невысокую. 2. Сильно зягрязненные вещи с пятнами - стирать сразу!! Не ждать когда накопится стирка, свежее пятно всегда легче вывести, чем застарелое. И конечно, зависит от вида пятна. 3. Запах. Добавляю кондиционер всегда, тут уже надо искать какой именно понравится запах. Выбирайте маленькие бутылочки и ищите, что вам по душе. (кстати, от запаха порошка тоже зависит, как будет пахнуть белье - поэтому, надо чтобы запах поршка и кондиционера сочетались между собой). И еще чем холоднее вода при стирки и полоскании - тем свежее будет белье. Для закрепления результата, можно пользоваться редимом дополнительное полоскание.
У меня только 1 проблема - это вещи после садика, если описается. Не всегда у нас успевают застирывать их, запах так впитывается, что к вечеру просто "вырви ноздри" :смеется: . Помогает режим замачивания, и двойное полоскание, и щадящий режим стирки, без кипячения.
2 мая 2009, 12:09
я стираю обычным "мифом" и детским порошком аистенком или ушастым нянем. использую кондиционер и ваниш. еще очень нравится ваниш для белого. сначала в тазике замачиваю, а потом в стирку. вещи выглядят отлично!
2 мая 2009, 13:06
О, как много полезного узнала! Спасибо! Буду ждать еще постов, так интересно! А то я так все хорошие вещи испорчу, хотя по цвету разбираю, теперь еще и отдельно буду замачивать (чем раньше не занималась. думая, что машинка справится).
2 мая 2009, 13:32
Девочки, у кого-нибудь была такая ерунда, что разводы после кондиционера остаются на одежде? У меня было такое пару раз, с чем это связано? Я что не так то делаю?
2 мая 2009, 13:50
Моя мама постирала в машинке Машины вещи вместе с синими папиными трениками... Цвета буромалиновые теперь. Белое белье (теперь синевато-серое) пыталась отбелить ванишем, не получилось... Капец просто Yangorod, у меня такое было только когда стирала пуховик. Пришлось отдавать в химчистку.
2 мая 2009, 14:01
Я пуховик полоскаю раза на 3, а иначе тоже разводы. И выжимаю пару раз. Но стирка пуховика - это конечно отдельная песня))).
2 мая 2009, 14:02
а я белый пуховик хочу купить)))
2 мая 2009, 14:06
4you, сохнет эта красота с разводами(. Я уж и так и эдак - теперь сушу на сушке около батареи, но все равно не без них.
2 мая 2009, 14:28
А я постирала спортивные костюмы... и вот такая ерунда получилась, пришлось ставить на отдельный режим полоскание + отжим... Только после этого не стало разводов, теперь не лью кондиционер... пусть магнитяться лучше антистаиком побрызгать...
2 мая 2009, 14:33
а вы знаете, что пуховики в принципе не рекомендуют с кондиционером стирать? может из-за этого и разводы, но такие вещи я с кондиционером не стираю никогда.
вообще, я очень жестко сортирую белье. могу весь вечер посвятить стирке, но постираю всё отдельно - блузки отдельно, спортивное отдельно, детское отдельно, белье отдельно, постельное отдельно.... отдельно вещи мужа - отдельно белье, отдельно рубашки, отдельно брюки, отдельно футбольные шмотки... ну и по цветам еще сортирую. в общем, не квартира, а прачечная :2funny: для каждой стирки свой режим, свои "условия", иногда свой порошок и кондиционер.
температурный режим, как правило, у меня не более 40 градусов (на некоторые вещи 30) - опять же прежде чем стирать читаю маркировку с рекомендуемыми режимами.
2 мая 2009, 14:38
Cашенька Яйя,Что бы белые вещи не серели,не стирайте при темепературе выше 40 градусов.
Cашенька Я стираю обычным Ариэлем на 40 градусах на ускоренной стирке.Все вещи всегда белые.У нас оч.много у дочи белых вещей.Горячей водой вы завариваете грязь.
Редко когда стираю белье выше 40 градусов, однако белизны это не добавляет 🙁
2 мая 2009, 14:41
Катрин а вы знаете, что пуховики в принципе не рекомендуют с кондиционером стирать? может из-за этого и разводы, но такие вещи я с кондиционером не стираю никогда.
вообще, я очень жестко сортирую белье. могу весь вечер посвятить стирке, но постираю всё отдельно - блузки отдельно, спортивное отдельно, детское отдельно, белье отдельно, постельное отдельно.... отдельно вещи мужа - отдельно белье, отдельно рубашки, отдельно брюки, отдельно футбольные шмотки... ну и по цветам еще сортирую. в общем, не квартира, а прачечная :2funny: для каждой стирки свой режим, свои "условия", иногда свой порошок и кондиционер.
температурный режим, как правило, у меня не более 40 градусов (на некоторые вещи 30) - опять же прежде чем стирать читаю маркировку с рекомендуемыми режимами.
Я в принципе белье никогда с кондиционером не стираю, но пуховик - это нечто, приходится полоскать и полоскать, чтобы убрать разводы. Кстати, на ребенкином пуховике ничего подобного нет.
2 мая 2009, 14:42
спасибо моей маме - стирать она меня научила, не жалуюсь :laugh: сроду ничего не линяет и не сереет, белье мягкое и душистое. мне кажется, в этом деле как с цветами - бывает рука легкая, а бывает тяжелая))) ничего особенного я не делаю, более того, даж экономлю на дорогостоящих средствах. Стираю Пемосом детским или для цветного белья, порошка сыплю немного, чаще всего добавляю чуток Ваниша из картонной упаковки, ополаскиватель любой. Но основные правила таковы: 1. Высокую температуру (60, 90 град.) стирки выбираю только для белого и сильно загрязненного белья, например, кухонных полотенец. Все остальное - детское, полотенца, и особенно цветное белье стираю при температуре 40 градусов. Пятна отходят практически всегда. Когда стираю кухонные полотенца, если сильно грязные, могу добавить немного хлорной Доси. 2. Никогда не загружаю машину сильно, лучше постираю двумя-тремя партиями, чем одной. Мне кажется, так белье лучше отстирывается и прополаскивается. никогда не стираю постельное вместе с майками-трусами, все отдельно. детское с детским, носки с носками, полотенца с полотенцами, отдельно красное и розовое, т.к. оно вероятнее всего может полинять. 3. чаще всего запускаю дополнительное полоскание, т.к. у меня бзик по поводу непрополаскивания белья от порошка. шерстяные и нежные вещички стираю шампунем, тоже мамина идея.
Иногад, когда стираю мужские рубашки, лью в отделение для полоскания мужской одеколон (муж не пользуется, а подаренные стоят годами, вот и придумала, куда их изводить).
2 мая 2009, 14:46
BoNa Иногад, когда стираю мужские рубашки, лью в отделение для полоскания мужской одеколон (муж не пользуется, а подаренные стоят годами, вот и придумала, куда их изводить).
BoNa, интересное решение! надо попробовать!!
2 мая 2009, 15:02
Uma, а мой белый прекрасно себя чувствует. Стирала за зиму раза 3, без разводов. Правда не порошком, а средством для стирки зимней спортиной одежды Домал. Так как этот гад плохо отстирывается, предварительно все обрабытавала спреем для выведения пятен.
BoNa, классная идея. Мой сам иногда так делает. А у меня бзик, жалко...
2 мая 2009, 15:03
Я детские белые вещи стираю пятнолем, особенно тяжёлые загрязнения. Всё остальное сортирую так - светлое, цветное, тёмное.. Если ещё и по цветам, как Катрин, наверное, я год буду ждать, пока соберётся кучка, к примеру, розовых носков :2funny: Все вещи стираю Ушастым нянем, Персилом изредка, или спецпорошком для цветного белья. Если что-то вдруг желает посереть, замачиваю в Асе на некоторое время и стираю ручками :crazy2: Температуру выше 40 использую редко, при каких-то сильных загрязнениях.
2 мая 2009, 15:07
Goose, дык я могу и две пары носков постирать в машинке - мне кучка не нужна))) хотя в таком случае я на руках постираю эти две пары. но вот постирать две блузки, или две рубашки - только отдельно! всё как в бухгалтерии - учитывается на разных балансовых счетах))) 🙂
2 мая 2009, 15:09
Катрин, :shock:
2 мая 2009, 15:27
Helga, надо и мне до Домала добраться. Светлые пуховики - моя слабость).
2 мая 2009, 15:47
Uma, я и алкино все стираю им, все зимнее имею в виду. И мембрану и ткань-актив (керри 2 года уже в нем стираю). А реально, к сожалению он фигово отстирывает - без подготовки предварительной. Свежую грязь еще возьмет, а затасканное ребенком или запачканные рукава в садике, хотя в течение месяца - уже нет
2 мая 2009, 15:49
Helga, а где продают?
2 мая 2009, 15:53
Uma Helga, а где продают?
раньше в Горках брала, сейчас только в Золотом Яблоке вижу. Там Домалов для разных тканей море. А еще тогда, если кто-нить пойдет, обратите внимание на левую полку, там много роликов и средств м-р Бекерс (вроде) для выведения различных видов пятен. Очень хорошее средство и экономное. Проверено на себе, во 100 раз лучше всяких Ванишей.
2 мая 2009, 15:59
Давно уже пользуюсь концентрированными порошками типа Luxus и TopHouse, просто супер!!!! Разводов не оставляют, расход минимальный и вещи сохраняют свой цвет!
2 мая 2009, 15:59
Helga
Uma Helga, а где продают?
раньше в Горках брала, сейчас только в Золотом Яблоке вижу. Там Домалов для разных тканей море. А еще тогда, если кто-нить пойдет, обратите внимание на левую полку, там много роликов и средств м-р Бекерс (вроде) для выведения различных видов пятен. Очень хорошее средство и экономное. Проверено на себе, во 100 раз лучше всяких Ванишей.
Спасибо! Наведаюсь).
2 мая 2009, 16:00
А вообще я считаю, что у каждой хозяйки должны быть порошки для белого, цветного и черного былья!
2 мая 2009, 16:09
Я всегда смотрю на этикетку... а так правила просты: детское отдельно, белое, цветное и темное. Для каждого типа белья свой порошок. Пользуюсь Персилом. Белое и сильнозагрезненное белье стираю при высокой температуре, цветное и темное на 30 градусов . Пятна вывожу либо антипятином, либо делаю кашицу из порошка, наношу на пятно, и замачиваю в ванише. А потом все в машинку и туда тоже наливаю ваниш. Ну и плюс ко всему надо типы ткани еще учитывать и понятно что белье с носками не стирать...
2 мая 2009, 16:12
Тан4ик Моя мама постирала в машинке Машины вещи вместе с синими папиными трениками... Цвета буромалиновые теперь. Белое белье (теперь синевато-серое) пыталась отбелить ванишем, не получилось... Капец просто
:смеется: У меня муж так однажды постирал, когда сын маленький был, всю его одежду дневную: футболки, ползунки, темно-синие колготки. :uglystupid2: Не отстирается ничем! Проверено! А вообще у меня все белые вещи со временем принимали сероватый оттенок, когда я их стирала Пемосом. Потом перешла на Тайд, Ариель, Персил, такой проблемы больше нет. Все белоснежное! Проблема в другом - эти порошки, сколько ни полощи, такой запах оставляют... А я не люблю, когда вещи пахнут. И кондиционерами поэтому не пользуюсь. Кстати, белое я сортирую: просто белое, белое с мелким рисуночком, белое с большим количеством цветного. Ну и цветное, конечно, тоже... Пока наберется кучка нужного цвета, уже собирается ворох грязного белья :crazy2: В итоге, целый день, а то и два уходит на стирку "по цветности" 🙂
2 мая 2009, 16:38
BoNa Иногад, когда стираю мужские рубашки, лью в отделение для полоскания мужской одеколон (муж не пользуется, а подаренные стоят годами, вот и придумала, куда их изводить).
+1 Надо опробовать!
2 мая 2009, 17:28
уф, я потом итоги подведу, как в программе "Другие новости" 🙂