Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как и когда переходить на "кусочки"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikky
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5



Награды
« : 14 Мая , 2009, 15:12:07 »

Вот решила открыть актуальную для нас темку (может уже была, перенаправьте, плиз). Нам вот уже скоро 10 мес. Читала, что надо постепенно переходить от гомогенизированной пищи к кусочкам. Мол если вовремя этого не сделать, потом могут быть проблемы. А как это сделать, че то я торможу конкретно. Если даю сыну печеньку, то он ее кусает и жует. Но если кладу кусочки (недоперемолотые овощи) в пюре - не ест. Вернее просто глотает это все как и раньше только приэтом морщится и кривится. Даю в руки вареную морковку он ее только жулькает и играет. Вобщем,  я немного в растерянности.  :не знаю: Поделитесь опытом, пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан

SneЖinka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239



Награды
« Ответ #1 : 14 Мая , 2009, 21:00:09 »

Я своей дочке в тарелочку кладу небольшие кусочки (вареные овощи, мясо, курица, хлопья), а она сама берет пальчиками и кушает. А сама кормлю в это время перемолотым. Ваш сынок уже двумя пальчиками умеет брать?  Дочка пока не научилась, сгребала в кулачок и запихивала в рот.
Сообщить модератору   Записан
Nikky
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5



Награды
« Ответ #2 : 14 Мая , 2009, 21:03:32 »

SneЖinka, да, брать он умеет, я тоже так овощи клала пару раз, он их хапает и в кулачках растирает и по столу катает размазывает,  а в рот никак (хотя все остальное наоборот тащит в рот).
И вот еще вспомнила в тему вопрос про котлетки тефтельки.Вроде в этом возрасте уже можно делать тефтельки,  а как их потом давать? Разминать вилкой?
Сообщить модератору   Записан

Афина
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1995



Награды
« Ответ #3 : 15 Мая , 2009, 10:58:42 »

Мы искуственники, поэтому "кусочничать" стали рано.С шести месяцев стала давать детское печенье, попозже - яблоко (без кожуры) и банан, а ближе к 11 месяцам - куриное мясо и тефтельки кусочками...Сначала, бывало, давилась(но затем мы и рядом - чтобы присматривать), но потом научилась и жевать и глотать...Сейчас даже на блендере пищу не перемалываю, а так, чуть вилочкой помну и вперед...У моих знакомых такая "беда" - они все боялись давать дитю пищу кусочками - мол, подавится...Так если ее не давать, он и в 5 лет не научится жевать..Вот теперь пожинают плоды своих страхов - ребенку 3 года, а до сих пор не ест ничего кусочками, все перемалывают до однородной консистенции...С садиком проблемы из-за этого...
Сообщить модератору   Записан
Афина Паллада
долгожитель
*******

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4271


Лето в стакане!!!


Награды
« Ответ #4 : 15 Мая , 2009, 11:04:43 »

а вы тоже кусочки берите и в рот к себе кладите- показывайте что жуете)) что очень вкусно)), он ведь просто не знает что это можно еще и есть, мы с пяти месяцев детей за общий стол сажаем)) проблем с пережевыванием не было никогда)), они просто брали из наших тарелок что-нибудь и жевали (соответственно меню было подходящее для детей этого возраста)), ничего никогда не перемалывала на блендере!!! лишняя трата сил! у вас все получится ,хорошо что уже на эту тему задумались)), а то будет как Афина написала((
Сообщить модератору   Записан


syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #5 : 15 Мая , 2009, 11:09:21 »

Nikky, так вы и так уже на кусочной пище- раз жует и глотает печеньку ;) я сразу давала кусочную, но он у меня просто кашеобразную не ел.. к месяцам 8перестал давиться и научился жевать и проглатывать.. вот вообщем-то и всё..
фрикадельки я просто кусочек отламывала от неё и в рот мелкому запихивала, а он уже жевал её.. иначе тоже просто играл с ней, крошил
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Nikky
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5



Награды
« Ответ #6 : 15 Мая , 2009, 11:12:22 »

Девочки, спасибо, будем продолжать пробовать. А то я тоже слышала про случаи как Афина рассказала, не хотелось бы так. Я вот кстати, теперь немножко жалею, что не продолжили пед прикорм. Начинали то мы с него,  а потом в 7 мес. я "повелась" на баночное разнообразие (фрукотовое) и стала давать пюрешки.
Сообщить модератору   Записан

Ирина.
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 604


Награды
« Ответ #7 : 19 Мая , 2009, 08:47:24 »

а мы в 6 мес. попробовали печенку детскую - ел очень хорошо, начали давать. Позже (видимо почуял, что зубов много - в 7 мес. уже 8 зубьев было) стал кусать огромными кусками - по полпеченки, а они ведь слюной размягчаются сразу, становятся липкими, к небу прилипает - он старается проглотить и давится сильно. мы-то конечно рядом, и сразу забираем, только как научить-то? после нескольких таких попыток (папа наш особо сильно нервничал, что сын давится, аж выкидывал это печенье) перестали давать кусочками. едим пюре. Как приучить по-маленьку кусать?
Сообщить модератору   Записан
Nikky
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5



Награды
« Ответ #8 : 19 Мая , 2009, 09:26:29 »

Ирина., у нас с печенькам сначала таже история была,  я на время тоже от них отказалась, т.к. страшно было очень. Вот недавно (в 9,5 мес) снова попобовали. Он конечно кусает как и раньше и по малу и  по многу, но как то научился большие куски выпихивать языком и пальцами. Бывает иногда малость подавится, кашлянет пару раз и нормально, я уже как раньше не обмираю, но все равно слежу. 
а вот с овощами пока туго. Сам не кусает, но если класть кусочки, то жует. Я пюре теперь не в блендере делаю а вилкой разминаю, начал есть, но не жует а глотает, вот думаю, нормально нет ли. Я и так уже больше половины его пюре съедаю у него на глазах, чтобы показать как жевать.
Сообщить модератору   Записан

Аленчик
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 236


Мой цветочек - Василек


Награды
« Ответ #9 : 12 Июня , 2009, 23:06:55 »

Мой баночное питание с кусочками есть не хочет Хотя сам запросто может есть хлеб, печенье, сухари Правда я ему печенье галетное начала давать еще полгода не исполнилось Может съест макароны целые обычные или кусок мяса А вот перетертое мясо есть не хочет или не может Дала недавно котлету попробовать стал есть Тефтели тоже ест легко, если они не жесткие лучше всего конечно мясо делать на пару Разделаю тефтель на несколько кусочков, положу перед ним, дам вилку Он сидит ковыряется, зацепить пытается и в рот засунуть А я его пока другим кормлю иначе бывает никак не получается поесть спокойно Как-то кашу сварила гречневую разварила, перетерла еще Не стал есть все выплюнул тоже давился Здесь я нашла выход покупаю хлопья и их варю чуть дольше Ест прекрасно А овощи или супчики попробуйте постепенно укрупнять Например не до пюре а продавить вилкой Тоже самое с бананом вроде и пюре и кусочки есть А яблоко соскоблить Мне тоже говорят что уже пора есть нормальную пищу и рассказывают про ребенка который до 2 лет ел инстантные каши Но с другой стороны ребенку виднее что и как он хочет есть В итоге все мы едим спокойно кусочки: просто кто-то раньше начал, кто-то позже...
Сообщить модератору   Записан


фатина
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4



Награды
« Ответ #10 : 08 Января , 2010, 23:05:14 »

Привет всем.Незнаю как быть.Моему ребенку 2,5г.Ест  из ложки все через блендер перетертое.Тоже боялась,а сейчас мучаюсь.Решила так не кормить больше,стала вилкой давить,так он не ест теперь.А что-то на перекус не хочу давать,аппетит  перебивать.Как перейти на другую пищу.Как исправиться и иправляется ли это.Спасибо.
Сообщить модератору   Записан
HollyMakarony
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 568



Награды
« Ответ #11 : 09 Января , 2010, 22:42:25 »

SneЖinka, да, брать он умеет, я тоже так овощи клала пару раз, он их хапает и в кулачках растирает и по столу катает размазывает,  а в рот никак (хотя все остальное наоборот тащит в рот).
о у нас тож такое бывало :) только потом эту массу в рот тащил
Сообщить модератору   Записан

МаРЫСЯ
местный житель
******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 874



Награды
« Ответ #12 : 09 Января , 2010, 23:19:37 »

мне кажется, надо просто от пюре отказаться и всю пищу на кусочки резать: сначала на оч. маленькие, потом побольше. Я так и делала в силу того, что баночные питания не ели совсем)
Сообщить модератору   Записан

Яшкина мать
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1162



Награды
« Ответ #13 : 10 Января , 2010, 01:35:32 »

мой Яшка тоже только пюре ест, чуть кусочки, сразу давится , паршивец.....Это когда из своей тарелки, а когда из нашей куски таскает, то все отлично жуется и бутерброд и котлеты....тоже не знаю, как это внедрить в его еду :(
Сообщить модератору   Записан

Radistka K@t
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 575



Награды
« Ответ #14 : 10 Января , 2010, 01:46:35 »

У нас такая же ситуэшн, как и у Яшкина мать... Моим 1,8, но, вдруг, месяц назад отказались суп трескать (а в нем и мяско и картошечка и т.д.). А сушки-печеньки-яблочки и све такое прочее трескают только так ! А вот ложкой едят только инстантную!!! кашу... Караул, но у них сейчас бронхит и горлышко болит, но отказываться жевать еще до болезни стали. А из наших тарелок лопают ВСЕ))) Ну и хде тут логика :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 21:56:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Tata_R 20:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7166 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 19. smf-srv