Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #4740 : 23 Декабря , 2020, 15:53:12 »

legrik, наверно вы правы. Пока не могу решить, куда пойти в следующем году и пойти ли вообще.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4741 : 24 Декабря , 2020, 11:12:38 »

Для родителей, чьи дети не поступили, но очень хотят учиться в 31 лицее.

НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ! Воскресная школа - это не единственный шанс поступить. Есть дети, которые поступают и в 6 класс, и в 7, и в 8. И совсем необязательно с 1 сентября они начинают учиться, есть кто с середины года поступает, знаю даже таких, кто в мае месяце пришел и учится. Главное - это успехи и желание ребенка. Участвуйте в олимпиадах, занимайте хорошие места, приходите на собеседование и вас могут взять в любой класс и в любом месяце учебного года.

Для родителей, чьи дети поступили.

Приготовьтесь, что в 5-7 классах ваш ребенок будет делать домашнюю работу не 1 час, как это было в начальной школе, а до 12 ночи (иногда дольше). И это не конкретно ваш ребенок такой тупой. Так учатся все. Со временем к этому привыкают и дети, и родители. Но и дети не дураки :). Постепенно они начинают филонить, учатся списывать, что себе же во вред. Списывание аукнется очень быстро. Лучше получить 2 и пойти на дополнительные занятия, чтоб учитель разжевал еще раз тему и ребенок понял. Непонятая тема, как снежный ком, незаметно обрастает другим непонятым материалом и приходится списывать все чаще и чаще. Самостоятельных и контрольных в лицее очень много, поэтому списывание выйдет боком рано или поздно. Ребенок должен понимать, что он пришел за знаниями, а не тупо закончить престижный лицей. Тупо закончить не получится - на мороз отправляют без стеснения, не дожидаясь конца учебного года.
С 7 класса начинается следующий этап испытаний - рейтинговая система оценивания успехов. С 5 класса участвуйте в олимпиадах и не только во Всероссийской олимпиаде школьников, но и в других. Хорошие успехи на олимпиадах дают хорошие баллы в рейтинг, а это в свою очередь дает возможность не вылететь из школы в 9 классе. Ребенок может посредственно учиться (не на двояки, конечно), но за счет успехов на олимпиадах и конкурсах достаточно высоко подниматься в рейтинге. Поэтому очень важно начинать участвовать в олимпиадах с 5 класса. И пусть не все получается, у ребенка есть 2-3 года, чтобы разобраться с этим.
Подведу итог :) Для успешной учебы в 31 лицее не обязательно быть гением, не нужно быть семь пядей во лбу, а достаточно:
1) математического склада ум;
2) делать домашнее задание;
3) понимать тему, особенно по профильным предметам. Если непонятно, то теребить учителя и не стесняться задавать вопросы, даже если они кому-то покажутся глупыми. Лично я не знаю учителей, кто бы отказал в очередной раз объяснить тему;
4) участвуйте в олимпиадах и чем больше, тем лучше.
Но все должно начаться с ЖЕЛАНИЯ РЕБЕНКА :).

Во я графоманка! Простите те, кому моя информация неактуальна :)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #4742 : 24 Декабря , 2020, 11:20:31 »

я еще добавлю, что определенного вида помощь родителей ребенку не помешает.
мой только в этом году в 10 классе полностью самостоятельно участвует в олимпиадах, раньше я составляла ему список из перечневых, в прошлом году мы вместе составили, с датами и следила, чтоб не забыл, написал, где-то даже давила, когда ему не хотелось участсвовать в большом количестве олимпиад. и именно это позволило ему в том числе подняться в рейтинге, потому что успеваемость не 100%, на оценках не циклится. а для этого конечно нужна заинтересованность и родителей тоже. и если я отвечаю больше за организацию процесса, то папа у нас больше по существу, разобрать задачки, позадавать вопросики, поспорить.
Сообщить модератору   Записан
Артемкина Мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Награды
« Ответ #4743 : 24 Декабря , 2020, 11:46:01 »

Alma mater,Светлячок500, Спасибо большое, девочки!!! Всё так на самом деле! Мы сейчас в 5 классе учимся после обычной школы - очень тяжело. Прям тонем, захлёбываемся, барахтаемся... Но не отчаиваемся. Главное, ребёнку нравится!
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4744 : 24 Декабря , 2020, 11:58:57 »


Подведу итог :) Для успешной учебы в 31 лицее не обязательно быть гением, не нужно быть семь пядей во лбу, а достаточно:
1) математического склада ум;
2) делать домашнее задание;
3) понимать тему, особенно по профильным предметам. Если непонятно, то теребить учителя и не стесняться задавать вопросы, даже если они кому-то покажутся глупыми. Лично я не знаю учителей, кто бы отказал в очередной раз объяснить тему;
4) участвуйте в олимпиадах и чем больше, тем лучше.
Но все должно начаться с ЖЕЛАНИЯ РЕБЕНКА :).

К сожалению, не достаточно. Нужны еще стрессоустойчивость, выносливость, крепкая нервная система, скорость мышления и выполнения заданий. Но понять это можно, только поучившись в лицее.
Я тоже думала, что пунктов 1-3 достаточно. Мой и складом ума обладал, и ДЗ делал все, иногда под моим контролем, темы разбирали и дома, и с учителями, и с репетиторами. Олимпиады, правда, не зашли - не его это, хотя до 7 класса что-то решал. И желание учиться в лицее было огромное. А вот нервное напряжение на контрольных, низкая психологическая и эмоциональная выносливость, и как следствие глупые ошибки, неправильный ход решения, недостаточная скорость решения задач, сделали к концу 9 класса учебу в лицее невыносимой и невозможной дальше.
« Последнее редактирование: 24 Декабря , 2020, 12:05:25 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #4745 : 24 Декабря , 2020, 12:28:23 »

Не совсем понятно, что в 5 классе можно делать до 12 ночи с д/з. Можно привести пример одного дня с д/з?
Пугаете, если честно.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4746 : 24 Декабря , 2020, 12:50:38 »

Светлячок500, Во многом с вами согласна, но не надо так запугивать. Сын никогда в 5-7 классе не сидел до 12 с уроками. В 10 всегда уже спал. В 8-9 очень редко ложился в 12 из-за уроков. В 6 классе почти полгода был на домашнем обучении по здоровью, из учителей только по информатике пришла пару раз объяснила и дала задания. И по английскому занимался по скайпу. Все остальные предметы я приходила в школу, брала задания и относила тетрадки с выполненным.  В 9 классе еще и работал в школе - это 6-8 часов в неделю + всегда ходил на кружки. Знаю детей, которые до 9, некоторые до 11 класса занимались спортом, в кружках вне школы, при этом учились хорошо.
Tata_R, Вот практически описываете моего сына. Но я считаю, что немного помочь с его характером и добавить стрессоустойчивость помог спорт. В садике был такой "нюня", еще и вечно спотыкающийся, не особо общительный, медлительный. Меня это сильно раздражало. Вот спорт все это если не убрал полностью, то сделал характер несколько посильней. И после того, как расстался со спортом, то медлительность немного вернулась.
За счет неуверенности, волнения порой не решает простые задачи, но решает при этом сложные, потратив на них время.
Если у ребенка есть в характере ответственность и желание учиться, то с незначительной помощью родителей лицей будет ему по плечу.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4747 : 24 Декабря , 2020, 13:22:29 »

Светлячок500, Во многом с вами согласна, но не надо так запугивать. Сын никогда в 5-7 классе не сидел до 12 с уроками. В 10 всегда уже спал. В 8-9 очень редко ложился в 12 из-за уроков. В 6 классе почти полгода был на домашнем обучении по здоровью, из учителей только по информатике пришла пару раз объяснила и дала задания. И по английскому занимался по скайпу. Все остальные предметы я приходила в школу, брала задания и относила тетрадки с выполненным.  В 9 классе еще и работал в школе - это 6-8 часов в неделю + всегда ходил на кружки. Знаю детей, которые до 9, некоторые до 11 класса занимались спортом, в кружках вне школы, при этом учились хорошо.
Tata_R, Вот практически описываете моего сына. Но я считаю, что немного помочь с его характером и добавить стрессоустойчивость помог спорт. В садике был такой "нюня", еще и вечно спотыкающийся, не особо общительный, медлительный. Меня это сильно раздражало. Вот спорт все это если не убрал полностью, то сделал характер несколько посильней. И после того, как расстался со спортом, то медлительность немного вернулась.
За счет неуверенности, волнения порой не решает простые задачи, но решает при этом сложные, потратив на них время.
Если у ребенка есть в характере ответственность и желание учиться, то с незначительной помощью родителей лицей будет ему по плечу.

У моего сына дело не в характере. Он как раз-таки "нюней" никогда не был, живчик еще тот, и спортом занимался карате с 5 лет и до конца 4 класса вполне успешно с медалями на местных соревнованиях, пока не поступил в лицей. И помощь мы оказывали всяческую: и поддержку, и пендали волшебные, и репетиторы, и психологи, и врачи. Дело в особенностях нервной системы, работы мозга. Нам даже невролог по результатам ЭЭГ поставила быструю утомляемость -  в какой-то момент мозг выключается и не работает, и никакая сила воли в этот момент не поможет. Нужно просто переждать этот момент, минут 15-20. Так вот нет в лицее возможности 15-20 минут ничего не делать на контрольной.
Не раз уже писала про информатику: на контрольной за 1.5 часа надо решить 5 задач. Сколько решил, такая оценка. Сын решал 2-3, соответственно получал 2-3. Но, придя домой, он спокойно дорешивал оставшиеся задачи еще за 1.5-2 часа. То есть ума ему хватало решить задачи, а времени и скорости - нет. Он и сейчас в ВУЗе с удовольствием программирует в спокойной и неторопливой обстановке, делает больше, чем требуется, но категорически не хочет слышать об олимпиадном программировании, где важна скорость.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4748 : 24 Декабря , 2020, 14:25:47 »

Tata_R, стрессоустойчивость и крепкая нервная система, конечно, нужны. Они в принципе нужны в современном мире. В любой хорошей школе приличная учеба не дается даром, за ней стоят труд и нервы ребенка. Да и в обычной школе перед контрольной можно дрожать, как осиновый лист, и мгновенно все забыть. У меня ребенок удав, но тем не менее 5-6 классы нервничал перед каждой контрольной работой. Сейчас, как сказал недавно ребенок, ему пофиг и к контрольной относится как к обычному уроку, на котором пишут небольшую самостоятельную. Говорит, что привык. Школа подстраиваться под ребенка не будет, у школы свои требования, а мы либо принимаем их, либо учимся в другой школе, какая нам больше подходит. Я за разные школы для разных детей.
На счет быстроты ума. Не такие уж мы и быстрые, я бы даже сказала - медлительные. Иногда не хватает времени, чтобы контрольную решить полностью. В классе есть много детей, которые соображают быстрее, тем не менее учатся хуже моего ребенка.
Luchok, никто не запугивает, с этим вполне можно справиться :), просто нужно понимать, что началка и 5 класс (он нам особенно тяжело дался) 31 лицея - это земля и небо. Курорт кончился. Это просто Ваш ребенок - уникум, остальные не такие. Когда мы поступили, многие мамы старшеклассников говорили: фи! поступить - это легкотня, вот учиться с каждым годом будет сложнее и сложнее. Не скажу за всех, скажу, как было у нас. 5 класс был просто трындец. Мало того, что ребенок приходил поздно домой (уроков больше, чем в обычной школе, плюс кружки - это я для Ксаны так подробно расписываю), еще хотелось немножко отдохнуть после уроков. Если класс шумно вел себя на уроках (у нас это было довольно часто), то на дом задавалась не только домашняя работа (ее объем - это не 2 задачки), а еще и та часть классной работы, которую из-за поведения не успели сделать на уроке. Это было очень много. У меня ребенок делал всю домашнюю работу абсолютно по всем предметам, практически всегда наперед, чтобы в выходные ее не делать, а лишнее время поваляться. Я сперва думала, что только мы такие тупые, что домашку делаем до ночи. Из разговора с родителями оказалось, что большинство так. Я делала круглые глаза и причитала знакомым из тех, чьи дети учились в 31 или учатся в старших классах: какой кошмар! какой кошма! как много домашки, у меня ребенок не спит до ночи! Мне отвечали, типа, спокойно, Феликс, я Дзержинский, все так учатся и это пройдет. Оказалось, что, действительно, это проходит. Ребенок приспособился и сейчас до ночи не сидит, иногда кое-какую домашку делает на переменах, что-то может не делать (касается устных предметов) и выезжать только за счет того, что на уроках внимательно слушает. Уж на 3-4 натрындеть всегда можно :) Где-то подгадывает, что на ближайших уроках должны спросить, и готовится особенно тщательно, если нужна 5 :) В общем, все то же самое, что и в обычной школе... если б не рейтинг... На некоторых он сильно давит, потому что о нем напоминают постоянно и учителя, и родители. Ну и, конечно же,  объем материала по профильным предметам тоже больше обычной школы. С другой стороны, детям ГИА проще писать. По крайней мере, когда смотришь результаты, то у всех приличные оценки.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4749 : 24 Декабря , 2020, 14:30:38 »

Whatever, о некоторых олимпиадах объявляют, но в основном дело рук самих утопающих. Какие-то олимпиады в самой школе проходят. Лучше каждый год делать себе список олимпиад и пасти, когда и где они проходят. Бывает, что на сайте школы объявят, но уже поздно пить боржоми :(
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4750 : 24 Декабря , 2020, 14:48:39 »

Светлячок500, а я разве написала, что школа должна подстраиваться?
Просто писать "вот этого достаточно" для успешной учебы в 31 не совсем корректно. Я тоже так думала, когда мы поступали И думала так даже до 8 класса. И если честно, считаю, что этого должно быть достаточно для учебы в любой школе, даже самой крутой. Но конкретно для 31-го - не достаточно.
Это как про большой профессиональный спорт написать: достаточно ходить на тренировки и хотеть заниматься.
Здесь все время пишут мамы детей, у которых получается учиться и быть успешными в 31 лицее. А я общалась с другими мамами, дети которых, как и мой, не смогли справиться, и которые ушли из лицея даже раньше, чем мы. Так вот мне рассказывали вообще ужасные вещи: как ребенок ехал домой в маршрутке и бился головой об окно, повторяя "Почему я такой тупой" (если что, в семье родители и старшая сестра закончили 31). Как такие дети не хотят переходить в другие школы, потому что там учатся "дебилы", но при этом не могут вытянуть учебу в 31. Как у детей развиваются нервные тики или заикание на фоне стресса. А родители при этом думают, что ребенок плохо старается, потому что "достаточно иметь математический склад ума, делать ДЗ, разбирать непонятные темы и участвовать в олимпиадах"
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4751 : 24 Декабря , 2020, 15:10:36 »

Tata_R, я ничего не понимаю в информатике, но все учителя информатики на родительское "ребенок знает, как решать, только не успевает за это время" всегда отвечают: ребенок знает алгоритм, а дальше надо решать одни и те же задачи до тех пор, пока это не будет выработано до автоматизма. Это как при чтении - видим несколько букв и уже понимаем, что это за слово. Если выработал до автоматизма, то успеет. Лично я не понимаю, о чем это учителя :), но они почему-то в один голос про автоматизм :)
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4752 : 24 Декабря , 2020, 15:22:04 »

Tata_R, я ничего не понимаю в информатике, но все учителя информатики на родительское "ребенок знает, как решать, только не успевает за это время" всегда отвечают: ребенок знает алгоритм, а дальше надо решать одни и те же задачи до тех пор, пока это не будет выработано до автоматизма. Это как при чтении - видим несколько букв и уже понимаем, что это за слово. Если выработал до автоматизма, то успеет. Лично я не понимаю, о чем это учителя :), но они почему-то в один голос про автоматизм :)

Зато я понимаю в информатике, ибо сама программист, и муж специалист в сфере ИТ.
И у нас был очень примечательный разговор с 3 учителями информатики в 5 классе, где они дружно попытались наезжать на нас с мужем по типу "ребенок дурак и вы сами дураки", до тех пор, пока не поняли, что мы совсем не дураки в информатике, особенно уровня 5 класса. После этого диалог стал конструктивным )))
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4753 : 24 Декабря , 2020, 15:44:00 »

Я уже не раз зарекалась писать что-либо про 31 лицей, ибо прекрасно понимаю реакцию - обиженная мама не справившегося ребенка наводит тень на светоч челябинского образования. Но кроме детей, успешно доучившихся до 11 класса, победителей олимпиад, 100-бальников ЕГЭ и просто справившихся с учебой в лицее, будет 30%-40% детей, поступивших, но вылетевших в те или иные годы, особенно в 8 и 9 классах. Так вот именно для родителей таких детей, которые будут биться головой о стену неудач, прилагать кучу усилий, но без успеха, я и пишу, что дело не в том, что дети чего-то недостаточно делают, что у них недостаточно трудолюбия или желания, как их будут в этом убеждать родители более успешных детей, а также учителя, а в том, что система 31 лицея заточена на очень определенный тип детей по способностям, характеру, здоровью. И не вписаться в эту систему не стыдно и не позорно, главное во время понять, что это не для вашего конкретного ребенка и не дать его сломать.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #4754 : 24 Декабря , 2020, 15:50:11 »

Так как все мы разные , и дети соответственно тоже, то однозначного рецепта успешности, для учёбы в лицее, наверное, нет.
Лично я очень согласна с Tata_R, ее советы мне очень помогли в своё время. Сын уже в 8 классе. Уроки делает до 12 , а когда и до часу ночи каждый день. При этом проблем с математикой, информатикой, физикой и пока с химией( пока там мало заучивания и много логики) нет. Проблемы со всем остальным... раньше хоть мотивация какая-то по гуманитарным предметам была, сейчас все меньше и меньше. Много зависит от здоровья и нервной системы. Здоровья все меньше, стоит ли оно того трудно сказать.
Так что только математического склада ума здесь мало, лучше если ребёнок способен во всем, но больше способностей к точным наукам. Как то так...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 315 316 [317] 318 319 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 19:52:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 21. smf-srv