Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 327 328 [329] 330 331 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4920 : 26 Февраля , 2021, 16:26:47 »

Na-ta-li-N, простите, а разве в олимпиадах участвуют не ради БВИ? Только ради рейтинга в школе? Мне казалось, что олимпиадниками уровня Всеросса и межнара движет, в первую очередь, спортивный интерес, а перечневые олимпиады нужны для БВИ, а не чтобы занять определенное место в рейтинге.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Na-ta-li-N
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #4921 : 26 Февраля , 2021, 16:41:27 »

Tata_R, Участвуют в олимпиадах не ради рейтинга. Но ведь дети разные по способностям, Не все, кто усиленно к олимпиадам готовятся, становятся победителями высокого уровня. Сил вложено много, а всегда чуть чуть не хватает..... И да, часто времени нет на какие то школьные предметы для подробного изучения, но силы ведь не безграничны. На параллель всего человека 3-4, кто и олимпиадник и отличник. Я тоже всегда боялась, что ребенок не пройдет по рейтингу в 10 кл, этот стресс держится всю учебу, даже при том, что сын учился более менее  нормально всегда. И, да, очень обидно за детей, которые ушли после 9, за каждого из них.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4922 : 26 Февраля , 2021, 17:02:07 »

Про рейтинг: в основу рейтинга очевидно положена идея, что остаться в 10 должны только те, кто гарантированно поступит в топовые вузы. А это либо те, кто выиграет значимые олимпиады, либо те, кто наберет 95+ баллов на ЕГЭ. Рейтинг ради рейтинга школы, так сказать.
Поэтому все изменения направлены на отсев тех, кто в топовые вузы не пройдет. А параметрами рейтинга манипулируют так, чтобы подстроить результат под цель - высочайшее место в общероссийском рейтинге.
Ну то есть "золотая середина" не в параметрах рейтинга, она (была бы) в желании так построить процесс обучения, чтобы все обучающиеся дети максимально раскрыли свой потенциал. А оценки и всякие формальные критерии здесь вещь совершенно вторичная.

Придерживаюсь такого же мнения. И еще не просто поступление в ТОП ВУЗы, а поступление БВИ - это тоже влияет на подсчет рейтинга школы, которым так гордятся. Рейтинг учеников ради рейтинга школы, ну, и место в школе расчистить, а то его не хватает для комфортной учебы тех, кто этот рейтинг делает.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4923 : 26 Февраля , 2021, 17:13:02 »

Я по-прежнему считаю, что отсев в статусных школах Челябинска, не только в 31, - это порочная практика, подвергающая стрессу и психологическому давлению десятки или даже сотни детей (в рамках всего города).
Отсеивать из школ надо только учеников с плохим поведением, срывающих уроки и мешающих учителям и одноклассникам, прогульщиков и тех, кто систематически не делает ДЗ (у олимпиадников можно учитывать ДЗ по олимпиадной подготовке). Остальные дети должны иметь право доучиться в школе до ее окончания.
Вот написали, что в СУНЦ МГУ физику пересдавал кто-то 5 раз. Сколько раз можно пересдать годовую контрольную (экзамен) в 31? 1-2 раза, а в 9 классе у нас вообще было нельзя пересдать, не знаю как сейчас.
239 лицей в Питере тоже как-то обходится без массового отсева.
А челябинские школы все чего-то отбирают и отсеивают.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4924 : 26 Февраля , 2021, 17:14:41 »

Na-ta-li-N, простите, а разве в олимпиадах участвуют не ради БВИ? Только ради рейтинга в школе? Мне казалось, что олимпиадниками уровня Всеросса и межнара движет, в первую очередь, спортивный интерес, а перечневые олимпиады нужны для БВИ, а не чтобы занять определенное место в рейтинге.
конечно не только ради рейтинга. Но и на него рассчитывают тоже.

А то аналогично можно спросить: а оценки не самому ученику для аттестата нужны разве, а только для рейтинга в школе?



Оценки в аттестате за 11 класс вообще никому не нужны при условии поступления в ВУЗ. Нужны только для колледжа.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4925 : 26 Февраля , 2021, 17:16:13 »

Na-ta-li-N, простите, а разве в олимпиадах участвуют не ради БВИ? Только ради рейтинга в школе? Мне казалось, что олимпиадниками уровня Всеросса и межнара движет, в первую очередь, спортивный интерес, а перечневые олимпиады нужны для БВИ, а не чтобы занять определенное место в рейтинге.
конечно не только ради рейтинга. Но и на него рассчитывают тоже.

А то аналогично можно спросить: а оценки не самому ученику для аттестата нужны разве, а только для рейтинга в школе?



Оценки в аттестате за 11 класс вообще никому не нужны при условии поступления в ВУЗ. Нужны только для колледжа.
ранее писалось же ,что нужны для рейтинга.

Чем олимпиады хуже для этой цели?
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4926 : 26 Февраля , 2021, 17:25:52 »

Те, кто по 5 раз пересдает - это избранные. Ну и физики у нас устроили в эту сессию коэффициент за оценку 10, а еще оценки - 2. Кто-то только задачки решал, кто-то только устно, а кто-то и то, и другое. Вот этому пересдававшему досталось и то, и другое. У него дипломов и регалий в информатике хватит не на один вуз. И он не мог сдавать вместе со всеми, потому что был на сборах. И не забывайте, что это середина 11 класса. В 31 в середине года экзамены не сдают в 11 классе. Да и сессия еще будет перед ЕГЭ, в мае. Чего в 31 тоже нет.
Про 239 Волков уже сказал, что если бы у 31 была бы хоть частичка от возможностей 239, тогда можно было бы их сравнивать.
В 9 естественно нельзя пересдать ничего, даже всероссникам. Но им иногда можно и не сдавать, если были на сборах по межнару.
« Последнее редактирование: 26 Февраля , 2021, 17:46:28 от Luchok » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #4927 : 01 Марта , 2021, 18:44:51 »

В 9 классе в 31 вроде можно было пересдать (или перепоступить, если угодно), но все это как-то затягивалось по времени аж до 29 августа. Из знакомых некоторые даже пересдали и попали 29 августа в 10 класс, но я бы лично на такой вариант не пошла. Интересно, как в этом году будет.
В рейтинге раньше большой вес имели лицейские экзамены, а теперь почти такой же вес имеют администратианые срезы. Получается, учись, как хочешь, но напишешь срезы и экзамены нормально - остаешься, ну или кажется так.
с сыном же так и получилось) Но, все-таки без знаний не сдать было тогда лицейские экзамены, а сейчас административные срезы.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4928 : 01 Марта , 2021, 19:21:15 »

В 9 классе в 31 вроде можно было пересдать (или перепоступить, если угодно), но все это как-то затягивалось по времени аж до 29 августа. Из знакомых некоторые даже пересдали и попали 29 августа в 10 класс, но я бы лично на такой вариант не пошла. Интересно, как в этом году будет.
В рейтинге раньше большой вес имели лицейские экзамены, а теперь почти такой же вес имеют администратианые срезы. Получается, учись, как хочешь, но напишешь срезы и экзамены нормально - остаешься, ну или кажется так.
с сыном же так и получилось) Но, все-таки без знаний не сдать было тогда лицейские экзамены, а сейчас административные срезы.
Эти административные срезы ничем не легче, чем экзамены. Когда наша параллель сдала экзамены за 9 класс, начали переводить по вот этой новой шкале оценки, посчитали, что очень плохо сдали. Решили, что видимо то ли объем большой, то ли в течении года смотреть успеваемость, но вот с прошлого года решили экзамены в мае заменить вот на эти срезы каждый триместр. По мне так лучше уж экзамены один раз сдать.
Хотя я пробовала сравнить с предыдущими годами, то примерно также и получалось, если переводить по шкале, как было до 2019 года.
В общем, не знаю, что они хотели этими административными работами. Особенно с той градацией баллов, что сейчас.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4929 : 01 Марта , 2021, 20:52:35 »

zaia, эти срезы и есть экзамены. Только раньше сдавали в мае, а теперь каждый триместр получается.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4930 : 01 Марта , 2021, 21:01:12 »

Да. Теперь экзаменов не будет. Только эти три среза. Вроде геометрия еще по билетам будет. На этой неделе очередные.
Но судя по рейтингу. Я как раз очень больших перекосов не вижу. Имею в виду закономерность в принципе есть оющая. У кого успеваемость нормальная. Те и контрольные часто сносно пишут.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #4931 : 01 Марта , 2021, 21:50:29 »

Общаюсь с мамой, у которой дети на Со, подход серьезнейший, вот ее мнение: "Я, наверное, выскажу непопулярную точку зрения, но считаю, что топовые школы с рейтингом чаще всего лучше заканчивают дети с быстрой реакцией, умением приспособиться и крепкой нервной системой.К способностям это часто не имеет отношения. Чаще к выносливости. Я понимаю, почему мамы детей туда отдают: Ради вуза, ради будущего.Но ведь к одной и той же цели можно прийти разными путями. А главное - знаю многих, кто закончил крутейшие ВУЗы и не состоялись к 40 годам, а некоторые закончили шарашкины конторы, а достигли больших успехов))Поэтому имела бы эта гонка смысл...."  Ну, собственно все и ясно)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4932 : 01 Марта , 2021, 22:37:14 »

Общаюсь с мамой, у которой дети на Со, подход серьезнейший, вот ее мнение: "Я, наверное, выскажу непопулярную точку зрения, но считаю, что топовые школы с рейтингом чаще всего лучше заканчивают дети с быстрой реакцией, умением приспособиться и крепкой нервной системой.К способностям это часто не имеет отношения. Чаще к выносливости. Я понимаю, почему мамы детей туда отдают: Ради вуза, ради будущего.Но ведь к одной и той же цели можно прийти разными путями. А главное - знаю многих, кто закончил крутейшие ВУЗы и не состоялись к 40 годам, а некоторые закончили шарашкины конторы, а достигли больших успехов))Поэтому имела бы эта гонка смысл...."  Ну, собственно все и ясно)
Согласна с этим высказыванием, поэтому и говорю, что школа - это школа со своими правилами. И кому-то подходят эти правила, кому-то нет. Но не попробовав, не всегда можно понять. Дети растут, меняются. А родителям вовремя поддержать и направить, мягко помочь  с выбором.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #4933 : 02 Марта , 2021, 06:52:35 »

Да. Теперь экзаменов не будет. Только эти три среза. Вроде геометрия еще по билетам будет. На этой неделе очередные.
Но судя по рейтингу. Я как раз очень больших перекосов не вижу. Имею в виду закономерность в принципе есть оющая. У кого успеваемость нормальная. Те и контрольные часто сносно пишут.
Пришла к тем же выводам) глядя на обновлённый рейтинг
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #4934 : 02 Марта , 2021, 06:56:22 »

Общаюсь с мамой, у которой дети на Со, подход серьезнейший, вот ее мнение: "Я, наверное, выскажу непопулярную точку зрения, но считаю, что топовые школы с рейтингом чаще всего лучше заканчивают дети с быстрой реакцией, умением приспособиться и крепкой нервной системой.К способностям это часто не имеет отношения. Чаще к выносливости. Я понимаю, почему мамы детей туда отдают: Ради вуза, ради будущего.Но ведь к одной и той же цели можно прийти разными путями. А главное - знаю многих, кто закончил крутейшие ВУЗы и не состоялись к 40 годам, а некоторые закончили шарашкины конторы, а достигли больших успехов))Поэтому имела бы эта гонка смысл...."  Ну, собственно все и ясно)
В целом согласна.
Но.. Много ли таких мам, у кого есть возможность и желание перевести детей на СО. А обычные школы, имхо, большая лотерея..
Хотя сейчас, по наблюдениям и отзывам знакомых, школы в новых районах вполне себе..
По поводу успеваемости. Мой ещё не закончил, конечно, но.. Из всех описанных  качеств у него только крепкая нервная система) Посмотрим, в общем.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 327 328 [329] 330 331 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 01:29:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 21. smf-srv