Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4950 : 23 Марта , 2021, 20:00:26 »

MamaAnya, смотрела я Диму. Не без перегибов.
Недоумение в чем?
Мы сегодня на лыжах на озере катались.сейчас же не во всез школах лыжи. Слезы-сопли. А у меня мужчина растет. Так что пусть уж готовится.  
Ну и 31 лицей это все ж таки не концлагерь. И даже не армия.

Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #4951 : 23 Марта , 2021, 20:02:34 »

legrik, так в армию и отдайте после школы. Пусть там мужика из него сделают. А то сопли, слёзы ...

Это сарказм, если что...
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4952 : 23 Марта , 2021, 20:19:51 »

MamaAnya, хорошо. я прислушаюсь. Но если не сращу после школы. То после универа без аспирантуры или военной кафедры моим сыновьям светит армия. Как полагаю.
Но это несколько другая тема все же гендерная. О воспитании мужчин.
« Последнее редактирование: 24 Марта , 2021, 11:51:27 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4953 : 23 Марта , 2021, 21:07:13 »

То, о чем пишет Tata_R,  - это не про "наконец-то отпустить". Это про педагогику. Которую очень многие не уважают, считают псевдонаукой и т.д. Так вот, в вузе нам говорили, что методика не нужна, чтобы учить студентов: они так или иначе выучатся при любом формате.
А вот чтобы учить детей, да научить ВСЕХ детей, да каждого ребенка поднять/ подтянуть/ пнуть/ вознести на максимально доступную для него высоту - вот в этом и проявляется истинный Учитель. Без сомнения, Гелич им был (родственник учился у него).
Без сомнения, есть и другие истинные учителя - и это не те, кто научил сдавать ЕГЭ на 100, а те, без кого ты не стал бы тем, кем стал.
Но такому по масштабу человеку нужна а) свобода учить так, как он хочет; б) никаких рамок вида "оставляем только 95+-балльников".
В современной школе это нереально. И в 31 тоже. И дело не в том, что оба моих ребенка из нее ушли. А в том, что такие Учителя еще есть и они обязательно их встретят, пусть и не в школе.
А выставление колов - всего лишь один из методов, не самый эффективный, не имеющий к воспитанию человека вообще и мужчины в частности ровно никакого отношения - ни к большому спорту, ни к жизненной стойкости, ни к чему. Педагогика знает еще множество иных методов, пусть и не столь сегодня в школе популярных (и я говорю сейчас обо всех школах).

Про условного Васю из глубинки - смог бы он пробиться без Учителя? Тот же Люка Дебарг: он учился у педагога, которая развивала его, но не побуждала к вершинам, и только когда уже в университете его приметили, пригласили профессионалы - начался стремительный взлет.

Всем ребятам желаю встретить настоящих педагогов,  всем поступающим в 31 - ни пуха, пусть все задуманное сбудется!

Спасибо, очень точно.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4954 : 23 Марта , 2021, 21:16:40 »

OlgaOlgaOlga, муж ездил на сборы после военной кафедры. Рассказывал, что типа пионерского лагеря. С настоящей армией его сборы рядом не стояли. Возможно, и сейчас так же.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4955 : 23 Марта , 2021, 21:52:07 »

zaia, вот все хорошо в Вашем посте. Но 31 это не про то что ВСЕМ должно быть хорошо.
Ну грубо: давайте зачислим вмех в сборную страны. Где надо брать планку 2 м. И не важно что треть не берут. А берут от метра до полутора. Будем подбадривать. Гладить по голове. Или же кому нужео наоблрот подпинывать. И они будут расти по сантиметру. Дорастут до... каждый до своего. Но не до 2м.
Ну вот 31 в 10 и 11 в некотором роде сборная.

Никто же не говорит,  что должны быть равные требования в школе Тутберидзе и, например, челябинской школе фигурного катания.


А про педагогику я с вами. Согласна. Учителя нужны и каждый рад их встретить.

Еще хочу сказать поступающим. Не разбегайтесь.
У меня разные сыновья по характеру. Но оба с 5 начнут в 31.
Потом скажем, если что: " я хотя бы попытался".
« Последнее редактирование: 23 Марта , 2021, 21:55:34 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4956 : 24 Марта , 2021, 08:31:05 »

legrik, в спорте тот, кто не пройдет в сборную, останется заниматься на своем уровне, его никуда не выгонят. В этом ключевое отличие от ситуации с 9 классами лицея и других профильных школ. Кроме того, в спорте есть четкие критерии и нормативы, они всем известны заранее и не меняются по ходу игры и не зависят от того, кто тренер у спортсмена. Спортсменов не оценивают каждый день: есть соревнования, есть сроки сдачи нормативов, обычно 2 раза в год, есть возможность пересдать норматив. У меня дети занимались спортом, даже успехи были на уровне города и области, но даже проигранные соревнования не вызывали страха, что ребенка выгонят, в отличии от учебы в лицее, где об этом говорят с первого родительского собрания поступающих.

P/s/ Наш тренер всегда говорил: без поражений не бывает побед. А были тренеры, которые на соревнованиях могли матом наорать на проигравшего ребенка, подзатыльник отвесить. Тоже, наверное, приучали к трудностям жизни и воспитывали "мужиков". Так что и спорт бывает разный, и даже там отношение к детям играло не последнюю роль. Точно знаю, что мои не стали бы ходить к тренеру, который орал бы на них и распускал руки, даже если бы это был самый супер заслуженный тренер.
« Последнее редактирование: 24 Марта , 2021, 10:15:27 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4957 : 24 Марта , 2021, 11:13:59 »

Tata_R, мы все равно каждый о своем

Вы же понимаете, и писали уже об этом, что если у ребенка каждая проверочная, срез и т.п. вызывает страх вылететь, то это такой психотип, индивидуальная реакция, особенность нервной системы и т.п.
(лично у меня долго кошмарные сны были по поводу экзаменов в музыкальной школе даже после окончания, именно по специальности, хотя никто на меня не ругал там за это, да и вылететь оттуда я в принципе не то чтобы боялась, но вот так сложилось почему-то)

В 31 нецензурно никто не ругает если что за любые поражения. Ну или я не слышала.
В спорте высоких достижений не оставят неуспешного ребенка. А некоторых просто сразу не возьмут.

ИМХО тему надо развивать лучше в пользу повышения уровня других школ (лицеев, гимназий ) города и увеличения их числа.
А не в пользу резкого изменения политики в конкретном самом сильном лицее с самой жесткой программой, да.
Отчисления после 9 го здесь как минимум уже 25 лет идут (скорей  больше на самом деле).

и я уже писала кратко. Ну не стоит очернять учителей и обелять уж всех детей. Мальчики подростки тот еще подарок в большинстве случаев. Дома то с одним непросто справиться. Ну не сидят вот они все тихо-тихо  на профильных  (а у ж тем более непрофильных ) и впитывают знания как губки, точно вам говорю.


zaia, я на Ваш вопрос не отвечу, но давайте считать так условно. раз пару человек высказали такое мнение.
« Последнее редактирование: 24 Марта , 2021, 11:39:36 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4958 : 24 Марта , 2021, 11:32:31 »

Именно вот пофигисту не без способностей как раз и хорошо, когда его грузят, а потом пинают, чтоб быстрей бежал )) Ибо а) он не сломается б) без такой жести он бы просто воздух пинал и всё.

Прям про моего ребенка написано. Действительно, если не ставить никаких задач, то будет лежать тюленем на льдине.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4959 : 24 Марта , 2021, 11:39:06 »

legrik, так в армию и отдайте после школы. Пусть там мужика из него сделают. А то сопли, слёзы ...

Это сарказм, если что...

Из мужика армия делает сильного мужика. А если туда придут "сопли и слезы", то мне жаль этого парня. Уж мужика из него точно не сделают.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #4960 : 24 Марта , 2021, 12:07:42 »

zaia, очень верно пишите.
Про возможные последствия ...они уже есть , просто родители некоторые этого не понимают. Хоть сами пишут, что уже «пинать надо» и задачи ставить, а то тюленями лягут. А почему так? Вот просто дети такие.... а вот и не просто, это уже результат.
Я так понимаю, что некоторых родителей просто сильно греет мысль , что их дети в « спорте высоких достижений» , пусть и тянут еле- еле, но в 10 взяли, школу окончили... а какой ценой для ребёнка, плевать... главное в вуз поступил и «мужиком» стал, раз все выдержал.
Спорт высоких достижений, кстати, довольно часто печально заканчивается для его участников.
Вот поступят такие дети в вуз, там тоже им задачи ставить будете и пинать? Потом пинать на работе... и т.д  А как же! Это ведь жизнь такая жестокая.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #4961 : 24 Марта , 2021, 12:11:15 »

MamaAnya, конкретизируйте пожалуйста, какие последствия могут быть, например,  у моего сына? Я так понимаю, что я в числе тех родителей, которые не понимают. Что-то стало мне жалко моего мальчика))))
« Последнее редактирование: 24 Марта , 2021, 12:15:26 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4962 : 24 Марта , 2021, 12:23:47 »

MamaAnya, Вы прям диагнозы всем понаставили "еле тянут", какой ценой это дается.
Какой такой ценой?
 Насколько помню, это вы писали, что 6 дней в неделю до 12.
И я тогда отвечала.. что такого как по мне не надо, даже в 31.

Но опять же, как я поняла, ваш ребенок сам так хочет (возможно перфекционист и т.п.).
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #4963 : 24 Марта , 2021, 12:24:55 »

MamaAnya, конкретизируйте пожалуйста, какие последствия могут быть, например,  у моего сына? Я так понимаю, что я в числе тех родителей, которые не понимают. Что-то стало мне жалко моего мальчика))))
Я вашего сына не знаю, чтобы что-то там конкретизировать. И я не психолог и не педагог. Вам лучше это знать, ваш ведь сын.
В данном случае имелось ввиду , что последствия— это то , что без пинка ребёнок ничего делать не будет.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #4964 : 24 Марта , 2021, 12:29:35 »

legrik,странно, что вы так сразу на свой счёт приняли. Или не странно? Я как раз пишу — «некоторые».
Мой не перфекционист, просто его не надо заставлять делать то , что он любит.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 01:10:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 22. smf-srv