Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 336 337 [338] 339 340 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #5055 : 15 Апреля , 2021, 12:15:14 »

Рузеля, мое мнение - в любом, как только видите, что приложенные ребенком усилия не приносят результат. То есть доп.занятия дома или с репетитором по проблемному предмету/предметам не улучшают получаемые оценки. Естественно, речь не идет о превращении 4 в 5. В принципе, до 9 класса можно и с триместровыми тройками спокойно учиться - не выгонят, а вот в 9 надо четко понимать - с тройками в 10 класс перейти шансов практически нет. Триместровая двойка в любом классе - повод серьезно задуматься о дальнейшем образовательном маршруте. Но это мое личное мнение, у кого-то оно может быт другое.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #5056 : 15 Апреля , 2021, 13:30:54 »

Нет зависимости успешной учебы в лицее и класса в котором поступил (мое мнение). Все зависит от того, насколько ребенок сможет вписаться в существующую систему обучения. При чем успешная учеба в 5-8 не гарантирует успеха в 9, и есть примеры, когда случается наоборот. Есть пример в нашей бывшей параллели, когда поступившая в 7 класс девочка вылетела после 9, поступившая в 9 вылетела после второго триместра 11 класса  (ФИО детей знаю, их историю тоже знаю точно, чтобы не обвинили в привирании). Есть примеры успеха поступления в 8 и побед в олимпиадах и серебряной медали - это истории форумчанок. Заранее ничего не предугадать и не просчитать. Если есть желание, надо пробовать, но и во время отступить, если станет понятно, что ребенок больше не может без ущерба для здоровья и психики выдерживать методы обучения в лицее.
Вот одно из немногих сообщений без боли обиды. Но в привирании - это было совершенно не к вам, и вы это прекрасно знаете. Трольте дальше.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #5057 : 15 Апреля , 2021, 13:50:17 »

zaia, вот ваша девочка хоть в 5, хоть в любой другой класс бы пришла, смогла бы потянуть и учиться без проблем. Я вам уже писала, что все учителя (ну или почти все, в т.ч. и директор) были от нее просто в восторге. Но вот она такая особенная у вас, умная, талантливая, красивая, разносторонняя, общительная.  Дочка у вас точно гениальный ребенок, а как известно гениальные люди - гениальны во всем. Успехов ей!
Также прекрасно видно, что братья и сестры некоторых гениальных выпускников школы совсем не показывают таких же результатов. А иногда и совсем не могут учиться в лицее. Просто все разные, и не нужно внушать ребенку, что его ВЫГНАЛИ, это конечно же на психику давит, наоборот, нужно найти в этом ну если не плюсы, то хотя бы нейтрально к этому относиться. Я вот очень часто употребляю выражение, что все что не делается, все к лучшему, даже если в настоящий момент расстроен, то через время понимаешь, что это так и есть.
Не попробовав там поучиться, не поймешь, нужно оно для конкретного ребенка или нет. Хотя для некоторых детей сразу видно, что им туда не надо. Дочь даже не думала, чтобы пошла в 31. Есть друзья у которых не все дети идут даже поступать в лицей, не то что там пытаться учиться.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #5058 : 15 Апреля , 2021, 15:32:09 »

zaia, если бы ваша дочь занималась в воскреске, то точно поступила бы в 5 класс. Там не было ничего сложного и особенного. Есть и в первом и втором потоке поступившие, которые в дальнейшем не смогли учиться, и до поступления ничего не выигрывали и особо не показывали. Но есть и поступившие в 3 потоке, которые выиграли Всерос. Среди поступивших в 8 класс вместе с вами не все смогли учиться дальше.
Сын в первом потоке был в районе 150 места, но он не писал последний, самый важный марафон. Во втором - не хватило 1 б. А в третьем поступил без собеседования, когда просто захотел там учиться и чуть уперся. Вот тут обсуждают задачи на воскреске, чтобы еще порешать дополнительно, я вообще понятия не имела, что он решает на воскреске, есть ли там дз и т.п. При этом моему сыну до гениев ну очень далеко. Просто есть способности к точным наукам. Он просто ненавидел иностранный язык, поэтому перспектива в 5 классе - 5 раз в неделю иностранный или больше математики, конечно выбрал математику. И тот уровень, который он получил в 31 он ни в одной школе Челябинска больше не получил бы, либо это были бы репетиторы. А английский начал учить, когда понял, что он ему необходим. Всего за год от уровня перевод со словарем дошел до просмотра фильмов и чтения книг на английском. Даже на ЕГЭ по английскому записался, чтобы просто посмотреть, что он сможет.
Конечно, кто как не родители лучше знают своего ребенка, но иногда родители, ослепленные любовью к своему ребенку, не видят очевидного. Поэтому, понимая это, перед тем как все-таки решиться на учебу в 31, поговорила со многими преподавателями, которые вели в зернышках и воскреске про своего ребенка, а сможет ли он в дальнейшем там учиться. Потому что поступить не равно учиться.
В нашей параллели много всякого было, в разных классах, начиная с 7, но знаю точно, что одна мама еще в начале учебного года подходила к директору, сказала, что они точно после 9 уходят, так вот ее сын спокойно доучился в 9 классе. А в 11 уехал в СУНЦ НГУ. Кстати СУНЦ НГУ очень зазывает учеников 31.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #5059 : 15 Апреля , 2021, 16:05:28 »

Нет зависимости успешной учебы в лицее и класса в котором поступил (мое мнение). Все зависит от того, насколько ребенок сможет вписаться в существующую систему обучения. При чем успешная учеба в 5-8 не гарантирует успеха в 9, и есть примеры, когда случается наоборот. Есть пример в нашей бывшей параллели, когда поступившая в 7 класс девочка вылетела после 9, поступившая в 9 вылетела после второго триместра 11 класса  (ФИО детей знаю, их историю тоже знаю точно, чтобы не обвинили в привирании). Есть примеры успеха поступления в 8 и побед в олимпиадах и серебряной медали - это истории форумчанок. Заранее ничего не предугадать и не просчитать. Если есть желание, надо пробовать, но и во время отступить, если станет понятно, что ребенок больше не может без ущерба для здоровья и психики выдерживать методы обучения в лицее.
Вот одно из немногих сообщений без боли обиды. Но в привирании - это было совершенно не к вам, и вы это прекрасно знаете. Трольте дальше.

Вы не психолог-психотерапевт, и я к вам не обращалась за оценкой моего состояния и отношения. Заметьте, я ни разу не позволила высказать что-либо ни об одном участнике дискуссии. Например, что-нибудь о короне на голове и т.п. Давайте и вы перестанете переходить на личностные оценки.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Ольга В.
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #5060 : 15 Апреля , 2021, 16:12:56 »

В нашей параллели много всякого было, в разных классах, начиная с 7, но знаю точно, что одна мама еще в начале учебного года подходила к директору, сказала, что они точно после 9 уходят, так вот ее сын спокойно доучился в 9 классе.
[/quote]
Ну если такое возможно, может честно и открыто сообщать о такой возможности на собраниях, например. Чтобы не получалось так, как у zaia с сыном
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #5061 : 15 Апреля , 2021, 16:20:17 »

Нет зависимости успешной учебы в лицее и класса в котором поступил (мое мнение). Все зависит от того, насколько ребенок сможет вписаться в существующую систему обучения. При чем успешная учеба в 5-8 не гарантирует успеха в 9, и есть примеры, когда случается наоборот. Есть пример в нашей бывшей параллели, когда поступившая в 7 класс девочка вылетела после 9, поступившая в 9 вылетела после второго триместра 11 класса  (ФИО детей знаю, их историю тоже знаю точно, чтобы не обвинили в привирании). Есть примеры успеха поступления в 8 и побед в олимпиадах и серебряной медали - это истории форумчанок. Заранее ничего не предугадать и не просчитать. Если есть желание, надо пробовать, но и во время отступить, если станет понятно, что ребенок больше не может без ущерба для здоровья и психики выдерживать методы обучения в лицее.
Вот одно из немногих сообщений без боли обиды. Но в привирании - это было совершенно не к вам, и вы это прекрасно знаете. Трольте дальше.

Вы не психолог-психотерапевт, и я к вам не обращалась за оценкой моего состояния и отношения. Заметьте, я ни разу не позволила высказать что-либо ни об одном участнике дискуссии. Например, что-нибудь о короне на голове и т.п. Давайте и вы перестанете переходить на личностные оценки.
В чужом глазу соринку заметите, а в своем бревна не замечаете.
Я к конкретному человеку обращалась, а не к вам. И посоветую вам все-таки на себя посмотреть, может вот из-за вас так с вашим сыном и получилось. А то все вокруг виноваты, а вы, как тут любят говорить в белом пальто.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #5062 : 15 Апреля , 2021, 16:29:54 »

Нет зависимости успешной учебы в лицее и класса в котором поступил (мое мнение). Все зависит от того, насколько ребенок сможет вписаться в существующую систему обучения. При чем успешная учеба в 5-8 не гарантирует успеха в 9, и есть примеры, когда случается наоборот. Есть пример в нашей бывшей параллели, когда поступившая в 7 класс девочка вылетела после 9, поступившая в 9 вылетела после второго триместра 11 класса  (ФИО детей знаю, их историю тоже знаю точно, чтобы не обвинили в привирании). Есть примеры успеха поступления в 8 и побед в олимпиадах и серебряной медали - это истории форумчанок. Заранее ничего не предугадать и не просчитать. Если есть желание, надо пробовать, но и во время отступить, если станет понятно, что ребенок больше не может без ущерба для здоровья и психики выдерживать методы обучения в лицее.
Вот одно из немногих сообщений без боли обиды. Но в привирании - это было совершенно не к вам, и вы это прекрасно знаете. Трольте дальше.

Вы не психолог-психотерапевт, и я к вам не обращалась за оценкой моего состояния и отношения. Заметьте, я ни разу не позволила высказать что-либо ни об одном участнике дискуссии. Например, что-нибудь о короне на голове и т.п. Давайте и вы перестанете переходить на личностные оценки.
В чужом глазу соринку заметите, а в своем бревна не замечаете.
Я к конкретному человеку обращалась, а не к вам. И посоветую вам все-таки на себя посмотреть, может вот из-за вас так с вашим сыном и получилось. А то все вокруг виноваты, а вы, как тут любят говорить в белом пальто.

Еще раз прошу перестать обсуждать меня лично. Я же вас и прочих не обсуждаю. Или переход на личности - это самый весомый аргумент?
Или вы хотите услышать: не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти?
Если вам не нравятся мои посты, вы можете их не читать и пролистывать. К сожалению, на форуме нет функции "игнорировать".
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2021, 16:35:18 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #5063 : 15 Апреля , 2021, 17:10:56 »

Tata_R, при всем уважении к Вам, хоть мы и не знакомы, но я всегда читала Ваши посты с восхищением, потому что они логичны и полезны, но без обид, именно Вы инициатор этой дискуссии в ключе какой плохой 31й лицей, что не дает возможность всем в нем учиться. именно поэтому и высказываются соображения, что в данном вопросе Вы очень субъективно настроены, и эмоции и злость затмевают рациональное.
зачем накручивать и кошмарить заранее родителей поступающих, это ни к чему хорошему не приведет. у каждого свой путь.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #5064 : 15 Апреля , 2021, 17:23:43 »

Alma mater, хорошо, мои эмоции субъективны. Объективен факт: из 80 поступивших в 10 класс перейдет 45-50 человек, или меньше, если будут много добирать в 6-8 классы. В нашей параллели из 91 ученика на начало 8 класса в 10 перешли 51. 40 детей оказались "за бортом". Считать, что это правильно, я не хочу и не буду. Все остальные могут считать по другому, но это не даем им право переходить на личности.
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2021, 17:32:10 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #5065 : 15 Апреля , 2021, 18:28:14 »

Tata_R, я вам очень благодарна за информацию и мнение о лицее. Такие вещи я предпочитаю знать заранее и планировать варианты развития ситуации. Спасибо!!!
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #5066 : 15 Апреля , 2021, 18:50:46 »

да, все так. но только последний год это проходит красной нитью в теме "воскресная школа".
А может создать тему "Ушедшие или уходящие в 9" кстати многим было бы интересно. Опыт, варианты, итоговые результаты. И опять же мамы поступающих при желании могли бы  туда вообще не заглядывать (ну а кто хочет и любопытно знать именно весь опыт может все прочесть).

а сейчас возникла такая аналогия у меня  про разговор 2 подружек :
-  я так хочу замуж! интересно, сделает или нет он мне предложение? чувствую должен, чувствую любит..
- ты подумай хорошо, я развожусь, мой мне изменил. 40 мужчин из 90 изменяют.
- и что же делать не выходить ?
- есть вариант выйти позже. Вот зачем в 25 то? какой в этом смысл, если ближе к 40 могут изменить? Можно спокойно выйти в 40 (там и изменяют уже не все, либидо не то, можно спокойно дожить до старости вместе). Тогда и мудрость пришла (и прочие плюсы). Так что еще раз подумай.

ну и вот каково первой то ? у нее совсем другие переживания  и мечты. И обесценивать их тоже ведь не стоит.
Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #5067 : 15 Апреля , 2021, 18:59:32 »

legrik, их переживания обесценятся уже в сентябре, с началом учебного года ))
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #5068 : 15 Апреля , 2021, 19:01:27 »

nikita74, ну я же тоже не только мама поступающего.

в сентябре будут другие: познакомиться, отношения в классе, новые родители ,коллектив, учителя! ух ты.. как все интересненько!

а первые пару месяцев точно так еще и домашки все смотришь "что там задали"
Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #5069 : 15 Апреля , 2021, 19:19:02 »

legrik, ну это вот вам интересненько. А мне вот сплошной стресс. Люди же все разные. Или тут только позитив можно писать? Позитивное мнение тоже является субъективным, но видимо "приятным".
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 336 337 [338] 339 340 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 23:49:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 21. smf-srv