Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьное образование для особых детей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #30 : 22 Марта , 2012, 22:55:19 »

Астрочка, сразу скажу - я Не за любую школу по месту жительства. Я за неплохую ;) Доводы у меня скорее не за вашу по емсту жительства, а против 127.
И они таковы: реально ребенок МОЖЕТ учиться в обычной школе, что подтверждено профильными врачами. А раз нет НЕОБХОДИМОСТИ учиться в спецшколе, то и не надо этого делать.
1. Тепличные условия - на своей шкуре 127 не проверяла, но поверю тому, что вам говорят специалисты.
2. Классы по 12 детей - ИМХО, слышком малы для успешной социализации. В большой группе детей сложнее взаимоотношения, зато они более вариабельны - кому-то я буду не нравится, но могу и найти друзей. В малой группе более вероятно сплочение всех вокруг вожака (а ведь можно дружить и против кого-то!), в большой лидер будет не единсвтенный, и неизбежно будут "автономные плаватели", не принадлежащие к "группировкам". Все это, в моих глазах, наоборот, повышает шансы Вашего ребенка на то, что он успешно социализуется и найдет друзей.
3. Я противник выделения детей, подчеркивания их непохожести, особости (не путать с проявлениями уникальностти каждой личности! я про выделения именно по физическому признаку). Имею возможность наблюдать действительно "особых" детей - о, скольких бед можно было бы избежать, если бы понизить эту планку "особости"! "Особость" выделяет их, и зачастую ставит их в своих глазах "над" - мне можно то, что нельзя другим, у меня есть "пропуск". В жизни это приводит к проблемам неоправданных ожиданий.

Наверное всё.
А если Вы боитесь, что ребенка "заклюют" - не бойтесь ,а заранее придумайте план организованных Вами событий, которые сплотят бОльшую часть детско-родительского коллектива ("Знакомство" - чаепитие, викторина, выезд, "День Рожденья" с приглашенными одноклассниками и продуманной программой, творческий вечер под новый год - семейные самодеятельные номера тех, кто захочет; обучение мальчишек игре в лапту, ежемесячный "мельчишник" с папами и гитарами... что греет сердце.) Если хотя бы 10 родителей сдружатся, то учится будет намного легче всем в доброжелательной атмосфере.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #31 : 23 Марта , 2012, 02:00:47 »

Celestina,Barbarella, спасибо за ваше мнение. Решение я так и не могу принять. Мотает меня то туда, то обратно.
Врачи, кстати сказать, переметнулись в сторону 127, объясняя, что школа открылась после ремонта, там все так классно. что родители без показаний просят туда направление, а я тут выкобениваюь. Что раньше они не агитировали, так как школа снимала помещение, ютилась где-то.

Я там была - очень приятно, уютно. Люди - учителя, завуч и даже вахтер на входе очень доброжелательные. Домашняя атмосфера там прямо, дети бегают на переменах, но нет того ужасного гомона, который в нашей школе по соседству даже через стенки на улице слышен. Побывала на уроке физкультуры в 1 классе - дети занимались на велотренажерах, беговых дорожках, играли в дартс, и делали силовые упражнения для рук. Все это прям с восторгом.
Эх, вот были бы обычные школы такими! Мечта!
С родителями пообщалась  - они очень довольны школой. Главный их довод - школа сберегает остатки зрения. К сожалению, в стандартной школе созданы все условия, чтобы зрение окончательно подпортить.

На другой чаше весов - то, что вы пишете. Только вот не чувствую я в себе,  прежде всего, сил для коммуникации с родителями. У меня самой с этой коммуникацией не все в порядке.

Сижу - то пишу на листочках плюсы-минусы, то на кофейной гуще гадаю, то пытаюсь ответ про выбор школы в себе найти - нет его пока...
 
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #32 : 23 Марта , 2012, 02:05:29 »

Астрочка, ИМХО, Вы сейчас трансилируете на ребенка  свою жизненную схему "я не коммуникатор... он не коммуникатор..." не факт, что это так и будет.
а альтернатива 127 - только школа "у дома?" а до 127 далеко добираться? и насколько сложно? (пересадки и т.п.)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
lilianna12
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #33 : 12 Июня , 2012, 00:10:51 »

нам в школу в следующем году и тоже предлагают 127 школу-для меня сейчас это лучший выбор для ребенка, учитывая что посоветовали на пмпк и что я прочитала в интернете про школу.
Сообщить модератору   Записан
Татуля
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1053



Награды
« Ответ #34 : 10 Января , 2013, 14:25:37 »

Поднимаю темку про школу.
Как-то мы резко осознали, что до школы 1,5 года. Раньше я все думала, что при неготовности к школе посидим в садике еще годик, сейчас занялась вопросом и оказалось, что в типовом школьном уставе написано, что в первый класс принимают детей с 6,5 лет(при отсутствии мед.противопоказаний) и до 8 лет. А Илюхе будет уже 8 лет и 3 мес, если дополнительный год в саду посидеть.
Значит, надо собираться в 2014.
Живем на С-З.
Думаю про частную школу, где маленькие классы и инд. подход.
Еще есть вариант класс ЗПР в шк.№3, около Фокуса.

Кто где учится с аутизмом и ЗПР?
Сообщить модератору   Записан

Илюшка 29.06.2007
Мишаня 25.04.2011
славянка
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42


Награды
« Ответ #35 : 15 Февраля , 2013, 23:00:28 »

Татуля, на дополнительный год в детском саду Вас никто и не оставит, т.к. по правилам посещать д/с могут только дети, которым нет 7 лет на 1 сентября нового учебного года. А вот в школу Вы можете отдать ребенка хоть в 8, хоть в 9 лет - это ваше право, нужно только поставить в известность школу по месту прописки, чтобы вас не потеряли там. А это значит, что можно посидеть дома годик, походить на доп. занятия к педагогам, да и вообще подлечиться и окрепнуть, а потом пойти в школу.
Утверждаю так, потому что сама работала в школе и знаю некоторых мам, которые так делали.
Сообщить модератору   Записан
Татуля
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1053



Награды
« Ответ #36 : 18 Февраля , 2013, 11:25:53 »

славянка, спасибо.
Дома сидеть с нашим диагнозом нельзя категорически, нужен ежедневный коллектив, иначе потом ребенка не собрать.
В садике сказали, что оставят еще на год, если ПМПК порекомендует. А в ПМПК надо об этом попросить, и если они убедятся, что ребенок психологически к школе не готов, то напишут рекомендацию остаться в саду.
Сообщить модератору   Записан

Илюшка 29.06.2007
Мишаня 25.04.2011
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #37 : 18 Февраля , 2013, 13:55:40 »

Татуля, Если попасть в частную школу с диагнозом ЗПР,то все равно это потом все вскроется и ребенка отчислят.
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #38 : 18 Февраля , 2013, 13:59:53 »

Татуля, Если попасть в частную школу с диагнозом ЗПР,то все равно это потом все вскроется и ребенка отчислят.
Пелагия, в смысле отчислят? За то, что у ребенка есть диагноз ЗПР?
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #39 : 18 Февраля , 2013, 14:00:12 »

Пелагия, почему сразу отчислят? Это может в вашей отчислят, а может вы не в курсе просто.

Мы в частной школе учимся. Сначала пробовали с классом. Не получилось. Ушли на индивидуальное. Сейчас учимся индивидуально, некоторые предметы вместе с остальными посещаем. Ничего ни от кого не скрывали при поступлении, так что и "вскрываться" было нечему.

Но у нас с поведением проблемы. Просто с ЗПР вполне с классом сидеть можно в маленьком коллективе при профессиональном педагоге.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #40 : 18 Февраля , 2013, 14:17:32 »

Училка, у нас в школе был такой прецедент. Было в первом классе (не нашем) двое ребятишек. Класс обычный. Если бы в частной школе были классы ЗПР,,то безусловно ребенка бы приняли. Из этого следует,что надо искать такие классы.
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #41 : 18 Февраля , 2013, 16:09:25 »

Пелагия, ну в частных школах есть и индивидуальное обучение. И такие дети обычно обучаются именно так
Сообщить модератору   Записан
Татуля
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1053



Награды
« Ответ #42 : 19 Февраля , 2013, 10:25:19 »

Intraverta, а какая у вас школа, если не секрет?
Сообщить модератору   Записан

Илюшка 29.06.2007
Мишаня 25.04.2011
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #43 : 19 Февраля , 2013, 10:39:01 »

Татуля, Пеликан
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #44 : 05 Ноября , 2013, 01:18:43 »

Пчелка2006, как сказать, какая школа лучше? Мы в одной из перечисленных Вами учимся. Спрашивайте, что интересует, и оценивайте сами. У всех свое мнение о том, что лучше.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 14:36:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 20. smf-srv