Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Чтобы помочь ему, нужно всего лишь дойти до почты.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« : 15 Декабря , 2009, 20:41:10 »

Увидела сегодня в жж такой пост, и подумала, что может и на форуме у нас найдутся те, кто захочет помочь. Тем более, что денег никто не просит, просят лишь чуточку вашего внимания.

http://vagabond-v.livejournal.com/36428.html
Ярославу 20 лет. Живёт в Северске. У него церебральный паралич, двигается и говорит с трудом, но имеет ясное сознание. 3 года назад, в апреле 2006 года в автокатастрофе под Северском погибли самые близкие ему люди – мать и бабушка. Парень остался один (отец ушёл из семьи вскоре после его рождения). Есть ещё дядя Юра, который время от времени помогает ему чем может. А больше никого нет. И желания жить нет. Опустился, махнул рукой и на себя, и на свой быт. На всё. Ни у кого ничего не просит, а даже наоборот – того же дядю уговаривает не приходить, не помогать, оставить его в покое. В последний визит Юрия (у него есть свои ключи) Ярослав заперся в ванной комнате, включил воду и не выходил вплоть до ухода гостей. При осмотре в квартире не обнаружено вообще никакой еды (хотя средства на неё есть - раньше Ярослав ходил в магазин сам). Холодильник Юрий ему пополнил, но....

Ярослав не говорит о суициде напрямую, просто недавно озвучил Юрию, что не видит далее никакого смысла в своём существовании. Не истерично, а очень спокойно, словно все внутренние решения уже приняты.

Мы здесь сейчас нашли ему в Томске высококлассного психолога. Пытаемся оформить ей пропуск в Северск (это ЗАТО). Пока же дела у Ярослава совсем плохи, если честно. Поэтому готовы использовать любые приёмы и методы, чтобы хотя бы чуть-чуть вытащить его из нынешнего состояния. Одну из идей подсказал своим постом stas_kulesh. Я не знаю, насколько поможет Ярославу возможная гора открыток из России и со всего света в его почтовом ящике, но это тоже шанс показать ему, что всё-таки на этой планете он не один. Если желаете присоединиться, просто отправьте Вашу открытку (текст в ней – на Ваше усмотрение, тут само внимание важнее, а по поводу текста - нужен/не нужен - каждый решит сам, но про источник вашей информации ничего писать не надо) по адресу:
Якушеву Ярославу Владимировичу
ул. Калинина 85, квартира 78
город Северск Томской области
636019 Россия RUSSIA

Внимание: если отправляете из зарубежья, начиная с названия города всё лучше писать (или дублировать) на русском - на почте сокращения, вчитываться и переводить что-то сами не будут, не до этого им теперь.

Всем заранее спасибо за участие в импровизированной добровольной акции "Открытка для Ярослава" (stas_kulesh, спасибо за идею).
Новые участники крайне приветствуются.

UPD (19.12.09)
● Ну что, граждане, у меня новости разного свойства. Первое: у Ярослава мы сегодня были, жизнеописание быта опускаю. Коротко только скажу за себя - не знаю как Наталья и Сергей teofil, а я такой хиросимы вживую в обитаемом жилище не видел никогда. Общее впечатление усугублялось "картонной" входной дверью и наледью на стекле с внутренней стороны окна на кухне, что неудивительно - это же панельная хрущёба 67 года выпуска (слава Богу, в комнате относительно тепло, а Ярослав вообще сообщил, что ему "нормально"). В общем внешняя сторона превзошла худшие предположения. К тому же выяснилось, что последний раз Ярослав ел вчера, а что ел - не помнит (продукты сегодня Юрий привёз).
Теперь к хорошим новостям:
1. В почтовом ящике обнаружены первые два послания. Мы их сами, понятное дело, не читали. Я только посмотрел откуда они (из Северска от Елены с ул. Северной и от Татьяны с Новосибирска, ул. Зорге) и передал всё Ярославу. Вскрывать/читать при нас он не стал, но рассматривал, крутил в руках, улыбался. Ему интересно. Далее будет проверять почтовый ящик в подъезде сам, ключ Юрий ему передал.
2. Наталья и Сергей (teofil) провели приватную задушевную беседу с парнем. У Натальи нет своего ЖЖ, но сообщаю, что её осторожный прогноз не является ни радужным, ни тяжёлым (проблемы есть, и немаленькие, мягко говоря, но поэтапно и совместно многие из них можно решить). А teofil поделится здесь своими впечатлениями сам, если посчитает нужным - профессионал, он всё сформулирует как надо. Мне, как стороннему наблюдателю, показалось, что Ярославу было сегодня, как минимум, не всё равно. Потому что с ним беседовали на равных и это особый и, видимо, новый для него уровень общения - доверительный, без всякого давления, наставления и гиперопеки. Зато с юмором, который открылся и у него самого. Опасаюсь загадывать, но вроде бы он оттаивает. Наметили некоторые совместные дальнейшие шаги, появилась привязка к будущему. teofil готов оказать Ярославу содействие в дистанционном обучении по профилю, который ему интересен. Это обучение также даёт возможность в дальнейшем, при желании, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.
Это был краткий выпуск новостей по результатам сегодняшней "встречи в верхах". Я сознаю, что у большинства интерес ко всему этому если не угас, то уже угасает (что вполне понятно - он и не может быть у публики долгим в данном случае, да и Праздники на носу), но информирую тех, кто пока ещё остаётся на этой волне. Напоминаю, что e-mail Ярослава доступен для любого из вас, обращайтесь. Сам он электронных писем ждёт тоже. Только скорого ответа от него пока ожидать не стоит, может вообще не ответить, но обязательно прочитает. Просыпается человек, шаг за шагом, небыстро. Он молодец. Кажется, справится. Вы помогаете. Спасибо.
● Историей Ярослава и откликом на неё со стороны блогосферы заинтересовалась одна известная московская газета, выходящая также во многих регионах России. Поскольку тут очень важно не переборщить и не навредить, провожу переговоры с необыкновенным занудством с дотошностью. Но, по первым впечатлениям, спец.корр (девушка) - человек более чем вменяемый и интересный сам по себе. В ближайшие дни всё решится по возможной публикации (сам Ярослав сообщил что не против, при некоторых оговорках).

UPD (20.12.09)
● Сергей teofil в личном блоге опубликовал свои впечатления от вчерашней первой встречи с Ярославом .

UPD (21.12.09)
● Юрий разыскивает для Ярослава какую-то хитрую картофелечистку (но не такие ножи - этими Ярославу пользоваться очень трудно), в которой кожура снимается с плода по мере вращения по оси, видимо, за счёт плавающих лезвий, не знаю. По устному описанию понять сложно (даже при моём техническом образовании ;0). А сам Юрий видел такое где-то в телемагазине, только не помнит когда и где. Честно говоря, не знаю, стоит ли подобные вещи покупать через подобные конторы, но, возможно, кто-то видел/знает другие - надёжные аппараты подобного типа и места, где их можно приорести. Юрий оплатит. Такая картофелечистка нужна для самостоятельного пользования Ярославу, поэтому хорошо бы, чтобы она не была слишком громоздкой или не очень удобной в обращении. Заранее спасибо за информацию на эту тему.
● По-прежнему требуется консультация юриста (близкого к международному праву). Имеются юридические коллизии с жилплощадью, частично (на 2/3) после гибели матери и бабушки принадлежащей Ярославу по праву наследования (двухкомнатная квартира в хрущёвке, в Киеве ). Поскольку добровольно отказавшийся от родительского права отец Ярослава (имеющий долю там же в 1/3) проживает в Смоленской области и на какие-либо запросы не отвечает вообще, продать это жильё (и направить эти деньги на нужды Ярослава) пока не представляется возможным. Дополнительная важная информация (если вы юрист и готовы помочь) - по вашему запросу.

Текст скопирован из жж, ссылку на который я указала в самом начале темы. Если вопросы будут, думаю надо адресовать непосредственно автору.
« Последнее редактирование: 21 Декабря , 2009, 21:21:29 от lemontree » Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #1 : 15 Декабря , 2009, 22:48:46 »

lemontree, спасибо за эту тему!

Про этого мальчика мне рассказал муж 1,5 года назад. Это сын его одноклассницы, которая  погибла. Мой муж ездил на встречу одноклассников прошлым летом, правда в Северск его не пустили, из-за него всем пришлось встречаться в Томске (это рядом).

Мальчишку жалко конечно, мама и бабушка его очень любили и вот надо же так... Муж (мой в смысле) уже сказал, что напишет, девчонки, напишите тоже, а?
Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Фиалёна
долгожитель
*******

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4094



Награды
« Ответ #2 : 16 Декабря , 2009, 00:51:47 »

девчонки, напишите тоже, а?
обязательно.....
Записан
Diana77
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 160


Награды
« Ответ #3 : 16 Декабря , 2009, 14:28:34 »

Написала небольшое письмо и вложила открытку с Новым годом. Пойду домой, опущу в ящик.
Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #4 : 16 Декабря , 2009, 19:48:22 »

lemontree,спасибо
Записан
осяч
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088



Награды
« Ответ #5 : 16 Декабря , 2009, 23:53:31 »

отправили открытку сеогдня.
Записан
БОБ78
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1128



Награды
« Ответ #6 : 17 Декабря , 2009, 00:38:56 »

lemontree, конверт только что заклеила, завтра отправлю!! пишите новости про Ярослава, если сможете:)
Записан




 Докажи Богу, что ты человек.. и тогда Бог поверит тебе..
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #7 : 17 Декабря , 2009, 15:51:38 »

Любовь и компания, Фиалёна, Diana77, Вуу Дуу, Sasha_tishina, осяч, БОБ78, вам спасибо что не остаетесь равнодушными!
Кто отписался сюда про отправку открытки, обязательно напишу про это, сегодня когда буду писать там про свою  :)
Немного новостей добавила в первый пост.
Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #8 : 21 Декабря , 2009, 21:19:32 »

Добавились новости!
Записан
Diana77
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 160


Награды
« Ответ #9 : 21 Декабря , 2009, 21:30:33 »

lemontree, хорошие новости, спасибо! Я сегодня долго думала про Ярослава. Интересно, сколько дней идет письмо из Челябинска до него. Наверное не менее 10 дней. Ждем еще новостей, держите в курсе, пожалуйста!
Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #10 : 22 Декабря , 2009, 10:37:47 »

Вуу Дуу, я могу попросить эл. адрес через личку в ЖЖ, наверное мне его скинут. В прямом доступе адреса пока нет.
Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #11 : 22 Декабря , 2009, 10:43:32 »

Вуу Дуу, ок, сейчас спрошу.
Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #12 : 28 Декабря , 2009, 15:55:20 »

UPD (22.12.09)
● Социальный психолог Сергей П. teofil пообщался с сотрудницей Северского реабилитационного центра для детей-инвалидов, которая когда-то долгое время вела Ярослава. Картину она рисует апокалиптическую, но дала также много новой информации. В частности выяснилось, что на 2м этаже в подъезде Ярослава живёт два наркомана, принимающих свои дозы как раз на последнем этаже. Кстати, 19 декабря, в свой первый визит, мы видели поднимавшихся туда двух "биороботов" лет 25, застопорившихся при нашем появлении. Дверь Ярославу явно надо ставить надёжную.
● Завтра вечером планируем с teofil (и, разумеется, Юрием - без него не попасть) посетить Ярослава. Мобильный его опять отключен (UPD: включил, но трубку по привычке не берёт). Проведать и посмотреть как там обстановка у него дома при нынешних -36°С за окном.
● Участники присылают ссылки на темы о Ярославе, появившиеся на интернет-порталах в разных городах России:
▫▫▫Форум Академгородка, Новосибирск
▫▫▫ Абаканский городской портал.
▫▫▫ Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях.
▫▫▫ Прокопьевск - Беседка.
● Интерес к истории с Ярославом постепенно сходит на нет. Это понятно, это нормально. Глупо, особенно в предверии Больших Праздников, ждать от зрителей и участников постоянного хоровода вокруг этого всего. Живые же все, со своими заботами, проблемами, делами. Но, поскольку поддерживающими открытками и письмами всё не заканчивается и есть масса узлов которые нам тут втроём (Наталья, Сергей teofil, vagabond_v) всё-таки не развязать, нужна дальнейшая огласка происходящего. Идти на поклон к профессиональным блогерам-многотысячникам с просьбой дать кросс-посты? Не знаю, не готов. Да ещё и в самопиаре обвинят (хотя я человек не публичный, а блогер не самого высокого полёту - рейтинги, места в топах на хлеб по утрам не мажу). Писать в газеты? Ломиться на ТВ? Не умею. В общем, понимаю, что надо что-то успевать, пока хоть какой-то интерес у публики есть (и за счёт него иногда появляются люди, которые могут помочь чем-то особым). Но что делать дальше, чтобы всё это набрало достаточный масштаб для помощи Ярославу по всем фронтам - пока н е__з н а ю. Да, да, всем не поможешь. Но одному-то хотя бы? Хоть прецедент будет.
● К акции присоединяется режиссёр Тимур Бекмамбетов - новогодняя открытка и посылка уже на пути к Северску. Участница акции из Москвы, оказавшая содействие в этом, просила не озвучивать её имени/ника. А всё равно спасибо и режиссёру, и ей.

UPD (23.12.09)
● Вечером были с Сергеем teofil у Ярослава. Радоваться рановато, но подвижки есть: он сегодня самостоятельно выходил по делам в город, купил себе яблок, сам позвонил Дяде Юре, чего не случалось очень давно. Дома стало чище (немного прибрался). С Сергеем общался долго и очень душевно. Посмотреть на них со стороны - старые друзья просто ;0) Из почтового ящика в руки Ярославу ушла очередная порция Ваших посланий - на этот раз от Кати П. из Москвы, из Новосибирска (ул. Чекалина 21), Самары (ул. Каховская, 68), Томска (ул. Говорова, 48), Тамбова (ул. Энгельса, большой такой конверт), от Кати Б. из Екатеринбурга и Татьяны Б. из Великого Новгорода (я считывал только обратные адреса, в сами послания не заглядываем, конечно, потому что адресованы они лично Ярославу). Адресат к письмам Вашим относится бережно, внимательно читает, рассматривает, улыбается. Ещё пришло уведомление на заказное письмо из Челябинска. Ярослав решил завтра сходить за ним на почту сам. Кстати, о почте - небольшая коррекция к адресу: индекс там 636017 (как выяснилось по штемпелям на входящей почте). Через 636019 тоже дойдёт, не волнуйтесь, просто с задержой на день, а то и меньше. Также сегодня Ярослав впервые за долгое время проверил свой e-mail. Так что те, кто туда писал или только собирается, могут быть уверены - прочитает (может не ответить сходу или вообще, но прочитает). Адрес, если что, у меня есть. А ещё он позволил фотографировать и разместить картинки в блоге.

UPD (25.12.09)
● Первые результаты переписки участников акции с Ярославом по e-mail: Антону dijay (Северск) удалось заинтересовать его обучением программированию. Со слов Антона, процесс начнётся уже скоро.
● К дистанционному проекту от Сергея teofil Ярослав по собственной инициативе пытается сейчас привлекать своих друзей-ровесников из местного общества инвалидов. Тех самых, с которыми сам когда-то, до провала в свою яму, оборвал все контакты.

UPD (26.12.09)
● Звонил Ярослав, сообщил что вчера извлёк из своего ящика в подъезде очередную порцию ваших посланий - уже целый ворох ;0).
● Начинается движение в Северском клубе молодых инвалидов "Ровесник" - причём, инициатором вовлечения других в образовательные проекты (спасибо teofil) является сам Ярослав. Фактически, он может сейчас стать эпицентром перемен там.
● Власть тоже не осталась в стороне. Роскошный подарок инвалидам к Новому Году.

UPD (28.12.09)
● Сюда кто-то ещё заходит? Тогда очередная новость для вас. Работяга teofil (у которого своих детишек двое, но находит Человек время заниматься Ярославом, общается с ним виртуозно, связи новые полезные для Яра творит) опубликовал в своём блоге короткий и ёмкий отчёт о сегодняшней встрече в Реабилитационном центре для детей-инвалидов Северска. Кстати, если не в лом, зайдите, поздравьте Сергея с Наступающими. Он в последние две недели стал для Яра главным связным с внешним миром. Мост ему новый проложил в мир людей, а не призраков.
● На сегодняшний день определился костяк из шести человек (Игорь, Ольга, Катерина в Москве, Василиса - в Томске, Антон и Сергей - в Северске), которые не считают для себя эту тему завершённой. Помогают новыми идеями и реальными делами (а проблем, особенно бытовых, тут ещё выше крыши). Как не сказать этим людям и всем вам простое человеческое спасибо? По-хорошему удивляете.
Записан
БОБ78
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1128



Награды
« Ответ #13 : 28 Декабря , 2009, 16:33:02 »

ура!! это моё заказное ему пришло из Челябинска!! Так боялась, что не дойдёт. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ  рада, что всё налаживается!!!
Записан




 Докажи Богу, что ты человек.. и тогда Бог поверит тебе..
MariaV
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1854



Награды
« Ответ #14 : 30 Декабря , 2009, 12:17:13 »

я тоже вчера отправила  Ярославу письмо, надеюсь в новом году у него будет много новых знакомых и много всего интересного.
Записан

Приют для бездомных животных "КОТОПЁС" (на ЧМЗ)! http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.html   Пристрою животных в надежные руки!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 23:51:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 20. smf-srv