Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 73   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Безказеиновая и безглютеновая диета.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #900 : 27 Февраля , 2019, 12:29:53 »

Risha,а дайте рецепт хлебцев)
Сообщить модератору   Записан

Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #901 : 27 Февраля , 2019, 14:11:35 »

Risha,а дайте рецепт хлебцев)
и я бы хотела рецепт :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #902 : 27 Февраля , 2019, 15:28:23 »

Risha,а дайте рецепт хлебцев)
и я бы хотела рецепт :ой засмущали:
И я :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #903 : 27 Февраля , 2019, 18:43:06 »

Вот пожалуйста:

Хлебцы готовлю из того что есть, все ингредиенты на глаз, поэтому вкус каждый раз разный. Морковь и свеклу теру на мелкой тёрке или использую жмых, оставшийся от морковно-свекольного сока, добавляю туда потёртый на мелкой тёрке кабачок (если использовать не жмых, то кабачок надо отжать и слить сок), пропорции разные, можно в равных, но чем больше кабачка, тем вкуснее хлебцы. Общая масса овощей от 700 до 1300 грамм обычно. В эту массу добавляю 300 грамм льна перемолотого на кофемолке (вне зависимости от массы овощей, но можно найти свои любимые пропорции), соль по вкусу и приправу любую, но нам больше нравится хмели-сунели (около 1 столовой ложки). Все перемешать до однородной массы, выложить на силиконовые коврики, раскатать тонким слоем (от 2-4 см), порезать нужной формы и убрать в электросушилку. Сушить лучше при температуре 40-45 градусов, чтобы сохранить максимальную пользу, до готовности (от 10 до 20 часов в зависимости от мощности сушилки).
Я иду сложным путем и сначала раскатываю на двух листах духовки, подсушивают на 40 градусах 1.5 часа, потом переворачиваю и кладу подсушенным слоем вниз на сушилку без коврика силиконового. Сушу 12 часов. Готового продукта получается в среднем 500 грамм из 1500 грамм продуктов.

Если брать жмых, то хлебцы будут более твёрдыми, если на тёрке - то более рыхлыми.

Ещё очень нравятся всем луковые хлебцы:
Морковку натереть (лучше жмых) добавить в нее столько же лука репчатого мелкопорезанного (чтобы в сумме не было больше 1 кг), 300 грамм льна молотого, соли и черного перца (лучше тот что выдохся или купить на развес, его хоть и надо больше, но так вкуснее). Так же раскатать, порезать и убрать в электросушилку. Из-за порезанного лука хлебцы получаются очень рыхлыми и их приятнее всего есть.

Хранить в закрытой упаковке, если отсырели то можно опять подсушить. Месяц спокойно хранятся при комнатной температуре.
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2019, 19:24:33 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #904 : 27 Февраля , 2019, 18:57:26 »

Вообще на электросушилке (дегидраторе) можно много вкусного приготовить! Мы летом пили яблочный сок, а в оставшийся жмых добавляла мед и делала пастилу в дегидраторе. Но только в этом случае надо середину предварительно убрать, а потом сок делать. Просто высыпаю получившееся пюре тонким слоем в ёмкость для пастилы или обычную широкую тарелку типа для пиццы и сушу до готовности, можно туда цельный лен добавить, тоже вкусно.

А ещё мы сушим фрукты для компота, кабачки и баклажаны, последние придают тому же борьщу особый вкус. А ещё очень любим помидоры вяленые и сушеные. У вяленных такой обалденный вкус, особенно если замариновать их в масле холодного отжима с приправами.

Еще любим пророщенные очищенные семечки с последующей сушкой при 40 градусах, с ними и халву делаю и трюфели и майонез для салата (выше рецепты давала). Так же проращиваю и обычные семечки подсолнуха (на ночь замачиваю в воде, потом промываю) и сушу в сушилке на низкой температуре. По полезности намного лучше чем обычные жаренные семечки.

Дегидратор покупали обычный российский за 3300 руб, вполне устраивает, но для хлебцев все же лучше был бы профессиональный бесшумный с поддонами как у духового шкафа.
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2019, 19:21:10 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #905 : 27 Февраля , 2019, 19:07:42 »

Ещё три года назад сын стоял на учёте у 6 врачей, у него были не только головные боли, но и тошнота, постоянная рвота и боли в желудке. Болел ангиной и тозилитом несколько раз в год. Как я писала, мы не сели на диету, а лишь ограничили вредные продукты, кроме этого ввели правила раздельного приема пищи: вода, как и любая жидкость строго до еды или в перерывах между приемами пищи. Соль только морская с постепенной заменой на лимонный сок в некоторых блюдах. Фрукты строго отдельным приемом и никак ни до, ни во время, ни после еды. От таблеток отказались полностью, включая ноотропы. Благодаря этим простым правилам сын не нуждается в таблетках, не болеет больше ангинами и забыл о проблемах с ЖКТ, обострения весной и осенью стали меньше, а память лучше чем раньше.
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2019, 19:20:11 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #906 : 27 Февраля , 2019, 19:12:12 »

Risha,здорово! Попробую, давно хочу купить дегидратор, все руки не доходят) Мы соков много пьем, особенно морковного, жмыха этого много, я замораживала, так жалко было выбрасывать.
Сообщить модератору   Записан

Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #907 : 27 Февраля , 2019, 19:36:44 »

Ещё три года назад сын стоял на учёте у 6 врачей, у него были не только головные боли, но и тошнота, постоянная рвота и боли в желудке. Болел ангиной и тозилитом несколько раз в год. Как я писала, мы не сели на диету, а лишь ограничили вредные продукты, кроме этого ввели правила раздельного приема пищи: вода, как и любая жидкость строго до еды или в перерывах между приемами пищи. Соль только морская с постепенной заменой на лимонный сок в некоторых блюдах. Фрукты строго отдельным приемом и никак ни до, ни во время, ни после еды. От таблеток отказались полностью, включая ноотропы. Благодаря этим простым правилам не не нуждается в таблетках, не болеет больше ангинами и забыл о проблемах с ЖКТ, обострения весной и осенью стали меньше, память лучше чем раньше.
Везде: в садах, школах, детских лагерях, других учреждениях и почти во всех семьях господствует традиционная система питания. Как нас с детства учили - есть с хлебом и побольше, полезная и вкусная каша - с молоком, сахаром и маслом, пюрешка с котлеткой, на десерт - фрукт. Практически у всех гастриты, язвы, проблемы с кишечником, поджелудочная, еще и аппендициты активно вырезали-а это сразу иммунная система страдает. Я, например, не знаю ни одного своего сверстника, у кого бы не было проблем с ЖКТ (кроме тех, кто стал осознанно питаться). Нас часто знакомые спрашивают, как мы столько можем съесть фруктов и овощей, ведь от них пучит сразу и в кишечнике революция. Люди не понимают, так как сами фрукты/овощи уже есть не могут. Про фрукты (что это отдельная еда) знаю давно, мужа научила их правильно употреблять, дочка с рождения это знает. Учит детей в школе, но бесполезно. После обеда им дают яблоко почти каждый день и они, пообедав, его съедают, для детей-яблоко это десерт. Это очень плохо, но даже сами педагоги, повара, врачи не знают элементарных правил ПП. И приучают неправильно употреблять продукты детей. Или запивать еду молоком. Сегодня был на обед суп с мясом, потом макароны с подливой и поле еды всем раздали яблоки. Вот и получается, дети съели тяжелую углеводно-белковую смесь, а потом закинули туда яблоко, которое начинает гнить и бродить в желудке. И так каждый день. Что будет с ЖКТ через пару лет?
Сообщить модератору   Записан

Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #908 : 27 Февраля , 2019, 19:46:32 »

Таша777, из морковного и свекольного жмыха можно котлеты сделать: добавить в него картошку на мелкой терке, иногда лук пропущенный через блендер, муки немного и пожарить или в духовку отправить. Только картошку лучше предварительно вымочить, чтобы крахмал вышел.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #909 : 27 Февраля , 2019, 19:59:27 »

А ещё я мечтаю о сковороде, в которая можно готовить без масла и соли. Была на мастер классе, очень впечатлилась, но ценник конечно кусачий. Может кто-то уже приобрел и может рассказать стоит ли сковорода этих денег?
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #910 : 27 Февраля , 2019, 22:07:51 »

Risha, а если на обычную сковороду коврик силиконовый положить? Подруга так и котлеты делает, и яичницу.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #911 : 27 Февраля , 2019, 22:25:44 »

Risha, а если на обычную сковороду коврик силиконовый положить? Подруга так и котлеты делает, и яичницу.
Ой, а я и не знала что так можно)
Спасибо за идею, попробую!
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #912 : 27 Февраля , 2019, 22:31:31 »

Провожу дома эксперименты с приготовлением растительного молока, которое в магазине продают. Ну что сказать, я озадачена...из обычной гречки получается горький напиток, из гречневой муки лучше, но вкус не очень, видимо они используют зелёную гречку и гречневую муку. А вот овсяное молоко получилось вкусным, но вкус другой. Меня смутило то, что молоко получилось несладким, пришлось добавлять сироп.
Теперь вот думаю, а с чего магазинное такое сладкое: с рапсового масла, с фосфата кальция или с рибофлавина??
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #913 : 27 Февраля , 2019, 23:22:49 »

Тоже про лен хочу послушать, как именно и в каком количестве использовать в выпечке вместо яиц, как кисель с ним готовить?
Сообщить модератору   Записан
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #914 : 01 Марта , 2019, 11:21:47 »

Кисель готовлю так: 4-5 ст.л семян перемалываю, заливаю кипятком 0.5 литра и немного варю, мин. 3-5. Закрываю крышкой и оставляю на час на тёплой плите. Потом беру замороженные ягоды (облепиха, смородина, клубника, черника), или отдельный вид или  ассорти, перемалываю в пюре и добавляю сироп топинамбура. Потом эту смесь размешиваю с киселем. Или финиковое пюре без ягод. Дочка такое очень любит, в теплом виде ест. Получается жидкая желеобразная масса. Очень полезно для желудка и кишечника. Потом отличное пищеварение и никаких запоров!
А в выпечку вместо яиц: 1 ст. ложки. Семян перемолоть и залить 2 ст. ложк.кипятка до получения вязкой кашицы. Эту смесь добавить в тесто для кекса. Это эквивалент одного яйца.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 73   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 02:08:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 19. smf-srv