Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как почистить сковородки?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Priscilla
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #30 : 19 Апреля , 2017, 19:51:18 »

Да просто с фейри мою. но у меня сковородки антипригарные - легко отмываются
Сообщить модератору   Записан
Nadinpr
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146



Награды
« Ответ #31 : 23 Мая , 2017, 12:28:06 »

Может кто знает, как почистить сковородки чугунные, очень хорошо на них блины получаются,но стали черные , как почистить не знаю.Выбрасывать жалко,блины на них чудесные.Я на 3 сразу готовлю.Пробовала шуманитом , пемолюкс, комет, ничего не помогает. :cry:

На днях почистила свою чугунную сковородку.
Рецепт из инета. Нужно взять едкий натр (каустическая сода/Крот для прочистки труб/Каустик).
Я взяла примерно 1/2 стакана крота и литра 3 воды, вода кипяток.
Раствор налить в тазик (НЕ эмалированный!!!) , сковорода чтоб полностью была погружена в раствор, оставить на ночь. Весь нагар под действием едкого натра размягчается, потом легко счищается ножом до металла. После очистки от нагара хорошо промыть водой, вытереть насухо, смазать снутри/снаружи маслом растительным рафинированным, поставить в духовку на 200 градусов минут на 30. Масло под действием большой температуры образует защитную пленку на поверхности металла, защитит от коррозии.
Моей сковородке, которая досталась мне от свекрови, а свекрови не знаю от кого, наверно тоже от свекрови, очень много лет. Нагар на ней был с палец толщиной, и с внешней стороны, и изнутри. Выбросить рука не поднялась, и попыток очистить ее было много. Вот удалось наконец-то. До заводской первозданности

Чистить обязательно в перчатках, эмаль разъедает, пригодно только для чугуна и нержавейки (для эмалированного чугуна не подходит, антипригарное покрытие тоже чистить нельзя)

Про едкий натр:
http://vantazer.ru/domovodstvo/sredstva/kaustik-chto-eto-takoe.html
« Последнее редактирование: 23 Мая , 2017, 13:06:27 от Nadinpr » Сообщить модератору   Записан
KarapuZ
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 52



Награды
« Ответ #32 : 24 Мая , 2017, 23:58:39 »

Последний способ прям зверский какой-то. Моя мама вычищала старые чугунки от прабабушки еще - песком, кипячением, средством Ерш (где она его достала не знаю) и ядреной мочалкой. Отмыла так, что стали как новые - и это они были после печек.
Сообщить модератору   Записан
Nadinpr
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146



Награды
« Ответ #33 : 25 Мая , 2017, 08:05:55 »

А Ерш это тоже, что и Крот, гидроксид натрия (NaOH), он же каустик, он же каустическая сода, он же едкий натр. Так что все тоже самое. Просто реакция идет быстрее если раствор горячий, и усилий прикладывается в разы меньше, и песок уже не нужен. После того как моя сковородка полежала ночь в этом растворе, на ее очистку я потратила не более 10 мин. Просто все отваливалось кусками. :-D

Вот, кстати, интересная статейка про едкий натр:
http://pigulka.ru/natrija-gidroksid.php


В пищевой промышленности гидроокись натрия используется как регулятор кислотности, препятствующий комкованию и слеживанию. Пищевая добавка Е524 поддерживает необходимую консистенцию продуктов при производстве маргарина, шоколада, мороженого, сливочного масла, карамели, желе, джема. Хлебобулочные изделия перед выпечкой обрабатывают раствором каустической соды для получения темно-коричневой хрустящей корочки. Кроме того, пищевую добавку Е524 применяют для рафинирования растительного масла.

Источник: http://pigulka.ru/natrija-gidroksid.php

« Последнее редактирование: 25 Мая , 2017, 14:16:26 от Nadinpr » Сообщить модератору   Записан
KarapuZ
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 52



Награды
« Ответ #34 : 25 Мая , 2017, 13:59:25 »

Спасибо за уточнение. Теперь буду понимать что это за ерш))) пока мне не требуется, но возьму в заметки на будущее
Сообщить модератору   Записан
Кэсс
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6



Награды
« Ответ #35 : 06 Июня , 2017, 19:09:28 »

Сейчас такие сковородки, что требуют очень бережного очищения, как чугунинки их не почистишь. Я поэтому стараюсь не запускать, по возможности сразу максимально отмываю.
Сообщить модератору   Записан
Светослава
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39



Награды
« Ответ #36 : 08 Июня , 2017, 17:10:57 »

я обратную сторону сковородок и кастрюль чищу Шуманитом, дорогое конечно средство но чистит просто супер и очень экономное. Внутри сковородок им не чищу во первых боюсь что все покрытие снимет, а во вторых все таки химия, как оно потом на еду влиять будет, кто знает.
Сообщить модератору   Записан
Nadinpr
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146



Награды
« Ответ #37 : 08 Июня , 2017, 18:28:29 »

я обратную сторону сковородок и кастрюль чищу Шуманитом, дорогое конечно средство но чистит просто супер и очень экономное. Внутри сковородок им не чищу во первых боюсь что все покрытие снимет, а во вторых все таки химия, как оно потом на еду влиять будет, кто знает.

Вы на состав Шуманита смотрели? Как там написано ? Алкановый, т.е. щелочной => это тот же едкий натр, только за 400 рулей
Сообщить модератору   Записан
Светослава
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39



Награды
« Ответ #38 : 20 Июня , 2017, 13:02:43 »

если честно в составах я вообще ничего не понимаю ((((( а вы что порекомендовали бы?
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #39 : 20 Июня , 2017, 13:41:06 »

недавно купила чугунунную сковородку, прокалила-как было написано, сколько не моешь ржавчина прям на пальцах остается. еще терла козяффка форума губкой-все бесполезно. ни кто с таким не сталкивался?
Сообщить модератору   Записан
Nadinpr
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146



Награды
« Ответ #40 : 20 Июня , 2017, 14:05:59 »

недавно купила чугунунную сковородку, прокалила-как было написано, сколько не моешь ржавчина прям на пальцах остается. еще терла козяффка форума губкой-все бесполезно. ни кто с таким не сталкивался?
поищите в инете как прокалить сковороду с льняным маслом
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #41 : 20 Июня , 2017, 16:41:36 »

ок, спасибо
Сообщить модератору   Записан
Tina33
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Награды
« Ответ #42 : 10 Октября , 2017, 11:35:05 »

Кто какой метод пробовал?  какой кому помог ?
Сообщить модератору   Записан
NatylkaS
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38



Награды
« Ответ #43 : 14 Марта , 2018, 01:04:08 »

Колой я пробовала почистить цепочку серебряную - ничего не вышло. Зато сосед каждый раз колой свою цепочку до блеска очищает. То ли содержание серебра у нас разное, то ли у кого-то цепочка не серебряная).
Сообщить модератору   Записан
vialinka
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



Награды
« Ответ #44 : 27 Января , 2019, 12:38:16 »

Шуманит еще и сильно вонюч)) Но чистит как зверь. Правда, некоторые физические усилия приложить придется (в зависимости от степени пришкваренности).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 15:35:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 21. smf-srv