Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ПРО пользу долгокормления. Только лактоферрин.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« : 26 Января , 2010, 16:52:02 »

ВОЗ, как известно, рекомендует кормить до 2-х лет, а далее по желанию.

Сейчас поговорим только про пользу для ребенка, оставляя в стороне пользу долгокормления для матери.

Обосновываются эти рекомендации на том, что на 2-м году лактации состав молока меняется в сторону повышения его иммунологических свойств (больше иммуноглобулинов, очень высокое содержание витамина С – 95% от необходимого уровня и т.д.).
Рубеж 2 года обоснован также тем, что считается, что после 2-х лет ребенок уже достаточно крепкий, чтобы мог обойтись без поддержки материнского молока, а также тем, что исследований состава молока на третьем, четвертом, пятом и др.годах лактации не проводилось. По крайней мере, правильных, доказательных с научной точки зрения. (достаточный объем репрезентативной выборки и т.д.).

Существовало мнение, что чем ближе к окончанию кормления (естественные сроки), тем больше свое молоко по своим свойствам начинает походить на молозиво.

Для справки - если вы не знаете, кто такой лактоферрин:
К настоящему времени считается общепринятым, что лактоферрин является ключевым фактором врожденного иммунитета млекопитающих. ... В силу столь широкого спектра свойств и активностей лактоферрин получил название "природный антибиотик".
 Наши современные знания об этой биомолекуле позволяют утверждать, что лактоферрин абсолютно не подчиняется одной из основных догм молекулярной биологии - «один белок – одна функция». Неполный список свойств лактоферрина включает в себя:
•    антибактериальные;
•   антивирусные;
•   противогрибковые;
•   противопаразитические;
•   антиканцерные;
•   регуляция роста и дифференциации клеток;
•   противовоспалительные;
•   иммуномодуляционные;
•   антиоксидантные;
•   регенеративные;
•   активизация работы генов клеток.

Примечательно, что каждые год или два исследователи открывают новую активность лактоферрина.

В настоящий момент научные институты во всем мире занимаются разработкой лекарств на основе грудного молока. Тот же лактоферрин, помимо всего прочего, замедляет рост опухолей и метастазов.

Примерно год назад я получила информацию, что услугами существующего в США банка донорского женского молока активно пользуются родственники онкобольных. Покупают женское молоко для своих близких. Результаты обнадеживающие, хотя бы в том плане, что такие больных, по свидетельству врачей и родственников, легче переносят химиотерапию, лучевую терапию, быстрее заживают операционные раны. Их меньше тошнит и т.д. Кто  - не дай Бог никому - сталкивался с этой действительностью, понимает, о чем я пишу.
Я тоже сцеживалась для своего папы, по возможности…

Поэтому сейчас остро стоит задача поиска дешевого и обильного источника лактоферрина в мире. Выводят генетически мутированных мышей, конструируют специалные аппарты для их доения, создали даже  генетически мутированных козлов! :uglystupid2:
Найду ссылки на у себя на компе- вставлю, вроде бы я сохраняла.

1 грамм белка лактоферрина,полученного из женского молока стоит более 3 000 долларов. В среднем в женском молоке содержание белка составляет 2 грамма на 1 литр.

А теперь. Внимание!)))

Есть в Питере НИИ Экспериментальной Медицины СЗО РАМН, и его ученый –биохимик  Алексей Соколов, к.б.н., старший научный сотрудник Отдела молекулярной генетики со своей группой проводит  исследование свойств лактоферрина и его концентрации в грудном молоке у кормящих женщин Санкт-Петербурга и Москвы.
В лаборатории уже много лет изучают свойства специфических белков грудного молока, их потенциальное лечебное воздействие при различных заболеваниях. Получены данные о том, что уровень лактоферрина — основного бактерицидного, антивирусного, бактериостатического и иммуномодулирующего белка грудного молока — у петербургских женщин в 1,5—2 раза выше, чем показатели аналогичных зарубежных исследований. Выявлена корреляция между частыми инфекциями у ребенка и пониженным уровнем лактоферрина в материнском молоке.

Данных по содержанию лактоферрина на русском языке практически нет. За рубежом цифры такие: до 7 мг/мл в молозиве, после второй недели лактации - не более 2 мг/мл, а после 1 месяца не более 1 мг/мл.
(По тем данным, что я нашла, все молоко в исследованиях – первого года лактации, не более. Этот вопрос нуждается еще в уточнении).

Вот что пишет Андрей Соколов (это из частно-деловой переписки, но это уже было опубликовано, поэтому, надеюсь, никто не обидится).

 - «У наших мамочек данные рекордные - в тех образцах после 1 года кормления, которые мы получали цифры до 5 мг/мл.».
 - "На этой неделе мы закончили анализ первой выборки образцов грудного молока от мамочек города Москвы, опять получили рекордные показатели содержания лактоферрина у женщин, которые кормили более 2-х лет.
Лактоферрина в образцах такого молока столько, что кажется, что это не зрелое молоко, а молозиво. Если раньше я с настороженностью относился к таким срокам кормления, то теперь уверен, что польза от этого вскармливания есть."

А теперь самая конфетка  :)
Рекодное содержание лактоферрина в молокое зафиксировано на 4-м году кормления, почти даже на 5-м.
Цитировать
Х. (37 лет – 3 года 11 мес) – лактоферрина 4 мг/мл, насыщение – 9% (содержание рекордное, обычно не более 1 мг/мл после 2 лет лактации, насыщение в пределах нормы 8-12%)


Ну вот.
Это факты. Их можно интерпретировать по разному. НИИ думает начать готовить публикацию об этой исключительности российских (питерских) женщин.

А я думаю, что все женщины   России, да и мира, в этом схожи. И если бы такие исследования проводились в других странах, результаты были бы такие же.

Ну вот и все, что я хотела рассказать о пользе долгокормления для ребенка, причем только про иммунную составляющую лактоферрина.
Есть продолжить тему иммунитета, то еще есть антимикробные компоненты грудного молока: клетки иммунной системы, иммуноглобулины, лизоцим, казеин, муцины, лактадгезин, бутирофилин, лактопероксидаза; полифункциональные защитные компоненты грудного молока: лактоферрин и лактальбумин.
 
А если взять другие факторы? Гормоны роста? Вещества для развития нервной системы? Фактора развития гормональной системы? ЖКТ?
А польза для мамы?

Короче, сами видите, как всего много, и как все это интересно!

Область грудного вскармливания мало изучена, а уж состав молока и его изменения на разных сроках лактации вообще терра инкогнита.
В настоящий момент открыто порядка 500 веществ, находящихся в грудном молоке и планируется открыть в нем еще 200-300.
В самой дорогой современной смеси состав доведен аж до 50 компонентов.

Спасибо всем, кто дочитал до конца  мои скромные измышления на тему.

Маргарита Дик
Консультант по ГВ,
член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию
« Последнее редактирование: 26 Января , 2010, 22:35:09 от Daizy » Сообщить модератору   Записан

Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #1 : 26 Января , 2010, 17:03:30 »

Цитировать
1 грамм белка лактоферрина,полученного из женского молока стоит более 3 000 долларов в сутки. В среднем в женском молоке содержание белка составляет 2 грамма на 1 литр.

если считать только по лактоферрину, то мой ребенок насосал уже на 4 миллиона баксов   ;)
Сообщить модератору   Записан

Yangorod
вечный житель
********

Карма: 187
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11811



Награды
« Ответ #2 : 26 Января , 2010, 17:14:03 »

Берем на заметку :) и будем перечитывать.
Сообщить модератору   Записан
Афина Паллада
долгожитель
*******

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4271


Лето в стакане!!!


Награды
« Ответ #3 : 26 Января , 2010, 17:18:49 »

Daizy,а можно С"переть к себе в блог? уж очень красиво написано!!
Сообщить модератору   Записан


Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #4 : 26 Января , 2010, 17:19:14 »

Daizy, статья супер! Спасибо огромное! Будем кормиться до школы :)
Сообщить модератору   Записан
Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #5 : 26 Января , 2010, 17:37:48 »

Афина Паллада, можно) 2 условия: активные ссылки на сайт акев и матушку
Сообщить модератору   Записан

Daizy
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Сообщений: 2533


Saluton, samideanoj!


Награды
« Ответ #6 : 26 Января , 2010, 17:41:53 »

Спасибо, ястаралась.
потом подредактирую с точки зрения художественной выразительности, и некоторые данные уточню - внесу
Сообщить модератору   Записан

Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #7 : 26 Января , 2010, 19:32:32 »

хм классно! то есть мы не дотянули до выработки этого лактоферрина в большом колве!? 1,10 кушали))
но у меня грудь пустая была и было больно очень и нервировало это....
Сообщить модератору   Записан

Karamell
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #8 : 26 Января , 2010, 20:42:22 »

ой, как интересно... KatЁnka-первая!, мы тоже не дотянули неделю до 2-х лет ;)

Думаю, вторую надо кормить столько же, не меньше...
Сообщить модератору   Записан
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #9 : 26 Января , 2010, 21:18:38 »

ну я тоже настроена на длительное
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #10 : 26 Января , 2010, 21:50:10 »

Daizy, спасибо за статью!
будем кормить сколько смогу. на меня уже некоторые родственники глаза круглые делают что я еще кормлю :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #11 : 26 Января , 2010, 23:08:08 »

Daizy, спасибо за статью!
будем кормить сколько смогу. на меня уже некоторые родственники глаза круглые делают что я еще кормлю :crazy2:
Daizy, отлично написано!!!
Спасибо!
Lia, на меня тоже многие вот такущие глазищи делают :shock: :shock: :shock:
Сообщить модератору   Записан

Ставропольчанка
вечный житель
********

Карма: 490
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18665


Такова жизнь: либо се ля вы, либо се ля вас


Награды
« Ответ #12 : 26 Января , 2010, 23:29:55 »

Daizy,спасибо!А я планировала до года и все!Уж очень меня смущал вид кушающих титю деток,которым больше года.А теперь буду кормить до последней капли!

Lia,babochka,да и пусть делают)))Здоровье ребенка превыше всего!
Сообщить модератору   Записан

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
ОйЛиса!
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1300



Награды
« Ответ #13 : 26 Января , 2010, 23:44:38 »

Daizy, спасибо за статью! Очень вдохновляет!! Будем кормить до победного!!!)
Сообщить модератору   Записан
Яна Лаки
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1555


Ин. 3:16


Награды
« Ответ #14 : 27 Января , 2010, 11:55:59 »

Daizy, классная статья! :mrgreen: Будем стараться кормиться долго.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 14:42:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 20. smf-srv