Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
"Особый" рассказ - поболтаем о наболевшем...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« : 30 Марта , 2010, 22:56:32 »

Вот скопирую рассказ  "бывалой"  мамочки (Таня Шульман)
Моя близкая подруга улетела в США в 1989 году, и с тех пор мы периодически перезваниваемся (новогодняя ночь — святое дело!), и вот совсем недавно на вопрос: “Ну, как ты, Стаська?” — она мне вдруг ответила: “Ты знаешь, ведь только теперь мы начали жить, а до этого, лет так десять, выживали. Понимаешь?”

Сегодня моему кудрявому ангелочку, моей доченьке исполнилось всего два года. Малышка уже знает геометрические фигуры и загибает при счете пальчики: “Адинь, дуа, тьи…”
И вот уже целых два года Я ЖИВУ и понимаю тебя, Стаська…
Мой сыночек тоже загибает пальцы при счете, особенно когда нужно произвести “сложное” математическое действие, например, от одиннадцати отнять восемь.
Он до сих пор, к сожалению, так и не понимает, что 13 часов — это не три часа дня, почему-то… А после 24 часов, ведь это так объяснимо, конечно, будет 25 часов.

Моему сыну 19 лет, он — ИНВАЛИД ДЕТСТВА.
Что может быть страшнее этого сочетания?
Всю его жизнь я ожидала чудесного превращения, волшебства в виде Доктора, Экстрасенса, Чудо-массажиста…
Прости меня, сынок, что я так и не нашла этого Волшебника…
Так не хочется ворошить прошлое, ноша все давит, и душа болит. Ребенок — инвалид…

Но сегодня вновь я увидела молодую маму и “особого ребенка”, который с трудом переставлял свои маленькие ножки… И я поняла, что буду вспоминать, чтобы помочь вам пройти свою дорогу боли и грусти, надежды и любви, дорогу с Ношей, которая порой становится непосильной, но это ВАШ ПУТЬ!
Круглый стол на телевидении: “Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор?” Во мне все кричит: “Да, да, да — это приговор! Страшный и беспощадный!”

Вот мы с пятилетним Шуриком забираемся в 93-й автобус, чтобы доехать до спецсадика. У мальчика головка свисает набок, левая ручка висит безжизненно, изо рта течет слюна. Весь автобус смотрит на нас. Во взглядах жалость практически отсутствует, в основном смесь презрения, брезгливости: “Что, здорового не смогла родить?”
У меня есть подруга Леля, она работает главным бухгалтером в крупной фирме, где директор постоянно оказывает материальную помощь различным общественным организациям, в том числе и детям-инвалидам. У Лели есть десятилетняя дочь Катюша — инвалид с детства, но этот факт так тщательно скрывается Лелей, что на фирме никто и не подозревает об этом. Хотя можно только догадываться, какие материальные блага сулило открытие сего факта директору…

Стыдно иметь больного ребенка! Вот что самое неправильное и горькое в наших головах!
Моя двухлетняя доченька бегает с мячиком по детской площадке, я не перестаю любоваться ее отточенными движениями, ее крепенькими ножками в красных туфельках с бантиками. Конечно, она самая распрекрасная Принцесска в том самом королевстве детских площадок, куда в течение столь долгого времени (17 лет) я так и не смогла зайти со своим первенцем…

Ах, мой милый Гадкий Утенок! Именно тебя вспоминаю я сегодня, когда моя доченька порхает среди других, так похожих на нее птенчиков. Прости, Мой Мальчик, что твоя мама так и не сумела превратить тебя в Прекрасного Лебедя, не сумела совершить Чудо, в которое мы так честно верили все эти 19 лет…

Но сегодня мы уже не такие страшные: уже не течет слюна изо рта, почти не валится набок голова, и нет на ногах тех знаменитых ортопедических ботинок, за которыми приходилось ездить на другой конец города и отстаивать в очередях, чтобы их заказать…

Ах, туфельки, туфельки, красные туфельки, да еще с бантиком, да с каблучком! Как чудесно прыгает в них моя младшенькая, а я стою и опять глотаю слезы…
Евпатория — детская здравница, 1987 год.
Помнишь, Ирка, ты и я идем по набережной (ах, нам всего по 25!). И солнце светит так волшебно, и море Черное так нежно шумит… А впереди “бегут” наши утята: твоя “дэцепэшная” Дашка со спастикой обеих ног в коричневых ортопедических ботинках и мой сыночек Сашка — ходячая выписка из истории болезни: “гиперкинетический синдром, мозжечковая недостаточность, левосторонний парез конечностей, органическое поражение ЦНС”. Эх, не так уж и быстро бегут наши зайчики! Мы шагаем сзади и старательно не замечаем нашего поражения ЦНС и всех остальных органов. Ну не побеждены мы еще, мы верим в Чудо!

И вдруг навстречу идет Она — Куколка, Малышка, Дюймовочка с белым бантом в кучерявых волосах, а на ножках (ой! ой! ой!) туфельки на каблучках: цок! цок! цок! Светило солнышко, и вдруг тучка набежала: наших деток увидела, смотрит на парочку с недоумением и оглядывается: “Мама, это ляли?..” А мама громко и четко ей говорит: “Отойди, Машенька, это больные дети!”

Уходи, убегай, прячься от нас, Машенька, МЫ — БОЛЬНЫЕ! “МЫ — УРОДЫ! УРОДЫ!” Кто это кричит? Неужели это ты, спокойная девочка Ирочка, мамина дочка, которая в первый раз поцеловалась в 20 лет со своим будущим мужем, та самая Ирочка, у которой слезки набегали на глаза от оценки четыре по алгебре, которая самым страшным провалом в жизни считала то, что она не на все пятерки сдала экзамены при поступлении на истфак в университет, а когда родилась Дашенька, бросила все, чтобы лечить ребенка. Вот только никак не могла я ответить на ее плач: “Ты мне только скажи, Тань, за что все это? За что?!”

Что ж ты так громко кричишь, Ирка, вцепившись в мою руку, а потом вдруг шепчешь тихо и страшно: “Я их всех задушу! Всех, в туфельках!!!”
Не надо, Ирочка, не плачь! У нас еще впереди много лет и много бед, а это “не служба, а так — службишка…” Еще не один раз прольются слезы, когда, взваливая на плечи семилетнее дитятко, мы потащим его на третий этаж поликлиники, а нам вслед по-прежнему будут смотреть люди с такими удивительно здоровыми детьми, которых и не бывает в природе…

Еще не один раз раздастся вслед презрительный шепот: “Нарожали уродов…”
А мужья, вернувшись поздно ночью после очередной “рыбалки”, будут ронять пьяные слезы и уговаривать нас отдать детей-хроников в дом ребенка или еще куда-нибудь… Лишь бы не видеть, лишь бы забыть! Да разве отдашь больную руку или ногу кому-нибудь, а сердце больное отдашь?
“Тебе что, одного инвалида мало? Еще хочешь?” (К вопросу о втором ребенке.)

Да, оказалось через 17 лет, хочу! Хочу жить и улыбаться всяким пустякам, хочу не думать о том, за какую ручку взять ребенка, чтобы скрыть дефекты рук, ног, шеи и пр. Хочу жить и улыбаться каждый день таким мелочам, как умение бегать и прыгать, кататься на велосипеде и еще много-много другого, что “нормальным” мамам кажется таким естественным… А мы тратили годы, чтобы научиться самим ходить по лестнице.
“Хочешь быть счастливым, будь им!”

И спасибо Вам, Александр Розенбаум, за песню “Значит, мы живы!”.
Не замыкайтесь в своих проблемах, идите “в люди”, пишите, рисуйте, участвуйте в различных творческих проектах, не стесняйтесь ходить в гости.
Пожалуйста, не бойтесь нас, мамы здоровых детей! Мы тоже хотим играть с вами, мы тоже хотим ходить в театры, парки, на аттракционы! Пожалуйста, возьмите нас играть!
Не надо никого обвинять в том, что так случилось. Постарайтесь не разочароваться в жизни, в дружбе, в Любви!
Храни, Господь, всех вас, и дай вам Боже пройти путь достойно, не сбросив и не потеряв ту ношу, которая вам досталась в жизни.

Да поможет вам Бог!
« Последнее редактирование: 31 Марта , 2010, 16:24:56 от Струна » Сообщить модератору   Записан
Туттси
местный житель
******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 878



Награды
« Ответ #1 : 30 Марта , 2010, 23:09:00 »

Реальный рассказ,особенно про Еще не один раз раздастся вслед презрительный шепот: “Нарожали уродов…”почему люди злые?
Сообщить модератору   Записан

Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски. (Ф. Раневская)
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #2 : 31 Марта , 2010, 08:33:05 »

уплакалась с утра, одного не могу понять неужели люди, имеющие здоровых детей не могут ощутить насколько тонка грань, отделяющая обычных малышей от особых? Не дай Бог, травма и здоровый ребенок перестает им быть, и родитель из осуждающего и презирающего становится родителем, который будет защищать свою кровиночку от косых взглядов. Больно.
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #3 : 31 Марта , 2010, 08:48:57 »

И я уревелась вся, пока читала. А про взгляды косые, думаю в большинстве своем это не со зла, а с непривычки так сказать. Не привыкло общество видеть особых людей рядом, не знает ничего о них. Поэтому смутно представляют себе люди как реагировать, как общаться... Отсюда и взгляды такие.
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #4 : 31 Марта , 2010, 09:01:52 »

Струна, слышала про эту мамочку
Вы - умнички! преклоняюсь перед Вашим подвигом, Б-г обязательно вознаградит Вас за все, что Вы вкладываете в реабилитацию детишек
А люди, которые смеют сказать что-то плохое, просто недоумки, есть такие, которые ничего в жизни не боятся, и не понимают, что мир так хрупок и может случиться в этой жизни все, что угодно и никто от этого не застрахован
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #5 : 31 Марта , 2010, 09:05:27 »

У меня  когда Катю только прооперировали был шрам на шее. Так когда мы были в супермаркете на меня так кассирша посмотрела...  Я в первый момент даже не поняла что случилось.
Да и сейчас когда шрам уже не так заметный ловлю косые взгляды когда Катя начинает говорить. Говорит она на уровне 1,5 года.  Хотя когда молчит выглядит как все дети ее возраста. Да люди у нас очень жестокие. По этому и стараюсь сейчас ее отдать в спец садик. Но как показывает практика не хотят брать садики таких детей :(
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Moonstone
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #6 : 31 Марта , 2010, 09:19:06 »

Струна, и я уревелась.  Люди, действительно, злые... Моя сестра настрадалась за свои 22 года жизни - в школе только ленивый не издевался, в институте посмеиваются... Дай Бог всем родителям особых деток сил, мудрости и терпения. А родителям здоровых деток хоть немного ума, гуманности и толерантности, чтобы осознать, понять и принять, что инвалид - такой же человек, такой же ребёнок, только со своими особенностями и сложностями.
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #7 : 31 Марта , 2010, 09:31:39 »

Anhen, вас не берут в спец садик?
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #8 : 31 Марта , 2010, 09:33:57 »

Нет. Просто в начали звонят  приглашают а потом говорят что вы нам не подходите когда узнают. Хотя они это не решают. Дадут путевку и не что он не сделают. Но они берут на понт что бы  сам отказался от садика.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Tanich_ka
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715



Награды
« Ответ #9 : 31 Марта , 2010, 13:42:59 »

Обычные люди, это что... Свекровь Сашу периодически в церковь на причастие водит, и в половине случаев священник отказывается его причащать. "Дитя непотребно себя ведёт" - такой вот аргумент... Конечно, после 40 минут ожидания он очень устает и не хочет ничего глотать, вопит и вырывается. А вокруг возмущенно и злобно шикают старухи. Иногда спрашивают" Он у вас эпилептик, децепешник? Пусть замолчит, здесь вам не базар!" А здоровые дети с послушно склонёнными головами, которых так приятно причащать, стоят, слушают, впитывают и учатся, на будущее....
Сообщить модератору   Записан

Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #10 : 31 Марта , 2010, 13:54:49 »

Моя и 10 минут не может спокойно стоять. Кстати я тут вспомнила не всегда люди думают зачем родили такого. До рождения Кати я когда видела детей инвалидов мне было страшно. это сколько сил нужно что бы его поднять. Я думала что я так не смогу. у меня нет столько сил. И когда была беременная все время молила бога лишь бы родился нормальный. Но не повезло. И как оказалось сил надо очень много. Но все можно перенести если любишь своего ребенка.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #11 : 31 Марта , 2010, 13:57:57 »

Tanich_ka,мы тоже пытались в церковь ходить, но нам отрезали что с такими нельзя! Я вообще в шоке была, думала хоть там найду успокоение. Больше Никиту не водили, поведение у него не загадаешь как он будет реагировать.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #12 : 31 Марта , 2010, 14:07:12 »

девочки , это еще раз подтверждает, что между Б-гом и церковью никакой особой связи нет
священник как и многие люди, хочет поменьше проблем на своей работе, лень ему напрягаться и искать подход к ребенку
Сообщить модератору   Записан
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #13 : 31 Марта , 2010, 14:13:40 »

На счет "добрых людей"  когда Никитка был маленький я очень болезненно реагировала на все выпады и "пожелания" пыталась объяснять...потом поняла это людям не интересно им позлорадствовать охота и теперь просто посылаю всех особо надоедливых доброжелателей очень далеко или просто не обращаю внимания. С Никитой часто ходим по супермаркетам и общественным местам мне кажется сейчас народ уже не так неадекватен как раньше или я просто уже перестала замечать "взгляды" добрых людей.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #14 : 31 Марта , 2010, 16:34:29 »

на счет церкви: больных деток наоборот нужно чаще причащать. И поведение батюшек просто возмутительно. а бабульки в церкви тоже часто грубят, я обычно говорю, что все мы под богом ходим... И мысленно их отпускаю)
А на счет хрупкости нашего бытия...мы сейчас в санатории,так тут полно деток, которые неудачно упали и сломали ноги, или сотрясы и ЧМТ, есть девочка 12 лет упала с 5 этажа, вот где родителям тяжело и страшно. Я общаюсь с ними и они по своему правы, говоря, что когда ребенок инвалид с детства, ты настроен на борьбу и воспитываешь его по другому, а когда это здоровый ребенок, который и насморком то не болел, и вдруг секунда и в инвалидном кресле... мамочки черные от горя.
Так что все мы под Богом ходим... больше и не скажешь.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 12:44:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 19. smf-srv