Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Маленькие манипуляторы или как решать проблемы воспитания
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #15 : 07 Февраля , 2007, 11:46:41 »

BoNa, что-то похожее на кризис трех лет (Я САМ). ???
У нас тоже последний месяц период-просто ужасный. С горшком -проблемы  :knuppel2:, постоянное нытье, иногда истерики. Консультировалась с нашим психологом в яслях, ничего нового она мен не сказала, хотя интересно было пообщаться. Поменьше обращать внимание на отрицательные моменты, говорить как надо делать, повторять, что я все равно люблю ее, методично гнуть свою линию, соблюдать единство воспитания всех членов семьи - вот ее советы, но я и так все это делаю и знаю, но.... :-| Сейчас вот болеем, сидит с дочей моя мама, говорит, что днем, кроме горшка -прекрасный ребенок, я прихожу - и начинается.... :mad: Как это называется? Знаю, что она ее больше балует, пытаюсь пресекать, но не всегда получается - все же бабушка.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #16 : 07 Февраля , 2007, 11:57:31 »

Девочки, мне кажется Вашим деткам не хватает внимания Вашего - мамочкиного, ребенок хочет что-то поменять, но он бессилен и возможно поэтому ему только и остается капризничать  :embarassed: :idiot2: как Вы думаете? :-|
У нас тоже был такой период, но гораздо мягче и я быстро вывела дочку из него лаской, думаю это помогло, больше стала брать на ручки, обнимать, целовать и не злиться на нее за ее детские переживания или капризы, можно по-разному назвать......... мне кажется если Вы не видите причину каприза, то скорее всего это не каприз, а кризис, в котором стоит попробовать ребенку помочь с ним справится. Надеюсь, что Вы поскорее справитесь с этой проблемой :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #17 : 07 Февраля , 2007, 11:59:22 »

Понятно, что не хватает, если я весь день на работе. А вечером еще и кучу дел переделать надо. стараюсь домашние дела делать параллельно с ребенком, чаще беру на ручки, пару часов за вечер все равно ей уделяю, но...
Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #18 : 07 Февраля , 2007, 12:04:14 »

У нас тоже началось: только мама сделай то, сделай се, если папа попробует раздеть или дать что-то начинается истерика...
Хотя, кажется, я знаю откуда у всего этого ноги растут. Летом отдали его в садик и вот в январе в первый раз отправили его лечиться к бабушке в Миасс на две недели. После возвращения он неделю орал в садике: не уходи мама, останься в группе, пошли играть со мной. Постоянно просится на ручки и все манипуляции должна производить только мама...
Только вот что с этим делать пока не знаю. Стараюсь больше внимания ему уделять. Сейчас уже поуспокоился, и сам ходит больше и в садике спокойно остается. И к бабушке я его больше отправлять не буду...
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #19 : 07 Февраля , 2007, 12:04:35 »

Понятно, что не хватает, если я весь день на работе. А вечером еще и кучу дел переделать надо. стараюсь домашние дела делать параллельно с ребенком, чаще беру на ручки, пару часов за вечер все равно ей уделяю, но...

Я раньше тоже так делала, а теперь после работы все внимание - ребенку, потом приходит папа наш с работы и внимание двоим, даже ужин папе вместе с дочкой накрываем, ей очень интересно это ;) , дочку укладываю в районе 21-00 и потом уже занимаюсь делами домашними, Солнышко может Вам тоже так попробовать или Вы позднее ложитесь спать?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #20 : 07 Февраля , 2007, 14:23:39 »

мне кажется, что дело не совсем во внимании к ребенку, характер его сказывается тоже. хоть и занимаюсь домашними делами после работы, держу постоянный словесный контакт с ребенком, спрашиваю его о том о сем, прошу что-то сделать, даю задания для игр, говорю, что мы вместе готовим кушать, ждем папу, будем его кормить ужином, рассказываю что я готовлю и как. да и сам он все время крутится по ногами, в одиночестве не находится. укладывать ребенка спать, а потом все делать - нам не подходит, т.к. ребенок спать так рано не ляжет( ну в лучшем случае в 10 ляжет, а когда уснет неизвестно), к тому же уложив ребенка спать я уже не в состоянии что-то делать морально и физически - столько сил у меня это отнимает. так что делаем все при нем.  вчера вот папе нашему на выбор предложила укладывать Борю или посуду мыть - выбрал первое, в итоге я еще до часу ночи шуршала по дому, читала, в инете сидела, т.е. надо папу привлекать однозначно.
сказать, что мало внимания ребенку уделяется, не могу, как ни пытаюсь критически оценить свое поведение. есть внутреннее подозрение, что мы все-таки изначально ставили его интересы выше своих, теперь он уже хорошо это знает, и наши попытки отвоевать себе права не воспринимаются, он просто бесится, когда мама не хочет выполнять его приказания, а настаивает на своем.
Солнышко, я в последнее время частенько шучу, что у нас кризис одного года, плавно перетекающий в кризис двух лет:-)

 
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #21 : 07 Февраля , 2007, 17:14:26 »

Ой, у нас почти так же! И на все вопросы и предложения один ответ: "Неть!" Особенно тяжко, когда чего-то требует, а непонятно чего - говорит-то нечетко. Пытаемся переключить на что-то другое.
На прогулку выйти - вообще проблема. Не хочет и всё тут. Вот сегодня я полдня думала над предлогом и в результате удивительно быстро собрала и отправила Тёму на улицу с бабушкой - предложила ему испечь колобки (он это дело очень любит, особенно процесс лепки из теста и дегустации этого теста), стали проверять наличие ингредиентов: "Ой, а маргарина-то и нет! Что делать? Тёма, вот тебе денежка, сходи с бабушкой за маргарином" Без обычных воплей и часовых уговоров удалось одеть и они ушли. Следовательно, вечером по-любому будем печь колобки :-)
Сообщить модератору   Записан

Nana
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341



Награды
« Ответ #22 : 07 Февраля , 2007, 17:39:33 »

Ох, я не знаю, что меня ждет в будущем, поэтому пока воздержусь от высказываний в чью-то сторону, а скажу о себе. Уже сейчас начинаю замечать у дочки прорывы характера, т.е. уже начинает показывать мне зубки. Но я стараюсь не идти на ее провокации( конечно же не всегда получчается) и стараюсь воспитывать методом кнута и пряника., держу ее в ежовых рукавицах. Моя любимая тетушка называет меня " Ну ты, мама, и змея ;)". Ну к примеру: Даша отказывается есть, начинает баловаться. Я ее высаживаю из кресла и выгоняю из кухни: не хочешь есть-иди гуляй. Конечно же скандал на весь дом, слезы крокодильи, проревется, приходит и я ее спокойно высаживаю кушать. Это малый случай, много чего она не хочет делать, спать например днем-воюем с ней 2 часа. Очень часто приходится столько доводов привести, только тогда договоримся, но стараюсь быть последовательной(как советуют психологи) нет, так нет; да-то да.
« Последнее редактирование: 07 Февраля , 2007, 17:43:43 от Nana » Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #23 : 07 Февраля , 2007, 20:24:20 »

BoNa, пусть делает все сам, делай вид, что не слышишь его капризы, пусть постарается сам или жди пока не попросит руку помощи.
У них такое бывает, когда сами не знают, чего хотят.  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #24 : 07 Февраля , 2007, 21:42:24 »

Нам рано еще на тему много высказываться, но моя уже тоже манипулирует, причем знает кем можно, а кем нет. Знает, что ее все равно накормят, поэтому балуется с едой, сейчас не даю, бывает сыр или хлеб кидает на пол и размазывает. А вот ложкой ковыряться в тарелке не запрещаю. А бабушками крутит только так, чуть что сразу в слезы, и они все капризы выполняют :crazy2:. Никак не можем оттучить бабушек потакать, а ведь они тоже были мамами, и тоже воевали с бабушками.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #25 : 08 Февраля , 2007, 08:19:13 »

но стараюсь быть последовательной(как советуют психологи) нет, так нет; да-то да.

Nana, абсолютно с тобой согласна.  :mrgreen:
Мы также делаем, но есть случаи когда можно только лаской, а другие- когда строгостью. Надо научиться различать эти ситуации.

У нас сейчас тоже есть одна большая проблема с одеванием, не знаю откуда она взялась, вот надеюсь, что скорей бы лето, тогда и проблем с одеванием не будет. У нас уже 2 недели не одевается никак, из садика одеться и уйти проблема, мы не в настроении как будто, а как только вышли на улицу и сели в санки и поехали , сразу на лице улыбка и как будто и не было никакой проблемы, меня это честно поражает!
Bookmark, а что Вы еще придумываете , чтобы одеться без капризов?
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #26 : 08 Февраля , 2007, 13:48:04 »

Предлагаю выгулять новые машинки, типа, они ни разу на улице не были, снега не видели, надо им показать. Или в окно какую-нибудь машинку показываю и предлагаю пойти ее пощупать. Еще иногда прокатывает предложение сводить погулять Нику, но это редко.
Хорошо идут конкретные цели: та же покупка маргарина для колобков, выйти встречать папу и т.д. Но тогда надо, чтобы в итоге цели выполнялись - колобки испечены, папа встречен (что сложно организовывать каждый день).
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #27 : 08 Февраля , 2007, 17:10:35 »

BoNa, пусть делает все сам, делай вид, что не слышишь его капризы, пусть постарается сам или жди пока не попросит руку помощи.
У них такое бывает, когда сами не знают, чего хотят.  :crazy2:
а я бы с удовольствием, тока меня все время задействуют. вот например ситуация, открываю холодильник, хочу съесть мандарин, предлагаю Боре, чищу, тут выясняется, что не так почистила, "почисть обратно"  :shock:, не дай бог разломить на дольки и предложить ему одну, ему надо не просто большую дольку, а весь целый мандарин. при этом целым его не собрать уже, предлагаю другой ему, целый, нет, надо тот, который первый почистили и именно в целом виде. если я не обращаю внимания, и не дай бог съем сама дольку, он лезет мне в рот и орет, чтоб отдала ему. при этом положи перед ним хоть киллограмм мандаринов - не надо, будет вопить. приходится нажимать, долго и нужно объяснять, что для мамы жадничать нельзя, что надо делиться и т.п. иногда успокаивается, а иногда нет.
и так по каждой мелочи.
я для себя сейчас поставила такую цель - что бы ни случилось, постараться не выйти из себя, т.к. я взрываюсь быстро, а это только осложняет все. короче, учусь терпению и выдержке. и если мне удается успокоить его и придумать что-то, чтобы отвлечь  - радуюсь безумно.
Сообщить модератору   Записан
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #28 : 09 Февраля , 2007, 11:02:17 »

BoNa, ну прямо как про себя читаю. "Сделай мандаринку обратно, банан обратно сделай"  - это в нашем репертуаре. Все описанное выше - тоже было. А сейчас еще круче. Люблю-не люблю. Играю - не играю. Особенно отрывается на папе. Меня в принципе - редко "не любит", папу - "не любим всегда". По моему - у папы скоро комплекс будет. Объясняю конечно, что так говорить нельзя, надо всех всегда любить. Понимаем - но только  до в следующий раз опять все по новому. Вот сейчас подумала, все же нам сейчас 3 с лишком, ребенок не так уже капризничает и с ней всегда можно договориться - почти всегда. Правда это удается только мне - папе никак. Главное терпение. У меня его много - поэтому когда мы с дочей одни - ни разу не заплачет, папа пришел с работы - все - слезы одни - называется "нашла каса на камень". Терпения, терпения, терпения..............Терпения :angel:
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #29 : 10 Февраля , 2007, 02:44:37 »

Я сейчас пользуюсь рожановским методом одевания на прогулку. Если после 2 раз одеваться не пошел,говорю: Хорошо,оставайся дома,мама одна пойдет.Главное,говорить спокойно. И выходишь за дверь. Рожана советует слушать вопли 5 минут. Я больше минуты не выдерживаю. Возвращаюсь,после этого беспрекословно одевается. Правда, по рожане через неделю ребенок после первого предупреждения бежит одеваться. У нас надо все проделать до конца. Да,это тоже манипуляция с моей стороны,но что делать? Уговоры никакие не проходят. Никакие блага сулящиеся за прогулку не нужны.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 23:33:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19. smf-srv