Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 97   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О православной вере. О церкви и наших сомнениях.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #45 : 10 Мая , 2010, 17:46:55 »

Татьяна Николаевна, что такое епитимья?

да, наказания разные бывают
я с одним противным грехов справиться не могла
говорить стыдно
сама попросила - дали 60 поклонов за совершенный грех
Сообщить модератору   Записан
tana33
долгожитель
*******

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2165



Награды
« Ответ #46 : 10 Мая , 2010, 19:08:04 »

Nadenьka,Татьяна Николаевна, спасибки....))))
Сообщить модератору   Записан

Никому не завидуй: у каждого своя порция горя.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #47 : 10 Мая , 2010, 21:22:40 »

Agent_Scully, в таком случае и нужно идти на исповедь с покаянием. Когда грех этот давит и покоя найти не можешь.  У бога молить о прощении.  Но для этого нужно научиться видеть свои грехи.


а я, допустим, на кого-то наорала, нахамила, так сказать оторвалась за свое плохое настроение)))), но мне на это по фиг?   Ну вот реально, да пофиг вообще.... даже больше - я таким образом самоутвердилась ))))), выплеснула свою негативную энергию и снова пришла в равновесие.

мне надо исповедоваться?

ну, то есть умом я понимаю, что поступила не айс, могу даже, когда остыну, подойти и попросить прощения, мол сорри, вспылила, бывает (я вообще холерик по темпераменту, оооооочень вспыльчивая), но меня же это не гложет прямо так, что спать мне по ночам не дает :)))))

и как в таком случае исповедоваться? если я раскаяния такого, какого Вы описали - не испытываю? Ну то есть, я прекрасно понимаю, что да, я поступила нехорошо, и я готова это признать, но я никогда не скажу, что это меня прямо гложет и покоя не дает... :)

то есть покаяние возможно только как ваше вышеописанное душевное волнение, которое не дает дальше спокойно жить?
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #48 : 10 Мая , 2010, 21:24:57 »

я поняла, что меня больше всего раздражает в религии:

потому что, куда ни плюнь, со всех сторон в любом случае будешь считать себя виноватым :)))))

а я вообще не очень люблю испытывать чувства вины, тем более пожизненно в нем пребывать :)))) потому что я знаю, что человеком, который постоянно испытывает чувство вины очень легко управлять :))))))
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #49 : 10 Мая , 2010, 21:27:57 »

Да я бы не сказала , что испытываешь постоянно  чуство вины , начинаешь более строго оценивать свои поступки и становишься более сдержан в словах и поведении и с этим жить легче.
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #50 : 10 Мая , 2010, 21:31:30 »

Ася, ну возможно :) я же не утверждаю :)

у меня такое ощущение сложилось исключительно из прочтения религиозных брошюрок по типу "в помощь кающемуся" (их при крещении дают), ну и по некоторым постам от верующих граждан.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #51 : 10 Мая , 2010, 21:33:36 »

Agent_Scully, не читай в помощь кающемся серьезно , не один десяток от церкви отвернула не полезная книжонка.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #52 : 10 Мая , 2010, 21:40:18 »

Agent_Scully, у меня подруга была практически атеисткой, говорила очень похожие слова. Я не с ней не спорила. У каждого свой путь. И потом вдруг стала слышать от нее такие вещи, от которых сильно удивлялась. Она стала задавать вопросы, рассуждать. Потом пожалела, что не крещеная. Оказалась, что слушает православные лекции на "Союзе", примерно в 22.00. Сама я не слушала. Но все же посоветую. Может, этот лектор скажет теми словами, которые будут понятны ВАМ.
Потому что именно у каждого свой путь. Просто порой мы неспособны услышать некоторых людей по какой-то причине. Но находятся люди на одной волне с нами, говорящие понятными для НАС словами :)
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #53 : 10 Мая , 2010, 21:42:43 »

Кима, ты права у каждого свой путь , и этот путь к Храму лучше когда ,не от горя, а от желания узнать .
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #54 : 10 Мая , 2010, 21:44:46 »

Кима, там очень хорошо священник Куликов, кажется, поздно вечером притчи читает, а потом нормальными словами объясняет. Очень интересно послушать.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #55 : 10 Мая , 2010, 22:01:58 »

Не наша эта религия... иудейская... заточенная под рабов...
Переврали слова Христа (который, кстати, пришел конкретно спасать народ Израилев), половину (даже больше) евангелий от его учеников не выставляют на всеобщее обозрение... Почему? Кому это выгодно?
Нынешнее христианство (особенно в России, так называемое "православное" - хотя этимология слова "православие" иная) - чисто политический инструмент.
Да и раннее христианство - такая же история. Одни индульгенции вспомните - что тут духовного? Заплатил денежку - искупил грех. Инквизиции и крестовые походы вспоминать? Крещение огнем и мечом (про которое верующие этого форума молчат). Искажение фактов истории Руси. Подделка "под себя" священных текстов. Отрицание, неприятие всего "нехристианского". Навязывание иудейского - сколько славянских имен одобрено для крещения? штук 15?
Кстати, правда, что при венчании говорят "Венчаются рабы Божьи во славу Израиля"? (или царя Израиля)
Извините, такая РЕ-лигия не по мне. ("ре" - повторенное, не исконное, не первоисточник)
Вера - да. В душЕ, в сердце, в помыслах, в поступках.
Религия - нет. Особенна та, что навязывает посредничество между человеком и Богом. В том смысле, что без священников, без церквей Бог вас не услышит. Приходите, и только мы вам поможем!

Простите, если задеваю чьи-то религиозные чувства. Просто хочется, чтоб верующие задумались - во что именно они верят.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #56 : 10 Мая , 2010, 22:14:33 »

Скифка, так я вот думаю, что те, кто верит, уже давно задумались и узнали то, что им надо.

У кого-то путь от разума к чувстам, у кого-то от чувств к разуму.

Ася, лучше, когда этот путь пройден.  И тогда даже горе бывает к радости.
Сообщить модератору   Записан

Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #57 : 10 Мая , 2010, 22:26:45 »

Не наша эта религия... иудейская... заточенная под рабов...
Переврали слова Христа (который, кстати, пришел конкретно спасать народ Израилев), половину (даже больше) евангелий от его учеников не выставляют на всеобщее обозрение... Почему? Кому это выгодно?
Нынешнее христианство (особенно в России, так называемое "православное" - хотя этимология слова "православие" иная) - чисто политический инструмент.
Да и раннее христианство - такая же история. Одни индульгенции вспомните - что тут духовного? Заплатил денежку - искупил грех. Инквизиции и крестовые походы вспоминать? Крещение огнем и мечом (про которое верующие этого форума молчат). Искажение фактов истории Руси. Подделка "под себя" священных текстов. Отрицание, неприятие всего "нехристианского". Навязывание иудейского - сколько славянских имен одобрено для крещения? штук 15?
Кстати, правда, что при венчании говорят "Венчаются рабы Божьи во славу Израиля"? (или царя Израиля)
Извините, такая РЕ-лигия не по мне. ("ре" - повторенное, не исконное, не первоисточник)
Вера - да. В душЕ, в сердце, в помыслах, в поступках.
Религия - нет. Особенна та, что навязывает посредничество между человеком и Богом. В том смысле, что без священников, без церквей Бог вас не услышит. Приходите, и только мы вам поможем!

Простите, если задеваю чьи-то религиозные чувства. Просто хочется, чтоб верующие задумались - во что именно они верят.


 :2funny:

где же вы таких глупостей то понахватались?
вот это точно анекдот века - христианство - иудейская религия :2funny:
а ничего, что иудеи Христа распяли? вы еще скажите - что иудеи христиан  любят
надо ваши перлы будет схомячить на свой форум - народ хоть порадовать, пусть посмеюццо

вы бы реально что-то попробовали про Православие узнать, ну по настоящему, не из таких уж совсем нелепых источников
тысячи умнейших людей 2000 лет, святой жизни, правители стран и советники правителей - все по вашему идиоты?
Цитировать
половину (даже больше) евангелий от его учеников не выставляют на всеобщее обозрение
:2funny:
хоть одно прочитайте
ну от Луки, к примеру  - оно самое короткое

а то сильно видно сколько вашей веры
и в мыслях, и в делах, и в поступках....чтобы святителей многих веков тут обличать в невежестве и святых людей идиотами представлять...





Сообщить модератору   Записан
Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #58 : 10 Мая , 2010, 22:29:11 »

я поняла, что меня больше всего раздражает в религии:

потому что, куда ни плюнь, со всех сторон в любом случае будешь считать себя виноватым :)))))

а я вообще не очень люблю испытывать чувства вины, тем более пожизненно в нем пребывать :)))) потому что я знаю, что человеком, который постоянно испытывает чувство вины очень легко управлять :))))))

это вы про манипуляцию? то есть считаете - что Бог вами манипулирует в своих целях? заставляя исполнять Его заповеди?
исповедь как раз и дана для избавления от чувства вины
пришел - и избавился, очистив душу покаянием
а ведь многие люди как раз себя прощать не умеют
Сообщить модератору   Записан
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #59 : 10 Мая , 2010, 22:34:11 »

Татьяна Николаевна, а Вы только посмеяться можете или по существу моих высказываний что-то сказать?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 97   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 22:32:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7167 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 20. smf-srv