Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Новое поколение МНЕ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #375 : 28 Июня , 2016, 12:24:32 »

не представляю себе ситуацию, чтобы мужу нечего было делать)
ремонт мы делаем периодически раз в несколько лет, подолгу, так что у него всегда есть "его" работа в квартире, а еще есть мама, у которой тоже всегда есть что сделать (что-то починить, настроить антенну и т.п.). потом машины, им постоянно тоже что-то требуется, элементарно даже заправить, лампочки поменять, колеса накачать, переобуть зиму на лето и т.п. потом у нас сейчас участок 33 сотки - непаханное поле. приезжает домой в 10-11 вечера. копает, садит, косит, забор, скважина, то насос сломается то еще что, я тут вообще не специалист, могу посадить, прополоть, полить максимум. несколько дней потратил на детские велики - менять колеса (сносились), педали, еще что-то там, все требует ухода, чтоб работало.  я реально не знаю, что такое сервисы, ремонты чего угодно там, сантехники, электрики. у меня все в одном лице.
поэтому я как-то соглашаюсь иногда с мамой, что варить, стирать и убирать это наверное все-таки женское. ладно, перестаю плакаться)))
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #376 : 28 Июня , 2016, 12:25:12 »

Мишкинамама, устаю конечно, очень сильно бывает. но вот воспитана так, чтоб не ныть и терпеть и тащить этот воз.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #377 : 28 Июня , 2016, 12:29:01 »

Alma mater,у вашего мужа действительно много мужской работы, ему факически некогда полы мыть и супы варить). У моего ее нет, у него руки не из тех мест)
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #378 : 28 Июня , 2016, 12:31:19 »

Мишкинамама, устаю конечно, очень сильно бывает. но вот воспитана так, чтоб не ныть и терпеть и тащить этот воз.
я понимаю, это советское воспитание) Я сама такая, но пытаюсь бороться.
Моя сила-в мозгах и логике, характер-кремень.
Но физически мне легко казаться слабой)

« Последнее редактирование: 28 Июня , 2016, 12:38:25 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #379 : 28 Июня , 2016, 12:32:58 »

Alma mater, у меня муж тоже все делает сам - ремонт/обслуживание великов/машины/прибить/починить и т.п., но это не мешает ему мыть посуду после еды, развешивать белье (когда поситралось и он дома), собирать его, мыть (если Дима дома он пылесосит, муж мое, если Дима в лагере, то муж пылесосит, я мою) полы, убираться в с/у по очереди (ну так по-честному если, то мальчики больше ухрюкивают унитаз, чем девочки). Вообще, пока он чинит машину я сижу с детьми так-то))))) это моя работа. А вот потом пришел, выделил вечер и все вместе пошли на уборку. Он ведь машину с детьми не чинит, правда? Они его отвлекают, а меня типа нет что ли?
Вобщем, злая я. 1 раз в неделю может и помочь, ничего не случится. Да, кстати, когда "приучала" к помощи (у них мама все сама, поэтому пришлось попотеть мне) тоже прокатывало как с детьми метод естественных последствий - не поможешь, буду убираться долго, устану сильно и в Миасс (это для него святое) не поеду, или буду спать-отсыпаться и с детьми не посижу пока он на лыжах катается.
« Последнее редактирование: 28 Июня , 2016, 12:36:51 от МамаКэт » Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #380 : 28 Июня , 2016, 12:36:29 »

Ой, а я стала ныть и не терпеть. Могу вообще обнаглеть, забить на уборку, завалиться  с ридером, раздать поручения, потому как "устала Я" или "чего-то я плохо себя чувствую"))) Но тут надо сделать оговорку, что я не фанат вылизанной квартиры и плюс сознательно искореняю в себе " я - супергерой! "
Зато теперь не поднимается вопрос "кому последний йогурт?" Конечно, маме! Она же о нас заботится, устаёт.

Сообщить модератору   Записан

МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #381 : 28 Июня , 2016, 12:38:01 »

Ой, а я стала ныть и не терпеть. Могу вообще обнаглеть, забить на уборку, завалиться  с ридером, раздать поручения, потому как "устала Я" или "чего-то я плохо себя чувствую"))) Но тут надо сделать оговорку, что я не фанат вылизанной квартиры и плюс сознательно искореняю в себе " я - супергерой! "
Зато теперь не поднимается вопрос "кому последний йогурт?" Конечно, маме! Она же о нас заботится, устаёт.


Вот, сто ++++
Я с БМ прошла "кто везет на том и едут", хватит
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #382 : 28 Июня , 2016, 12:38:10 »

Кима, Вы это сознательно делаете? совесть не мучает? :)
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #383 : 28 Июня , 2016, 12:42:45 »

Кима, Вы это сознательно делаете? совесть не мучает? :)
меня, нет, не мучает)
Я вообще могу съесть самое вкусное, что бабушка ребенку отдала (я у него последний блин с творогом съела). Сын меня потом обозвал "жадной мамой", но совесть не мучила меня ни в дном глазу-обойдется, подумала я))))
Давеча вот еще. Купила ему черешню, чтоб отвезти ему на отдых в Еловое. Захотелось мне ее вечерком съесть, я взяла и съела всю, уж больно вусная была :2funny:))))
А сутра лень было на рынок заезжать, чтоб купить сыну еще черешни (я ему итак Лего купила, хвати-подумала, я и продолжила наслаждаться жизнью). И вот ничего не екнуло ведь...
У детей итак всего много.
« Последнее редактирование: 28 Июня , 2016, 12:49:22 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #384 : 28 Июня , 2016, 12:43:30 »

Alma mater, просто надо научится получать удовольствие от этого, а это не просто. ведь на словах все так логично: я устала, поэтому мне надо отдохнуть. Просто, правда? На деле у тебя включается не просто, что надо сделать то, то, то, а что ты ДОЛЖНА это сделать, а если не сделаешь, то что будет? Чувство вины (предполагаю)? Или что-то еще. А когда все просто, то схема примерно такая: я устала, так все живы, никому ЭКСТРЕННАЯ помощь не требутся, никто не умирает, значит я отдохну,  а остальное сделаю потом/не сделаю чего-то вообще/кто-то поможет. И никаких внутренних последствий, т.к. это становится нормальным. ИМХО как-то так оно....
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #385 : 28 Июня , 2016, 12:45:31 »

Все, начинаю любить себя)
Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #386 : 28 Июня , 2016, 12:58:16 »

Alma mater, просто надо научится получать удовольствие от этого, а это не просто. ведь на словах все так логично: я устала, поэтому мне надо отдохнуть. Просто, правда? На деле у тебя включается не просто, что надо сделать то, то, то, а что ты ДОЛЖНА это сделать, а если не сделаешь, то что будет? Чувство вины (предполагаю)? Или что-то еще. А когда все просто, то схема примерно такая: я устала, так все живы, никому ЭКСТРЕННАЯ помощь не требутся, никто не умирает, значит я отдохну,  а остальное сделаю потом/не сделаю чего-то вообще/кто-то поможет. И никаких внутренних последствий, т.к. это становится нормальным. ИМХО как-то так оно....
+ много-много)))

Alma mater, по поводу чего совесть мучить должна?
Свой бардак они убирают, когда кого-то в гости зовут, потому что иначе не разрешу позвать. А я - когда на меня уборочное настроение найдет. Посуду моет посудомойка, стирает машинка, я потом глажу. Готовит муж, потому как у меня все равно вкусно не получится. Унитаз мою каждый раз, когда грязь на нем вижу, сейчас поставили туда шланг с водой, так вообще удобно его мыть.

Но вот это "все мне" никак искоренить не получается, причем, даже мелкая уже начинает вопить, когда чего-то хочет, а ей это не дают / не покупают. Хотя старший сейчас уже оценивает свои пожелания. Сначала "хочу-хочу", а потом: "Мам, я подумал и решил, что не нужно мне это", но съесть чего-нибудь вкусное в одиночку запросто может.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #387 : 28 Июня , 2016, 13:17:55 »

Сегодня в ВК такая статейка свалилась, мне кажется, интересно, можно попробовать, мои все просят, им все надо.
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ХОТЕТЬ

Часто мы, родители, сердимся на наших детей за то, что они постоянно просят купить им то одно, то другое. Иногда нам кажется, что у нас дома уже целый игрушечный магазин, а ребенку все мало. Иногда мы покупаем, иногда объясняем, что нет возможности, иногда просто отказываем и злимся.

А ведь бывают и обратные ситуации. Ребенок ничего не просит. В этих ситуациях родители обычно очень радуются, даже гордятся своим ребенком. Мало того, родители нередко хвалят ребенка за то. Что он ничего не просит и сравнивают с другими детьми. Сравнение в пользу ребенка приводит к тому, что ребенок снова и снова хочет получить похвалу. А как ее получить? Не просить ничего. Казалось бы, ничего ужасного в этой ситуации нет. Однако последствия не всегда благоприятные. Я приведу здесь сказку, которая при этом не результат вымысла. Как и все сказки, приведенные в этой книге, она написана по реальным событиям, которые произошли в обычной жизни.

СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛА

Жила-была Маленькая Девочка. Она очень хотела быть Хорошей Маленькой Девочкой, но у нее не очень-то получалось. Папа все время ее ругал и говорил: «Веди себя хорошо», но никогда не говорил, как вести себя хорошо, что нужно делать.
Однажды Маленькая Девочка услышала, как Строгая Мама говорит Бабушке: «Все дети вечно что-то просят у родителей и закатывают истерики в магазинах, а наша Маленькая Девочка никогда ничего не просит». И Маленькая Девочка поняла, что вот он! Ее шанс стать Хорошей Маленькой Девочкой! Все просто! Нужно только ничего не просить. С тех пор она ничего не просила, она помнила о тех гадких детях, которые выпрашивают игрушки. Она мечтала о кукле в красивой кружевной шляпе, о мишке, но ни разу не посмела сказать маме о своих желаниях, ведь она надеялась стать Хорошей Маленькой Девочкой. Постепенно она разучилась хотеть. Но она так и не стала для мамы Хорошей Маленькой Девочкой.
Маленькая Девочка выросла. Она стала Большой Девочкой. И однажды на ее 16-летие Добрый Дедушка подарил ей деньги. На них можно было купить много всего. И Большая Девочка долго ходила по магазинам. Но они ничего не смогла выбрать для себя. В итоге Большая Девочка купила подарки для своей Строгой Мамы и Младшей Сестры, ведь Хорошие Девочки всегда заботятся о других. Потом Большая Девочка стала Взрослой Женщиной. Она уже давно ничего не просила у Строгой Мамы, ведь она сама могла купить себе, все, что ей нужно. Но она разучилась хотеть. Она приходила в магазин, смотрела на вещи, но не могла выбрать, не могла купить себе то, что было ей нужно. Где-то внутри голос говорил, что «Хорошие Девочки не просят, не хотят, не покупают». Она носила старые вещи, которые отдавали ей подруги. Если же она все-таки покупала себе что-то, то обычно долго корила себя и все равно была недовольна покупкой. Она разучилась не только хотеть, но и выбирать, радоваться тому, что есть… Зато она была Хорошей Девочкой.

Какой вывод мы можем сделать из этой истории?

Если ребенок не выражает свои желания, он постепенно перестает хотеть.
Но что же делать родителям, дети которых все время что-то просят?

Во-первых, радоваться, что их дети умеют выражать свои желания! Если иногда ваши дети раздражают или расстраивают вас своими бесконечными просьбами, вспомните сказку про девочку, которая разучилась хотеть и порадуйтесь тому, что ваши дети этого делать не разучились.

Во-вторых, важно иногда (по-возможности, конечно) выполнять просьбы ребенка. Возможно, иногда детские просьбы кажутся нам глупыми, необоснованными и не заслуживающими внимания.
Пятилетний Миша просит у дедушки самолетик, который продается в киоске и стоит 38 р. Но дедушка не соглашается. Он говорит: «Я лучше тебе на день рождения подарю дорогой, качественный самолет. А этот плохой, быстро сломается». Все бы хорошо, да только день рождения у Миши через пол года.

Дорогие взрослые, получаете ли вы радость от покупки небольших мелочей для себя?
Журнал, новая расческа, какие-то приспособления для кухни или автомобиля и т.д…
Все это важные для нас приятные мелочи, которые мы регулярно себе позволяем. Ровно как и ребенку важно иногда получать какие-то незапланированные мелкие подарочки, которые доставят ему радость.

В-третьих, очень важно разговаривать с ребенком, обсуждать и вместе планировать покупки. Зачем это нужно? Иногда обсуждение планов, даже без совершения действия, доставляет человеку определенное удовлетворение.

Вика (5,5 лет) просит у мамы куклу. Кукла совсем не дешевая и мама точно понимает, что покупать игрушку прямо сейчас она не будет. Но мама видит, что эта просьба совсем не каприз. Вика, действительно, очень сильно мечтает получить эту куклу в подарок. Тогда мама делает следующее. Она начинать разговаривать с Викой. Мама говорит о том, что понимает желание Вики, что кукла, действительно, просто замечательная. Но прямо сейчас ее купить не получится, придется подождать некоторое время. Вика с мамой обсуждают, какую куклу из магазинного разнообразия выберет Вика, как она будет с ней играть и т.д. Это детальное обсуждение помогает Вике пережить тот не очень приятный факт, что желанная кукла будет у нее только через месяц.

В-четвертых, важно помочь вербализовать и пережить ребенку все его желания. Да, да, именно все. В предыдущем примере мы описали как мама и Вика обсуждали предстоящую покупку куклы и это было только одно желание. Но ведь у ребенка обычно далеко не одно желание. Не бойтесь того, что ребенок начнет называть все подряд, а вы не сможете выполнить его просьбы. Этого и не требуется. Задача у этого приема несколько иная.

Итак, попросите ребенка назвать все, что он хочет. Пусть ребенок называет желание, а вы сами (если ребенок еще плохо рисует) или же сам ребенок зарисовывайте это желание в специальный Альбом Желаний (идея рисовать желания описана в книге В. Оклендер «Окна в мир ребенка»). Если ребенок хочет мяч, нарисуйте мяч, если хочет самолет, то рисуйте самолет и так далее, пока не исчерпаются все желания ребенка. Вам кажется, что вы будете рисовать бесконечно? Попробуйте, и вы увидите, что это не так. Как правило, дети с энтузиазмом берутся за дело и, кажется, что альбома не хватит. В реальности же количество желаний вполне ограничено.
Что нам, родителям, даст этот альбом?
Татьяна, мама Даши (6 лет). Когда мы с Дашей нарисовали ее желания, я удивилась. Оказывается, моя дочь мечтает о самых простых вещах, о которых я и не догадывалась: заколка для волос, бадминтон, бисер для плетения. Все это такие простые и при этом важные вещи. А я даже не знала, что она о них мечтает. И сколько было радости, когда мы вместе пошли в магазин покупать ей заколки для волос!
Ирина, мама Лени (5 лет). Мне всегда казалось, что мой сын только просит и просит и нет возможности выполнить его желания. Поэтому я всегда отказывала ему, как только он начинал просить. Теперь я поняла, что как только я отказывала ему в одном, он сразу начинал просить что-то еще, надеясь хоть на какую-то на покупку. И так до бесконечности. Меня это раздражало еще больше и круг замыкался. Теперь нам удалось вырваться из замкнутого круга. Желаний у лени не так уж мало. Но некоторые из них совсем простые: новые карандаши, мячик-попрыгунчик, наклейки. Мы так разобрались с нашими желаниями. Некоторые я выполнила сразу. Какие-то желания мы отложили до дня рождения (например, железную дорогу). Какие-то договорились выполнять постепенно. Если желание выполнено, Леня наклеил наклейку на соответствующую страницу. Теперь он видит, как много его желаний уже выполнено. Леня перестал каждый день просить у меня все подряд. Это важно для меня.
Что желать с альбомом? Обсудите, насколько важен каждый желаемый объект и можно ли его заменить чем-то другим. Например, если девочка хочет бусы, то, возможно, у вас есть что-то подходящее среди старых украшений. Один мальчик попросил купить ему кегли, но был доволен, когда папа предложил ему вместо этого сделать самому кегли из пустых пластиковых бутылок. Мальчик хотел куклу и был доволен, когда мама достала с антресолей куклу, которой играла она сама. Мама и не думала, что мальчик может хотеть играть с куклой. Вы и дальше можете играть с этим альбомом. Можно рисовать новые желания, можно раскрашивать осуществившиеся.

Я предлагала эту игру многим папам и мамам, которые жаловались на то, что их дети постоянно просят что-нибудь. Вот их истории.

История Виктории, мамы Саши: «Я боялась ходить с сыном в магазин. Он постоянно просил что-нибудь купить и ныл: «Ну купи хоть что-нибудь». Я не знала, что делать. Я покупала ему много игрушек, но он просил еще. После того как мы завели Альбом Желаний дела у нас пошли на лад. Саша рисовал очередную машинку, а потом мы считали, сколько у него машинок уже есть и смеялись. Оказывается, что машинка ему не очень нужна».

История Светланы, мамы Кости: «Мы рисовали и рисовали, иногда просматривали альбом. Костя что-то вычеркивал, что-то дорисовывал. Сначала мне казалось, что рисовать желания глупо, что я только расстрою ребенка, ведь я не могу купить ему все, что он хочет. Потом я увидела, что многие желания не очень важны для него, а вот о чем он мечтает – это железная дорога. Он часто обращался к этому рисунку, что-то дорисовывал. Благодаря альбому я смогла понять, что железная дорога – это действительно важное желание Кости».

История Екатерины, мамы Лены: «После того, как мы стали рисовать, Лена стала меньше просить. Как-то обдуманнее стала. Мне кажется, что когда она рисует, она уже получает отчасти то, что хочет».
Дайте возможность ребенку говорить о своих желаниях!

(с) Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.

Вопрос психологу можете задать в нашей теме "Записки психолога" https://vk.com/topic-5608057_28628995
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #388 : 28 Июня , 2016, 13:38:38 »

У нас у Маши есть такое: она не знает, что хочет. Вернее, она хочет планшет и на нем играть. Вот в январе ей на д/р подарили карту в Детский Мир. Она только в это воскресенье наконец-то выбрала себе на эту сумму подарок. Лего. Книги она пока не полюбила, игру-настолку не выбрала. Кукол уже только смотрит. Может возраст такой, конечно. Одежду ей выбираю я. И на каждый день тоже. Она говорит, что ей без разницы, в чем идти...
Зато Алена точно знает, чего хочет :)
Сладкое в магазинах канючат всегда :)
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #389 : 28 Июня , 2016, 13:51:29 »

Кима, Вы это сознательно делаете? совесть не мучает? :)

Сознательно, да. Совесть живёт спокойно. Потому что ведь я сама себе РАЗРЕШИЛА так себя вести.

Ко мне на ты ;)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 07:07:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 21. smf-srv