Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 147   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Петуния (архив до 2014 года)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« : 01 Февраля , 2011, 08:05:55 »

Основная инфа по петунькам:

А почему петуньи тянутся палками вверх? на свету вроде стоят... чего с ними делать надо - чикать?
Лёлик., зависит от сотросерии. Нужно смотреть на пакетики высоту растюхи.
И обязательно все кустовушки чикать еще на этапе 3-5 листочков.
Например, из личного опыта уже, мощные в росте и палкообразные сортосерии грандифлор Призма, Дадди, Парад, почти все махрушки, из мультифлор это серия Селебрети. Их надо чикать и чикать, чтобы лучше кустились, а не росли палками. Вот ваши махрушочки на предыдущей странице я бы ой как почикала  :ой засмущали:
Есть конечно сортосерии, которые и без постоянных прищипок достаточно хорошо кустятся. Это конечно же миллифлора Пикабелла, из грандифлор  Игл и Ультра в принципе ничего так, но не без греха, т.е. в грунте они достаточно низенькие, а в кашпо палками почему-то. Сортосерия Мамбо мультифлора неплохая, правда у меня только белая была пока, еще Соня нормально кустится.

Полезная ссылочка со сравнением упаковки и реального цветения https://picasaweb.google.com/114317128238027829038
« Последнее редактирование: 22 Января , 2015, 00:30:18 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #1 : 01 Февраля , 2011, 10:28:06 »

vorona,я выращиваю на балконе уже несколько лет) 
Сообщить модератору   Записан

vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« Ответ #2 : 01 Февраля , 2011, 11:15:06 »

золотая рыбка, а как зимой??? домой заносите???
Сообщить модератору   Записан
Дэя
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 303



Награды
« Ответ #3 : 02 Февраля , 2011, 11:18:45 »

и я люблю Петунии, выращиваю только махровые сорта))) вчера как раз купила несколько пакетиков с семенами, сегодня буду "колдовать")))

я выращиваю рассаду так: в достаточно глубокую и широкую емкость, насыпаю грунт, уплотняю, обильно поливаю, раскладываю семена на расстоянии друг от друга в 5-7 см.( ни в коем случае не присыпать землей,  накрываю сверху стеклом (у меня для этого все уже приспособлено и приготовлено), и на подоконник, без прямых солнечных лучей... 5-10 дней и семена прорастают, периодически переворачию стекло, чтобы капельки испарины не сломали нежные росточки... главное не переувлажнять почву, а когда подрастут немного ростки, зубочисткой подгребаю к каждому немного земли, так укрепится основание стебля, и он не упадет и не сломается, потом опять стеклом накрываю,  не трогаю без необходимости... поливаю первое время из пипетки, опять же, чтоб не повалить стебелек ростка) когда появится 5-6 листиков, постепенно начинаю открывать рассаду на 3-5 минут сначала, потом добавляю время проветривания, и так до тех пор, пока зелень не привыкнет к прохладному и не влажному воздуху...

мама моя домой с улицы заносит корешки, которые полюбились за лето, сейчас стоят петунии на подоконнике, зелененькие)
Сообщить модератору   Записан
vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« Ответ #4 : 02 Февраля , 2011, 13:42:22 »

А я посадила в торфяные таблетки! Сижу жду  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #5 : 02 Февраля , 2011, 14:02:54 »

девочки, а вы какие семена садите - обычные или гранулированные?? в прошлом году посадила в гранулах, но они у меня оченьплохо проростали и какие-то слабенькие были...
vorona, а что за таблетки?? какая технология посадки петтуний в эти таблетки??
Сообщить модератору   Записан
Дэя
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 303



Награды
« Ответ #6 : 02 Февраля , 2011, 15:20:35 »

А я посадила в торфяные таблетки! Сижу жду  :смеется:

а я буду садить как всегда, в таблетки посею чего-нибудь другого)))

девочки, а вы какие семена садите - обычные или гранулированные?? в прошлом году посадила в гранулах, но они у меня оченьплохо проростали и какие-то слабенькие были...

у меня все семена в гранулах... и всходят нормально, в прошлом году из 2 пачек не проросло 2 семечки, по-моему не плохо) они слабенькими кажутся первое время, в этот период они самые уязвимые, поэтому я подгребаю почвы к стебельку аккуратно, чтобы они не упали... потом начинают активно расти)
Сообщить модератору   Записан
~копеечка~
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 320


Копейск


Награды
« Ответ #7 : 02 Марта , 2011, 16:41:02 »

Я тоже купила, теперь жду растущую луну и посажу для балкона.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #8 : 02 Марта , 2011, 17:55:17 »

мама моя домой с улицы заносит корешки, которые полюбились за лето, сейчас стоят петунии на подоконнике, зелененькие)
Так вот где можно черенки поспрашивать-то :-)))))
Тоже посеяла, точнее по одному гранулированному зёрнышку на поверхность разбухшей таблетки,( в коробке от пироженок) только я на свету оставляла- в теч. 5 дней практически все взошли
Сообщить модератору   Записан
vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« Ответ #9 : 03 Марта , 2011, 07:30:06 »

Да, они хорошо всходят )))
Я никакую растущую луну не жду, думаю, что и так выростет!
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #10 : 04 Марта , 2011, 22:01:43 »

У меня тоже взошли без проблем, теперь бы сохранить...начали падать((( что делать не знаю(((.
Садила след. образом: В коробку из-под торта насыпала землю, а сверху положила снег, а на снег положила гранулки и закрыла. Снег растаял и семена вместе со снегом впитались в землю, а потом и проросли)))
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #11 : 07 Марта , 2011, 17:29:58 »

Собираю в этом посте все полезные ссылки и инфу по петуниям!!!

Для начала какие они бывают
Многоцветковая петуния
Сорта и гибриды этой группы отличаются обилием некрупных цветков. Это самая неприхотливая, холодостойкая, дожде- и ветроустойчивая, рано зацветающая петуния. Растения современных гибридов F1 напоминают цветущие шарики, а в цветнике они образуют сплошной ковер. Сорта менее декоративны, так как имеют, как правило, раскидистую форму куста.

многоцветковая низкая компактная (f. multiflora nana compacta) — растения 20-35 см высотой, цветки гладкие 5-6 см в диаметре, зацветают на 70-75 день от посева; 

многоцветковая низкая махровая (f. multiflora nana flore pleno) — растения высотой 30-40 см, цветки 6-7 см в диаметре, гладкие, зацветают на 70-75 день от посева

Петуния флорибунда

Занимает промежуточное положение между многоцветковой и крупноцветковой. Растения имеют множество относительно крупных цветков, которые, как и у петунии многоцветковой, слабо повреждаются дождем. Наиболее целесообразно использовать сорта и гибриды этой группы для крупных цветников, так как эта петуния наиболее эффектна только в массе.

Крупноцветковая петуния

Самая популярная группа, насчитывающая сотни сортов и гибридов с очень крупными и красивыми цветками, но обладающая существенными в нашем климате недостатками — слабой дождеустойчивостью цветков и относительно небольшим их числом на растении. У петунии крупноцветковой цветки повреждаются любым дождем или сильным ветром, растения на время теряют декоративность. Выделяют:

крупноцветковую (f. grandiflora) — кустик раскидистый до 60 см высотой, цветки гладкие, 8-10 см в диаметре, зацветают на 80-90 день от посева; 

крупноцветковую низкую (f. grandiflora nana) — кустик компактный 25-30 см высотой, цветки гладкие, 8-10 см в диаметре, зацветают на 80-90 день от посева; 

крупноцветковую бахромчатую (f. grandiflora fimbriata) — кустик 60-75 см высотой, цветки крупные с узкой трубкой, бахромчатые по краю, 10-12 см в диаметре, зацветают на 85-95 день от посева; 

крупноцветковую бахромчатую низкую (f. grandiflora fimbriata nana) — кустик компактный 25-35 см высотой, цветки 10-12 см в диаметре, бахромчатые по краю, зацветают на 85-95 день от посева; 

крупноцветковую превосходнейшую (f. grandiflora superbissima) — кустик раскидистый, 50-75 см высотой, цветки крупные, до 12 см в диаметре, с ровным или волнистым краем, трубка широкая с массой более темно окрашенных жилок, зацветают на 85-95 день от посева; 

крупноцветковую превосходнейшую низкую (f. grandiflora superbissima nana) — кустик компактный 30-40 см высотой, цветки крупные, 10-12 см в диаметре, края гладкие, зев широкий с массой более темно окрашенных жилок, зацветают на 85-95 день от посева; 

крупноцветковую махровую (f. grandiflora flore pleno) — кустик раскидистый 50-60 см высотой, цветки крупные, махровые, с гладким или бахромчатым краем, 10-12 см в диаметре

Везде где на латиской написано pendula или trailing - это ампельная петуния.

Если на латинской (или на крайняк на русском) на пакетике не написано принадлежности петунии к виду, то не покупайте такие семяна!


Статья КАК ВЫРАСТИТЬ КАСКАДНУЮ ПЕТУНИЮ
.

Очень важен вазон, выбранный для конкретного сорта. Кроме объема, важны его высота и ширина. От сортов, выбранных вазонов и места, где будет все лето радовать нас петуния, получаются наши любимые шапки, шары-шарики, каскады и где-то даже, водопады.

1. Торнадо Сильвер — чем больше объем вазона, тем лучше, а учитывая его мощь и "стремление" к лидерству, я хочу посадить одно растение в прим 30-45 л вазон. Но, "было ... места мало, им было места мало и земли..." эта песня про Эксплорер
2. Рамблин — на одно растение не менее 10 л. Можно посадить 2 петунии в 15 л горшок.
3. Эксплореры — одно растение я сажаю в 30 л бак.
4. Фортунии легко образуют шарики с помощью одного растения и 15 л высокого горшка. (Высота такой емкости см 50)
5. Сурфинии или ампели типа сурфиний, как их называют— эти ампели для меня больше сродни фортунии со всеми вытекающими объемами.
6. Минитунии — у меня она росла, не теряя декоративности все лето без стрижки в 7 л ведерке (одно растение) причем великолепно себя чувствовала.
7. Махровые ростом 30-40 см — эти уже относятся к каскадным для них желательно дать 3,5 л на одно растение, например в 15 л вазон я сажаю 5 шт. подсаживаю разные "уплотнители" в виде брахикомы, вербены и лобелии.
8. Махровые кустовые, типа серии ДУО, не менее 3 л на одно растение. Я сажала ДУО в 5 л чугунок, 3 растения
9. Мультифлоры кустовые, ой они очень разные, принцип такой, чем меньше высота мультифлоры, тем меньше земли (в разумном пределе) — не менее 2 л на одно растение.
10. Грандифлора кустовая — они тоже имеют разную высоту от 2 л до 3 л на одно растение. Грандифлору серии Фалкон я посадила 3 растения в 9 л вазон.
11.  "Лавины" — ничего не могу сказать о лавинах,... во что и в какие объемы я ее не сажала, в конце июля она неприменно разваливалась на разные стороны толстыми побегами. Возможно, посадка у стены дома, когда все побеги устремляются к свету на одну сторону, пойдет, в моем понимании, в плюс от впечатления от этого сорта.

Все эти объемы примерные, с большим моим желанием, ну хоть как-то оценить возможности посадки с возможностями петунии.

Сopyright Лобелия с ForumHouse


Хорошая статья про ОБРЕЗКУ КУСТОВЫХ ПЕТУНИЙ
« Последнее редактирование: 08 Августа , 2012, 08:28:52 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« Ответ #12 : 08 Марта , 2011, 09:28:19 »

я только за!!!
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #13 : 14 Марта , 2011, 00:05:02 »

Ампельные петушки сеяла 22 февраля. На фотках как они сейчас выглядят. Кустовые вчера-позавчера все посеяла.


*  (209.49 Кб, 800x600 - просмотрено 1521 раз.)

* P1080632.JPG (205.42 Кб, 800x600 - просмотрено 1100 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Ле_ныч
завсегдатай
*****

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 455


Награды
« Ответ #14 : 20 Марта , 2011, 10:58:09 »

AN_G_EL,а для чего в каждой таблеточке палочка вставлена?
Сообщить модератору   Записан

Доченька 06.11.1994
Страниц: [1] 2 3 ... 147   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 02:33:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 20. smf-srv