Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Предсказания православных святых
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fräulein
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 477


Награды
« Ответ #30 : 15 Апреля , 2011, 22:52:54 »

Fräulein, думаю, не стоит предполагать, кто что читал, а кто что не читал ;) По ту сторону монитора не все видно :)
Думаю, Ася в курсе, кто писал про Мотовилова.
Нет, не думаю. В этой книге о Мотовилове упоминается всего несколько раз, а ссылок на его слова вообще нет.
Если бы Ася была в курсе того кто и что писал о Мотовилове, уверена, она не стала бы приводить в пример мнение Кураева, много несостыковок. Думаю что его лекция как раз и направлена на тех, кто о Мотовилове мало что знает.
Сообщить модератору   Записан
Fräulein
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 477


Награды
« Ответ #31 : 15 Апреля , 2011, 22:58:07 »

Раз уж так вышло что в этой теме столько внимания уделено личности Кураева, хочу привести мнения о нем еще кого-нибудь, кроме него самого и Аси.
«О феномене Кураева, его беспардонности, циничности и лживости кто только ни писал. Пишут академики, священники, православные публицисты, деятели науки и культуры. <...> За всю историю Церкви не было еще подобного примера, чтобы так безнаказанно «низший церковный чин» мог оплевывать известных деятелей культуры, науки, провоцируя противостояние Патриархии с культурой и наукой, восстанавливать против Православия своею хулою не только многие новые религии и новые духовные движения, но даже традиционные религии, исповедуемые тысячелетиями и утвердившиеся среди многих народов на огромных пространствах».
Религиовед А.Владимиров.
«В поисках Православия».
Очень верно заметил богопросвещенный духовный муж архимандрит Софроний Сахаров: «Тысячи и тысячи профессиональных богословов получают высшие дипломы, но в существе остаются глубокими невеждами в области Духа, и это потому, что не живут согласно заповедям Христа, и в силу сего лишаются света богопознания»…
Из статьи Иеромонаха Иоанна (Когана) А СУДЬИ КТО?..
…Богословы в данных случаях руководствуются широко известными рекомендациями святого Григория Богослова (Назианзина), который в письме до Блаженного Иеронима писал: «Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности»…
Из статьи «Отец диакон Андрей Кураев удостоил нас чести ответить ему лично»

http://nokuraev.narod.ru/

Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #32 : 15 Апреля , 2011, 23:00:07 »

Fräulein, в чем несостыковки?
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #33 : 15 Апреля , 2011, 23:04:31 »

Fräulein, вообще считаю, что эту тему поднимаете в рамках не того форума. Думаю, понимающих суть дискусии единицы, остальные вновь сделают выводы о чудаковатости православных и о том, что, якобы, сами договориться не могут, а претендуют на истину.

Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #34 : 15 Апреля , 2011, 23:07:01 »

поэтому больше спорить не стану Кима,респект .
Сообщить модератору   Записан
Fräulein
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 477


Награды
« Ответ #35 : 15 Апреля , 2011, 23:19:43 »

Закончу про Кураева, это фрагмент интервью с ним, по ссылке есть и аудиозапись разговора
http://www.christian-spirit.ru/v81/81.(11).htm
Отец Андрей, скажите, разве экуменизм – это хорошо для Русской Православной Церкви?
Иногда и хорошо.
Экуменизм – хорошо?!
Конечно. Очень просто. Есть вполне позитивные и приемлемые стороны.
А когда нарушаются каноны Церкви? Вот было моление в Париже. Вы считаете, что это норма?
Да. Это норма.
(О совместном богослужении в Париже православных и католиков)Как-то странно: сам «епископ» Парижа участвовал в совместной молитве, а из епископии в собор не сообщили о приезде Патриарха. Нехорошо обманывать. А Патриарху, наверное, следовало сказать во всеуслышание, что он не войдет в храм, пока католики не создадут условий, при которых не будут нарушаться каноны. Получается, что в тот день Патриарх и все православные, присутствовавшие там, нарушили 45-е Апостольское правило. Так ведь?
Ну, нарушили и забыли его! Забудьте про этот канон!
Как – забудьте?
Да очень просто. Потому что большинство канонов уже давно забыто…
Простите, как можно: каноны – забыть?
Очень просто. Церковь их давно забыла.
А мы, миряне, разве не Церковь? Мы не забыли. Что теперь?
И вы забудьте. Вы их поцелуйте и положите на книжную полочку.
Значит, каноны все забыть?
Не все, но...
Сообщить модератору   Записан
Fräulein
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 477


Награды
« Ответ #36 : 15 Апреля , 2011, 23:21:32 »

поэтому больше спорить не стану Кима,респект .
Ой, не видела этот пост, а то бы интервью не стала приводить)
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #37 : 15 Апреля , 2011, 23:28:44 »

Fräulein, ни к чему было выдергивать отдельные куски из беседы, от этого потерялся весь смысл.
Почему бы Вам не рассказать еще и о Вселенских Соборах, о которых упомянул Кураев в этой беседе????

И почему не говорите о том, что даете ссылку на газету, запрещенную патриархией?

Я думаю, делаете это не сознательно, а просто по неведению :)
Сообщить модератору   Записан

Fräulein
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 477


Награды
« Ответ #38 : 16 Апреля , 2011, 00:02:07 »

Кима, я хотела обратить внимание не столько на смысл беседы, сколько на отношение к отдельным вопросам.
О Вселенских Соборах в этой беседе нет ни слова (в письменном варианте точно, аудиозапись я не слушала полностью)

И почему не говорите о том, что даете ссылку на газету, запрещенную патриархией?

Я думаю, делаете это не сознательно, а просто по неведению :)

Видимо да. Я не думала что кто-то не станет читать ссылку на газету, потому что она запрещена патриархией. Ведь суть вопросов и ответов в ней от этого не меняется.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #39 : 16 Апреля , 2011, 00:10:37 »

Fräulein, суть очень меняется, если выдернуты фразы, даже ответы несут другую мысль. Вы вчитайтесь вниамательно. Вот выдернули мысль о том, что надо забыть один из канонов, а о чем он? Ну почему же дальше не цитируете? Тогда лучше копнуть и про историю Соборов, для чего они собираются и прочее...(Соглашасуь, не права была, не про Вселенские соборы речь, а вообще о церковных Соборах.)

Но повторюсь еще раз: дискусия не для этого форума! Не боитесь соблазнить несведущих????
Сообщить модератору   Записан

Fräulein
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 477


Награды
« Ответ #40 : 16 Апреля , 2011, 00:45:00 »

Кима, я отвечаю на вопросы, которые мне задают
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #41 : 16 Апреля , 2011, 09:39:49 »

Fräulein, а достаточно ли знаний для этого?

Вообще я тоже вопросы задала...

Раз на вопросы отвечаете, ответьте, пожалуйста, для чего заведена эта тема? И для чего заведена она на этом форуме?
Сообщить модератору   Записан

Asa
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


Награды
« Ответ #42 : 16 Апреля , 2011, 13:44:24 »

Кима, может быть, тема заведена, чтобы люди остановились и задумались?
Я вчера случайно набрела на эту тему, и, скажу честно, у меня холодные мурашки по спине бежали, когда я читала первый пост...
Честно говоря, я совершенно безграмотна в вопросе этой темы, но ваша дискуссия подтолкнула к желанию познакомиться поближе с обсуждаемыми книгами и персонами.
« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2011, 21:10:11 от Asa » Сообщить модератору   Записан

Интересное недоступно, потому что доступное неинтересно.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #43 : 16 Апреля , 2011, 14:23:58 »

Asa, http://deti74.ru/forum/index.php/topic,33496.0.html

Сама тема очень двусмысленна. О чем задуматься-то? Что конец света будет? Так все знают. Что и как будет, можно прочитать в Откровении Иоанна Богослова, в Библии.
Искать знаки и приметы - к чему???? Нужно жить каждый день, как последний. Не в плане "взять от жизни все", а чтобы быть в любое время готовым к ответу, тогда и знаки и нужны.
Сообщить модератору   Записан

rakel
долгожитель
*******

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4502



Награды
« Ответ #44 : 16 Апреля , 2011, 14:41:22 »

кто то что то написал,какие православные святые??? по моему тут написано то что к православию имеет весьма косвенное отношение.
Тем кто хочет разобраться где правда все таки рекомендую почитать библию. там есть ответы на многие и многие вопросы. 
библия не все вместила но придумывать за Бога то, что у него и в планах возможно не было, это как-то неправильно. Ведь не зря ученые мужи собрались в каком-то там веке и составили канон Библии - это непреложные "правила" для всех христиан.
А в православии есть еще одна книга, которой они доверяют беспрекословно - это Священные Предания старцев именно православной церкви.
остальное я склонна принимать за выдумки,   верить или нет в них - дело каждого,как гвоорится в библии  "по вашей вере будет вам"
Сообщить модератору   Записан


Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 04:29:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 21. smf-srv