Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 770 771 [772] 773 774 ... 831   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
рожать ли 3 ребенка?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #11565 : 10 Января , 2018, 10:23:19 »

marisabelca, с 28 декабря по 9 января ваши дети были на улице 2 раза? Не верю (с)
речь не о том сколько раз на улице были, а сколько раз гуляли)))) Разницу чувствуешь, на улице конечно были и в кино ходили и к бабушке ездили, а вот именно гулять ходили только 2 раза))) Ну и не до 9, а до 6, 3 дня у бабушки были, что там делали не знаю)
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
Катеринк@
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 493



Награды
« Ответ #11566 : 10 Января , 2018, 10:52:21 »

Мамаша Паприка, я рада, за ваше образование и буду благодарна, если и в будущем вы будете уделять внимание всем моим ошибкам и опечаткам.
А спорить и доказывать, не планирую,- ваша реакция на мои мысли, это именно ваша реакция, и только вам жить с тем, какова она
BlackCat,marisabelca, ну вот видите, каждый читая пропускает через себя. Но, открою завесу тайны, в первую очередь пост основан на том жизненном опыте, которым со мной поделился, уже давно, очень близкий мне человек. Плюс на том жизненном опыте, который только близок и созвучен с данной темой, но не имеет к ней непосредственного отношения. Вот и получается, каждый из нас пишет что.то свое. При этом каждый читающий пропускает через свое, а итог видим в теме, где и оскорбления пишутся, даже незавуалированные и все остальное. Но, обижаться на это смысла нет, об этом уже писала выше.
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #11567 : 10 Января , 2018, 11:10:05 »

Катеринк@, спасибо за доверие, но у меня есть дети, на ошибках которых и сосредоточено мое внимание. А вы уже взрослый человек. И вам на основе своего жизненного опыта, конечно же, делать выбор, продолжать жить в своей безграмотности или сделать усилие и поработать над тем, что упустили родители.
  
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #11568 : 10 Января , 2018, 11:10:17 »

А еще очень нужна кнопка скрывать все посты от "  " без них форум гораздо дружелюбнее и темы интереснее .
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #11569 : 10 Января , 2018, 11:11:34 »

bookmark, Мариш, не по теме, но все же: придумайте плиз кнопку
"удалить все сообщения в теме и выйти из нее"))
очень мне такой функции не хватает в некоторых (ранее активных с моей стороны) темах)

читать как-то не сильно интересно уже, а тема маячит активно..
и еще одну: "в игнор пользователя". Чтоб ВООБЩЕ не видеть сообщений конкретных пользователей во всех темах
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #11570 : 10 Января , 2018, 13:15:36 »

Вот устроили сыр бор.
Никто тут не агитирует скинуть ВСЕ заботы о младших на старших, но последить ИНОГДА за младшим, пока родители уделяют время друг другу не вижу никакого криминала!
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #11571 : 10 Января , 2018, 13:41:21 »

Не, на самом деле, конечно, для кого-то, кто был старшим ребенком, до сих пор может быть больная тема. На меня тоже это повлияло. Четко помню, как в 3.5 года стала старшей сестрой, а до этого была единственной дочкой, племянницей, внучкой, и тут резко - раз и "все, ты теперь старшая сестра, должна вести себя, как взрослая!" То меня называли в шутку "Еленой Прекрасной", а потом раз и "теперь ты у нас Елена Премудрая, потому что стала старшей и должна все понимать". Понимать и то, что теперь вечно буду виновата, если сестра плачет, скандалит, если ей нужна моя игрушка, если она порвала и начеркала в моих книгах или тетрадях и т.д. "Надо было все убирать, если это тебе было важно. Надо быть мудрее и уступить младшей. Ты же старшая, должна сделать так, чтобы скандалов не было. Сделай все сама, потому что ты старшая, а сестренка еще маленькая". Словно детство враз закончилось. 
Понятно, что каждый все воспринимает по-разному, на то мы все не похожи друг на друга, но при том, что мне на свое детство жаловаться не приходится, хоть оно и выпало на 80-90е гг, но отпечаток "старшесть" наложила огромный. Плюсы безусловно есть - с раннего возраста ответственность и прочие довольные ценные качества, с этим не поспоришь.
Я лет до 23 в принципе думала, что вообще не хочу детей. Потом включилось что-то, сын родился долгожданным и выстраданным, но зато я очень долго и сложно решалась на второго ребенка, т.к. ужасно боялась того, что отберу у сына детство. Очень рада, что то ли разница в 7 лет, то ли сами дети такие, но у них совсем не так выстроились отношения, нежели у меня в детстве. И я всегда помню, насколько сложно быть старшим ребенком, и потому младшую с малолетства приучаю к самостоятельности, чтобы не перегружать старшего, а в их ссорах и конфликтах всегда стараюсь разобраться, с чего началось, и в чем корень проблемы. Знаю, что старший может специально спровоцировать младшую, т.к. она - девочка-огонь и легко заводится и вспыхивает, в итоге из-за мельчайшего пустяка может быть шум до потолка, а на деле это старшему захотелось порезвиться (сидит потом хитрый, улыбку давит). Знаю, что младшая может забежать к брату в комнату, что-то взять или уронить, а потом забыть исправить (вернуть/поднять), т.к. головушка такая забывчивая, и в итоге понимаю и почему сын сердит, и почему важно дочке донести, что 1. без спросу чужое брать нельзя, 2. взял с разрешения что-то - потом верни на место, 3.накосячил - извинись и постарайся исправить.

Бабушка моя была десятым, младшим ребенком в семье (было 13 детей, но не все выжили). Времена были тяжелые - 30е годы. И у нее, как у младшей, свои воспоминания были - родителям было не до младших, лишь бы прокормить да одеть всех детей, старшие в итоге и няньками были, и мучителями. Постоянно подзатыльники да пендели отвешивали младшей, и маме бесполезно было жаловаться, она измучена была бесконечной стиркой и готовкой. И отчасти из-за этой памяти детства бабушка боялась заводить большую семью, т.к. не была уверена, что сможет не только прокормить детей, но и быть внимательной, заботливой мамой для старших и младших. 
У каждого своя память и свое восприятие. Поэтому и не стоит судить остальных через свою призму.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #11572 : 10 Января , 2018, 14:05:18 »


Nikta, а моя бабушка была первой дочкой в  такой семье. И вся эта орава на ней, поскольку мать еще и работала. И тоже из воспоминаний детства одни подзатыльники, правда, от матери, поскольку спрос всегда со старшей был.
Сообщить модератору   Записан
Ронья
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 319


Награды
« Ответ #11573 : 10 Января , 2018, 14:36:06 »

У каждого своя память и свое восприятие. Поэтому и не стоит судить остальных через свою призму.
[/quote]
+ мильен
я была младшей и это тоже не всегда приятная роль в семье, хоть и не было таких ужасов, как у бабушки Nikta. У меня были старшие брат и сестра-погодки, на 4 и 5 лет старше меня, которые за спиной у родителей дразнили, пугали и т.д., хотя  вроде их не заставляли присматривать за мной особо, одна тусила очень часто, когда стали постарше, брат-сестра никуда не брали с собой - "ты же маленькая", да и мама с папой наигрались уже в родителей, поэтому внимания, какое обычно достаётся первому ребёнку, младший уже не получает ( по крайней мере в моём случае так было).
Но став взрослыми, мы же можем в своей семье организовать всё по-другому и сделать своих детей счастливее нас.
Сообщить модератору   Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #11574 : 10 Января , 2018, 15:26:37 »

я до сих пор даже думать боюсь о том, что не было бы у меня младшего брата с которым мне приходилось возиться по какой дорожке я бы пошла 20-летняя оставшись без родителей. а тут мне приходилось быть ответственной.
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #11575 : 10 Января , 2018, 15:36:13 »

я до сих пор даже думать боюсь о том, что не было бы у меня младшего брата с которым мне приходилось возиться по какой дорожке я бы пошла 20-летняя оставшись без родителей. а тут мне приходилось быть ответственной.
чет все с такими судьбами собрались на форуме...
Хотя связи с младшим братом и скользкой дорожкой не вижу.  Вам же не 14 было.  А 20. Личность уже. 
Сообщить модератору   Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #11576 : 10 Января , 2018, 17:32:28 »

я до сих пор даже думать боюсь о том, что не было бы у меня младшего брата с которым мне приходилось возиться по какой дорожке я бы пошла 20-летняя оставшись без родителей. а тут мне приходилось быть ответственной.
чет все с такими судьбами собрались на форуме...
Хотя связи с младшим братом и скользкой дорожкой не вижу.  Вам же не 14 было.  А 20. Личность уже. 

своя квартира, свои деньги (легкие) пенсия и стипендия сиротская очень приличная, при отсутствии оного, никто мне не мешал бы гулять и с мужиками таскаться))) мне так видится. + наследственность так себе
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #11577 : 10 Января , 2018, 17:41:15 »

я до сих пор даже думать боюсь о том, что не было бы у меня младшего брата с которым мне приходилось возиться по какой дорожке я бы пошла 20-летняя оставшись без родителей. а тут мне приходилось быть ответственной.
чет все с такими судьбами собрались на форуме...
Хотя связи с младшим братом и скользкой дорожкой не вижу.  Вам же не 14 было.  А 20. Личность уже. 

своя квартира, свои деньги (легкие) пенсия и стипендия сиротская очень приличная, при отсутствии оного, никто мне не мешал бы гулять и с мужиками таскаться))) мне так видится. + наследственность так себе
головушка у вас умная.  Вот и все.  Захотели бы таскаться,  и брат бы не остановил.  Умница вы просто.  Но скромная.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #11578 : 10 Января , 2018, 17:53:31 »

bookmark, Мариш, не по теме, но все же: придумайте плиз кнопку
"удалить все сообщения в теме и выйти из нее"))
очень мне такой функции не хватает в некоторых (ранее активных с моей стороны) темах)

читать как-то не сильно интересно уже, а тема маячит активно..
Мне тоже такой кнопки не хватает :) Особенно если отметилась в каких-то темах случайно или по модераторским делам, а теперь они всплывают постоянно. Но форумский движок не позволяет очень многих изменений.

одна тусила очень часто, когда стали постарше, брат-сестра никуда не брали с собой - "ты же маленькая", да и мама с папой наигрались уже в родителей, поэтому внимания, какое обычно достаётся первому ребёнку, младший уже не получает ( по крайней мере в моём случае так было).
Но став взрослыми, мы же можем в своей семье организовать всё по-другому и сделать своих детей счастливее нас.
У нас младшая наоборот - вся окружена вниманием. Мы ей даже коляску не покупали, т.к. она постоянно на руках у кого-нибудь была или в слинге. Брали покататься коляску у сестры, пару раз в парк сходили, не понравилось ей в коляске, что там делать, когда столько рук свободных :) Ну и по третьему разу мы уже спокойнее воспринимаем другой темп развития ребенка, и сами не нервничаем, и ее не гоняем. Да, старшая дочь в этом возрасте уже буквы знала, зато младшая так клёво танцует :)
Сообщить модератору   Записан

Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6231



Награды
« Ответ #11579 : 10 Января , 2018, 18:35:18 »

Да, старшая дочь в этом возрасте уже буквы знала, зато младшая так клёво танцует Smiley

мне понравилась фраза)))
эх, двое у нас, но смысл примерно тот же))

Мамаша Паприка, спасибо за добрые слова, не ожидала
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 770 771 [772] 773 774 ... 831   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 17:51:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.194 секунд. Запросов: 20. smf-srv