Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 831   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
рожать ли 3 ребенка?
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #2970 : 14 Июля , 2013, 10:22:47 »

У меня разница между мальчишками ,5 лет и налить воды не только себе ,но и брату ,помочь застегнуть ,завязать не считаю перекладыванием ,а скорее воспитанием заботы ,но опять же все в меру ,у меня с сестрами разница 9 лет им приходилась помогать маме ,так как у мамы были двойняшки ,и сейчас между нами прекрасные отношения ,ближе сестер у меня нет ,может я и поэтому в подругах не нуждаюсь .ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ  и отношения между детьми в первую очередь .
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #2971 : 14 Июля , 2013, 10:59:30 »

Ну конечно заботу о младших надо воспитывать. У нас такая же разница, по мелочи старшего прошу за сестрой присмотреть, как и Ася. Как то мужа не было, а лялька совсем малой был, попросила старшего помочь уложить сестру, пока я мелкого укладываю, - про контролировать чистку зубов, горшок и сказку рассказать. Он справился на ура, я вышла из спальни- тишина, все спят. Но это не ежедневная обязанность, скорее исключение.
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #2972 : 14 Июля , 2013, 17:08:02 »

Разбегаются они сами так.
На горки и всякие лазилки самостоятельно не разрешаю залазить, т.к. летаем мы с них абсолютно бездумно (младшие). Или пока один на горке, второй залез не пойми куда. Старшая проблем не доставляет, иногда только спуститься не может с высоты. На дорогу не бегают, тормозят перед ней.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #2973 : 14 Июля , 2013, 17:52:27 »

Я вообще говорила не про попить принести. Наблюдаю именно что родители сами сидят/лежат, а старшему ребенку кричат: "Ну бегом, ты что, не видишь, он в море бежит?! Останови! Ну потанцуй с ним, тебе что, сложно?! Ну поиграй с ним, займи чем-нибудь"
Кому дите рожали, почему старший ребенок должен пасти младшего весь день? Я говорю про эту ситуацию, а не про посильную помощь.
Сообщить модератору   Записан

lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #2974 : 14 Июля , 2013, 18:06:19 »

Кима, согласна полностью Наблюдала такое в семье брата. Разница 7 лет между детьми. Постоянно: побудь с ним дома один, если гулять идешь, то младшего бери с собой. Отведи в автограф и там его подожди, поиграй с ним, что сидишь... и так постоянно. У меня всегда возникал вопрос: Вы для кого младшего ребенка родили, если вам лень им заниматься? Только для того, чтобы их было двое?

Мне тоже многие говорят типа рожай третьего (в том числе и мачеха мужа) мол смотри какие у тебя няньки... А зачем им это надо? Детей надо рожать полностью полагаясь на себя. А вот если старшие захотят помочь и/или будут делать это с удовольствием - это уже другой вопрос. Родители могут только воспитать это желание каким-то образом:)
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290


Награды
« Ответ #2975 : 14 Июля , 2013, 18:34:33 »

я уже много раз рассказывала про свою семью
сейчас совсем другие взгляды
тогда, да считалось- сначала нянька- потом лялька
я была нянькой- на 9 лет старше
нянькой профессиональной можно сказать
осуществляла не только уход за братом, но и его развитие
брала в библиотеке пособия методические- для развивающих занятий
составляла план занятий
и реально проводила занятия
мне запомнились занятия- физика для малышей
и обучение через сказку
мама работала
я была с ними полностью от и до
летом жили с ним у бабушки в другом городе, без мамы 2 месяца, 1 месяц с мамой ( она работала- отпуск месяц)
сейчас вспомнила, что одна с братом ходила на пляж- на Волгу
мне было лет 13, ему - 4
пляж за 5 остановок от дома
помню мужик какой-то пристал- "типа- ой какая мамочка строгая и молоденькая"
сказала- что мне 13 лет- и я  сестра- отстал

Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #2976 : 14 Июля , 2013, 18:51:34 »

Я вообще говорила не про попить принести. Наблюдаю именно что родители сами сидят/лежат, а старшему ребенку кричат: "Ну бегом, ты что, не видишь, он в море бежит?! Останови! Ну потанцуй с ним, тебе что, сложно?! Ну поиграй с ним, займи чем-нибудь"
Кому дите рожали, почему старший ребенок должен пасти младшего весь день? Я говорю про эту ситуацию, а не про посильную помощь.
Я так делаю. Редко, но делаю. И иногда даже в такие моменты отдыхаю. После того как сильно устала. Ничего страшного не вижу, если старшие поразвлекают младших иногда.
Кима, согласна полностью Наблюдала такое в семье брата. Разница 7 лет между детьми. Постоянно: побудь с ним дома один, если гулять идешь, то младшего бери с собой. Отведи в автограф и там его подожди, поиграй с ним, что сидишь... и так постоянно. У меня всегда возникал вопрос: Вы для кого младшего ребенка родили, если вам лень им заниматься? Только для того, чтобы их было двое?
А если просишь ребенка помыть посуду, пропылесосить, убрать игрушки(или даже не игрушки) это что значит? Рожали, чтобы прислуга была? Самим лень домашними делами заниматься?

Я считаю, что ничего страшного нет, если старшие будут помогать, в том числе и с присмотром за младшими. Все таки это одна семья и по мере возможности какие то обязанности должны быть у всех. Конечно старшие не должны быть прямо няньками, но иногда - почему бы и нет?
Конечно не как в случае Alina, это явно перебор
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #2977 : 14 Июля , 2013, 19:24:18 »

marissa, разговора о том,чтобы собрать игрушки и нет и о посильной помощи тоже. Речь идет о том, что все родители разные и есть такие, которые свои обязанности перекладывают на старших детей, у которых разница в возрасте приличная и когда интересы явно не совпадают. .
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #2978 : 14 Июля , 2013, 19:34:10 »

lovinka, 12-летнему ребенку отвести пятилетку в автограф или взять с собой погулять - непосильно?
Я сестру иногда из садика забирала и отводила. Разница в возрасте 2 года. Мне не сложно было
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #2979 : 14 Июля , 2013, 19:38:37 »

marissa, посильно, когда это не входит в постоянную обязанность. Ну нет смысла спорить, я говорю про гипер перекладывание.

Здесь главное слово ИНОГДА
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #2980 : 14 Июля , 2013, 19:43:29 »

lovinka, с этим согласна
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #2981 : 14 Июля , 2013, 19:49:15 »

Задумалась.... Мои дети явно не сильно утруждаются "няньканьем" с младшими. Особенно сын. У дочерей все по другому - играют вместе, соответственно старшая хочешь-не хочешь смотрит за ней. Были в саду, у соседей 2 мальчика возраста моей старшей, они там носились, малАя за ними. Потом Ярке она надоела, она мне ее привела - мама, она к тебе хочет, а сама сбежала по быстренькому)))). Ну и ладно, понятно все ;), малАя при мне осталась.
Мне это напомнило, рассказы свекрови и мамы, как младшие братья/сестры за ними всегда бегали. Прямо "деревня" у нас получилась в саду. Вот раньше дети так и жили же? Старшие за младшими... Ответственность вырабатывалась практически с рождения. Вот я и задумалась - насколько правильно, то что мы пытаемся оградить их от этих забот?
Есс-но, это не должно быть, как в случае Alina, но тоже не думаю, что отвести/забрать из Автографа сестру/брата это что-то прямо таки криминальное. Кстати, у Ярки в Авьографе одну девочку отводила/забирала всегда старшая сестра (возраста где-то моего сына, може + годика 2), я вначале даже думала, что это мама такая молодая. Отношения между сестрами прямо видно какие хорошие. А маму я только на выпускном увидела))).
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290


Награды
« Ответ #2982 : 14 Июля , 2013, 21:00:09 »

здесь еще с какой стороны смотреть
дело конечно во многом в доверии родителей
в ясли с 1, 5 лет, а потом в садик с 3х, я тоже водила брата, причем через дорогу несколько остановок
в сад- через гагарина мы с ним шли
я же взрослого старшего со своим отпускаю переживая до магазина в соседнем доме
а вдруг между домами машина будет быстро ехать, а он не уследит за братом
у мамы моей не было вообще таких мыслей
Сообщить модератору   Записан
lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #2983 : 14 Июля , 2013, 21:15:15 »

Alina, вот именно, что раньше был СССР и совсем другие времена. Тогда дети все гуляли во дворе и никаких не было у родителей забот. Машин раньше не было вообще в таком количестве. У нас во дворе вообще машин не было, сейчас дети не могут дойти от подЪезда до двора, тк машины носятся по нашему двору на бешеных скоростях. Да много чего раньше было по другому.
Моя подруга в Снежимнске живет, так у них там всё, как в СССР, город закрытый, левых людей нет, полиция не подкупная и тд и тп. У них дети гуляют во дворе и никаких проблем, все друг друга знают и за всеми смотрят.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #2984 : 14 Июля , 2013, 22:19:46 »

Alina,  ты сама как оцениваешь свой опыт няньки? просто интересно)
у меня было подобное, но я сама с удовольствием за сестрой смотрела, как-то восприняла как данность.
 разница 10 лет, в мои 13 лет мы с ней с пересадкой на самолете в Алма-Ату летали к бабушке, там 2 месяца жили, я полностью за ней смотрела, обратно вдвоем на поезде 2 суток - мне доверяли. я еще и за билетами гоняла из пригорода 50 км на автобусе в Алма-Ату (вот это было приключение, на грани, можно сказать, с учетом того, что я опоздала на последний автобус). этот опыт у меня огромную ответственность воспитал, я не жалею нисколько. только один минус наверное - я вообще не знакома оказалась с советским кино и мультипликацией, муж до сих пор ржет надо мной, что я классических фильмов не видела. телек не смотрела я.
еще минус- сестра ничего этого не помнит, я уехала учиться от родителей, отношения не очень у нас.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 831   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 17:23:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 20. smf-srv