Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Цистит - методы лечения
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« : 23 Января , 2007, 00:28:54 »

Как человек, изрядно пострадавший от этой напасти, решила завести эту тумку. Ведь такая болячка - и думать во время нее ни о чем не можешь, и антибиотиками глушить - не всегда удобно. Вдруг беременна? Потенциально беременна? Или кормишь?
специально для особой категории, по тем или иным причинам не желающим глушить себя антибиотиками, предлагаю делиться методами борьбы.

Первый - тепло! можно налить в пластик бутылку горячей воды и пристроить между ног. Так можно даже спать.
Еще - пить толокнянку. Это горько. Но мочегонное.
Еще - принимать ванны с ромашкой. Мне не помогало, видимо, эффект зависит от степени тяжести.

Пить пшенную воду. Взять пшена, промыть. Далее залить водой (не знаю  какой лучше, я заливаю теплой), взболтать так, чтобы вода стала белой (можно ложкой, можно в миксере). Пить по 0,5 стакана 4 раза в день. Так в рецепте, но я выпила сразу три стакана, и пью целый день сколько лезет. Не поверите, эффект оглушительный! Минут через 20 снизилась острота боли, уже стало можно более-менее норм. в сортир ходить. А то уже кровь была - исчезла тут же. Просто и действенно!
Принимать горячую ванну, сколько можете терпеть, с темно-красным раствором маргацовки. Сидеть не знаю сколько, видимо, по ощущениям. Автор рецепта призывает не пугаться, если все время будеи выходить моча. Повторить 2-3 раза подряд (что это означает, не поняла, видимо 2-3 дня подряд.)
Эффект от ванны есть. Вот только одна беда - у меня от горячих ванн сердце прыгать начинает. Очень неприятно. Так что кто знает за собой такую склонность - остерегитесь.

Еще помогал раньше КАНЕФРОН, его можно беременным, хотя в инструкции по применению написано обратное.
Когда-то помогал и ЦИСТОН, он на травах весь. потом перестал помогать.

Девушки, делитесь своими рецептами!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #1 : 23 Января , 2007, 07:42:20 »

Нашла кое-какую справочную информацию по этому заболеванию.

Цистит представляет собой довольно распространенное воспалительное заболевание мочевого пузыря. В трудоспособном возрасте (20-45лет) цистит встречается примерно у 35% населения земного шара. Болеют циститом, обычно, женщины и девочки. У мужчин заболевание встречается крайне редко, что связано с анатомическими различиями в строении мочеполовой системы мужчин и женщин.

По свидетельствам практикующих врачей, цистит является наиболее распространенным из урологических заболеваний. Большинство обращений к урологу, а так же достаточный процент обращений к врачам других специальностей (терапевт, хирург) связано именно с симптомами цистита. Врачи скорой помощи также отмечают высокую частоту обращений таких больных.

Как лечить цистит неправильно

Главной ошибкой в лечении циститов является бесконтрольный прием традиционных уроантисептиков (фурагин, фурадонин, 5-НОК и пр.) и разных антибиотиков, в том числе новых и современных (монурал, палин и другие).

Почему это может навредить? Всех возбудителей цистита Вы сразу не убьете. Но самолечение и неправильное лечение цистита обычно снижает восприимчивость микробов - его возбудителей - к такому лечению в дальнейшем. Процесс затягивается и укореняется в хронической фазе.

Не всегда правильно применять местное лечение, в частности в виде инстилляций мочевого пузыря. При остром цистите это грозит дополнительными травмами и инфекциями с последующими осложнениями. Таким образом местное самолечение, в том числе травами и "народными средствами" при первичном неосложненном цистите не укорачивает, а удлиняет сроки лечения.

Есть и другая крайность - раз "антибиотики не действуют", то начинают лечить препаратами и биодобавками, якобы укрепляющими организм и иммунитет. Изобретают дорогостоящие "курсы лечения цистита", куда на поверку входят те же антибиотики. Пациентам предлагаются приборы, "излучение" которых "должно" вылечить цистит даже при домашнем употреблении.

Эффективность и безопасность подобных средств никогда и никем не были доказаны.

Источник
Сообщить модератору   Записан

Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« Ответ #2 : 23 Января , 2007, 07:46:21 »

Что такое цистит?

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. По статистике, около 20% женщин переносят ту или иную форму цистита, а 10% женщин страдают хроническим циститом.

Жалобы при цистите:
Боли внизу живота, в надлобковой области.
Учащенные позывы к мочеиспусканию.
Выделение мочи маленькими порциями.
Жжение в области наружных половых органов.
Лечение цистита.

После проведения обследования врач-уролог составляет программу лечения, в которую входят антибактериальные и противовоспалительные препараты, лекарства нормализующие микроциркуляцию крови в стенках мочевого пузыря, физиотерапевтические процедуры.

Неправильное, несвоевременное лечение цистита приводит к хроническому течению заболевания. Боли и неприятные ощущение при этом притупляются, или уходят, но воспалительный процесс остается в затухшем состоянии. В дальнейшем возникают частые обострения, которые все труднее и труднее поддаются лечению.

Причины возникновения цистита

В 80% случаев цистит вызывает семейство кишечных бактерий, которые попадают в мочевой пузырь восходящим путем через уретру. Этому способствуют несколько причин. Одна из наиболее значимых – особенности анатомического строения органов мочеполовой системы женщины:

-Короткая (2-5 см) и широкая уретра является хорошим проводником для микроорганизмов.

-В непосредственной близости от уретры находятся влагалище и прямая кишка густо населенные микроорганизмами. При несоблюдении норм личной гигиены, при половом акте возможно попадание микробов в уретру, откуда они могут проникать в мочевой пузырь.       

-Микроорганизмы могут попадать в мочевой пузырь с током крови, лимфы из отдаленных очагов хронического воспаления.

      -Микроорганизмы могут попадать в мочевой пузырь же с током мочи из почек.

Известны циститы аллергической природы, а также вызванные токсическими и неинфекционными компонентами, но встречаются они гораздо реже.

Но одного проникновения микроорганизмов в мочевой пузырь недостаточно для того, чтобы начался воспалительный процесс. В мочевом пузыре имеется защитный мукополисахаридный слой, который препятствует прилипанию и проникновению микробов внутрь клеток слизистой оболочки мочевого пузыря. Снижение иммунитета, как следствие переохлаждения, гиповитаминоза, переутомления, инструментальных вмешательств на мочевом пузыре (катетеризация, например), ведет к разрушению защитного слоя. Бактерии прикрепляются непосредственно к клеткам слизистой оболочки мочевого пузыря и вызывают ее воспаление.

Развитию воспаления также способствует застой кровообращения, возникающий в стенке мочевого пузыря и в малом тазу из-за сидячего образа жизни, ношения тесной одежды.

Диагностика цистита

Цистит – крайне неприятная болезнь. Он начинается с появления боли внизу живота, которая усиливается по мере наполнения мочевого пузыря. Возникают нарастающие рези при мочеиспускании, жжение в области наружных половых органов. Скопление даже небольшого количества мочи внутри мочевого пузыря вызывает императивные (т.е. повелительные) позывы к мочеиспусканию, которые невозможно отложить на какое-то время. Позывы к мочеиспусканию учащаются настолько, что больные вынуждены мочиться через каждые 15-20 минут днем и ночью, буквально по каплям. Моча может приобретать мутный характер, возможно также появление примеси крови в моче. В случае, если воспаление захватывает сфинктер мочевого пузыря, ко всему выше упомянутому  присоединяются эпизоды недержания мочи.

Обследование:

Общие методы  обследования: клинический, биохимический анализы крови; анализы крови на ВИЧ, RW, на маркеры гепатитов В и С; общий анализ мочи.
Специальные методы исследования:
посев мочи (для выяснения природы возбудителя, вызвавшего воспаление).
Урофлоуметрия – исследование потока мочи.
УЗИ почек, мочевого пузыря.
Осмотр в гинекологическом кресле, цистоскопия.
Перечисленные диагностические тесты позволяют выявить воспаление в мочевом пузыре и исключить другие заболевания, из которых отдельного внимания заслуживает гипермобильность уретры (повышенная подвижность).

Гипермобильность уретры – это анатомическая особенность, при которой уретра открывается во влагалище, либо смещается в него при половом акте. Поскольку влагалище богато микрофлорой, происходит постоянный заброс инфекции в мочевой пузырь и, как следствие, начинается цистит. Несмотря на своевременное проведение терапии, после каждого полового акта цистит может обостряться. В данном случае необходимо выполнение операции, при которой уретру смещают как можно выше к лобку.

Профилактика цистита:

исключение таких факторов, как хронический стресс, недосыпание, переохлаждение;
коррекция диеты: необходимо увеличить потребление овощей, фруктов и исключить  острую, жирную, жареную и копченую пищу;
потребление не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день;
регулярное опорожнение мочевого пузыря;

Источник
Сообщить модератору   Записан

Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #3 : 23 Января , 2007, 09:04:10 »

Это зараза редокостная и опасная. :-|
У меня один раз в жизни был цистит, который благодаря применению "народных" методов лечения  :idiot2: благополучно перешел в острый пиелонефрит (воспаление почек).
Вот там мне уже стало не до "народных" рецептов, боль жуткая, скорую вызывали обезболивать :crazy2:.
Банальный недолеченный цистит может стать вашим хроническим "другом", и мало того, вызвать острое или хроническое воспаление почек.
Так что, если возникает такая проблема, мой совет - прямиком к врачу!
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #4 : 23 Января , 2007, 11:32:56 »

Ой, мама....
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #5 : 23 Января , 2007, 12:15:51 »

Были приступы цистита 2 раза в жизни. Первый давно был - не знала что это, спросить стыдно, чем лечила не помню, настойка из травок какая-то. Второй был недавно: какой там до врача дойти, если 15 минут предел м/д посещениями туалета. Сначала надеялась, что пронесет. Не пронесло. Не пойму откуда вообще он взялся. Лечила однократным принятием монурала (помогло) и бутылкой с теплой/горячей водой, даже спала с ней.
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #6 : 23 Января , 2007, 12:36:14 »

У меня тоже когда-то была такая напасть. И помог именно Фурадонин, маленькие желтые таблетки, которые 3 рубля стоят. С первой же таблетки стало сразу классно, выпила всего-то 3 наверное. Ну может быть не запущенная форма была, но больше такого не повторялось уже давно.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #7 : 24 Января , 2007, 21:58:51 »

Тепло-первое дело. Вместо сидячих ванн можно парить стопы (я и ладони опускала в воду), температура-максимум, сколько вытерпеть можно. Шалью себя оборачивала, как подгузником и носки шерстяные.
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #8 : 25 Января , 2007, 01:16:52 »

Девчонки. Сейчас я с вами поделюсь зашибенским методом устранения боли при цистите. Поддаются даже самые запущенные случаи, когда уже глаза на лоб лезут!
Берется кирпич, желательно красный. Но можно любой. Раскаляется на открытом огне (я и в духовке пробовала греть, температура чуть меньше получается, но тож нормально). Далее засовывается в оцнкованное или эмалированное ведро. Надо борта обернуть чем-то, чтоб не горячо сидеть было, и сесть. Дополнительно завернуться в одеяло. Сидеть полчаса, периодически подливая прямо на кирпич немного спирта. (примерно 1 ст. ложка за всю процедуру). Я делала три раза, но третий раз уже на всякий случай. Эффект от сухого пара не сравнить с ванной!
Еще читала рецепт - сварить лук в молоке и сидеть над этим отваром. Не пробовала, но лук ведь тот еще антисептик. Наверное, хорошее средство. Только, поди что, остынет быстро...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
celeste
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



Награды
« Ответ #9 : 27 Апреля , 2007, 21:38:07 »

Милые девоньки! Посмотрела все советы. Всё, конечно, хорошо, но всё-таки, с этими делами лучше не шутить! Необходимо делать анализ на микрофлору и др., чтобы врач мог поставить точный диагноз. Если эту патологическую флору лечить не теми препаратами, то можно действительно сделать хуже - пойдёт восходящая инфекция, от которой уже будет сложнее избавиться.
Врач всё-таки должен подобрать препарат. Тут писали про Монурал. Он хорош тем, что иногда его на самом деле достаточно принять 1 раз - это антибактериальный препарат широкого спектра действия. Другие препараты - нужно принимать регулярно, не пропуская нужное время. А народными средствами можно дополнять лечение, т.к. питьевой режим имеет большое значение, а если пьёте отвары трав - хорошо. Только вот толокнянка тоже не такая простая - оказывает раздражающее действие на почки, особенно если неправильно приготовить. Тут лучше брусника.
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #10 : 28 Апреля , 2007, 15:27:24 »

У меня один раз в жизни был цистит, который благодаря применению "народных" методов лечения  :idiot2: благополучно перешел в острый пиелонефрит (воспаление почек).
Элен и чем лечили пиелонефрит, какими антибиотиками, если не секрет?
Мне при почечной колике (цистита у меня правда нет) врач безо всяких анализов и УЗИ сразу выписал Офлоксин, я как инструкцию прочитала - ужаснулась  :shock:, думаю пить или нет.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #11 : 28 Апреля , 2007, 15:49:39 »

От цистита помогает отвар Эхинацеи. Это мочегонное
Сообщить модератору   Записан
celeste
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24



Награды
« Ответ #12 : 30 Апреля , 2007, 05:17:23 »

При цистите нужны не только мочегонные, но и дезинфицирующие средства, убирающие патогенную флору, иначе всё равно инфекция останется. А вот при почечной колике действительно нужно промывать, чтобы не образовывалась инфекция. На себе испытала, что такое почечная колика. Только промывать тоже нужно осторожно - если камень большой, то может не так сдвинуться.
Сообщить модератору   Записан
Panda
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


типа Панда со цветами...


Награды
« Ответ #13 : 28 Июня , 2007, 09:06:58 »

Перенесла на себе и пиелонефрит и цестит. Пиелонефрит заработала как осложнение после гриппа, помню на уколы ходила 20 дней 3 раза в день, на 3 укол уже чувствовался вкус лекарства во ртю при введении иголки в попу. Жуть, уколов то я боюсь... Какие там точно были лекарства не помню, только одно запомнила "Фитозелин" - это на травах штука такая, ее после еды надо пить, по вкусу звездочку напоминает, помогает офигительно! А вот циститом болела чуть позже, не знаю что было возбудителем, помню только что мне нужно было отнести книжки в библиотеку, и мне в голову взбрело сделать это за один раз... Замерзла, натаскалась тяжестей, пришла домой и через 2 часа началось... А мы погулять собирались... Я ему говорю, сейчас подожди я схожу в туалет и пойдем... после выполненной мной процедуры я поняла, что идти просто никуда не смогу. Отпустила его одного, а через пол часа вызванивала срочно за лекарством. Он привез "фурадонин", отпустило после первой таблетки, выпила всего 3. На следующий день ничего не повторилось, была свеженькая и счастливая. Не знаю, что, почему, но спустя 2 года больше такого не было. Мне кажется я просто тогда простудилась и надорволась.
Сообщить модератору   Записан
Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #14 : 01 Июля , 2007, 09:47:10 »

Хорошо помогает препарат "ЦИСТОН",на травах.Мне при беременности выписывали.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 16:01:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 19. smf-srv