Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ДелИться/не делИться
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« : 30 Января , 2007, 15:38:55 »

Вот опять возникла спорная ситуация.
Когда прихожу забирать сына из садика, иногда приношу ему конфетку или жевачку или печеньку. Просто так, чтобы приятно ребенку было. В последнее время стал на Молнии жевачки себе покупать, в смысле выбирать, типа детского орбита. С собой я ему всю пачку не даю, но когда забираю, даю, если попросит. Стараюсь давать когда мы одни, чтобы другие не видели, да и Ника тоже :). Вот вчера захожу за ним в группу, они уже одеваются на гуляние. Темыч спрашивает меня взяла ли я с собой его жевачку, я киваю. И тогда мой сын начинает обещать каждому ребенку, что он его обязательно угостит жевачкой, когда все оденутся. Я не против того, чтобы сын делился с друзьями, но половина группы - мне кажется, что уже много. Раздал всю пачку. Я не вмешивалась. Потом спросила, что теперь будет делать, ведь жевачка кончилась. Ребенок ответил, что еще купим, и снова всех угостим. :shock:. Здесь я сним не согласна, но как ему объяснить, что мама только ему хочет сделать приятное, а не всем деткам в группе, и что у них тоже есть мамы, которые могут сами купить. Случай уже не первый.
Чего мне не хочется: во-первых, чтобы не обещал в пустую, а вдруг на всех не хватит и кто-то обидится, во-вторых, а я сама пока не знаю. Да, хорошо, ребенок не жадный, но чтобы вот так вот?
P.S. Сказали сыну, что жевачку он получит теперь только через неделю. С легкостью согласился. :shock:
« Последнее редактирование: 09 Февраля , 2007, 15:09:11 от Foksik » Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #1 : 30 Января , 2007, 15:49:27 »

зато не портит зубы.жеват.резинкой.
а по уму-не знаю,а другие детки угощают? Темыча же. может тут поведенческий толчок?
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #2 : 30 Января , 2007, 16:00:37 »

Остров, может для начала предложить угощать только друзей, ну и объяснить, что не стоит обижаться, если его вдруг не угостили ребята, которые не друзья.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
angel111
Гость
« Ответ #3 : 30 Января , 2007, 16:05:27 »

воооот. Именно такие качества я хочу воспитать в своем ребенке. Душа нараспашку :)
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #4 : 30 Января , 2007, 16:12:50 »

воооот. Именно такие качества я хочу воспитать в своем ребенке. Душа нараспашку :)
А счастливы ли такие люди "душа на распашку" во взрослой жизни?
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #5 : 30 Января , 2007, 16:14:53 »

А у нас наоборот деть с младенчиства жадничал (да и счас бывает, себя то мы точно не обидим), и мы наоборот радовались каждому проявлению щедрости. В НГ этот взяла свой подарок с конфетами к папе на работу и все-все свои конфеты раздала папиным коллегам. Мы были приятно шокированы.
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #6 : 30 Января , 2007, 16:16:02 »

вполне
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #7 : 30 Января , 2007, 17:11:55 »

воооот. Именно такие качества я хочу воспитать в своем ребенке. Душа нараспашку :)
А счастливы ли такие люди "душа на распашку" во взрослой жизни?

Знаете, может люди сами и счастливы, но на их пути могут попасться те, которые будут этой "душой на распашку пользоваться", Вы хотите такого для своего ребенка? Я однозначно могу сказать, "НЕТ" Качество не жадности, очень хорошее, я вот тоже не жадная, муж иногда корит за это, что слишком уж, душа нараспашку  :embarassed:
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #8 : 30 Января , 2007, 23:25:14 »

Остров, если ребёныш получает удовольствие от того, что угостил-и пусть раздаёт, ты же сама пишешь, что хочешь сделать ему приятное. Чтоб из-за этого родительский карман не страдал, и чтоб деть понимал, что делает-ограничивать по количеству. Если раньше покупалась жвачка на неделю, то и пусть покупается так же, не больше. Хочешь-сам ешь, хочешь-угощай. Жизнь всё расставит по местам.
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #9 : 30 Января , 2007, 23:30:30 »

воооот. Именно такие качества я хочу воспитать в своем ребенке. Душа нараспашку :)
А счастливы ли такие люди "душа на распашку" во взрослой жизни?

Знаете, может люди сами и счастливы, но на их пути могут попасться те, которые будут этой "душой на распашку пользоваться", Вы хотите такого для своего ребенка? Я однозначно могу сказать, "НЕТ" Качество не жадности, очень хорошее, я вот тоже не жадная, муж иногда корит за это, что слишком уж, душа нараспашку  :embarassed:
Даже не знаю как сказать...
У меня есть близкий пример такого человека, это мой муж.
Абсолютно не жадный для других, да и для семьи, но когда начал подниматься и завертелся бизнес, то фиг я чего могла добиться от него. Все для других, мне через палку (хотя хочет дать, но я же подожду, я же понятливая).
Всех подвозил на машине (в принципе и сейчас это есть, бензин не жалко, время жалко теперь). Только вот "друзья" пользовались, ну пара-тройка лекций, и стал ограничиваться в этом, потому что отдачи от этих друзей не было - они были потребителями.
В плане еды, тоже не вопрос, всегда купит на всю компанию, если что...
Сестра моя к примеру, прямой потребитель этого, но не всегда ценящий то, что делают для нее.
Напарник был в бизнесе, очень умело пользовался им, но и муж им пользовался.
Когда случился разбег, то по чистому жребию, мужу больше повезло.
Ему досталась и техника лучше, и люди остались работать с ним, а не с его напарником (да и пос ей день работают). Я б сказала, что в этом плане он везунчик (ТТТ, чтоб не сглазить). У напарника же не пошел бизнес на широкую ногу, потому что ставил себя выше всех, даже близких ни во что не ставил.
Бизнес идет в гору (ТТТ, опять же) народ бежит к нему работать, он щедр на з/п, так что люди не уходят от него. Еще не видела ни одного, чтобы ушел. И думаю, тут главная его заслуга в том, что у него "душа на распашку". Он в первую очередь думает о персонале, а человеский фактор много значит в бизнесе.
И главное, что мне нравится в нем, что он не считает при этом потраченных денег (кутить так кутить).
Конечно, сначала это были родительские деньги (что мне очень не нравилось), а когда стал зарабатывать, то вот во многом меня ограничивать стал (жди грит :) ).
Поэтому не стоит бояться этого... (ИМХО).
« Последнее редактирование: 30 Января , 2007, 23:34:53 от Foksik » Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #10 : 30 Января , 2007, 23:32:20 »

Остров, если ребёныш получает удовольствие от того, что угостил-и пусть раздаёт, ты же сама пишешь, что хочешь сделать ему приятное. Чтоб из-за этого родительский карман не страдал, и чтоб деть понимал, что делает-ограничивать по количеству. Если раньше покупалась жвачка на неделю, то и пусть покупается так же, не больше. Хочешь-сам ешь, хочешь-угощай. Жизнь всё расставит по местам.
Вот тут я согласна полностью.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #11 : 30 Января , 2007, 23:33:39 »

Вот-вот, Татьянка, я к этому и иду. Получается, что жевачка это тоже уже "собственность", раз была куплена именно ему, значит он вправе сам распоряжаться.
Хочу научить ребенка самостоятельно решать ситуации, и нести ответственность за принятые решения. Короче, хочу чтобы думал прежде чем делал :).
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #12 : 30 Января , 2007, 23:38:10 »

Единственно, за что можно переживать серьезно во взрослой жизни, это чтобы не попался в руки аферистов, или сектантов. Тут можно сказать одно, надо знать законы и информацию о таких страшных людишках и сообществах.
Потому что знание - это сила!
А остальное не страшно, ей богу.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #13 : 30 Января , 2007, 23:40:29 »

Еще могу добавить из личного опыта уже.
Я всегда была нараспашку для друзей.
А мама моя пыталась меня остановить, все время говорила, что важна только семья.
Только поверила  я в это (точней увидела результат своей доверчивости) уже в на первом курсе инсттитута. Просто до этого открывать глаза на это не хотела.
И ничего - жива здорова, и никому себя в обиду не дам.
Это наоборот - сделало меня намного сильней!!!
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #14 : 30 Января , 2007, 23:43:52 »

Фоксик, я не поняла, ты изменилась и стала другой? Т.е. мама все же была права?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 16:41:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 19. smf-srv