Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Дислексия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #15 : 27 Октября , 2017, 17:40:30 »

Вообше я читала, что таким детям дают не диктанты на слух , а списывание с учебника, но нужна справка и рекомендации логопеда.
Сообщить модератору   Записан



Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #16 : 27 Октября , 2017, 19:12:16 »

У нас в 1 классе было очень мало гуманитарного и письменного (учились в другой школе и по другой программе), поэтому справлялись. (сравниваю рассказы со ШР, так там постоянно что-то писали, читали, учили, какие-то проекты делали).
А во втором классе нагрузка резко увеличилась, появился английский язык и оценки. Затем репетитор по английскому, потом репетитор начальной школы.
Потом нас все это заколебало и мы ушли в другую школу на программу Школа России, которая стала на порядок легче во втором классе, если сравнить с 21 веком (та экстерном через класс идёт).
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #17 : 30 Октября , 2017, 22:27:44 »

Сегодня ходили к психиатру, проблему нашу признали и направили пройти диагностику у логопеда-дефектолога и психолога и будем решать как действовать.
Но сразу сказала, что учитель-репетитор не поможет, занятия должны быть с дефектологом.
Сама я купила книгу с упражнениями Дислексия, или почему ребёнок плохо читает? Сегодня стали выполнять задания.
Сообщить модератору   Записан



Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #18 : 30 Октября , 2017, 22:39:28 »

Вообше я читала, что таким детям дают не диктанты на слух , а списывание с учебника, но нужна справка и рекомендации логопеда.
Ведь существуют школы с корректирующими классами, там максимум 10 человек и очень мягкая обстановка.
Сообщить модератору   Записан

Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #19 : 30 Октября , 2017, 22:52:44 »

Беладонна, Ну если учитель скажет, что вам надо в другую школу, то наверно будем рассматривать и такой вариант. А пока  первый класс, адаптационный, вдруг получится за этот год скорректировать ситуацию, не хочу лишаться такой возможности.
Сообщить модератору   Записан



Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #20 : 30 Октября , 2017, 23:08:49 »

Семицветик, расстроились?
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #21 : 30 Октября , 2017, 23:22:40 »

Семицветик, расстроились?
Нет. Чего расстраиваться, проблему я вижу уже около года, единственное я не знала как к ней подступиться, определённый эффект был от логопеда, но сейчас некий ступор, как двигаться дальше не знаю и вот решила попробовать через психиатра, сейчас посмотрим все в комплексе и буду продумывать дальнейшие действия.
Единственное, конечно все это сложно и трудоёмко, но что делать.
Психиатр поудивлялась конечно нашей загадке, обычно говорит сложности с освоением чтения и письма имеют дети с плохой речью, а у сына наоборот витиеватая не по годам речь.
Наверно, если улучшений даже минимальных не будет, то тогда буду расстраиваться, а может и нет, я пока не решила  :roll:
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #22 : 30 Октября , 2017, 23:27:29 »

Хочется послушать, кто как борется с этой бякой?))
Особенно подросшие.
Тему дизартрии мы уже прошли, кстати дочка ттт, умничка, учится не смотря на все прогнозы, очень хорошо. Дай бог, чтоб и дальше так было)
Сообщить модератору   Записан



Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #23 : 30 Октября , 2017, 23:28:44 »

Семицветик, а кто диагностировал вам дислексию? изначально.
Я вот подозреваю, т.к.проблемы как у дочери Буква Ы, а логопед наш сказала "вряд ли"

у меня порой руки уже опускаются, если честно
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #24 : 30 Октября , 2017, 23:54:58 »

Маленькая Герда, Диагносцировала я, больше не кому, теперь вот присматривает подтвердила под вопросом конечно, но по крайней мере запись есть. Логопедов у нас было много, а вот чтением занималась только одна и по моей просьбе, она по системе какой-то своей его обучала, вот на ней мы немного продвинулись, но про дислексию разговора не было.
Недавно ходили к репетитору начальных классов, она тоже признала, что проблема есть, но она пока понять не может в чем дело. На данный момент сын отказался к ней ходить, вплоть до истерики, ну мы и не стали.
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #25 : 30 Октября , 2017, 23:56:16 »

Маленькая Герда, А вы в каком классе? Проблемы и с письмом и с чтением? Или чтение сейчас в норме?

Я сегодня сыну диктовала, МЫ, от пишет - ЫМ, читает также, меняет местами звуки, ещё и заменить может звук на другой.
Еще согласные тяжело ему  смягчать, совсем не может прочитать Ть, Ль, Нь.
Сообщить модератору   Записан



Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #26 : 31 Октября , 2017, 08:23:56 »

Когда пишу, то постоянно переставляю буквы и слоги (что-то из вида оптической дислексии). Сейчас в электронном виде гаджет исправляет либо добавляет что-то своё, а в школе мучалась из-за этого.
При этом знала правила, но, когда писала тексты, то думала пишу правильно, потом получала оценку - 3 да 2 и куча красного, ошибки такие, словно, не моя работа. Я все понять не могла, когда я такое написала ошибочное.
Мне говорили, что я не внимательная, тороплюсь, поэтому пишу с ошибками.
Я соглашалась, привыкла слушать старших, но внутри себя не понимала, как такое происходит.
В конце концов уже в старших классах сама себя сильно контролировала. Написанное перечитывала по несколько раз, довела все до отличного результата (закончила школу с золотой медалью).
Может, это минимальные проявления дислексии у меня.

Читала вслух всегда с трудом, техника чтения на трояк - медленно и с ошибками, при этом книги глотала и читать научилась с 4 лет. Но, как только просили читать вслух, все, тушите свет: буквы связать не могла. Плюс свои логопедические проблемы: не выговариваю Л и Р, плохая дикция.
Когда разговаривала, то заранее подбирала синонимы, чтобы не употреблять слова с буквами Р и Л.


Когда тут читала тему, заодно в инете про дислексию, то прочитала про диспраксию. Вот с ней с трудом справляюсь: в детстве мучалась с играми в мяч, точнее избегала их, а на физ-ре приходилось получать мячом в нос, хотя я ловила мяч руками. Не могла понять, почему мяч ловлю, а он летит не так. Ну и мои падения, спотыкания, "руки-крюки", "шляпа с рукавами" - неуклюжесть всегда со мной. Сейчас научилась шутить над этим, что я такая неуклюжая, раньше очень переживала.


"Диспраксия: когда ноги — руки, руки — грабли, а мысли — пластилин."
Источник: http://neurodoc.ru/bolezni/psycho/dispraksiya.html

Стих про "нашуТанюБарто" не любила, потому что про Таню, про мяч и потерю мяча. Этот стих использовали как насмешку надо мной из-за моей неуклюжести.


Муж - бывший алалик, до сих пор куча всяких нюансов. Не удивительно, что у дочки вылезли все эти проблемы. И хорошо, что сейчас много возможностей заниматься коррекцией.
« Последнее редактирование: 31 Октября , 2017, 08:33:03 от Буква Ы » Сообщить модератору   Записан
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #27 : 31 Октября , 2017, 09:09:29 »

Очень хороший фильм про таких детей "Звездочки на земле". Посмотрите вместе с детьми, не пожалеете.
Раньше на Худякова хороший специалист дефектолог работал с такими детьми, могу узнать, работает ли сейчас.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #28 : 31 Октября , 2017, 09:30:40 »

Хороший фильм. Наткнулась на него по рекомендациям в 2009 г, когда изучала тему аутизма, просматривала фильмы про аутизм.
Сообщить модератору   Записан
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #29 : 31 Октября , 2017, 09:42:35 »

Семицветик, мы во 2-м. Со всем проблемы(( Читать категорически не любит, пропускает слова или даже строки. Может заменять слова.
При письме правила у нас существуют отдельно от реального написания, ЖЫ-ШЫ навеки((
Пропускает буквы, может наоборот 2 раза слово написать "тихий вечер тихий".
С моторикой проблемы - технологию не любит(
Стихи, перессказы - просто боль
Диктанты никогда не дописывает - не успевает просто
Математика тоже стала хромать - с устным счетом проблема

Не знаю, в общем((( Устает сильно, домашки много еще. Логопед только дисграфию ставит нам. Говорит, просто ребенок такой, еще дозреет
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 15:20:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 21. smf-srv