Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Дислексия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #30 : 31 Октября , 2017, 09:47:54 »

в самом начале, когда начинали бороться с ОНР и дизартрией, психиатр районный нам легко и непринужденно нарисовала "аутизм", правда, через полгода, подписывая направление на ПМПК, уже не ставила такого, похвалила, что "позанимались". Но ведь аутизм за полгода бы никуда не делся... В общем, опасаюсь я психиатров.
Семицветик, вы в школе озвучиваете свои проблемы/диагнозы? Что-то я опасаюсь...подозреваю, что наш учитель просто будет настаивать на коррекции. С другой стороны, ребенку ведь нужен несколько иной подход. Хоть какая-то, но поблажка. Из массовой школы уходить не хотим.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #31 : 31 Октября , 2017, 09:49:39 »

Буква Ы, ты про себя все это писала? Я думала, что это из книги какой-то.

У Аленки тоже есть элементы. И с письмом проблемы (тоже пропуск букв, перестановка слов). Очень избирательная память. Попросила ее назвать писателей, не смогла вспомнить ни одного. Зато с логикой все отлично.
Сообщить модератору   Записан
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #32 : 31 Октября , 2017, 10:05:58 »

Тааак, девочки, подскажите. Сыну 6 лет и он в нескольких (3-5 слов) менят менстами буквы. остальное все говорит правильно, читает правильно, пишет правильно. это возрастное и пройдет? Или стоит присмотреться?
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #33 : 31 Октября , 2017, 10:09:10 »

Маленькая Герда, а как "пространство" вокруг ребёнка организовано?
Мы отключаем все ТВ дома: если не смотрит ребёнок, значит, не смотрят все. Сначала не ощущается, но потом в голове у ребёнка что-то срабатывает, и начинается другой мыслительный процесс.
(в этом году знакомая мама по этому способу сделала свою дочку читающей, др этого девочка только мультики смотрела).
Мы после каникулы все отключим, плюс контроль ютуба на смартфоне.

Пользуясь тем, что финансово ремонт позволить не можем, вся стенка на кухне превратилась в учебный материал. Тщательно в Книгалэнде подбираю обучающие плакаты, которые развешиваю по стене. Даже таблицу умножения выбрала ту, которая с 1 и есть на 10, без пляшущих цифр.
Сейчас надо повесить 2 Таблицы с неправильными глаголами по англ.языку. В данный момент висит 10 плакатов.

С технологией надо разбираться, где "проседает". У меня племяш левша, для него куплены ножницы для левшей, а работы в школе все равно на 3 - не аккуратные. Выяснилось, что пишет левой рукой, а режет - правой, поэтому нужны ножницы для правшей. Ходит на творческие занятия к репетитору (групповые занятия по изо и труду).

Все предметы нужно изучать всеми способами: тактильно, визуально, классически с кучей поощрений. Мы с дочкой даже двойкам радовались, потому что это же надо почувствовать на вкус на себе "О! Двойка", а потом уже разбираться, почему так произошло, и исправлять.
Есть у нас поддерживающий ритуал: когда дочка рыдала, что боится идти в школу, не расскажет злополучный стих, я сказала, что нужно спать с учебником под подушкой, тогда ночью знания будут тоже усваиваться. Моя поверила и третий год спит с учебниками под подушкой. Это для ее внутренней уверенности ритуал, как дополнительно, к словам поддержки от родителей.

Большой шаг был в сторону того, что поменяли школу и школьную программу: Школа России оптимальная для ребёнка, если есть сложности. Плюс продлёнка, где делают домашку.

Обязательное разностороннее развитие, хотя для родителей - это жизнь белки в колесе
(сейчас каникулы, такой кайф, что ребёнок сдан в гости).

Вспоминаю первый класс: для нас было нормальным, если дочка плачет и не хочет в школу, мы звонили классному руководителю и говорили, что нас не будет. Дочка оставалась дома, полдня отсыпалась, затем снова становилась жизнерадостным ребёнком и нормально ходила в школу. Словно перезагрузка мозга происходила.

Поливитамины, омега, лецитин - все это регулярно принималось и принимается (с лецитином только засада, не знаю, где вкусный и настоящий, раньше Киндер гель был).


« Последнее редактирование: 31 Октября , 2017, 10:29:31 от Буква Ы » Сообщить модератору   Записан
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #34 : 31 Октября , 2017, 10:15:24 »

МамаКэт, если только в этом проблема, то я бы не напрягалась
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #35 : 31 Октября , 2017, 10:17:16 »

Буква Ы, ты про себя все это писала? Я думала, что это из книги какой-то.

У Аленки тоже есть элементы. И с письмом проблемы (тоже пропуск букв, перестановка слов). Очень избирательная память. Попросила ее назвать писателей, не смогла вспомнить ни одного. Зато с логикой все отлично.
Да, про себя.

Когда с мужем познакомились, то на первом походе в кино, я сломала перила в кинозале, ещё что-то по пути снесла. Теперь то муж не удивляется, что вокруг меня вещи ломаются, а я вечно падаю, спотыкаюсь, ударяюсь, теряюсь в пространстве. С юмором относится, мол, во всем виноват белый цвет волос.

Ещё в детстве не могла припрыгивать: все дети мчались вприпрыжку, а я последняя ковыляла - одна нога прыгала (правая), а левая волочилась. Сейчас бы я ребёнка потащила к неврологу, записала бы на МРТ, но раньше считалась "неумелым слабым задохликом". В средних классах левая нога заработала и я смогла припрыгивать.
В этом помогла игра в "резиночка": у нас только 2 девочки во дворе прыгали левыми ногами - я и моя подруга. Остальные прыгали правой ногой и понять не могли, как у нас получалось так. И у меня ноги ещё по очереди прыгали: сначала левая, потом правая, одновременно не слушались. Считалось крутым умением, получалось " иголочки" брать на "высоких" этажах и выручать всех.
Видимо ногу разработала, потом и припрыжка получилась.

Сообщить модератору   Записан
МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #36 : 31 Октября , 2017, 10:17:24 »

МамаКэт, если только в этом проблема, то я бы не напрягалась
Да, только в этом. проговариваю с ним слова по слогам, поворяет правильно..но потом опять в разговорной речи меняет.
Спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #37 : 31 Октября , 2017, 10:24:29 »

Один из этапов самоконтроля написания был "смена почерка".
У меня до сих "детский" почерк: он читабельный аккуратный правильный, но с таким почерком много времени уходит на написание, а не процесс обдумывания, что пишешь.
Поэтому я резко изменила почерка: поменяла наклон влево, увеличила скорость написания, больше внимания уделила мыслительным процессам.

3 года в таком режиме жила.
Классный руководитель страдала, что меня уже нельзя было привлекать писать стенгазеты.

В институте снова вернулась к правому наклону.

Теперь пишу тремя почерками: классический правый, прошлый левый, каля-маля (из-за того, что чаще печатаю).
Сообщить модератору   Записан
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #38 : 31 Октября , 2017, 10:33:52 »

Буква Ы, да, проблема ТВ-телефон есть. Очень любит все технологии, но катастрофически некогда этим всем заниматься.
У нас школа полного дня - с 8 до 5, потом либо репетитор, либо кружок изо (там и технология в т.ч.), дома перерыв на еду и УРОКИ.
Их просто нереальное количество (или для нас это так), каждый день учим что-то перессказываем, устные задания и т.д. помимо обязательных письменых. В школе делает, но мало( В итоге до 10-11 каждый день сидим.
Ложится в кровать и сразу вырубается, до книжки не доходит дело уже(
В выходные логопед (она сейчас уже как репетитор по русскому) и оздоровительная аэробика....
Про плакаты и ритуалы для уверенности спасибо!!

Технология....и изо тоже временами. "не освоил технику". красками не оч.любит рисовать, таскает 3-ки( На кружке рисует с интересом и карандашами) дни, когда технология, не любит и начинает канючить, что не пойдет. Буду разбираться!

Подозреваю, что еще огромная проблема в неуверенности в себе: заранее думает, что неправ, потому предпочитает не делать, не отвечать, не поднять руку.

Про разностороннее развитие согласна, и про родителей-белок...
Так много хотела бы с ребенком поделать, научить, объяснить, но элементарно нет ни что времени - школа-репетиторы-уроки.
В первом классе да, были моменты нехотения в школу, давали поблажку. Сейчас хочет в школу. И ему неважно, что 3-ки. Вообще оценки неважны. Это мама-отличница страдает. Но я учусь признавать тот факт, что главное - чтобы знания остались, оценки - дело второе.

Надеюсь, что преодолеем трудности с математикой (а дальше я сама уже) и это время посвятим робототехнике (очень просится сын), мотивирую его таким образом на математику.

За подсказку про лецитин спасибо! остальное пьем. Еще думаю за ноотропами сходить к врачу. Вы не принимаете?
 
Сообщить модератору   Записан
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #39 : 31 Октября , 2017, 10:39:42 »

Буква Ы, я в детстве терпеть не могла физ-ру, вечно падала, подворачивали ноги т .п. Но связывала неловкость свою с плохим зрением

Сын тоже неловкий, по физ-ре тройки носит, у папы шок)) И осторожный: если не уверен, не полезет. С раннего детства так: горки высокие - не, я же могу упасть. Даже велик, ролики - мимо. Хочет, просит, но страх упасть, споткнуться его стопорит. На самокате только гоняет.
Предлагали борьбу, карате и т.п. - не хочет категорически
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #40 : 31 Октября , 2017, 10:52:47 »

Медикаментозно не корректирую (у меня тут свой бзик).

Так как в детстве была "хилой и не спортивной", дочка завалена "спортивными игрушкам ": сейчас есть 4 хороших мяча (замучила нашего депутата, он в конце концов детям сделал спортивную площадку, поэтому дочку выгоняю играть в футбол и прочие игры с мячами), 2 самоката (было 4), велосипед, роликовые коньки (было 4 пары,  остались одни, мы подарили их теми, кто не мог купить ролики, а хотел кататься), гироскутер (весь двор на нем катается), скакалки (4 штуки, разные, потому что прыжки на скакалке - это важный диагностический критерий, ребёнок должен уметь прыгать), коньки (зимой в обязательном порядке дочка катается на коньках, ее хорошо научили кататься на занятиях: начинали с общих, закончили частной группой), купальники (бассейн - обязательно), кроссовки - 4 пары, чтобы всегда дочка могла заниматься спортом и иметь под рукой удобную обувь.
Дома 3 защитных шлема и защит для тела.
Есть 2 клюшки, тоже играли на улице с подружками в хоккей. Бадминтоны - 4 ракетки и упаковка воланчиков - на стадии освоения.
Засада с лыжами (((
Дочка страдает, что для неё мы не создали условия, чтобы кататься на лыжах.
И у меня реально это упущение. И, как назло, не пересекаемся с этими лыжами.
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #41 : 31 Октября , 2017, 10:54:40 »

Маленькая Герда, а вы в обычном классе? В речевой не хотите? я вчера уже присмотрела где есть класс  5 вида, но пока конечно не хочу туда.
Мой тоже устаёт, на кружки никакие поэтому не ходим, только в бассейн один раз в неделю, сейчас после каникул начну ещё дефектолога подключать.
Сообщить модератору   Записан



МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #42 : 31 Октября , 2017, 10:55:31 »

Буква Ы, я знаю где трасса хорошая в городе на лыжах кататься =) На сз, если вам удобно. И секция там вроде была
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #43 : 31 Октября , 2017, 10:55:56 »

Маленькая Герда, Сперва написала, а потом прочитала про школу) вопрос снят)
Сообщить модератору   Записан



Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #44 : 31 Октября , 2017, 11:00:01 »

Буква Ы, я знаю где трасса хорошая в городе на лыжах кататься =) На сз, если вам удобно. И секция там вроде была
Мы в другой части города живём.
Рядом с домом есть лыжная база, но снега нет. На каток приходим, все катаются, а лыжи в прокате просто лежат.
Дочка с удовольствием ездила с классом в Солнечную долину 2 раза: в восторге от катания, говорит, получается.

В детстве зимы были зимние: в школе и в лес ходили кататься, и на школьном дворе лыжня была. Нас даже на каток водили на физ-ру, стадион рядом со школой был.
По выходным мама водила на лыжную прогулку.
Все рядом было.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 03:16:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv