Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Боится "ходит по-большому"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #15 : 21 Октября , 2011, 10:39:59 »

У нас было такое. А началось все с того, что как-то у ребенка случился запор и ему было очень больно ходить в туалет. С тех пор у него началась какая-то боязнь боли.
Гастроэнтеролог посоветовала мягко приучать к режиму и давать Дюфалак. Теперь у нас каждый вечер перед сном "традиция": сходить в туалет, а потом в душ :) Не всегда получается, но по крайней мере ребенок с готовностью садится на унитаз и проблем стало меньше.
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #16 : 25 Октября , 2011, 22:52:40 »

Ну вообще проблему-то как раз надо бы решать с невропатолога, потом - детский психолог. У нас в первом классе, в прошлом году такое было - боялся ходить в туалет, потому что далеко от класса. А тут ведь куча проблем может быть, вплоть до проблем с мочевым пузырем и сфинктерами на всю жизнь. Сходили к невропатологу, тот объяснил, что переход из садика в школу сам по себе для ребенка сильный стресс, а если еще и как в нашем  случае - никого знакомых до школы в классе нет, так и вовсе. Ребенок себя одиноким чувствует, до туалетов ли тут? Нам назначили тенотен в качестве успокоительного, он не дает побочки в виде сонливости или заторможенности, и даже стимулирует память и способность к обучению. Пропили месяц, и ребенок в школе пообвыкся, перестал "доносить" все до дому, ну и в принципе школа у него перестала вызывать какой-то шок и трепет.
Сообщить модератору   Записан
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #17 : 25 Октября , 2011, 22:53:52 »

Ну вообще проблему-то как раз надо бы решать с невропатолога, потом - детский психолог. У нас в первом классе, в прошлом году такое было - боялся ходить в туалет, потому что далеко от класса. А тут ведь куча проблем может быть, вплоть до проблем с мочевым пузырем и сфинктерами на всю жизнь. Сходили к невропатологу, тот объяснил, что переход из садика в школу сам по себе для ребенка сильный стресс, а если еще и как в нашем  случае - никого знакомых до школы в классе нет, так и вовсе. Ребенок себя одиноким чувствует, до туалетов ли тут? Нам назначили тенотен в качестве успокоительного, он не дает побочки в виде сонливости или заторможенности, и даже стимулирует память и способность к обучению. Пропили месяц, и ребенок в школе пообвыкся, перестал "доносить" все до дому, ну и в принципе школа у него перестала вызывать какой-то шок и трепет.
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #18 : 15 Ноября , 2011, 20:13:34 »

Привет! Актуальненькая тема) Посмотрела в инете статьи - они почти все ориентированы на деток с запорами. Там хотя бы понятно, почему ребенок горшка боится. А ведь есть детки и без запоров с теми же проблемами! Они-то почему боятся? Оказывается есть такой вариант, что ребенок не столько боится горшка/боли/негатива родительского, сколько у него  может быть мало развито ощущение своего тела, своих позывов  на физиологическом уровне. Может быть высокая отвлекаемость, "заигрался", "не заметил", "перетерпел", такое может быть, например, у деток с СДВГ. А родительская негативная реакция дело уже завершает.

У моего родного племяша все это ярко выражено было, даже и сейчас (6,5 лет) иногда трусики марает. Мама его специальный календарь "успехов" на стене повесила, где отмечены красными звездами и призами дни, когда он вовремя "успел" заметить, что хочет какать. Во всяком случае, страха больше нет, проблема решилась на партнерском уровне)).
Так что мне думается, схема такая: сначала ребенка расслабляем, и как раз разная глина оч. будет хороша в этот момент). Награждаем за успехи. Учим чувствовать свое тело, его позывы, потребности. Как вариант.

Сообщить модератору   Записан
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #19 : 25 Декабря , 2011, 01:31:05 »

Что? Какая глина? Я вам про успокоительное, тенотен, который реально рекомендован врачами, даже специалистами института Сербского, а вы пытаетесь убедить меня, что прикладные занятия с ребенком с СДВГ способны нивелировать его состояние? Чепуха какая-то. Подобное состояние - результат стресса, потому и успокоительное, чтоб стресс нейтрализовать. Прикладные занятия - дело хорошее, но я все-таки считаю, что для начала - все-таки лучше прнимать тенотен к качестве успокоительного, тем более, что он память и внимание концентрирует, а значит - и занятия лучше пойдут ;)
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #20 : 02 Января , 2012, 20:18:22 »

Marusik66, я, собственно, не про тот случай, когда у ребенка стресс, а больше для информации вообще, что бывает такое и без стресса, именно когда ребенок "недочувствует" свое тело. Понимаю Ваш скепсис, так как сама до недавнего времени не знала, что могут быть проблемы такого рода, со стрессом не  связанные. Открыла для себя (благодаря умным людям)) около года назад направление, называемое коротко "сенсорика", почитала литературу, и очень много нового узнала, вот и доношу как умею, вдруг кому пригодится.
Сообщить модератору   Записан
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #21 : 08 Января , 2012, 20:59:46 »

У моего сына была примерно такая же проблема с 2,5 лет. Сейчас (в 4,7) все уже не так остро - практически всегда сам вспоминает про какание, сам садится на горшок и какает. Иногда при этом трусы пачкаются((   Раньше категорически ходил только в трусы.  Думаю, первопричиной была операция в 2,5  года, когда ему было больно садиться на горшок...
В садике (правда, очень-очень редко) может покакать в трусы. Может, потому что дома горшок, а в д/с - унитаз, куда ему не нравится ходить. Из-за этого дети его дразнят "заср**цем"(((( 
До врача мы так и не дошли со своей проблемой. Хвалили, ругали и т.д. и т.п., решали "домашними" методами,  в общем.
Сообщить модератору   Записан

Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #22 : 09 Января , 2012, 17:43:31 »

Девочки, еще есть такое моносимптомное неврологическое расстройство "энкопрез", т.е. когда ребенок обкакивается очень часто или постоянно, в возрасте старше 4-5 лет; оговорюсь сразу, это не частый случай, но для информации может пригодиться; одной из причин может быть очень строгая мама + авторитарный стиль воспитания, (при малом участии в воспитании отца, как правило), физические наказания, или наказания, ущемляющие достоинство ребенка; другая причина - преждевременная стимуляция пользования горшком. И биологические причины, конечно, но о них уже писала. А что касается особенностей стиля воспитания, то у детей при этом часто бывают некоторые особенности в поведении, как то:
- т.наз."ябедничание"
-делают "исподтишка"
-не умеют выстраивать отношения
-не дают открытого эмоционального отклика.
Для помощи обычно используют семейную терапию.
Вот.
Сообщить модератору   Записан
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #23 : 10 Января , 2012, 23:03:36 »

Вот только похвасталась, пошли сегодня в д/с (первый раз после НГ) - и ребенок покакал в штаны прямо на прогулке.  Пойду завтра накладку на унитаз домой покупать. Горшок уберу нафиг, посмотрим, что поменяется.
Сообщить модератору   Записан

gl@MURKA
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #24 : 25 Января , 2012, 15:25:51 »

Ну психиатр - это уже перебор, мне кажется. Тут скорее всего стресс какой-то примешан, но за давностью времени установить истину будет затруднительно, да и ребенок маловатистый мало что расскажет, поэтому подойдут разные размывающие техники  типа песочной терапии, артерапии и т.п. Этим занимаются детские психологи, если надо, могу в личку написать.
психиатр это не страшно честное слово, а даже лучше, невролог как правило почему то сразу что то выписывает таблетки всякие которые не нужны вовсе, а психиатр пытается найти причину с чего началось и возможно даже просто проведет пару тренингов и все и не нужно будет травить организм ребенка стимулирующими препаратами...
Сообщить модератору   Записан
gl@MURKA
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #25 : 25 Января , 2012, 15:28:36 »

Marusik66,
Что? Какая глина? Я вам про успокоительное, тенотен, который реально рекомендован врачами, даже специалистами института Сербского, а вы пытаетесь убедить меня, что прикладные занятия с ребенком с СДВГ способны нивелировать его состояние? Чепуха какая-то. Подобное состояние - результат стресса, потому и успокоительное, чтоб стресс нейтрализовать. Прикладные занятия - дело хорошее, но я все-таки считаю, что для начала - все-таки лучше прнимать тенотен к качестве успокоительного, тем более, что он память и внимание концентрирует, а значит - и занятия лучше пойдут ;)
Вы врач? нет....и если бы даже были врачом то не в ком бы случае не могли вот так по интернету не видя самого ребенка не зная чем он болел, чем лечился назначать какие то препараты, советовать препараты....нельзя так  делать не в коем разе....а если с этого препарата у ребенка начнется алергия не дай бог или еще что то? Вы будете отвечать?
Сообщить модератору   Записан
gl@MURKA
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #26 : 25 Января , 2012, 15:33:11 »

И вообще я не сторонник всяких лекарств если можно обойтись без них! А наши мамы современные сейчас сразу, чихнул на те таблеток телегу, пей родной поправляйся, а печеночка пусть помучается, одно лечим таблетками другое калечим, да действительно когда нельзя без таблеток обойтись это понятно, но стресс и расстройства психиатр тем более детский вылечит без медикаментов....
Сообщить модератору   Записан
Nordica
вечный житель
********

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7514



Награды
« Ответ #27 : 25 Января , 2012, 15:55:56 »

Не знала, что у нас есть такая тема. Это наш случай - терпим и терпим((. У нас ноги растут от запоров  до появления трещинки, оттуда теперь страх.  Сидим на послабляющем меню, хвалим за каки, мишка приносит даже сюрпризики иногда за какульки.
Каломазания нет,  запоров уже нет, какает безболезненно, без слез, боится именно этого хотения, просто боится  какать, поэтому какаем в штанишки, уже просто само идет, или в ванной.
Сообщить модератору   Записан

gl@MURKA
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 1444



Награды
« Ответ #28 : 25 Января , 2012, 16:01:33 »

Nordica,
Не знала, что у нас есть такая тема. Это наш случай - терпим и терпим((. У нас ноги растут от запоров  до появления трещинки, оттуда теперь страх.  Сидим на послабляющем меню, хвалим за каки, мишка приносит даже сюрпризики иногда за какульки.
Каломазания нет,  запоров уже нет, какает безболезненно, без слез, боится именно этого хотения, просто боится  какать, поэтому какаем в штанишки, уже просто само идет, или в ванной.
сколько это уже длится у Вас по врмени? так то должно пройти за пол года точно, а то что поощраете это правильно ребенок скоро забудет у нас было такое прошло за месяц правда мы не в штаны какали в стоя и нам было 1,6, но проблема была и тоже началась с запоров(((
Сообщить модератору   Записан
Nordica
вечный житель
********

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7514



Награды
« Ответ #29 : 25 Января , 2012, 16:14:38 »

gl@MURKA, у нас уже полгода то есть. Педиатр дисбактериоз нам вылечила (кстати, началось все после приема антибиотика), какаем нормально, но все равно это дело очень не любим. А к психологу имхо, нам рано, она не поймет, еще больше испугается боюсь, как то сильно не хочется негативно акцентировать внимание на этом.
А еще, я читала, что такие проблемы, наоборот, лечатся месяцами. Вообщем, решила, что терпение, ласка и обеспечение мягких каловых масс сейчас наш курс. Ну анализы сдаем конечно, сейчас вот опять поедем на всякий развернутую капрограмму делать.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 16:46:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv