Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Денежные пособия для усыновителей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Habibi
активный участник
***

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25



Награды
« : 09 Ноября , 2011, 21:40:11 »

На днях в Челябинске прошел форум на тему «Усыновление в Челябинской области: как найти семью каждому ребенку», организованного сайтом 74.ru. Некотоорые участники предложили взять за основу  законопроект принятый недавно в Курганской области, тем самым частично решить проблему сиротства в Челябинске:

В Курганской области принят региональной закон о финансовой поддержке граждан, усыновивших сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодательный акт предусматривает шесть единовременных денежных пособий из областного бюджета за воспитание детей до 18 лет.

Наши власти пока отказываются принимать подобный закон, хотя Ирина Гехт, еще не будучи министром минсоразвития, заявляла о возможности принятия такого закона. Но после вступления в должность молчит...

в коментариях первой статьи поднята тема о выплата усыновителям. Как вы думаете, нужен ли Челябинской области закон, нужен ли он детям-сиротам, сможем ли мы поднять этот вопрос, и все вместе донести идею до депутатов законсборания, до губернатора.
Записан

Все самое лучшее в своей жизни мы делаем играя!!!
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #1 : 08 Января , 2012, 19:42:55 »

Я помню, еще Сумин, году эдак в 2008 примерно, на своем традиционном выступлении в начале года, говорил о том, что в планирует по выплатам приравнять усыновителей к опекунам. Год я точно не помню, могу ошибаться. Но текст выступления потом находила. Спустя год или два я писала письмо в администрацию, с вопросом, есть ли сдвиги в этом напрвлении, и с выдержкой выступления. Ну мне официально ответили, только ничего не сказали. Типа, сейчас этого нет. И перечилили все существующие льготы и выплаты на сегодняшний день. Будто я и без них этого не знала...
Стало понятно, что Сумин своего слова не сдержал, ну и новая администрация не собирается выполнять обещания прошлого губернатора.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #2 : 08 Января , 2012, 20:08:15 »

Теперь хочу выссказаться по существу Вашего вопроса, нужно ли что-то выплачивать усыновителям.
Вот даже и не знаю, с одной стороны это здорово, лишними деньги никогда не бывают. Всем, кто уже усыновил, я бы с радостью выплатила бы значительные суммы. Но с другой стороны, не привлечет ли это нечистых на руку людей, котрые сделаю это не ради ребенка, а ради получения этих денег?
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #3 : 08 Января , 2012, 20:16:17 »

Идея подобных выплать - увеличить количество усыновлений. Но по хорошему, увеличивать количество надо не прманкой деньгами, а изменением отношения общества к приемности детей. чтобы это наконец перестало быть чем то ненормальным. Чтобы у одноклассников на встрече выпускников не вылезали глаза из орбит, чтобы мужики в курилке не задавали вопроса - а сам что, бесплодный? , чтобы дети подростки во дворе не тыкали пальцем - у тебя мать не родная. Ну и т.д. Главное что сдерживает наших людей от усыновления - отношения общества. Даже если и родные и друзья все поддерживают, то другие когда узнают, смотрят на тебя с интересом. Мне, например, на это наплевать, я в жизни и огонь и воду прошла, и себя уважаю. А для когото этот фактор является значимым. И они и с собой всю жизнь борятся, не могут забыть о приемности, и все беды на приемность сваливают, и от людей все время удара ждут.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #4 : 08 Января , 2012, 20:30:30 »

Вот пример отношения к приемности в нашей семье. Я вообще об этом не думаю, я уже 4 года мама. И откуда у меня ребенок я же не думаю об этом постоянно, живем себе и живем. Если меня спрашивают свои люди - говорю правду, если чужие, с издевкой - отшучиваюсь.
А вот моя свекровь, вроде бы нас поддерживала, и помогает когда просим, и сын  мой бабушку обожает, но она постоянно всё с этим связывает.
Проявил он интерес к чему-то плохому - ох, гены ...
Постоянно вычисляет, чем он на нас похож, а чем не похож.
Он у меня под опекой, и у него своя фамилия, так это вечна тема - ах, он уже знает ТУ фамилию!
и пр. и пр.
Поначалу я думала, что пройдет это у нее со временем, а уже 4 с лишним года не проходит.

Я не знаю как с этим бороть даже в рамках своей семьи, а уж как с этим броться в масштабах страны, тем более не знаю и советов дать не могу.
Но пока люди не начнут нормально относиться к усыновлению, количество усыновлений значительно не увеличится.
« Последнее редактирование: 08 Января , 2012, 20:34:36 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #5 : 08 Января , 2012, 20:41:06 »

Может было бы неплохо иногда делать неожиданные незапланированные выплаты в качестве подарка. Однажды, как раз когда мы сынишку только взяли, на Новый Год нам прямо домой принесли разовую выплату, точно не помню сколько, может тысячи 3, может 2,5. Это было неожиданно и приятно.
Если закон не удастся продвинуть, то может хотябы время от времени делать подарки усыновителям? Есть лишняя копеечка в бюджете, взяли порадовали людей... Или я глупости говорю?
Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #6 : 08 Января , 2012, 20:57:18 »

Tira, вы не глупости говорите, а абсолютно правильные вещи.
Надо общество в первую очередь менять, а еще бюрократию всю нашу, когда прежде, чем взять под опеку/ усыновить, столько всяких бумажек насобираешь и столько всего наслушаешься от "добрых" сотрудников, что желание пропадет.
Поддержка материальная нужна всем, но только ее надо правильно организовать, чтобы не смогли на усыновлении зарабатывать. 
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #7 : 11 Января , 2012, 13:25:02 »

Спасибо за ответ. Но я не согласна, что вот эти бумажки при усыновлении/опеке большая проблема, тормозящат процесс. наоборот, я думаю, что это обязательно надо делать. Если разобраться, там ни одной лишней бумажки нет, неоходимость каждой вполне обоснована. И те, кто действительно хочет ребенка проходят это за месяц без отрыва от работы. и вообще, мало ли какие бумажки приходится нам собирать в жизни. Вы, например, оформляли когда-нибудь квартиру в наследство? Я вам скажу, это гораздо труднее, дороже и дольше. И ничего люди терпять бегают и оформляют. Почем? потому что на кону существенная прибыль. А тут не квартира , а целый настоящий человек у тебя будет. Ради него побегать пару недель разве проблема? И при том, это своего рода проверка вас на прочность, на обдуманность вашего решения, на готовность терпеть тедности и способность взять ответственность за жизнь человека. Проверка со стороны опеки. Их задача вычеслить нечистых на руку и больных на голову. и единственны инструмет у них - бюрократия и интуиция. так что обижаться на них - грех.
 
 
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #8 : 11 Января , 2012, 13:35:15 »

Я согласна с Вами что выплаты - это хорошо, но их надо правильно организовать. Вот в том предложении в исходном топике и обсуждается один из вариантов. И задается вопрос, хорош ли этот вариант?
предлагаю всем усыновителям и опекунам написать свое мнение, хорош ли предложеный вариант закона, и какой вариан они считают правильным. Если уж так боятся, что мы начнем много зарабатывать, то может стоит расширить натуральные льготы, например санатории всем "мать и дитя" на Увильдах или на Кисегаче, лечебно-оздоровительные программы в городе, еще там что-то можно придумать. Кружки в государственных  музыкалках и секциях и так все бесплатны для подопечных, надо сделать и для усыновленных, только надо тут подумать на счет сохранения тайны. Ну и т.д.
Я, например, спросила в этом году возможность в санаторий своть ребенка. Зимой. так они долго думали, а потом ответили что они только инвалидам это предоставляют. Ну я не растроилась. Нет так нет. И, кстати, они еще дают такие путевки детям школьного вораста, так что мы еще просто не доросли. Вот дорастем, посмотрим как это работает.
« Последнее редактирование: 11 Января , 2012, 13:40:54 от Tira » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 15:30:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 19. smf-srv