Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Чем бы дитя не тешилось.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« : 19 Марта , 2007, 00:18:09 »

На этой странички я бы хотела поделиться опытом, как  и чем увлечь наших карапузов.
Нашего мальчика трудно чем-либо занять, максимальное время его самостоятельного досуга примерно 5 минут. В остальное время у меня «вырастает хвостик». Даже, находясь в одной комнате, покопашась недолго в своих игрушках, сына все равно залезет на меня :-|.
Но есть одно занимательное занятие у малыша – рабочие мобильные телефоны. Попав в маленькие ручонки, его очень трудно будет отобрать, если же это удалось, то потом очень долго нужно успокаивать малого. При этом телефоны в нерабочем состоянии его не интересуют. Все остальные игрушки малоинтересны сыну или интересны кратковременно.
Когда мы находимся на кухне, малыша привлекают только стеклянные банки и МУСОРНОЕ ведро (кошмар :shock:)!!!
Так как (еще одна проблема) в стульчике мы не сидим, во время приема пищи мной и мужем, я усаживаю карапуза на табуретку (не на стул, чтобы не за что было опереться и встать), вручаю ему сушку, и все сыты и довольны :).
А еще сына очень интересует телевизор. Я стараюсь не включать его в присутствии малыша, но когда они встречаются, то вот около него он может просидеть долго.
Поделитесь своими методами занимания детей и отвлекания их, хоть не надолго, от мамы :coolsmiley:.
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #1 : 19 Марта , 2007, 10:59:44 »

Мой сын может долго перебирать свои вещички (желательно прямо в шкафу) поэтому бесполезно наводить порядок в его вещах. Также очень любит бельё в тазу (совместно вытащенное из стир. машинки). Во время еды дайте ему 2 тарелки и в одну положите что нибудь съедобное, но не очень мокрое или сыпучее и пусть перекладывает из одной в другую, заодно и поест. Не бойтесь давать ложку . Пусть несколько дней мимо рта, зато потом окружающие будут удивляться тому как рано ваш малыш умеет орудовать ложкой. А когда вы на кухне, дайте ему гречку или рис в пакетиках (только обязательно в предварительно открытой каробке). Всего хорошего.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #2 : 19 Марта , 2007, 18:00:39 »

Моя краля тоже любит копаться в своих вещах, еще складывать в стиралку и вытаскивать. Еще плескаться в тазике с водой, не сама, а игрушки, это увлекает на очень долго, наливаю совсем немного водички, она таскает и моет свои игрушки. Когда готовлю на кухне раньше сидела в стульчике, сейчас как стали ходить бегает по кухне, разрешаю открывать шкафчики, предварительно все опасное убрав на верх, она достает посуду, убирает, повторяет за мной. Играем рисом и макаронами, но тут надо внимательно следить, чтобы не засунула себе куда-нибудь, это скорее доставляет еще больше хлопот, но для моторики очень полезно. Еще могу предложить крышечки от сока Frutek, там нарисованы мишки, солнышко, месяц, цветочек, вроде еще что-то есть. Дочка с 6 мес, как научилась сидеть может по полчаса их перекладывать из коробки пластиковой (из по мороженного) или складывать обратно. А когда подрастет будем складывать в кучки, одна с цветочками, др. с мишками и т.д. По своему опыту заметила, что если из нижних шкафов на время убрать все опасное для малыша и дать ему их открывать-закрывать, чего-то доставать или складывать, так и охота отпадает лазить туда, в отличии от того, если они заклеены (моя постоянно отклеивала малярный скотч, кричала, чтобы дали ей открыть, на след. день я все убрала и разрешила, ей лазить по ящикам, так теперь красота). Там лежат ненужные диски, кассеты, все это дочкино. Если еще, что вспомню допишу...
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #3 : 19 Марта , 2007, 18:49:24 »

У нас дочку можно много чем увлечь. Из последнего - рассматривание фотографий минут по 40. Правда она их еще и сортирует по разным альбомам :) Любит переодеваться, особенно разные шапки. Сядет, посадит кукол, дам я ей шапок 5 - и ее, и моих, и мужа. И вот она то на себя, то на кукол - тоже может полчаса просидеть. Рисовать любит, особенно пальчиковыми красками. С куклами играет долго - раздевает, укладывает спать, в коляске что-то перестала пока возить их. Ну, мультики конечно, но стараюсь ограничивать. И еще любит очень гулять :)
Сообщить модератору   Записан


МаКи
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 155



Награды
« Ответ #4 : 19 Марта , 2007, 22:14:46 »

Внимания моего малыша на любое занятие хватает максимум на 5 минут. Что его увлекает последнее время? Разбирает и собирает мясорубку, когда мы на кухне; иногда увлекается перекладыванием фасолинок, но тоже надо следить, также разрешаю лазить в шкафах на кухне. Проявлял интерес к сказке-конструктору "Теремок": самое любимое - медведь сел на крышу и развалил теремок, вот и строит теремок, потом медведем ломает. Любит книжку с окошками-дверками, может посидеть открывать и закрывать, разглядывать в ней картинки. Раньше очень любил логический домик: открывать ключами дверки, еще вставлять фигурки в прорези. А так, тоже не отходит от мамы, внимание быстро переключается, папа у нас за ним не успевает и никак не понимает, как так можно играть: по 1-2 минуты в одну игру, потом в другую, потом в третью.
Сообщить модератору   Записан


888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« Ответ #5 : 19 Марта , 2007, 23:31:07 »

Спасибо за советы! Некоторые из них мы уже испытывали. Ну что сказать, не все эффективны! Еще у меня такой вопрос: "Вы красками рисуете?"
Говорят есть специальная пальчиковая гуашь. кто-нибудь знает где ее можно приобрести?
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #6 : 19 Марта , 2007, 23:55:23 »

Спасибо за советы! Некоторые из них мы уже испытывали. Ну что сказать, не все эффективны! Еще у меня такой вопрос: "Вы красками рисуете?"
Говорят есть специальная пальчиковая гуашь. кто-нибудь знает где ее можно приобрести?

вот обсуждение пальчиковых красок: http://deti74.ru/forum/index.php?topic=4022.0
Сообщить модератору   Записан


Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #7 : 20 Марта , 2007, 13:45:45 »

А мы любим грызть специальную силиконовую зубную щетку с ограничителем для малышни. Может развлекать себя ей в течение 10-15 минут (что для нас очень много). Больше ничего так остервенело не грызем. Ну и вроде как свои два зуба по ходу вычищает...
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #8 : 20 Марта , 2007, 14:52:35 »

И мы любим зубную щетку грызть, правда обычная детская, сама зубки уже пытается чистить :) Правда во время купания все норовит родительские щетки взять. Кстати про купания с недавнего времени нас совсем перестали интересовать игрушки специальные для купания, мы теперь нашли выход, дочка играет пустыми банками от шампуней или из под жидкого мыла, открывает, набирает воду. Купаемся по полчаса, потом фиг вытащишь из ванной.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #9 : 20 Марта , 2007, 15:04:51 »

наши отвлекалки от мамы на кухне:
чашки-кастрюли с крышками разных размеров, сито-дуршлаг-мясорубка (лучше все прятать и давать персонально, если стоит в зоне видимости - не играет,
наклейки овощей-фруктов на холодильнике - помогают при готовке: вы чистите картошку например, просите ребенка пойти и найти, где картошка на холодильнике, и так с каждым овощем или фруктом, или дать играть живые овощи, чистые кончено, чтоб потрогал, сравнил с картинкой,
рассказывать, что вы кладете в суп, просить повторить, попроить "сварить" суп, сложив овощи в кастрюли....
вообще вариантов масса;
таскает-катает-бросает пустые и полные бутылки от воды;
я лично редко даю крупы, т.к. не люблю потом собирать все, для таких игр нужно постоянно внимание мамы;
о, еще вспомнила! в свое время я тут на форуме озадачивалась вопросом о банках для круп, хотелось непременно, чтоб они были пластиковые (безопасно), прозрачные (чтоб видно было, что в банке) и с закручивающейся крышкой (чтоб ребенок не открыл), найти таковых в магазинах не удалось, так мне посоветовали использовать пустые банки от мороженого "Зима" 1кг, очень удобно, входит как раз киллограмм крупы любой, так вот я даю эти банки играть ребенку с различными наполнениями (крупы, сухофрукты и т.п.), заодно мы запоминаем, что как называется и как это выглядит. из банок этих ребенок строит башни.
к слову, желательно бы иметь на кухне стул удобный и безопасный, чтоб ребенок мог с вами вместе на столе чем-нибудь заниматься - тесто катать или своими делами. детский стульчик здесь не очень удобен, мне кажется.

 
« Последнее редактирование: 20 Марта , 2007, 15:22:57 от BoNa » Сообщить модератору   Записан
888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46


Награды
« Ответ #10 : 20 Марта , 2007, 16:36:24 »

вот обсуждение пальчиковых красок: http://deti74.ru/forum/index.php?topic=4022.0
wersachi, спасибо! Я с Вами не так давно, поэтому еще плохо ориентируюсь! Очень интересно!
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #11 : 20 Марта , 2007, 17:19:48 »

вот обсуждение пальчиковых красок: http://deti74.ru/forum/index.php?topic=4022.0
wersachi, спасибо! Я с Вами не так давно, поэтому еще плохо ориентируюсь! Очень интересно!

Не за что  :angel:
Сообщить модератору   Записан


Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #12 : 20 Марта , 2007, 20:24:24 »

моя все то же самое делает...  носится за мной хвостом все время, когда догонит, требует взять на руки... это вообще ... у меня уже скоро бицепсы как у Геракла будут от постоянного ее таскания...

мобильные телефоны - о, да!! только я не очень-то даю, так как радиоволновое излучение вредно для детского мозга... компьютер (тоже вредно, оттаскиваем со скандалами), на кухне открывает нижний шкаф и втаскивает все банки =))) вот сейчас в комнате в шкаф залезла, разгребает мою стопку компакт-дисков... а то у меня там, по ее мнению, полный беспорядок... :)))

увлечь можно минут на 20, не больше какой-нибудь НОВОЙ игрушкой, старые нам уже не так интересны, поиграем мы с ними минут 5 и бросаем....

я вообще по ней заметила - она к общению тянется, а не к непосредственно играм... сама собой играет вообще мало..

почитала пост wersachi - минут на 40 =)) во дает!!!!! да моя бы хоть бы минут 20 в бодрствующем состоянии дала бы покоя :)))

ну и конечно, любим телек смотреть, особенно рекламу... ее по моему наблюдению вообще все дети любят :))) вот за телеком она тоже просидит ну с полчаса.... потом вспомнит что мамы рядом нет (в другой комнате например), и сразу в ор и в беготню в поисках меня :))))

может это конечно и нехорошо, что я вот сейчас напишу, но я к концу недели начинаю от нее уставать.... ладно хоть свекровь приезжает иногда на выходные (не на каждые), вот в эти - собирается к себе взять на пару дней поводиться... а я хоть передохну чуток .... :))) и соскучиться успею :)
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #13 : 20 Марта , 2007, 20:38:45 »

Agent_Scully, ну по 40 минут, если в сильно хорошем настроении..или после прогулки сидит одна в комнате..а вот как наиграется , все - к маме быстрее!!
Сообщить модератору   Записан


Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #14 : 20 Марта , 2007, 20:57:54 »

ну и конечно, любим телек смотреть, особенно рекламу... ее по моему наблюдению вообще все дети любят :))) вот за телеком она тоже просидит ну с полчаса.... потом вспомнит что мамы рядом нет (в другой комнате например), и сразу в ор и в беготню в поисках меня :))))

А нашу даже телевизором не увлечь... Точно настоящий мамин хвостик! На кухне отвлекаю кастрюлями и крышками от них - пока подберет каждой кастрюле нужную крышку - я успеваю поставить варить... Иногда любим перекладывать и сортировать макароны разных видов... Шкафы, полки - всё в дочкином распоряжении, только вот уже всё изучено и проверено, поэтому почти уже и не заглядываем туда... Иногда неплохо воспринимаются "новые" игрушки - т.е. хорошо забытые старые, которые случайным образом "потерялись" где-ниб под диваном, или были спрятаны дочкой где-ниб в шкафу среди папиных вещей и про которые собственно все уже забыли, даже мы-родители... Еще чем можно отвлечь мою красавицу - это включить музыку! Она по крайней мере 10 минут будет танцевать - кружиться, притопывать, хлопать в ладошки... если нет музыки, пою песенки сама - тоже танцует... Ну а так - всё делаем вместе - белье в стирку складываем вместе, развешиваем тоже вместе, уборку тоже вместе, разве что посуду мыть и готовить не помогает, но тут уже в ход идут кастрюли с крышками и сортировка макарон... :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:30:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 19. smf-srv