Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Кадровые и рекрутинговые агенства
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анюська
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 562



Награды
« : 19 Марта , 2007, 22:20:57 »

У кого-нибудь был опыт трудоустройства через кадровое или рекрутинговое агенство? Может быть так легче найти высокооплачиваемую работу?
Знаю, что: кадровое агенство берет плату за услуги с соискателей, а рекрутинговое - с работодателей. Есть варианты (например рекрутинговое агенство берет с соискателя процент с первой з/п).

Вот что нашла на эту тему в Ин-те:

Третий не лишний?

ТРУДОУСТРОЙСТВО ЧЕРЕЗ КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО

Кадровые агентства стали неотъемлемой частью рынка труда. По разным данным, до 15% москвичей в поисках работы прибегают к их услугам. Однако многие все еще предпочитают общаться с работодателями напрямую - доверия больше. Оправданно ли такое мнение, и как относиться к посредникам на рынке труда?


И никуда не денешься...

На самом деле, хотим мы этого или нет, но агентства по подбору персонала крепко обосновались на рынке труда. Все больше компаний прибегают к их услугам, перекладывая на рекрутеров не только предварительный отбор кандидатов, но и другие функции своей службы персонала. И задача посредников - не препятствовать долгожданной встрече соискателей с работодателями, как думают некоторые люди, ищущие работу, а выполнить заказ работодателя.

Кандидаты на вакансии для рекрутера - это своеобразные товар, в продаже которого он выступает посредником. Разумеется, агент знает, что именно желает "приобрести" клиент, и руководствуется этими соображениями в своей деятельности.

Какой вывод должен сделать из всего вышесказанного соискатель? Примерно такой: в принципе, забыть о существовании КА при поиске работы можно. Но при этом нужно иметь в виду, что таким образом вы отказываетесь от определенной части вакансий, причем нередко - в престижных стабильных компаниях.

Как с ними общаться?

Итак, давайте еще раз повторим, чтобы запомнить: рекрутер - не враг и не препятствие. Он просто выполняет свою работу, основным заказчиком которой являетесь не вы. Поэтому соискателю стоит адекватно относиться к ситуации.

Даже если человеку кажется, что агент абсолютно некомпетентен в его профессии и сфере бизнеса, не стоит вступать в диалог на эту тему. Хотите нормального к себе отношения и плодотворного сотрудничества? Проявляйте всяческое уважение к собеседнику, свою искреннюю заинтересованность. Поймите, в том, что вы не подошли на данную конкретную вакансию, ничего страшного нет. Вполне может статься, очень скоро возникнет другая из той же области, и рекрутер вспомнит о вас.

Признаки хорошего агентства



  • Опытные и ответственные рекрутеры охотно сотрудничают с соискателями, если, конечно, те не проявляют при общении высокомерия и сомнения в профессионализме интервьюера.

  • Сотрудники агентства уважительно относятся к кандидату, не устраивают массовых собеседований, при встрече уточняют все детали опыта работы, профессиональные планы и ожидания.

  • Менеджер не откажется помочь человеку сориентироваться на рынке труда, правильно оценить свои силы и выбрать путь, который больше всего соответствует данному этапу развития карьеры, объяснит причины отказа (если таковой последовал).

  • Рекрутеры соблюдают конфиденциальность: информация о кандидате предоставляется клиенту только с личного согласия соискателя.

  • Для специалистов услуги агентства обычно ничего не стоят - за все платит работодатель.

  • Если человеку и придется раскошелиться, то уже после трудоустройства, в соответствии с заключенным договором. Обычно это определенный процент от первой зарплаты.


Признаки плохого агентства

  • Сотрудники неуважительно относятся к соискателю, хотя такое отношение ничем не вызвано с его стороны.

  • Многие вопросы кандидата остаются без ответа.

  • Проверки проводятся без получения согласия на них соискателя.

  • Агентство берет с человека предоплату за "содействие в трудоустройстве", "занесение в базу данных" или "информационные услуги". В этом случае, расставшись с деньгами, кандидат с большой вероятностью останется ни с чем.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ...

Стоит ли идти на собеседование в кадровое агентство?

Вот что думают на этот счет посетители форумов рунета:

  • Чего париться-то? Просто посредник, за услуги которого платит работодатель. Обычная практика. Они на этом зарабатывают, так что в их же интересах устроить тебя поскорее на работу.

  • Нет! Ничего хорошего все равно не предложат, только промотают с дурацкими тестами.

  • Я устраивался через кадровое агентство. Когда прочитал сопроводительное письмо, которое было составлено КА и отправлено работодателю, по-новому взглянул на себя и свои заслуги... Захотелось сразу планку оплаты, минимум, в 2 раза поднять, а, максимум, раз в 10. Ценный кадр! Умеют КА (профессиональные) из скрытых преимуществ делать явные. И для нас, кандидатов, это хорошо.

  • Только через КА всегда и устраиваюсь. Один раз, в самом начале карьеры, взяли напрямую - и ничего путного не вышло. Через 2 месяца уволился. С КА все-таки надежнее, так как хотя бы откровенную лажу не предлагают.

  • По собственному опыту могу сказать, что получить работу через агентство вполне реально. Но, прежде чем идти, надо выяснить по максимуму у работодателя принципиальные вопросы (насколько серьезное предприятие, служебные обязанности, длительность рабочего дня, соцпакет и проч.). Советую обратить внимание на адрес (ну, чтобы не было такого: мы типа крутые, но сидим в офисе в промзоне).

Источник
« Последнее редактирование: 11 Октября , 2007, 22:08:32 от Yozhik » Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #1 : 19 Марта , 2007, 22:56:10 »

А я как-то устраивалась после 1 курса на работу через агенство..нас с подружкой обманули - продали за деньги список вакансий, а оказалось, что он просто выдумка, там никого не нанимали и даже не работали с этим агенством. Но мы глупые тогда были, конечно :) да и давно это было.
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #2 : 20 Марта , 2007, 08:44:56 »

То что берут деньги с соискателей - это конечно же обман, такие услуги любой из нас продавать может.
А рекрутинговые агенства - сколько не устраивалась, всегда было лучше напрямую с работодателем!
Сообщить модератору   Записан
Fiesta
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 94



Награды
« Ответ #3 : 20 Марта , 2007, 14:17:31 »

Моему брату предложили работу в кадровом агенстве, но после одного дня работы он решил больше туда не приходить. Они обманывают не только людей, но и сотрудников. Выдают людям списки мест где требуются рабочие, а на самом деле на этих предприятиях никто не нужен или они не давали таких сведений. Люди звонят обратно в агенство в бешенстве, но те отнекиваются. Надо обращаться только в проверенные агенства.
Сообщить модератору   Записан


МаКи
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 155



Награды
« Ответ #4 : 20 Марта , 2007, 23:13:55 »

Агенство, предоставляющее рекрутинговые услуги http://www.alid-karyera.ru/karera/
Сообщить модератору   Записан


Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #5 : 10 Ноября , 2007, 19:41:50 »

Может ли кто-нибудь посоветовать хорошее кадровое агенство. Маме нужно. К сожалению самой не получается пока найти хорошую альтернативу тому месту где сейчас работает.
Сообщить модератору   Записан
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #6 : 10 Ноября , 2007, 20:19:51 »

7_Ya, в интернете естественно смотрит. Но нам молодым легче найти работу, конечно я маму тоже старой не считаю, но зачастую там требуются люди до 40.
Сообщить модератору   Записан
загадка
Сказочники
долгожитель
*

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1125



Награды
« Ответ #7 : 10 Ноября , 2007, 22:18:05 »

Мария-Мирабелла, а если маме не смотреть вакансии, а разместить свое резюме на нескольких сайтах. хороший сайт www.hh.ru, www.job.ru и можно еще какие посмотреть. также неплохо отправлять свое резюме напрямую в компанию (у всех крупных компаний есть сайты и там можно найти их электронный адрес). даже если им не требуются такие специалисты прямо сейчас, то они сохраняют все резюме в своей базе и при необходимости просматривают их конкретней.
кадровое агенство лучше выбирать с хорошей репутацией и, конечно, не отдавать никаких денег за "список вакансий" и тп. лучше вообще не отдавать никаких денег, тк в нормальных агенствах берут деньги с работодателей (процент от зарплаты), а про агентства берущие деньги с соискателей я пока ничего хорошего не слышала.
удачи всем в поиске работы! главное не сдаваться и не опускать руки, а использовать все имеющиеся сейчас средства для поиска работы (газеты с вакансиями, сайты, ка, даже поспрашивать знакомых бывает полезно ;) )
Сообщить модератору   Записан

мой адрес- не дом и не улица :)
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #8 : 10 Ноября , 2007, 22:41:40 »

загадка, спасибо большое, попробуем все способы=)
Сообщить модератору   Записан
загадка
Сказочники
долгожитель
*

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1125



Награды
« Ответ #9 : 10 Ноября , 2007, 22:44:14 »

не за что! обращайтесь (может еще по каким вопросам о кадрах смогу подсказать) ;)
Сообщить модератору   Записан

мой адрес- не дом и не улица :)
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #10 : 12 Ноября , 2007, 22:20:41 »

Из декрета выходила на работу, которая сама нашла меня, благодаря резюме, которое я разместила на 74.ру в разделе "Работа". Причем, резюме "выстрелило" не сразу, а через месяц-два после размещения.
На нынешнюю мою работу меня пригласили через крупное кадровое агентство. Разумеется, я не платила ни копейки, а когда случилась некоторая непростая ситуация во время испытательного срока (которая благополучно разрешилась), КА защищало мои интересы, и еще не раз его сотрудники звонили и спрашивали, все ли в порядке, и не нужна ли мне их помощь.
Сообщить модератору   Записан
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #11 : 13 Ноября , 2007, 16:10:24 »

Я обращалась 1 раз в кадровое агренство. Меня обманули называлось оно МИРАН, находилось в здании около Драматического театра. Снимали один из офисов. Они мне сразу не понравились, но хочется верить людям черт возьми!!!!
 Теперь я  сама ищу работу через 74.ру Работа. Мне уже 5 работодателей позвонили. Жалко, что возраст ребенка отпугивает.

Вообще я читала, что можно доверять агенствам, в которые обращаются сами работодатели, а не соискатели.
Сообщить модератору   Записан

Шапка-невидимка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



Награды
« Ответ #12 : 09 Февраля , 2008, 01:40:36 »

Обычно берут деньги с соискателей только агентства по трудоустройству (не советую), кадровые (те же рекрутинговые) только с работодателя. Если это не так, значит это плохое КА! Обычно в КА обращаются довольно крупные компании, которые осознаю важность грамотной работы с кадрами и могут оплатить услуги агентства. И конечно, им нужен лучший специалист, который, кроме этого, будет вписываться в коллектив, разделять определенные взгляды компаниии, соответствовать многим другим требованиям. Задача агентства не только найти специалиста, но и выбрать того, кто будет работать долго и качественно, так как компаниям предоставляется гарантия на сотрудников. Если вы специалист в своем деле, КА может очень вам пригодиться. Но не стоит изображать из себя того, кем вы не являетесь на самом деле. Во-первых, опытный консультант это поймет, а во-вторых, вам же потом не подойдет эта работа. Даже если вы не пройдете конкурс на эту вакансию, вас занесут в базу и могут пригласить на другую, ведь заказов много!
  Самый лучший способ найти работу - слать резюме самим, даже если нет вакансии, причем с хорошим сопроводительным письмом. Менеджеры по персоналу тоже имеют обыкновение общаться между собой и советовать кандидатов. Работали-знаем ;)
Сообщить модератору   Записан
КАТЮША
Гость
« Ответ #13 : 25 Сентября , 2008, 11:48:44 »

Хотелось не много сказать про Рекрутинговые агентства.  Я сама работаю в нем, неше агентство не беред денег с соискателей, мы работаем с работодателям.  И кто Вам сказал что в основном:   Есть варианты (например рекрутинговое агенство берет с соискателя процент с первой з/п).  такого в РА (добропорядочных) НЕТ!!!!!!! Наше агентство всегда "борится" за соискателя и стараемся ему всячески помочь (бесплатно!!!) Милости просим РА "Люди Дела"
 :)
Сообщить модератору   Записан
Юлька
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1248



WWW Награды
« Ответ #14 : 25 Сентября , 2008, 11:59:02 »

Я нашла свою работу через КА, находится она на Энтузиастов, а где конкретно уже не помню, сначала я свое резюме отправила по всевозможным КА, а они уже сами звонили, предлагали вакансии и приглашали на собеседования, за их работу я не заплатила ни копейки!!! Могу сказать одно, что КА не всегда обладают достаточной информацией о работодателе - они мне описывали одно, а встретившись на собеседовании с самим работодателем (собеседование проходило в самом КА), оказалось все не совсем так - н-р в агенстве сказали, что фирма занимается грузовыми перевозками, а на самом деле оказалось, что морскими перевозками хим. грузов
Сообщить модератору   Записан


Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 01:10:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 20. smf-srv