Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Старый деревянный дом. Нужен совет.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« : 11 Января , 2012, 09:43:08 »

Девочки и заглядывающие иногда профессионалы мужского пола! Нужна ваша консультация по важному вопросу. :coolsmiley:
Имеется старый (очень старый) маленький деревянный домик, в котором мы живем и будем жить, пока не построим что-нибудь получше. Сруб из сосны, местами бревно подгнило (нашли, когда окна меняли). Изнутри набиты рейки, замазано глиной и оштукатурено- в общем, стандартный старый деревенский дом. Само собой, надо сделать ремонт мало-мальский, чтоб аккуратно было. Стены решили обшить ГКЛом, под который проложим утеплитель 50 мм. Конструкцию соберем на профили, чтобы стены выровнять. И вот, изначально хотели все сооружать как есть, уже купили длиииииинные саморезы- чтоб все крепить сквозь штукатурку к бревнам. И тут муж вдруг заявляет -ну его нафик, доживем до лета, и будем всю штукатурку с глиной и рейками отдирать до бревен! :shock: По его мнению, тут сразу 2 плюса: во-первых, мы сразу будем видеть, куда вкручивать саморезы (под штукатуркой-то не видать, где центр бревна, а где, так сказать, "межбревное"  пространство). Ну и тут же можно будет оценить, насколько плотное бревно в том месте, куда этот саморез вкручиваем. И, во-вторых, мы сэкономим некоторое пространство, так как толщина всего слоя примерно 3 см. Вроде не много, но домик у нас маленький, поэтому место на вес золота. Да еще сколько мы места скрадем на утеплитель и ГКЛ!!
  Конечно, я согласна с тем, что будет видно, куда вкручивать саморез (это большой плюс), по поводу места-ну в конце-то концов, 3 см-не так уж и много.... Больше геморроя убирать из дома все вещи, откарябывать эту шнягу, потом вытаскивать этот мусор из дома и прибирать. Представляете, сколько пылюки там будет??  :uglystupid2:
С моей точки зрения, главный минус в другом: между бревен наверняка есть щели. Следовательно, откарябав всю эту дранку, мы получим не дом, а решето. И продувать его будет... Муж говорит, мол, утеплитель же положим-нормально будет. А я думаю, что 5 см утеплителя не спасут от мостиков холода, которые мы рискуем получить. Кроме того, я думаю, что точка росы в этом случае окажется внутри утеплителя (расчеты не делала, чисто интуитивно мне так кажется). То есть, если сейчас она где-то внутри бревен, либо между дранкой и стеной, то потом она окажется именно внутри утеплителя! Следовательно, он будет намокать, что усугубит ситуацию с теплопотерями  :sad: 
Вариант с наружным утеплением и отделкой, скажем, сайдингом, тоже неприемлем, поскольку очень финансово затратен, а смысла в нем нет, так как все-таки планируем строиться.
И вот, собственно, вопрос: отдирать или не отдирать??  :roll:
Жду мыслей и советов.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #1 : 11 Января , 2012, 10:13:08 »

LinkoZavr, Мы купили абсолютно "убитый" дом и хороший участок в 25 соток где есть все. Что мы сделали с домом (ну не мы.а строитель). Дом был 29 метров. Строитель сделал пристрой 21 метр. Итого,дом уже 50 кв. Старый дом оббил внутри ГКЛ (возможно что то другое) поклеил обои,поменял пол,мы поставили евроокна.В общем внутри у нас красота.Этим летом,у нас отштукатурили старый дом и покрасили. Поменяли крышу. кстати, стены в старом доме мы вообще не обдирали.Набил рейки и на него прибил ГКЛ.


* 26092010258.jpg (201.41 Кб, 1024x768 - просмотрено 377 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #2 : 11 Января , 2012, 10:22:29 »

А это,то что стало


* DSC_0008.jpg (269.72 Кб, 1152x768 - просмотрено 461 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #3 : 11 Января , 2012, 10:23:33 »

На год на фото не обращайте внимание,не перевели.Это было в 11 году.
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #4 : 11 Января , 2012, 10:30:21 »

Пелагия, в другой темке я видела ваш старый дом и то, что вы сделали. Красотища. Но у нас ситуация другая немного, и меня сейчас интересует вопрос: убирать или нет внутри дома дранку?
Сообщить модератору   Записан
Пани Вега
местный житель
******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 619


Свободная мама


Награды
« Ответ #5 : 11 Января , 2012, 10:55:02 »

Мы как-то ездили в глухую деревню в Курганской области смотреть дом "под разбор", т.е. по бревнышку раскатать и привести и обратно собрать уже у нас. На месте выяснилось, что дому не 20 лет как было заявленно, а все 50. Но! Мы естественно поковыряли стены, отодрали дранку от бревен, штукатурку, докопались до самих бревен. И оказалось, что они под штукатуркой идеально сохранились! Просто даже бревно ни ломом, ничем было не проковырять, очень толстые прочные отличные бревна. Но в одном месте хозяева снаружи эту обрешетку и штукатурку убрали и на бревна прилепили что-то модное, типо деревянного сайдинга с утеплителем. Вот под ним видимо скапливалась сырость и влага, там бревна просто превратились в труху за лет 10. Даже просто ножиком можно было подцепить и расковырять легко дыру в бревне.
Я к тому, что под штукатуркой и слоем извести дерево сохраняется очень хорошо.
А еще у нас соседи баню строили и между бревнами паклю забивали, так вот изматерились все, в одной стене дырки законопатили, утром встали - воробьи все за ночь вытаскали, опять надо заделывать. В итоге плюнули, зашили так.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #6 : 11 Января , 2012, 12:02:56 »

LinkoZavr, Мы дранку не убирали.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #7 : 11 Января , 2012, 21:22:23 »

LinkoZavr, я бы оставила старую дранку.
Вступать в такие физические расходы смысла не вижу, силы понадобятся для строительства нового дома. И тоже думаю что вам сначала придется щели чем-то заделывать... на 5-см утеплитель я бы не уповала...
а ГКЛ я бы тоже на рейки прибила. место и финаснсы экономятся.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #8 : 12 Января , 2012, 08:53:27 »

Рейки не подойдут по причине  кривых стен. Это во-первых. А во-вторых, утеплитель-то как крепить в этом случае? Да и в-третьих, профиль уже закуплен  :смеется: Споры только по дранке...  :roll:
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #9 : 12 Января , 2012, 21:30:51 »

LinkoZavr, а! ну тогда оставлят ьее и дело с концом ;)
За оставить:
1) качество теплоизоляции точно не ухудшится
2) нет необходимости делать двойную, а то и тройную работу (если подтвердится прогноз и с оторванной планкой будет сквозить - экономия времени, денег и сил на это.

За оторвать:
1) увеличится итоговая площать жилого пространства
2) стент видно место, куда вкручивать саморезы (не считаю этот пункт особо важным, т.к. в случае не попадания саморезом в бревно вы просто вкрутите еще один саморез... таким образом доп. затраты на саморезы и стоимость их вкручивания все равно незначительны по сравнению с отковыриванием дранки).

А что если снять дранку где-нить с угла, чтобы оченить где бревна и чем там щели заложены? Хотя не пойдет, ведь дранка длинная..
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Пострадавший за правду
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389


буйный дух


Награды
« Ответ #10 : 12 Января , 2012, 23:35:40 »

Не расходуйте силы и материал за зря, обшивайте поверх. Что бы не крутить лишние саморезы, перенесите центра бревен карандашом снаружи - внутрь ориентируясь по окнам, а далее по линейке.
Между стеной и утеплителем не помещает пароизолятор проложить.
Сам летом подобное делал, не стал стены трогать обшил. Лучше скорее новый дом строить начинайте. По собственному опыту вкладывать в гнилой дом не стоит :) удачи
Сообщить модератору   Записан

1 ходка в бан
пост - бан - пост - бан - романтика
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #11 : 13 Января , 2012, 00:08:33 »

Dombi4, Совершенно согласна. денг в свой дом мы вложили немеренно. Но так хотелось. Потом его гостевым оставим.
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #12 : 13 Января , 2012, 09:51:42 »

Спасибо большое всем!
Сообщить модератору   Записан
Victor323
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1


WWW Награды
« Ответ #13 : 16 Апреля , 2012, 21:17:06 »

Про постройку  загородного дома  своими руками читал на  http://www.stroimdomcami.ru/этом ресурсе  вы найдёте рекомендации   о постройке  дома своими руками. А для тех, кто собирается возвести жильё сам.В первую очередь постройка дачи своими руками  требует соблюдения  основных строительных правил.
« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2012, 21:31:07 от Victor323 » Сообщить модератору   Записан

Знаю, как построить домсвоими руками не понаслышке, а на собственном опыте. Зато теперь, как здорово отправиться за город, чтобы отдохнуть, в своем собственноручно построенном дачном домике.
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
15 Мая , 2024, 10:55:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля БлАндинка 16:58 → 31 лицей - общение и знак... 2902 /Лицеи
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 21. smf-srv