Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как отучить ребенка сосать палец?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ольга Валерьевна
Гость
« Ответ #15 : 24 Июня , 2005, 15:32:25 »

Мой ребенок сосет большой палец во сне, а ей уже 4,5 года. Сколько я с ней не беседовала (по хорошему), не бранила...ничего не помогает, врачи тоже ничего нормального посоветовать не могут. Она спит так:большой палец в рот и уголок одеяла,а  указательным пальцем зажимает нос. Как так можно спать вообще не понятно. Челюсть набок, а ей все нипочем...Я очень переживаю, видимо придется идти к стоматологу и ставить железки на зубы. :(  :?:
Сообщить модератору   Записан
Я
Гость
« Ответ #16 : 09 Июля , 2005, 14:44:00 »

Моему ребенку уже 9 лет, когда засыпает сосет палец, прикус стал неправильным. Кто что подскажет?
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #17 : 10 Июля , 2005, 13:19:40 »

Мне кажется, что тут совет может быть только однозначный - необходимо обратиться к специалисту, например, к психологу детскому, т.к. 9 лет это уже, можно сказать, сознательный возраст у ребенка и тут не прокатят всякие советы. типо намазать ногти тем-то или тем-то.
Сообщить модератору   Записан
КатеринаКатерина
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 19


Награды
« Ответ #18 : 11 Июля , 2005, 11:52:06 »

А с неправильным прикусом Вам прямая дорога к ортодонту :) . Такой специалист есть в детской стоматологии на ул.Свободы. Удачи :)
Сообщить модератору   Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #19 : 25 Июля , 2005, 12:48:33 »

Ура! Мы отучили ребенка сосать пальчик (в 1,5 годика). Раньше я думала, что это уже безнадежно, потому что она даже во сне (видимо, когда сон был некрепкий), брала пальчик в рот. А тут недавно мы ездили в гости к бабушке и она в первый же вечер, буквально "уговорила", что пальчик в рот брать нельзя. Теперь она даже сквозь сон не сосет его. Теперь у нас появилась другая проблема, ребенок мучается, не может долго уснуть. Никакие сказки-колыбельные не помогают. Вчера дольше часа сидела у кроватки (следила, вдруг про пальчик вспомнит), она все мучалась, а когда я вышла из комнаты, она минут пять поорала и уснула, без пальца. Что нам делать?
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #20 : 02 Августа , 2005, 14:16:19 »

Цитата: Флэшка
Ура! Мы отучили ребенка сосать пальчик (в 1,5 годика). Раньше я думала, что это уже безнадежно...


Поздравляем Вас! Это действительно большое достижение,
ведь чем дальше, тем тяжелее было бы...

 
Цитата: Флэшка
Теперь у нас появилась другая проблема, ребенок мучается, не может долго уснуть. Никакие сказки-колыбельные не помогают. Вчера дольше часа сидела у кроватки, она все мучалась, а когда я вышла из комнаты, она минут пять поорала и уснула, без пальца. Что нам делать?


Ну я думаю, что придётся перетерпеть, без пальчика действительно тяжело будет уснуть. Я вот, когда отучала от соски, нам тоже приходилось несладко, иногда даже на ручках укачивала.
А теперь проще, максимум 30минут, обычно за 10-15мин. сдаётся, перед дневным сном обязательно ввела прогулки, она моментально засыпает после свежего воздуха.

Хотя все дети разные :)
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #21 : 28 Августа , 2005, 17:31:17 »

Недавно услышала совет, как отучить сосать палец уже большого ребенка (не про грудничка разговор). Пишу здесь, может кто прочитает - пригодится.
Сосание пальца - значит во младенчестве не дососал грудь, советуют почаще ребенка на качелях качать, и привычка сама уйдет (типа один центр мозга отвечает за сосательный рефлекс и что-то там при качании). Говорят, что это написано в современных учебниках по неврологии, но многие врачи этого не знают.
Рассказываю с чужих слов. Говорят, помогает
Сообщить модератору   Записан
мамочка Тимони
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172



Награды
« Ответ #22 : 01 Декабря , 2005, 10:38:09 »

Подскажите, пожалуйста! Моему сыну скоро месяц. Между кормлениями (мы на ГВ) он пытается сосать кулачок или пальчик. Что делать? Могу сказать, что наедается он нормально, молока хватает. Кормлю по требованию с интервалом в 2-3 часа.
Сообщить модератору   Записан

Перинатальный психолог
Гость
« Ответ #23 : 01 Декабря , 2005, 12:43:50 »

Это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНОЕ явление. Ребенок в период новорожденности (этот период длится всего1 месяц) живет не по тем меркам, к которым мы привыкли. Вся его жизнь пока - это отражение перинатального (внутриутробного) опыта. А в своей внутриутробной жизни он успокаивался за счет сосания пальчика, колец пуповины, кулачков... Поэтому не стоит беспокоиться. Вообще, нормой считается сосание кулачка, пальчика до года - полутора. Тут одна мамочка писала, что "отучили" от пальца, ребенок стал плохо засыпать и нашел замену пальцу. Поэтому не травмируйте ребенка и не мучайте зря себя. Единственное, чем вы можете помочь своему ребеночку - это любовью, вниманием и удовлетворением всех его основных потребностей: телесных и психоэмоциональных.
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #24 : 01 Декабря , 2005, 14:39:40 »

Добро пожаловать на форум мамочка Тимони !!!
Давай знакомится, заходи в разделы "Фото мамочек"и "Перепись населения"
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #25 : 01 Декабря , 2005, 19:03:59 »

Цитата: мамочка Тимони
Подскажите, пожалуйста! Моему сыну скоро месяц. Между кормлениями (мы на ГВ) он пытается сосать кулачок или пальчик. Что делать? Могу сказать, что наедается он нормально, молока хватает. Кормлю по требованию с интервалом в 2-3 часа.


Консультанты по грудному вскармливанию советуют заменять пальчики на грудь, т.е. малыш пальчики в ротик, а вы заменяете их на грудь.

Вот очень хорошая статья на эту тему. Надеюсь, никто не обидится, если я выложу её сюда целиком?
http://breastfeeding.org.ua/90.0.html

Пальчики в ротике

Очень многих мам, на определенном этапе взросления малыша, начинает беспокоить, что детка сосет свои крохотные пальчики или даже ручки. Их волнение вполне понятно, как бы эта забава не стала привычкой! Но давайте не будем спешить с выводами, а разберемся во всем по порядку.
Начнем с того, что сосание пальчиков – это внутриутробная привычка каждого малыша, которую после рождения, после рождения малыша это занятие трансформируется в совершенно иное поведение – малыша прикладывается к груди и чаще всего он сосет именно ее, удовлетворяя свою сосательную потребность. Первые месяцы именно у груди он ощущает себя в полной безопасности и уверенности в том, что он в надежном месте и с ним ничего плохого не произойдет. В эти первые месяц-два ручки также могут попадать в ротик автоматически. Кроха не контролирует пока свои движения и, очень часто ловит ротиком, в надежде приложиться к маминой груди. Если же ее нет, то малыш может начать сосать все, что находится недалеко от ротика, будь то своя собственная пеленка или любая другая одежка, но чаще все-таки пальчики или ручки.

Познакомимся?

Чуть позже, когда крохе будет 2-3 месяца, малыш начинает уже более осознанно подтягивать ручки к ротику. Почему же он так стремится положить ручку в рот? Это новый этап развития малыша и примерно в этот период, кроха делает открытие – у него есть ручки! А до этого момента, представьте себе, он этого не знал. Малыш с рождения не в курсе, кто он и каков из себя. Он не осознает, что у него есть голова, руки, ноги, спина, живот и все, все остальное. Мы с вами очень опытные создания в этом вопросе, многое про себя знаем, а вот нашему малышу только предстоит познакомиться со своим телом и своими возможностями.

Так вот, как только карапуз начинает понимать, что руки - его собственное продолжение, и они могут его слушаться, а не просто пролетать перед глазками, детка пытается как можно ближе с ними «познакомиться». Как же это сделать? Ну конечно «попробовать на зуб»! Ротик у малыша очень важный анализатор и малыши сейчас и в дальнейшем, чтобы составить представление о предмете - пробуют его на вкус. И что интересно, ручки тоже являются мощнейшим каналом для получения информации, и когда ручки попадают в рот, им также важно разобраться с его содержимым!

Таким образом, мы понимаем, что период сосания пальцев или нескольких пальчиков сразу, очень важен для развития детки, чтобы получить представления о себе и своем теле. Он может длиться примерно до 5-6 месяцев, до тех пор, пока кроха не научится дотягиваться до игрушек и удерживать их в ручке, вот тут на место пальчиков приходят игрушки.

Тут что-то не так…

Бывает, что кроха так активно сосет свои пальцы, что предпочитает лишний раз пососать палец, чем приложиться к маминой груди. Вот это уже повод задуматься. Такая ситуация может возникать, например, если мама с самого начала стремится выдерживать перерывы между кормлениями, кто-то делает 2 часа перерыв, кто-то 3, но малыш в этой связи, не может реализовать свою потребность в сосании, потому что сосать ему хочется гораздо чаще. Либо, мама не замечает поисковых движений крошки (когда тот крутит головкой и ловит ротиком, приоткрывает его, высовывает язычок), или считает их баловством и не придает им должного значения.

И в этом случае, как только приходит период знакомства с ручками, малышок начинает сосать свои рученьки не только для того, чтобы ознакомиться со своим телом и своими возможностями, но и для удовлетворения сосательной потребности, которая была в дефиците. В некоторых случаях доходит до того, что на пальчике образуются мозоли.

В этой ситуации, маме надо серьезно отнестись к такому явлению и начать прикладывать кроху каждый раз, когда она видит, что ручка попала в маленький ротик. Настройтесь на то, что промежуток между кормлениями резко сократится и может стать вместо 2-3 часов, например, 1-2 часа. Так может продолжаться какое-то время, пока малыш наверстает упущенное время. Если вы видите, что малыш сосет пальчик или ручку с мечтательным видом, или не соглашается засыпать с грудью, а делает это с пальчиками в ротике, не относитесь к этому явлению как к детской шалости или забавному явлению. Это сигнал маме задуматься, почему так происходит. Сосательная потребность в течение первого года жизни ребенка, по некоторым данным первых трех лет, реализуется в основном за счет прикладываний к груди.

Заменитель пальчику

Случается, что мама беспокоясь за пальчики, начинает давать крохе пустышку, чтобы избежать неприятной привычки. Однако лучше избегать такого решения проблемы. Важно, чтобы малыш, испытывая стрессовую ситуацию (ведь это трудно для крохи не делать того, что является важной потребностью - сосать) находил поддержку в лице своей родной мамы, которая откликается и дает приложиться к груди и пососать именно ее. Именно такая реакция, будет способствовать укреплению взаимоотношений мамы и ребенка. А если мама вместо груди дает сосать резиновый «мама-заменитель» – соску, то кроха учится справляться со стрессом самостоятельно, используя неодушевленный предмет и не чувствуя поддержки родного человека. В этом случае происходит подмена живых теплых отношений с родным человеком, на взаимодействие с предметом, а это может иметь неприятные последствия в будущем.

Автор: Ксения Соловей, консультант по лактации, психолог
Сообщить модератору   Записан
playboy
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13



Награды
« Ответ #26 : 31 Мая , 2006, 16:41:50 »

здравствуйте милые дамы! мой сынуля все ,что находит на полу сразу тянет в рот, как его отучить от этого?
Сообщить модератору   Записан

playboy
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13



Награды
« Ответ #27 : 31 Мая , 2006, 16:42:07 »

здравствуйте милые дамы! мой сынуля все ,что находит на полу сразу тянет в рот, как его отучить от этого? :oops:
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #28 : 31 Мая , 2006, 19:45:28 »

Привет, Плейбой! Не стоит отучать - ему сейчас это необходимо, у малышей рецепторы во рту чувствительнее, чем на пальчиках, а понять-то надо, что за вещь - вот и тянут в рот. Абсолютно все дети, без исключений. Ты просто смирись с этим, через некоторое время он перестанет это делать. Я вот до чего уже дошла - не всегда игрушку мою, брошенную на пол, подаю молчком обратно и все. Иначе нервы бессмысленно измотаешь и себе и сынуле.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #29 : 31 Мая , 2006, 21:04:09 »

мой Боря уже довольно выборочно относится к тому, что в  рот тянет, тока самые красивые и вкусные камушки  :shock:  :D а дома часто мне отадет подозрительные крошки. держитесь, это недолго протянется, думаю. надо объяснять, что нельзя, не надо в рот брать, грязное, "кака" и т.п. действует, по-моему.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 02:23:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv