Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Достаточно ли ребенку в 5,5 месяцев самостоятельных игр для развития?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МамаУльяши
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« : 12 Апреля , 2012, 17:41:57 »

Гложет меня вопрос. Моей дочке 5, 5 месяцев. В перерывах между сном она может сама играть где -то часа 1,5, а я с ней играю если только она ноет, ну или хочется мне очень. Достаточно ли этого для полноценного развития ребенка? Плюс к этому мы конечно разговариваем, я включаю ей фоном классическую музыку, ходим 2 раза в неделю на плавание и каждый день минут 20 упражнени и минут 15 упражнений в ванной. Может стоит какие-то занятия проводить с ней пока она не спит? Чем вы занимаетесь со своими детками схожего возраста?
Сообщить модератору   Записан
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #1 : 12 Апреля , 2012, 22:27:43 »

МамаУльяши,можно отменить бассейн,музыку и книжки и вообще убрать все "занятия", но не оставлять ребенка на 1,5 часа без контакта с матерью в таком нежном возрасте. полтора часа играть сама - это для старших дошкольников предел нормы,имхо.
Сообщить модератору   Записан

МамаУльяши
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #2 : 13 Апреля , 2012, 09:35:17 »

Спасибо за ответы)
Я наверное не совсем верно описала ситуацию. У нас происходит так: сижу я рядом с ней на коврике и параллелно например в форуме. Если она подползает ко мне или начинает похныкивать я отрываюсь и мы с ней играем, если она сама тихонечко ползает и лижет игрушки, то я не вмешиваюсь)
а смысл отменять все занянтия, ведь во время них тоже идет непосредственное общение с ребенком? ну и польза от них мне абсолютно очевидна)
« Последнее редактирование: 13 Апреля , 2012, 10:02:16 от МамаУльяши » Сообщить модератору   Записан
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #3 : 13 Апреля , 2012, 15:18:57 »

МамаУльяши,ааа...я подумала,что ляль вообще сам себе предоставлен, в кроватке там полтора часа один сидит...
занятия не так важны, как контакт с матерью в этом возрасте. я так-то не против развития ребенка и даже раннего развития)) но все это должно быть на базе эмоционального благополучия ребенка, а это, как ни крути, только контакт с матерью.
Сообщить модератору   Записан

МамаУльяши
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #4 : 13 Апреля , 2012, 17:24:59 »

Нет, в кроватке она у нас бывает минут 15 в день. Спит со мной ночью. Днем на балконе одна - по другому очень мало спит днем. Днем на ковре играет. либо на руках (но на руках редко уже, т.к. тяжелая она - 10 кг). Про эмоциональное благополучие соглашусь. Спрошу у вас как у опытной мамы - каковы признаки эмоционального неблагополучия? как понять, что не все в порядке? Просто я переживаю на этот счет, т.к. грудью не кормлю, а везде пишут, что это залог взаимопонимания и эмоционального комфорта. И, естественно, мысли у меня закрадываются, что обделяю я ее чем-то. К тому же она у меня какая-то уж очень самостоятельная и общительная. Остальные детки к мама липнут, а моей бы посмотреть все кругом, потрогать.
Сообщить модератору   Записан
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #5 : 13 Апреля , 2012, 17:31:39 »

МамаУльяши,ну вы  при ИВ создаете максимально приближенные условия к ГВ? Посторонние люди не кормят её? Я так-то не спец в ИВ.
Вобще, удивительная позиция мамы, при ИВ совместный сон
А про эмоциональное благополучие,мне кажется, мы все узнаем лет через 30,когда наши дети вырастут и чего-нибудь начнут осмыслять)))Сейчас можно только догадываться.Ну или по очень вопиющим отклонениям в развитии понимать,что все плохо)))
Сообщить модератору   Записан

Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #6 : 13 Апреля , 2012, 17:37:30 »

ой-й..самое лучшее развитие, пообниматься, поцеловаться, на ручках покататься, маме прическу сделать и т.д.
не пытайтесь сделать из ре гения, пусть будет просто самым любимым.
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
МамаУльяши
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #7 : 13 Апреля , 2012, 17:46:45 »

Maddy,нет очень редко бабушка может покормить, но это исключение. А спать вместе приятно и удобно ( она все равно раза 2-3 ночью ест).
Сообщить модератору   Записан
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #8 : 13 Апреля , 2012, 17:49:49 »

ой-й..самое лучшее развитие, пообниматься, поцеловаться, на ручках покататься, маме прическу сделать и т.д.
да, я, начиная со второго дитя, это поняла)))) а с первым читала книжки, доман, гимнастика и тэпэ)))Но как-то же надо развлекаться молодой маме! с одним-то - скукотищщща)))))
Сообщить модератору   Записан

МамаУльяши
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #9 : 13 Апреля , 2012, 17:51:09 »

Manticora, ну про гения речь не идет, а постораться обеспечить ребенка возможностью для развития нужно. Ну поцеловать, обнять ,в козу и "кто здесь такой хорошенький"поиграть - это святое ))))
Сообщить модератору   Записан
Maddy
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2186


И вечный бой...Покой нам только снится;)


Награды
« Ответ #10 : 13 Апреля , 2012, 17:55:31 »

МамаУльяши,поцеловать,обнять и прочие "глупости" - это и есть возможность для развития в вашем нежном возрасте! но если уж очень хочется зарядку,бассейн,классику... кто ж вам запретит? главное,чтоб не выдохнуться раньше времени маме))))
Сообщить модератору   Записан

Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #11 : 13 Апреля , 2012, 17:57:16 »

Maddy, ))))))))) я  наверное лентяйка.
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
МамаЯ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162



Награды
« Ответ #12 : 25 Мая , 2012, 17:17:50 »

Maddy, ))))))))) я  наверное лентяйка.
И я лентяйка. Я просто нахожусь постоянно рядом с ребенком и откликаюсь на все его просьбы побыть рядом или поиграть.
Сообщить модератору   Записан

sova83
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


Награды
« Ответ #13 : 28 Мая , 2012, 21:51:54 »

надо радоваться, что играет сама, значит правильно развивается и есть здоровый интерес к игрушкам ето очень хорошо!!!
Сообщить модератору   Записан
Aleno4ka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #14 : 28 Марта , 2018, 20:57:34 »

Всем привет :) Я радуюсь когда малышка может заняться самостоятельно в своей кроватке. Я тогда спокойно занимаюсь своими делами. :)
Вот недавно приобрели комплект "Элитный" по системе методик П.В. Тюленева "МИР ребенка". Он прямо рекомендует, чтобы для самостоятельных занятий малыша, ему необходимо оборудовать кроватку развивающей средой.
Смотрю как ребенок реагирует на новые пособия. Главное, чтобы это было ей в радость :)
 Еще нашла меного советов по развивающему общению для формирования гармоничного речевого центра и увеличения словарного запаса ребенка.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 11:31:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 08:55 → Дислексия 119 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Tesku* 08:10 → Потеряла последнюю тысячу... 33505 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 20. smf-srv