Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Доступному образованию вынесен смертный приговор
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« : 19 Апреля , 2012, 20:58:20 »

Серия протестных акций против перевода школьного образования на коммерческое финансирование пройдет по всей стране с 21 по 25 апреля. Инициаторы — коалиция общественных, родительских и профсоюзных организаций назвали это Днями Единых Действий против Федерального закона № 83, который летом начинает действовать в полную силу.

Уже с 1 июля согласно этому закону все бюджетные учреждения — школы, поликлиники, музеи, библиотеки, институты — будут выведены на экономический рынок. Государство снимает с себя ответственность за их финансовое благополучие: выделять на них средства из бюджета оно продолжит в очень ограниченном количестве, субсидируя лишь определенный объем услуг. Все остальное соцучреждениям, в том числе и образовательным, придется зарабатывать самостоятельно.

Последствия этого, считают организаторы акций протеста, довольно скоро ощутит каждая российская семья: «На первых порах мы не почувствуем изменений, но сами не заметим, как платное образование станет нормой и проникнет во все поры школьной системы. А затем, можно и „госзаказ“ радикально сократить». Противники 83-го закона говорят: он представляет собой смертный приговор общедоступному образованию. Вводимый им принцип подушевого финансирования делает экономически невозможным существование множества школ в деревнях и даже небольших городах. А те, что сохранятся, обязаны будут резко понизить качество своей работы.
http://news.rambler.ru/13627695/34813649/?utm_source=facebook&utm_campaign=sharing&utm_media=sharing
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1 : 19 Апреля , 2012, 23:10:05 »

 А что примерно может получиться можете узнать по отдельным примерам, которые уже существуют:Внедрение платного среднего образования
http://netreforme.org/news/vnedrenie-platnogo-srednego-obrazov/

Закрытие школ по «экономическим соображениям»
http://netreforme.org/news/smi/zakryitie-shkol-po-ekonomicheskim-soob/

Закрытие бюджетных учреждений по «экономическим причинам».
http://netreforme.org/mnenia/zakryitie-byudzhetnyih-uchrezhdeniy-po-ekonomicheskim-prichinam/

Опыт работы в автономных учреждениях
http://netreforme.org/news/smi/opyit-rabotyi-v-avtonomnyih-uchrezhdeniyah/
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Anarchy
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 819



Награды
« Ответ #2 : 19 Апреля , 2012, 23:20:49 »

я фигею, дорогая редакция :shock: :shock: :shock:
значит, должны налоги отменить?
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #3 : 19 Апреля , 2012, 23:42:33 »

И в садиках ведется подбная политика. Грядет сокращение коррекционных детских садов. Похоже, у нас скоро опять "не будет" детей с особыми возможностями здоровья. С сентября вводится система, которая обязывает оценивать и одаренных и детей с особыми потребностями по одной линейке.
Новые санпины не дают проводить с детьми коррекционые занятия в полном объеме и фактически развязывают руки воспитателям, которые занимаются только присмотром, а не обучением. У нас уже в детсадах запрещены занятия. Все на совести тех педгогов, которые работают с вашим ребенком. Мы вынуждены называть занятия разными названиями, чтобы сохранить их в прежнем объеме, и все равно их придется сократить, хотя потребность в коррекционной работе с каждым годом растет.
Я тоже в шоке.
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2012, 23:47:49 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #4 : 20 Апреля , 2012, 01:58:11 »

swetok,прискорбно:(((
а ЦДТ? там же статус был не из-за "золотых унитазов", а именно из-за развития
если занятия сокращают, то какой же это ЦДТ будет?
я помню в нашем ЦДТ хорошо деток к школе готовили, многие больше никуда деток и не водили дополнительно
а уж о хореографии, изо-студии и прочих прелестях вааще забыть надо будет?
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #5 : 20 Апреля , 2012, 02:26:41 »

Liza Caddy, как в Че не знаю, в Москве официально отменили бесплатное дошкольное образование, а оно тут оооочень хорошо развито; изо, лепка, хор, гимнастика и пр. "драм кружок, кружок по фото, а мне еще..." можно ходить в несколько секций и кружков бесплатно или за символические деньги. Мы сейчас ходим в изо-студию, хор и танцы. Получается почти каждый день у ребенка творческие занятия, интересно и весело.
С сентября бесплатного доп. образования для дошкольников не будет. Придется выбирать одну, максимум две секции, т.к. больше финансово не потянуть, цены в коммерческих центрах развития от 400 рублей за одно занятие.
Сообщить модератору   Записан

вот оно какое наше лето...
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #6 : 20 Апреля , 2012, 07:04:15 »

слов нет..
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #7 : 20 Апреля , 2012, 07:38:17 »

Если честно, я считаю, что бесплатное образование уже давно умерло. Вот во что обходится образование  в обычной школе :  ежегодно на учебники  тратится от 2500 до 4500 руб в зависимости от класса (чем старше, тем больше), "добровольная" помощь школе 1500 в год, в фонд класса - 900, ремонт класса - 500, уровень преподаваемых предметов  настолько плачевный, что для того, чтобы ребенок имел шанс что-то знать,  приходится обращаться к репетиторам. Час занятий по английскому обходится 250 руб (и я считаю, что это еще недорого), два раза в неделю итого - 2250 в месяц. Кружок в 31 лицее или воскресная школа - 1200 в месяц. Спортивная секция в государственной ДЮСШ - 500 руб в месяц.  Итого за месяц на моего четвероклассника выходит примерно 4000 руб плюс стоимость проездов до всех занятий и обратно. Итого "бесплатное" образование за год примерно - 39 000 - стоимость платного высшего образования. И я еще не посчитала занятия в школе скорочтения (3000 в месяц), т.к. это, будем считать, наша личная блажь и в школьную программу не входит. Хотя если в школе у детей урок чтения по непонятным причинам проводится раз в неделю, то может и не блажь, а необходимость.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #8 : 20 Апреля , 2012, 09:41:17 »

Tata_R, насколько я знаю скорочтение-это самое вредное, что могли придумать в современной школе. Источник заикания и других психических расстройств у детей.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #9 : 20 Апреля , 2012, 09:52:44 »

я тоже в шоке..
и уже вот лет так этак 5 пребываю в нем, а в послед время так вообще..

сижу и думаю (конкретно про себя и своих детей) лучше уж платное бы было образование, чем такое какое сейчас бесплатное..
хотя в целом по стране НЕЛЬЗЯ вводить образование в коммерцию.. ОБРАЗОВАНИЕ должно быть бесплатным и доступным - и дошкольное, и общее среднее и даже среднее профессиональное (высшее Б с ним, там вообще в сегод ситуации плакать хочется от "кадров"-студентов и системы образования в общем)...
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #10 : 20 Апреля , 2012, 09:55:19 »

Naddinka, есть разные методики скорочтения. То, чем занимается мой ребенок, мне очень нравится - развитие памяти, внимания, умение обрабатывать информацию, а увеличение скорости чтения, это скорее "побочный" эффект. На данном этапе у него пропали ошибки по русскому типа пропуска и замены букв, с которыми мы до этого безуспешно боролись 4 года. Но так, к данной теме не относится . Извините за OFF.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #11 : 20 Апреля , 2012, 10:11:28 »

стрелка, по идее наверное должно быть разным. Вот тут один товарищ предложил идею. Можно обсуждать:

Реформа образования.

Главной проблемой образования считаю то, что заказчик образования одно лицо, а получатель образования другое. Поэтому для первого (государства) это становится обузой, а для получателя образования (человека)повинночтью, а не реальным образованием. По этой причине я считаю в нашей стране у детей и родителей низкая заинтересованность в учебе, а сама схема подразумевает наличие воров внутри нее. Всевозможные вступительные взносы и ежемесячные платежи, которые тратятся не на вещи, влияющие качественно на образовательный процесс, а на те вещи, с которых проще получить откат. Предлагаемая мною реформа на мой взгляд должна из ученника сделать активного ученного, а из учителя и директора продюссера таланта ученика.

Со стороны школы:
Все школы частные. Образование платное. Школы делятся на 10 категорий. Чем выше категория, тем выше качество образования, зарплаты учителей и стоимость обучения. Аккредитация происходит 2 раза в год: до начала учебного года проверяется материальная база школы, в конце - по результатам успехов учеников (олимпиады, научные работы и т.д.) присваивается категория.
Школа заинтересована в повышении своей категории, т.е. привлечении талантливых педагогов и учеников. Вплоть до предоставления бесплатного образования и стипендии ученикам. Меняется и отношение педагогов к ученикам, т.к. их зарплата напрямую зависит от успехов их учеников.

Со стороны учеников и их родителей:
Государство предоставляет субсидию на обучение (скажем, 500000 тыс. руб.), потратить проценты с вклада можно только на обучение, сами деньги неприкасаемые. Родители сами распоряжаются субсидией: в какой банк положить, как эффективнее распорядиться. По достижении определённого возраста оставшаяся на счету сумма переводится в пенсионный фонд. Этой суммы должно хватить на обучение в школе 6-7 категории. Т.е. можно пойти в школу категорией ниже и сэкономить, можно доплатить и получить более престижное образование.
Или другой вариант: талантливый ученик, заинтересованный в получении лучшего образования может доказать свои способности (олимпиады, научные работы и т.д.) и получить бесплатное образование или даже стипендию от школы, которая, при данной системе, в этом заинтересована.

Таким образом, через поощрение таланта и активности ученика и учителя, повышается эффективность образования.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
EvaQueen
вечный житель
********

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5641


Есть на свете такое за что стоит бороться до конца


Награды
« Ответ #12 : 20 Апреля , 2012, 10:18:00 »

Мы в поселке живем, свекровь у меня учитель, рассказывает, какие детки приезжают из близлежащих станций и деревень, у многих семьи неблагополучные, у некоторых даже тетрадей нет, не говоря об учебниках и о чем то другом. Так если образование будет платным, этим деткам шанса получить образование совсем не будет. Это мы к чему тогда придем. Волосы дыбом становятся. Я маленькая была во дворе у нас жила бабушка, я к ней приставала давай играть в поле чудес, она мне объясняли что букв она не знает и читать не умеет, только росла она во время войны в тяжелое время. А у нас в мирное время такое будет????(((((
Правительство у нас кричит что надо повышать демографический рост, если на одного приходиться 39 тыс из расчетовTata_R,, а если деток двое или трое, и мама в декрете сидит, так это вообще утопия.
И на последок пару слов скажу о платном образовании. училась я в ЧелГУ, на психологии, на 5 курсе предмет у нас один был, вела его дама молодая, на курс постарше нас была, только как защитилась, работала параллельно на каком-то предприятии, то что она переносила занятия на два часа позже с 17-00 на 19-00, т.к. она с работала до 17-00 на основной работе, это еще ладно, забавным обюразом проходили лекции, Она раздавала вопросы, для подготовки, на занятих студент, рассказывал эти вопросы, другие студенты записывали, препод восседала все лекции на последней парте. Для чего преподаватель была нужна, до сих пор для меня осталось загадкой.
Сообщить модератору   Записан

Все приходит в свое время, для тех кто умеет ждать
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #13 : 20 Апреля , 2012, 10:22:04 »

Во всяком случае пока всё возмущение будет ограничиваться разговорами на форумах, нас так и будут превращать в тупой скот.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #14 : 20 Апреля , 2012, 10:30:49 »

Naddinka, да, согласна на счет разности...
но в любом случае, образование должно быть доступным для всех граждан нашей страны (на какой бы основе  оно не предлагалось гражданам) ...

ПС: видимо не выгодно управлять гос-вом, в кот большинство умные и образованные, проще спившимися, необразованными и больными :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 15:19:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv