Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Исправление прикуса: ортодонтический трейнер. Кому помог?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Savanna
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« : 29 Мая , 2012, 20:50:55 »

Девочки! Сегодня водила сына на консультацию к ортодонту. Нам предложили для выравнивания зубов и исправления прикуса аппарат такой типа каппы - трейнер. Вот так выглядит:

Кто пользовался такими штуками? Очень интересуют результаты :ой засмущали:
« Последнее редактирование: 29 Мая , 2012, 21:00:12 от Savanna » Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #1 : 29 Мая , 2012, 22:29:52 »

Savanna, мой сын носил такой трейнер год, а до него - расширяющую пластинку (тоже год). Цель была - расширить узкую верхнюю челюсть. Пластинка и трейнер сколько смогли отработали, ВЧ остается все еще уже нормы, но теперь надо ждать смены молочных зубов (у сына пока только один верхний резец поменялся и два нижних центральных), чтобы принимать дальнейшие меры. Без скобок (возможно и брекетов) все равно нам не обойтись, очень уж узкая ВЧ, но трейнер работу работал :)
Сообщить модератору   Записан
Savanna
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #2 : 30 Мая , 2012, 09:34:20 »

Nikta, а в каком возрасте ваш сын носил? Долго привыкал к нему? Я читала что первое время ощущения неприятные, вплоть до болевых :sad: Еще вопрос: у кого вы наблюдаетесь?
Я так поняла, что ношение трейнера не исключает применение брекетов в дальнейшем. Во-первых, эффективность его не высока (70%), а во-вторых, действие несколько иное: брекеты расчитаны на постоянное ношение и обеспечивают непрерывное давление на зубки, а трейнер имеет функцию тренировочного устройства, воздействует на мышцы челюстно-лицевого аппарата.
У нас просто ситуация несколько запущена: на НЧ совсем скучковались зубки, места им не хватает, к тому же прикус неправильный (последствие наших аденоидов скорее всего), ВЧ сильно заходит на НЧ, тем самым не дает ей развиваться. В данном случае пластинки уже поздно ставить, а брекеты рано, т.к. зубы сменились не все (сыну 9,5 лет). Полгода назад были на приеме в детской стоматологии (ул. Свободы), но нам такой трейнер даже не предложили, сказали ждать смены зубов для установки брекетов. А вчера водила его в стоматологию РЖД к Матвеевой Л. П.
Сейчас задача (и проблема) номер один - удалить два зуба на НЧ. На слепки записались на конец июня. Вот и думаем :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Savanna
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #3 : 31 Мая , 2012, 10:50:30 »

Вчера удалили две 4-ки внизу. Шла без надежды, что ребенок зайдет в кабинет, он у меня трус ужасный. Но стоматолог-хирург Аксенов В.В. просто супер :mrgreen: Дети заходят в кабинет сами без сопровождения и никаких воплей-соплей))) Мой вышел с улыбкой :
Зубки в любом случае были лишними, только мешали, а вот на счет трейнера пока в раздумьях :-|
Может кому пригодится для информации:
Ортодонтический трейнер был разработан, чтобы обеспечить для растущего ребенка раннее лечение проблем с прикусом (начиная с 6 лет), когда необходимость лечения уже очевидна. Скученность зубов и неправильное взаиморасположение челюстей в большинстве случаев – приобретенные, гораздо реже – унаследованные. Такие привычки, как ротовое дыхание, заглатывание языка, сосание пальца - обычно основные этому причины.
Трейнер разработан специально для лечения детей со сменным прикусом. Минимальное время ношения: 1 час в день и всю ночь.
       Начальный трейнер (голубой) - мягкий и гибкий. Он позволяет адаптироваться к нему даже при выраженных аномалиях положения зубов, используется первые 6 месяцев . Окончательное выравнивание зубов осуществляется с помощью более жесткого (розового) трейнера .Он действует по принципу ортодонтической дуги, используется по показаниям от 6 до 12 месяцев. Аппарат используется в течение 1 часа в день плюс во  время сна. Мягкий трейнер применяется 6-8 месяцев. Отмечается заметное улучшение миофункциональных проявлений; нормализация носового дыхания и снижается гиперактивности подбородочной мышцы в сочетании с изменением акта глотания. Заметное улучшение положения зубов происходит спустя 3-6 месяцев. Осмотр пациента осуществляется каждые 1-2 месяца.
   Спустя 6-8 месяцев после заметного улучшения миофункциональных признаков и положения зубов ребенок начинает пользоватся твердым (розовым) трейнером, который действует по принципу ортодонтической проволочной  дуги. В первое время  у ребенка может появиться   незначительная чувствительность зубов, так как повышается давление на передние зубы. Миофункциональные характеристики аппарата те же самые, только комбинируются с упругим материалом аппарата. В период перехода от одного аппарата к другому можно чередовать ношение аппарата через ночь в течение нескольких недель, если ребенку трудно сразу привыкнуть к твердому трейнеру.  К достижениям приортодонтического лечения относят заметное улучшение лицевых признаков, снижение необходимости в последующем удалении постоянных зубов, сокращение сроков ортодонтического лечения и достижение стабильных результатов.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #4 : 31 Мая , 2012, 11:12:25 »

Savanna, прошу прощения, пропустила Ваш вопрос.
Сын одел пластинку в 5.5 лет, через год, когда пластинка свой ресурс исчерпала, одели трейнер. Около года, до 7.5 лет, поносили, теперь без ничего, ждем смены зубов, у сына поздно молочные зубы вышли, а теперь с запаздыванием меняются. По снимку видно, что у сына нет зачатков "пятерок", так что в будущем все равно будет естественный резерв для движения зубов, не придется ничего удалять.
К трейнеру не было особого периода привыкания, скорее, потом, по ходу ношения становилось неудобно, т.к. в силу малого возраста активно кости растут, и трейнер стал, видимо, не по размеру.
Наблюдаемся у ортодонта в районной стоматологии ЧТЗ на Котина.
Сообщить модератору   Записан
Savanna
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #5 : 31 Мая , 2012, 22:20:16 »

Nikta, спасибо за отзыв :) Жаль других мнений не дождусь(( С завтрашнего дня в информационной блокаде: лето провожу без Инета ;)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #6 : 31 Мая , 2012, 22:25:40 »

Savanna, хорошего отдыха! Здоровее будете без интернета ) немножко поломает, а потом так реальная жизнь затянет, столько времени высвободится, что просто песня )
Сообщить модератору   Записан
Адисовна
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224



Награды
« Ответ #7 : 10 Декабря , 2013, 15:24:41 »

Подниму тему.
Сыну 6 лет. Наблюдаемся в клинике Визит к стоматологу. Доктор Казакова после лечения предложила пойти на консультацию к ортодонту. Ортодонт в свою очередь предлагает использовать трейнер для исправления прикуса (пальчик сосем, передние зубы на верхней челюсти вытянулись вперед и на нижней отодвинулись назад).
Кто уже пользовался напишите свои результаты.
« Последнее редактирование: 23 Января , 2014, 13:34:23 от Алля220 » Сообщить модератору   Записан
Маруся***
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #8 : 05 Июня , 2014, 17:14:45 »

подниму темку
девочки расскажите, чьи детки поносили такую чтуку, есть смысл. Стоматолог отправила к ортодонту, интересно, что предложит. А Ортодонтический трейнер ставят у ортодонта или его можно купить? Сколько стоит поставить такой аппарат?
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #9 : 05 Июня , 2014, 17:51:04 »

поздно увидела данную темку....
У нас просто ситуация несколько запущена: на НЧ совсем скучковались зубки, места им не хватает, к тому же прикус неправильный, ВЧ сильно заходит на НЧ, тем самым не дает ей развиваться.

у нас именно такая ситуация. наблюдались в стоматологии Ви)тасмайл. ортодонт настаивала на трейнере, как на сомом эффективном в нашем случае аппарате, сыну было 7 лет, еще посетили стоматологию на Свободе, совет: пластина на НЧ.
 цена вопроса трейнера 6т.р., нашла где можно его приобрести в 2 раза дешевле у нас в городе, поэтому решив таким образом сэкономить и поступить по совету первого ортодонта (тк пластина дороже получается), купили, проносили полгода, ортодонт сменилась за это время, другой ортодонт настаивала, на том, что в нашем случае только пластина на ВЧ, тем самым растянем ее и НЧ высвободится и типа зубы НЧ встанут на свои места. смотрю, а толку от ношения трейнера совсем не вижу, то он у него во сне выпадет, то он его сам вытолкнет, то жует его. в итоге снова едем в стоматологию на Свободе и ортодонт мне разъясняет, что ставить пластину в нашем случае именно на НЧ, что растянется НЧ и ВЧ приподнимется сама, и что место там у нас все же между ВЧ и НЧ есть (в крайних случаях говорит потом ставят еще пластину на ВЧ), доверились ей и в марте установили пластинку, 30 мая были на второй корректировке, сама дома смотрю периодически и вижу рез-т, хотя мне сказали, что мес через 4 только будет он.
в нашем случае трейнер не помог никак.
кстати  ортодонт в Ви)тасмайл мне сказала, что до 12 лет можно обойтись без бреккетов, что неба еще мягкие и их можно растянуть, а вот потом только бреккеты
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #10 : 05 Июня , 2014, 17:54:17 »

Маруся***, как правило стоматологии предлагают приобрести трейнер у них, он с накруткой приличной получается. хотя никакой спец установки не требует
Сообщить модератору   Записан
Savanna
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #11 : 07 Июня , 2014, 11:42:37 »

подниму темку
девочки расскажите, чьи детки поносили такую чтуку, есть смысл. Стоматолог отправила к ортодонту, интересно, что предложит. А Ортодонтический трейнер ставят у ортодонта или его можно купить? Сколько стоит поставить такой аппарат?
Маруся***, в инете читала, что трейнер не требует специальной установки, отличается только по степени жесткости (розовый и голубой),  но ортодонт сказала, что его надо пдбирать. Нам делали слепок (процедура не очень приятная), тут же подобрали якобы подходящий трейнер, научили ребенка правильно его вставлять. Но мы с ним воюем уже 2 года. Ночью сын его постоянно выплевывает((( Первые полгода я просто вымоталась, проверяла ночью его каждый час, будила, заставляла снова надеть...короче, напрыгалась в прямом смысле слова, т.к. сын спит на 2-ом этаже 2-ярусной кровати. Потом стали фиксировать пластырем...стыдно признаться, но заклеивали рот((( и это не помогло((( сейчас сын сам заклеивает рот на ночь, но через час-полтора отклеивает во сне, днем вообще забывает надеть((( Для эффективности трейнер необходимо носить около 12 часов в сутки: 10 ночью и 2 днем. Ну не верю я, что есть детки, которые спят с ним всю ночь!
На прием надо ходить 2 раза в год, на каждом приеме врач достает наш слепок и смотрит есть ли результат. Не были год,надо сходить.
Сыну 12 лет будет осенью, подумываю о брекетах.
Сообщить модератору   Записан
Маруся***
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #12 : 07 Июня , 2014, 15:35:55 »

Savanna, спасибо за объяснения. Что-то аж жутковато стало, как представила свою с залепленным ртом, ужас. Ну а результат был, что ортодонт говорит? Значит вы 2 года проносили эту штуку, как ваши зубки, сами видите улучшения?
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #13 : 09 Июня , 2014, 12:59:04 »

Маруся***, мы конечно мало носили, но мне с трудом верится, что сильную кривизну трейнер исправит, тк у нас с трейнером через 6 мес не было рез-та, а с пластиной через 2 мес процесс пошел.
нам ортодонт говорила, что сначала носят голубой, а потом розовый, но якобы нам достаточно будет и голубого
Сообщить модератору   Записан
Savanna
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #14 : 09 Июня , 2014, 21:24:51 »

Savanna, спасибо за объяснения. Что-то аж жутковато стало, как представила свою с залепленным ртом, ужас. Ну а результат был, что ортодонт говорит? Значит вы 2 года проносили эту штуку, как ваши зубки, сами видите улучшения?
And Маруся***,  сначала как-то ощутим был результат, нам же на нижней челюсти удалили два зуба, место было куда выравниваться зубкам, но они продолжают меняться, постоянные лезут гораздо крупнее молочных, снова места не хватает. У нас еще проблема в том, что верхняя челюсть сильно заходит на нижнюю, следовательно нижняя менее развита. Тут я ка-то не могу об'ективно оценить результат((( Последнюю зиму сын чаще болел, нос был часто заложен, капу не носили из-за этого(((
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 03:33:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 19. smf-srv