Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что вы думаете про телефон доверия для детей?
Он необходим, все дети должны его знать - 27 (64.3%)
Он не нужен и является угрозой семье - 15 (35.7%)
Всего голосов: 42

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Что вы думаете про телефон доверия для детей?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« : 08 Июня , 2012, 20:24:06 »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Сейчас совместно с Павловой начали работать над популяризацией единого телефона доверия для детей. В Челябинской области да и по стране в целом участились случаи детского суицида, дети не всегда имеют возможность получить поддержку от родителей или учителей ввиду их занятости. Дети, находящиеся в интернатных учреждениях чаще всего вообще лишены какой-либо поддержки из вне. В связи с этим и был создан единый всероссийский телефон доверия. По нему дети и родители могут обращаться за психологической помощью и находить поддержку в различных ситуациях. В нашем регионе звонки поступают к психологам областного кризисного центра. Сейчас есть идея разместить на дневниках школьников наклейки с указанием данного номера и обязать классных руководителей и психологов рассказывать о нем детям. Это суть вопроса.
Сейчас мне очень хочется узнать, что по этому поводу думаете вы-родители детей. Так вышло, что после уже начала работы над этим проектом одна моя знакомая, узнав о том, что я занимаюсь популяризацией этого телефона, сказала, что если бы на дневнике ее ребенка была такая наклейка, она бы ее обязательно оторвала. На мой удивленный вопрос о причине дакого действия, она ответила, что телефон доверия всецело является орудием ювинальной юстиции и угрожает семье. Сказала о том, что я напрочь могу испортить репутацию нашей организации этим проектом, а также стать виновником изъятия детей из хороших семей.
По моим данным, сотрудники телефона доверия не имеют права узнавать у ребенка его адрес, фамилию и место жительства. Помощь оказывается анонимно. С другой стороны, если ребенок в критической ситуации, например в семье алкоголиков, думаю, что психолог обязательно должен направить работу дальше, а не ограничиться телефонным разговором.
Очень интересно ваше мнение. Пишите. Знаю, что есть родители и учителя, которые обращаются за помощью и советом по данному телефону. Сама не вижу в нем ничего настолько опасного. Создала опрос. Включила только два варианта ответа. То, что интересует. Прошу вас голосовать.

Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #1 : 08 Июня , 2012, 20:31:41 »

Если бы не принимали закон о ЮЮ,это хорошее начинание,но в данном случае,весьма опасное.
Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #2 : 08 Июня , 2012, 21:18:19 »

Если бы не принимали закон о ЮЮ,это хорошее начинание,но в данном случае,весьма опасное.
вот полностью согласна))

Записан
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #3 : 09 Июня , 2012, 13:27:42 »

Если бы не принимали закон о ЮЮ,это хорошее начинание,но в данном случае,весьма опасное.
вот полностью согласна))


солидарна.
Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #4 : 09 Июня , 2012, 13:32:07 »

Котя, не понятен механизм помощи. Если все абсолютно анонимно, то помощь одноразова? эффективность есть?  Что делать психологу, если он понимает, что не справляется с ситуацией? определитель номера? бригада по адресу?  по идеи в школах есть социальные педагоги и психологи с детками из проблемных семей, они должны работать. Вопросов очень много!
Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #5 : 09 Июня , 2012, 14:46:03 »

Я  считаю что такой телефон нужен обязательно. Представьте, что есть семья, где ребенка обижают. куда он пойдет, к кому обратится за помощью? В 90-х годах мне позвонил один мальчик, набирал номера наугад, - не знаю, сколько лет ему было. Он рассказывал, что его совращают родственники, а потом бросил трубку. Я была в шоке. Куда обратиться такому ребенку?
Я считаю такой телефон нужен однозначно, только думаю что будут звонить, хулиганить. Типа "родители мороженку не купили".
Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #6 : 09 Июня , 2012, 16:06:22 »

не думаю, что если ребенок позвонит по телефону доверия и расскажет о проблеме в школе со сверстниками, а еще скажет, что маме он этого рассказать не может и назовет причину (их же много, мама занята и много работает, не хочет огорчать, у мамы еще 2 ребенка и ей некогда, хочет выглядеть мужчиной, а не нытиком и т.д.) то его обязательно из семьи заберут
делать нефиг государству?
оно школам и садикам финансирование до жути урезало и ага щас наших поспешит кормить-одевать-учить
нетушки. недождемся

дело хорошее. я буду рада, если моему расскажут о таком телефоне. помню по себе, сроду не бегала родичам хныкаться, все в себе. но и проблем неразрешимых как-то в моем детстве не было. все вроде гладко шло. кто знает как оно будет у моих детей. лучше бы знали телефончик если что.
ну и хотелось бы конечно чтоб родителям по возможности сообщали, что у ребенка такие-то проблемы
как-бы вот этот механизм отработать :ой засмущали: зачастую в семье не видят, что ребенок расстраивается и переживает
Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #7 : 09 Июня , 2012, 16:09:49 »

spo, Если бы не ЮЮ,то такой телефон нужен. Бывают у детей просто обиды на родителей. Вот такой обиженный ребенок,которому не купили например,очередную цацу,звонит и наговаривает на родителей кучу всякой всячины. Потом приходят люди и забирают ребенка. Это будет скоро очень просто сделать. если бы мы жили в цивилизованном обществе.если бы была гарантия того,что придут и заберут детеныша,то да,непременно такой телефон необходим. Но не в это время.
Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #8 : 09 Июня , 2012, 16:10:41 »

Liza Caddy, Ань,ты почитай,что пишут про ЮЮ, Реально бред полнейший,но это правда,блин...
Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #9 : 09 Июня , 2012, 16:11:10 »

Котя, вопрос назрел
вы же понимаете да, что шквал звонков от такой популяризации будет просто из интереса и хулиганства
т.е. ваши операторы готовы мягко рассказывать детям, что это серьезная организация, что пользоваться ей надо не в шуточных целях, а в случае крайней необходимости и т.п.
ведь если 1 раз тетенька на том конце отлает, ребенок года через 2-3 просто не позвонит, хотя и ситуация будет критичная
Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #10 : 09 Июня , 2012, 16:15:29 »

Пелагия,почитала. бред.
никто не будет забирать ре из благополучной семьи только потому, что ему не купили очередной планшетник (у меня это щас насущно в семье :D)
ну заберут, ну поживет недельку на казенных харчах, ну выяснят ювеналы, что ребенок тупо избалован и выпнут его назад домой - дык на пользу тока :-D
я вот угрожаю своему, что в лагерь его отправлю, если будет с дебильными предъявами приставать
по-честному то... не нужны им наши дети, их же кормить надо
Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #11 : 09 Июня , 2012, 16:16:05 »

с моей точки зрения, идея хорошая, не новая и обязательным условием эффективности будет не только популяризация, но и профессионализм психологов, которые будут в данной службе работать, их умение отличить то о чем Полина пишет от действительных проблем.
И меня также интересует вопрос дальнейших действий этих психологов, обеспечение анонимности необходимо, но что будут делать психологи, если разовой консультации будет не достаточно?
Записан

вот оно какое наше лето...
Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #12 : 09 Июня , 2012, 16:18:19 »

Liza Caddy, про хулигантство: а у операторов работа такая)) тренировка терпимости в том числе)) "отлаять" они не могут, это не только нарушение проф.этики, за такое, по идее, дисквалифицировать надо
Записан

вот оно какое наше лето...
Котя
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1290


Все будет хорошо!!!


WWW Награды
« Ответ #13 : 09 Июня , 2012, 16:48:36 »

Я пришла почитать. :) Очень благодарна всем за голосование и мнения. Пишите и голосуйте дальше.
Суть ясна. Просто наши родители на данном этапе действительно боятся западной модели ювенальной юстиции. Суть в том, что ее, вот такой аналогичной, например Франции, в России быть не должно, и бороться надо не против телефона доверия, а против становления западной системы. Если честно, абсолютно согласна с Liza Caddy,не думаю, что у нас это дойдет до крайности. То, что систему надо менять-это 100%. Сейчас детей из асоциальных семей изъять не могут, и вот на это и должна быть направлена ювенальная юстиция. И здесь, пусть они пользуются чем угодно, и телефоном доверия в том числе.

Котя, не понятен механизм помощи. Если все абсолютно анонимно, то помощь одноразова? эффективность есть?  Что делать психологу, если он понимает, что не справляется с ситуацией? определитель номера? бригада по адресу?  по идеи в школах есть социальные педагоги и психологи с детками из проблемных семей, они должны работать. Вопросов очень много!
Вопросов, действительно очень много. Телефон доверия несовершенен. Но эффект есть. Пусть он есть в небольших процентах, но существуют реальные случаи, когда психологам удается помочь ребенку, в том числе и в преодолении желания совершить суицид. Номера определяются в экстренных случаях. Думаю, что и бригаду по адресу можно иногда послать. Школьные психологи, родители, социальные педагоги-это реальные люди, которым ребенок не всегда хочет довериться, а здесь тетенька на телефоне, которая его не знает и никому не расскажет ничего о его проблеме. Реально знаю ситуации, когда проблемы детей становились обсуждением всей школы по средствам школьных психологов.
Котя, вопрос назрел
вы же понимаете да, что шквал звонков от такой популяризации будет просто из интереса и хулиганства
т.е. ваши операторы готовы мягко рассказывать детям, что это серьезная организация, что пользоваться ей надо не в шуточных целях, а в случае крайней необходимости и т.п.
ведь если 1 раз тетенька на том конце отлает, ребенок года через 2-3 просто не позвонит, хотя и ситуация будет критичная
На сегодняшний день большинство звонков на телефон доверия-это звонки-розыгрыши. Думаю, так будет всегда.Психологи не имеют права реагировать на них негативно, именно потому, что ребенок через 2 года может не позвонить.
Майская мама, полностью согласна, что при распорстранении информации про телефон доверия, обязательно нужно усовершенствование всей системы в целом.
Сейчас сотрудники телефона доверия в качестве дальнейших действий предлагают только свою помощь и последующие звонки на телефон доверия, однако есть вопросы, которые решаются индивидуально, и если психолог видит острую необходимость дальнейшей помощи, он как раз, должен выяснять местонахождение ребенка и решать проблему более кардинально.
Записан

Меж черным и белым все ж нет равновесья, и это приводит в движение мир...
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #14 : 09 Июня , 2012, 18:54:27 »

Котя,хорошо, что психологи понимают, что 99% будут розыгрыши и реагируют адекватно
обычно симки на телефонах детей зареганы на их родителей
неплохо было бы как-то сообщать родителям, что их чадо до невозможности расстроено и в голове у себя поселил нехорошую думку. это было бы чудесно
Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Мая , 2024, 14:29:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:44 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7207 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Sonechка 10:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля betsik 16:21 → Тара для квашения капусты 3 /Дела семейные
Просмотр профиля Agent_Scully 23:35 → Где белки??? 12 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 22. smf-srv