Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Логопедическая группа.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #15 : 20 Июля , 2012, 10:47:10 »

7_Ya, о да, задания в логогруппе - это такая песня! Домашку делали одновременно сын-первоклассник и дочка 5 лет, так больше половины заданий были ну оооочень похожи
Сообщить модератору   Записан

региночка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 70


Награды
« Ответ #16 : 20 Июля , 2012, 22:49:55 »

Angelina, задания разные, гимнастика обязательна.
задания (девочки, я не пойму, зачем они) - слова разбирать по характеристикам звуков/слогов (незнакомые прилагательные названия этих характеристик, и, честно, я не помню, чтобы в садике/школе таким занималась)
суть: слово делить на квадраты слогов, квадраты раскрашивать красным/синим/зеленым; задание сопровождается громоздкими непонятными эпитетами (язык сломаешь взрослый, чего уж о ребенке говорить).
не понимаю, зачем пятилетке забивать мозг этим? они еще буквы только видят, а уже эти слова-характеристики.

некоторые задания ставили в тупик, и мы с мужем оба обращались к википедии, а что это (при том, что кругозор весьма широк у обоих).

не понимаю, зачем так сложно описывать задание в логогруппе, задавать деткам вопросы, содержащие слова, сложные для восприятия в силу возраста и особенностей развития (ЗРР, ОНР и т.п.), когда деткам слова простые бы научиться выговаривать аля "февраль" - мы почти в шесть лет это слово научились говорить))))))))

вы потом еще не раз с благодарностью будете вспоминать логопеда за слого - звуковой анализ...
эти задания, но в другой форме будете выполнять на протяжении всего школьного обучения и никто в школе вам особо объяснять этого не будет. хорошее владение этими навыками - основа грамотного письма.
А еще аналогичные задания встречаются на ЕГЭ после 9-го и 11-го класса (характеристика звука, определение последовательности, количества звуков и букв, сравнения количества звуков и букв).
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #17 : 20 Июля , 2012, 23:08:54 »

Мы идем с сентября в логогруппу на 3 летнюю программу.
Что-то напугали меня дз, 4-5 леткам тоже сложные будут давать?

Садик бесплатный, оплачиваем только какие-то ежемесячные взносы, вроде рублей 300.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #18 : 20 Июля , 2012, 23:57:21 »

7_Ya, по моему мнению, так и младших школьников этим звуковым анализом не надо грузить так, как грузят сейчас. После очередного сеанса звукового анализа у моего ребенка грамотность сразу падает - возвращаются с трудом преодоленные "йолка" и "Насьтьа".
К счастью, в заданиях не только это, у нас еще разговоров много о животных, одежде, птицах, рыбах, профессиях и прочем для общего развития.
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #19 : 21 Июля , 2012, 00:15:50 »

вот откуда пошел албанский йа креведко :смеется:
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #20 : 21 Июля , 2012, 00:40:37 »

7_Ya, а чего такого? Мои любят в Саду Победы по технике военной полазить, заодно выясняют, что это, собственно, такое. Про войну и участвовавших в ней родственников начали говорить еще два года назад, когда ездили в Волгоград и ходили на Мамаев курган, где прапрадед похоронен. Медали у бабушек перебирали, читали на них, за что, заодно и выяснили, что один предок был связистом (посмотрели в инете, а потом в музее, как выглядели военные рации тех лет, детей впечатлил размер, они же к нынешним средствам связи привыкли), другой пулеметчиком, остальные профессии тоже зацепили. На каждое 9 Мая теперь это всё вспоминаем.
Но у нас девочка феями и винксами не загружена, она любит хомячков, пони и "Тачки" :)


syclon, ага, дорвались до интернета те, кто обучался по новой программе, вот албанский и возник.
Сообщить модератору   Записан

bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #21 : 21 Июля , 2012, 00:56:59 »

7_Ya, видимо, вы просто в Саду Победы не гуляете :)  У нас еще в садике всегда тематически к праздникам относятся, группу оформляют, поделки делают, рассказы соответствующие читают, так что ежегодный всплеск интереса гарантирован.
Сообщить модератору   Записан

Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13016


Дважды мама


Награды
« Ответ #22 : 21 Июля , 2012, 15:33:29 »

Моя обожает в Саду Победе по технике лазить, тут проезжаем мимо танка, я говорю: Смотри, какая машина!
Дочка: Мамы, ты что? Это же танк!
Я думаю, это здорово, что каждый праздник тематический. Ну а знать танки, живя в городе Танкограде (а мы еще и на одноименной улице живем) - это как само собой разумеющееся.
Сообщить модератору   Записан
региночка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 70


Награды
« Ответ #23 : 21 Июля , 2012, 17:26:17 »

 :)
региночка, благодарю за пояснение :)
останусь при своем мнении: пятилетку загружать сложными к восприятию заданиями не считаю нужным.
для поступления в школу требуются немного другие навыки, а егэ при столь его неоднозначности это не показатель для натаскивания с садика. в крайнем случае, репетиторы в помощь - в школе, в осознанном возрасте.
да нет, о натаскивании не идет речи, детям же дается этот материала не в форме конспектов и лекций, все ведь в форме игры: "у каждого звука свой домик - как у людей домики разные, у каждого звука своя песенка, звуки дружат между собой... и т.д.
И звуковым анализом ребенок должен овладевать параллельно с обучением чтению. знаете, я просто счастлива, когда дети на определенном этапе занятий начинают меня спрашивать, а почему в этом слове слышится звук "а" а пишем "о"?...  таким образом перед ребенком возникает проблемная ситуация, он задумывается, становится более внимательным к языку. А отсюда уже и все вытекающие положительные последствия.
Я по своему опыту знаю, что чем раньше ребенок научится слушать и различать звуки речи, тем  меньше проблем возникнет в школе с русским языком.
Вы сами с этим не заморачивайтесь, все у ребенка получится. Больше позитива, когда с ребенком выполняете задания. Я не думаю, что требуют, "чтоб от зубов отскакивало". Раз проговорили, потом по дороге в д/с вспомнили, напомнили, пропели, договорили, подмигнули, подбодрили и вперед. Ничто не проходит бесследно.
Думаю, что не обидела вас этим.
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #24 : 21 Июля , 2012, 20:41:46 »

bookmark, а как вы в логогруппу попали? у нас тоже проблемы с речью..
куда обрщаться? к заведующей? районо? и что нужно для этого?
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #25 : 21 Июля , 2012, 21:36:25 »

стрелка, нашу группу логопеды прослушивали, часть рекомендовали на ПМПК (больше половины группы аж рекомендовали), кто хотел - прошёл, по направлению ПМПК распределили в логогруппу. Но там не каждый год в лого набирают, сын у меня поэтому в свое время не попал, т.к. не набирали, потом предлагали за год до школы, но мы не стали бегать каждый год в новую группу.
Сообщить модератору   Записан

стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #26 : 21 Июля , 2012, 21:49:52 »

стрелка, нашу группу логопеды прослушивали, часть рекомендовали на ПМПК (больше половины группы аж рекомендовали), кто хотел - прошёл, по направлению ПМПК распределили в логогруппу. Но там не каждый год в лого набирают, сын у меня поэтому в свое время не попал, т.к. не набирали, потом предлагали за год до школы, но мы не стали бегать каждый год в новую группу.
ясно
спасибо :)
после отпуска разузнаю у Ларисы Анатольевны
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19132



Награды
« Ответ #27 : 21 Июля , 2012, 22:54:24 »

У меня ребенок уже просится к логопеду на занятия, надоело отдыхать видимо. Заданий много и правда, но думаю больше они родителей напрягают.
Задания у нас в садике тоже на разбор слов в основном.
Мы еще ходим сами к логопеду, там задают выучить четверостишие или пересказ, прослушать текст и перечислить максимум слов с определенной буквой (какую проходим), словообразования т.к. у нас с этим труба.
Например, чьи уши? Ответ должен быть не уши зайца, а заячьи уши, медвежьи, лисьи и т.д.
Придумываем загадки по схеме.
Сообщить модератору   Записан



Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #28 : 22 Июля , 2012, 11:12:31 »

Семицветик, ага, таких заданий очень много делают в лого-группе.
стрелка, у нас в садике логопеды каждый год прослушивают деток из групп 4-леток, рекомендуют пройти ПМПК, те, кто прошли и им в заключении написали посещение лого-группы переходят с 5 лет в лого. Но у нас 2 группы таких, и попасть можно. Еще из соседних садов добирают деток.
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #29 : 22 Июля , 2012, 16:32:27 »

Мария-Мирабелла, а у нас одна такая группа на двухлетней программе, так что получается, что набирают не каждый год.
Если б Алиска пошла в садик в группу по возрасту, то не попала бы в логопедическую.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:02:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 20. smf-srv