Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 38   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Развитие на основе привязанности (Гордон Ньюфелд)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
amapola
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410


irenru


Награды
« : 07 Октября , 2012, 13:49:21 »

Питер и Минск организуют встречи, а мы чем хуже? ;)

Тема для обсуждения теории развития на основе привязанности Гордона Ньюфелда и встреч единомышленников в Челябинске, собираемся раз в месяц кроме лета, присоединяйтесь!

Про что это вообще? Краткую версию можно прочитать в брошюре Ольги Писарик. Очень желательно всем с ней ознакомиться, прежде чем писать в теме!
alpha-parenting.***ru/broshyura

Продолжение - в книге Гордона Ньюфелда и Габора Матэ "Не упускайте своих детей"
alpha-parenting.livejournal.***com/368957.html
Можно скачать книгу бесплатно с флибусты или koob.ru!

Серьёзные вопросы лучше обсуждать в сообществе "Заботливая альфа" (alpha-parenting.livejournal.***com), а здесь просто локальная болталка.

Группа в Вконтакте: http://vk.***com/alphaparenting74
« Последнее редактирование: 02 Августа , 2015, 23:21:44 от amapola » Сообщить модератору   Записан

Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #1 : 07 Октября , 2012, 14:01:28 »

amapola, я с тобой, все не могу себя пнуть и прочесть до конца.
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #2 : 07 Октября , 2012, 14:02:03 »

отмечусь. попозже поделюсь своими сомнениями по поводу в духе ли теории привязанности наше воспитание... а еще есть вопросы о развитии самостоятельности ребенка в контексте теории. тоже хочу обсудить, но время все пока не выкрою
Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
amapola
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410


irenru


Награды
« Ответ #3 : 07 Октября , 2012, 14:04:34 »

Manticora, мы щас в с-ве читаем по главе в неделю и обсуждаем. там одна девушка постит краткие конспекты каждой главы, кстати. все посты по тэгу: alpha-parenting.livejournal.***com/tag/%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83
Сообщить модератору   Записан

amapola
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410


irenru


Награды
« Ответ #4 : 07 Октября , 2012, 14:07:52 »

cosy, знаешь, для меня первична всё-таки не теория, а моя интуиция и семейные традиции. а теория просто оказалась им созвучна. я мало нового узнала, зато подтвердила свои интуитивные догадки. поэтому надо равняться на своё ощущение о правильном родительстве в первую очередь, я думаю. а в теориях только искать им подтверждение или объяснение.
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #5 : 07 Октября , 2012, 14:40:44 »

отмечусь, я уже писала свой отзыв по этой книге

теперь и я в теме кто такой Ньюфелд и о чем книга "Не упускайте своих детей", спасибо Северному сиянию что дала почитать книжку..
начну с критики)) лично мне она показалась перегруженной водой, все основные мысли были понятны сразу, остальное разжевывание.. ничего нового для себя я не открыла и не узнала- интуитивно и так это знаю и чувствую.. также немного напрягли спец.термины применяемые в описании и при этом без расшифровки- приходилось спрашивать яндекс о значении слов (делинквентное поведение, кооптация, трайбализация, когнитивность, фрустрация, лимбическая система, рефлексия и т.д.)
конкретно по сути она в первой и в последней главе описано как же не упустить ребенка и наладить с ним связь.. если коротко 6типов связи которые необходимы ребенку чтобы чувствовать себя комфортно в этом мире:
- физические ощущения
- похожесть, копирование, подражание
- принадлежность, преданность
- значимость, одобрение
- чувства, эмоцион. близость, любовь
- быть познанным, делится дорогим
ну а дальше разжевывание что значит каждая связь, что будет если она потеряется, размышления и примеры из жизни и последняя глава как наладить эти связи.. для прочтения достаточно 1ой главы и последней где пишет как наладить связи))
ну и считаю что он излишне придает значение связям и через чур негативно относится к связям с ровесниками.. а сами советы довольно универсальны и вполне соответствуют внутренним интуитивным представлениям о воспитании детей- их в любом случае полезно придерживаться))

зы: но я не любитель психологии и вообще не гуманитарий, поэтому оценить по достоинству изложение материала не могу.. 
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #6 : 07 Октября , 2012, 14:42:12 »

cosy, знаешь, для меня первична всё-таки не теория, а моя интуиция и семейные традиции. а теория просто оказалась им созвучна. я мало нового узнала, зато подтвердила свои интуитивные догадки. поэтому надо равняться на своё ощущение о правильном родительстве в первую очередь, я думаю. а в теориях только искать им подтверждение или объяснение.
+

честно говоря теор.базу можно напридумывать любую, на то они и теории)) раз Солнце встает на востоке, а заходит на западе= Солнце крутится вокруг нас.. а ведь все не так просто.. в общем не совсем согласна с таким акцентированием на привязанности к ровесникам, имхо довольно интересная теория- не больше..
« Последнее редактирование: 07 Октября , 2012, 14:47:02 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
amapola
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410


irenru


Награды
« Ответ #7 : 07 Октября , 2012, 15:59:03 »

в общем не совсем согласна с таким акцентированием на привязанности к ровесникам, имхо довольно интересная теория- не больше..

да, книжка посвящена одному из нарушений привязанности - зависимости от ровесников. а есть ещё другие! но Ньюфелд почему-то решил именно про это книгу написать, хотя у него есть видео-курсы про агрессию, травлю, тревожность, про роль родителя и т.д., они более интересны. видимо, у них именно этот вопрос наиболее остро стоит, ведь там давно уже ЮЮ и прочие вмешательства государства в семью, из-за которых некоторые родители вообще боятся голос на детей повысить и самоустраняются от их воспитания... брошюра в этом плане более сбалансирована. и у нас, к счастью, ещё не так всё запущено, как в Северной Америке.
Сообщить модератору   Записан

БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #8 : 07 Октября , 2012, 16:07:06 »

+
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
тетешечка
вечный житель
********

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6162


Корону поправлять НЕ буду... Нимбу НЕ мешает :)


Награды
« Ответ #9 : 07 Октября , 2012, 17:15:29 »

отмечусь
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #10 : 07 Октября , 2012, 17:39:58 »

я с вами, заканчиваю читать Ньюфелда
Сообщить модератору   Записан
МаМаРиШа
вечный житель
********

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6388



Награды
« Ответ #11 : 07 Октября , 2012, 18:33:24 »

И я тут, тема интересная, но только начинаю видимо.
Сообщить модератору   Записан

Любимая дочурка 2012г.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #12 : 07 Октября , 2012, 23:44:34 »

*
Сообщить модератору   Записан

Женькин
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344


Награды
« Ответ #13 : 08 Октября , 2012, 00:03:29 »

тоже отмечусь. Писарик потихоньку читаю.
Сообщить модератору   Записан

coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #14 : 08 Октября , 2012, 00:14:57 »

amapola,syclon, понятно, что первична не теория. просто я в своем ребенке периодически наблюдаю яркое проявление альфа-комплекса. Не нашла пока статей, как же самой себя вести при этом. Может, плохо искала, конечно...
У меня сын в альфе бывает, в основном, не по отношению ко мне, а к другим родственникам. То есть со мной он в принципе послушный, единственный проблемный момент у нас - уходить с улицы домой, иногда и истерики случаются. Но вот приходит папа - и у нас все становится проблемой: убрать игрушки, покушать самому, идти купаться. А если еще и бабушка какая-нибудь в гостях, то всё, туши свет... Мужа стараюсь направлять, и вроде получается, а вот с бабушками беда...
В теме про детский сад уже писала о его агрессивности. Так вот, моя мама не нашла ничего лучше, кроме как всячески оценивать его, мол, ты себя так ведешь, значит, ты плохой, жадный и т.п. Я, когда услышала, сразу ее оборвала, она на меня обиделась, а когда я ей объяснила, что надо оценивать не ребенка, а его поведение, она мне ответила, что я преувеличиваю важность слов, типа нет никакой разницы между "ты плохой мальчик" и "ты повел себя плохо". В итоге я сейчас постоянно веду с ним беседы о том, что он и все ребята вокруг хорошие, но иногда каждый может ошибаться и вести себя плохо, что злиться - это нормально и т.п. А то он недавно девочке на прогулке заявил: "Девочка, я тебе машинку не дам, я плохой и жадный"(((((
Вот и что делать с бабушками? Мама моя (хоть ее, бывает, переклинивает) еще более адекватная в поведении с детьми, чем свекровь, та вообще любит опускаться на уровень ребенка: "Ах,ты меня не целуешь, тогда я тебе котлетку не дам"...
« Последнее редактирование: 08 Октября , 2012, 00:34:11 от cosy » Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
Страниц: [1] 2 3 ... 38   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 16:39:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20. smf-srv