Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Тайный смысл рисунков детей о семье
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Красотулька
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586


будьте добры....


Награды
« Ответ #75 : 06 Января , 2013, 15:37:10 »

Qwayess, я считаю. что для 2,6 лет потрясающий рисунок))). правда. моя в таком возрасте такое и не думала рисовать)). хотя рисуем много и часто. в феврале дочке 4, так вот это, пожалуй, наш уровень))))))))).
Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #76 : 06 Января , 2013, 15:54:22 »

Красотулька,спасибо)

Qwayess,ну Вы для нее явно-солнышко))
:smitten: :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #77 : 06 Января , 2013, 15:57:15 »

ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО РИСУНКА: ЦВЕТА, КОТОРЫЕ ОНИ ВЫБИРАЮТ... http://budu-mamoj.ru/category/razvitie/razvitie_06.shtml  (ели нельзя, удалите плиз)

ЖЕЛТЫЙ
Почему ребенок выбирает жёлтый цвет?
Этот цвет выбирает мечтатель, фантазер, шутник, который прекрасно может занять себя сам. Родители удивляются: у малыша целый ворох дорогих развивающих игрушек, а кроха увлеченно играет камушками или веточками, принесенными с прогулки.
«Желтые» дети – творческие, оптимистично настроенные натуры, открыто выступающие за «творческий беспорядок». Единственный нюанс: не любят принимать решения и делать радикальный выбор в пользу чего-то конкретного… Но это и взрослым не чуждо.

КРАСНЫЙ
Почему ребенок выбирает красный цвет?
Веселый непоседа, открытый всему новому. Правда, немого непослушный.
«Красные» малыши много бегают, шалят, участвуют, да и сами – затевают, какие-нибудь авантюры, игнорируют запреты. Бывает, что отнимают игрушки у других деток, ломают… Но в то же время, для них очень важна похвала.
Главная задача родителей: направить энергию веселых непосед в созидательное русло, постараться приучить к усидчивости.

ОРАНЖЕВЫЙ
Почему ребенок выбирает оранжевый цвет?
Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевая мама… Увы, это не очень хороший признак, говорящий о том, что у темпераментного малыша нет энергии. Необходимо срочно придумать, как избежать нервного срыва и истерики: может быть, отдать малыша в спортивную секцию?, ну или, для начала, активно отдохнуть всей семьей.

ЗЕЛЕНЫЙ
Почему ребенок выбирает зелёный цвет?
Не смотря на то, что этот цвет считается психологами одним из самых «безопасных», чаще всего он фигурирует на рисунках детей, которым недостает материнской любви и заботы.
«Зеленые» крохи обычно закрыты, консервативны; очень боятся любых, даже малейших, перемен в распорядке дня или интерьер детской комнаты. И только мамино внимание способно выманить маленького улитенка из его ракушки.

СИНИЙ
Почему ребенок выбирает синий цвет?
Этот цвет выбирают спокойные, немного медлительные, но очень обаятельные малыши. Они любят делать все не торопясь, а на любое свое «почему» ждут обстоятельного и подробного ответа. «Синие» детки рано учатся читать и делают это с большим удовольствием, охотно делятся игрушками с другими детьми.
Если вы заметили, что малыш перестал интересоваться другими цветами, вам следует пересмотреть методику воспитания, потому что внезапное появление синего цвета в рисунках, свидетельствует о том, что ребенку не хватает покоя. Вкрапления зеленого, сиреневого и фиолетового цветов говорят об особом напряжении, вызванном страхами нарушить какие-либо родительские запреты и ограничения.

ФИОЛЕТОВЫЙ
Почему ребенок выбирает фиолетовый цвет?
Сложный цвет, полученный при смешении таких противоположных «синего» и «красного», поэтому и характер маленького человека, выбирающего фиолетовый цвет, нельзя причислить к обычному. «Фиолетовые» дети очень артистичные и очень чувствительные натуры: их нельзя ругать, потому что любое родительское недовольство сильно ранит.

ЧЕРНЫЙ
Почему ребенок выбирает чёрный цвет?
Мрачный цвет. И появление его в детских рисунках, зачастую, очень пугает родителей. Но не стоит бояться! Особенно, если вы мама и папа до четырех-пяти лет: малыши данной возрастной категории выбираю черный цвет, потому что…он наиболее контрастен к белой бумаге!
Правда, если ваши кроха, видевшая до этого мир в розовых красках вдруг стала коллекционировать черно-белые рисунки, стоит уделить пристальное внимание отношениям с друзьями во дворе или детском садике; постараться аккуратно выяснить переживания и страхи малыша.

КОРИЧНЕВЫЙ
Почему ребенок выбирает коричневый цвет?
Этот, крайне, невеселый цвет чаще всего начинает появляться на «картинах» ребенка, если он неуютно себя чувствует или заболел; возможно у него в принципе слабое здоровье. Коричневый цвет говорит о том, что ваш малыш задумывается о надежном и безопасном убежище, в котором он мог бы спрятаться от внутренних и внешних детских «проблем».

СЕРЫЙ
Почему ребенок выбирает серый цвет?
Любители серого цвета – незаметные, скрытные, замкнутые и стеснительные малыши. Чаще всего этот цвет выбирают детишки, проводящие максимум своего времени во взрослом окружении: родители либо огораживают свою кроху от других детей, либо сами сверстники не принимают ребенка в свой коллектив (причин для этого может быть множество… Ваш задача: выяснить суть проблемы общения со сверстниками и постараться оказать содействие в ее решении).
Появиться внезапно серый цвет может в том случае, если кроха перегружен занятиями в секциях и кружках.

Моя тут выбирать фиолетовый начала...ранимость у нас зашкаливет и капризность....:((( Проводим обнимашко-терапию, пока на каникулах... Вроде отпускает :)))
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #78 : 06 Января , 2013, 16:05:44 »

Тинчик, спасибо, Сева у нас синий цвет очень любит. Но пока не зацикливается на нем.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #79 : 06 Января , 2013, 16:22:32 »

lookas, против мурашек ничего не имею. Я вот джаз недолюбливаю, но я ведь не говорю, что дети такое запросто напиликают. Одно дело когда не чувствуешь, но уважаешь, что другие это понимают, а другое - называть шедевры мазней, показывая свою дремучесть и неуважение к другим.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #80 : 06 Января , 2013, 16:30:06 »

Yozhik, Клее разьве то же, что Кандинский? То, что у тебя в примере - красиво очень.

Ну вот это тоже Клее:




А вот это тоже Кандинский, допустим:




Бессмысленно судить по одной картине.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #81 : 06 Января , 2013, 16:32:47 »

Сыну у меня нравится Ерка:



Сообщить модератору   Записан
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #82 : 06 Января , 2013, 16:40:37 »

Вот ещё по теме :))) А то Вы опять ушли в искусствоведческие темы, читать интересно, но хорошо бы тему отдельную создать,а?

Что означает рисунок вашего крохи http://www.shape-mama.ru/chto-oznachaet-risunok-vashego-krohi.html


Главная > малыш растёт 1 - 2 года > 12 - 18 месяцев > Что означает рисунок вашего крохи

До того как человек научился писать, он рассказывал о себе при помощи красок. Так же поступает и ваш малыш, вооружаясь кисточкой или цветными карандашами. Научитесь расшифровывать детские рисунки — и вы сможете лучше понять, как ваш ребенок видит себя, вас, свое место в мире.

Этапы расшифровки
Первой пристальное внимание к детскому рисунку проявила американский психолог Флоренс Гудинафф в начале XX века. Именно она обнаружила, что каждому психологическому возрасту между 3 и 12 годами соответствует совершенно определенная манера рисования. Прошло немного времени и выяснилось, что по тому, как ваш малыш выводит домик или человечка, можно узнать не только уровень общего развития, но и массу другой информации.

Линии жизни
Проследив за особенностями линий и сюжетов, вы сможете определить некое соответствие малыша своей возрастной категории. При этом следует помнить, что несоответствие определенным стандартам не всегда является показателем эмоциональной незрелости или задержки интеллектуального развития.
В частности, медвежью услугу может оказать излишняя помощь родителей в рисовании. Если на стадии каракулей вы активно вмешивались в творческий процесс, пытаясь научить кроху рисовать «правильно», до последующих стадий он может добраться с большим опозданием. Не торопите процесс, ребенок должен последовательно пройти все этапы.

По рисункам ребенка можно узнать:
- отношение к семье и отдельным ее членам
- отношение к сексуальной сфере
- уровень тревожности
- наличие агрессивности
- особенности реакции на стресс
- тип личности (интраверт–экстраверт, общительность, преобладание эмоционального или рационального подхода)
- по ряду критериев можно заподозрить у малыша наличие органических поражений мозга, задержки психического развития, умственной отсталости, невротического состояния, психического заболевания.

Стадия каракулей (с 2 лет) Первые линии и закорючки обычно являются случайными метками. В это время малыша интересует не изображение, а карандаш. Кроха еще не умеет связывать зрительные образы с рисованием и получает удовольствие от самого движения карандаша по бумаге. Он может даже не смотреть на лист, когда чертит. Попытки научить ребенка этого возраста нарисовать что-нибудь реальное, например, яблоко, равносильны тому, как если бы младенца на стадии гуления учили правильно произносить слова и целые предложения.

Стадия интерпретации рисунка (с 2 до 3 лет) Мало отличается от предыдущей по качеству изображения. Однако на этом этапе малыш начинает давать своим каракулям названия: «Это папа» или «Я бегу» (разумеется, ни папы, ни его самого обнаружить в этих штриховках невозможно). Вместе с тем сам процесс называния имеет огромное значение. Если раньше ребенок получал удовольствие от движений карандашом как таковых, то теперь он начинает связывать получающуюся абстракцию с окружающим миром. Происходит переход от «мышления в движениях» к «образному мышлению».

Стадия рисунков с примитивной выразительностью (с 3 до 5 лет) Здесь главное не графичность, а крайняя эмоциональность. Например, прыжок девочки может быть изображен в виде зигзагообразной линии, а сильный ветер — в виде многочисленных спиралей. В этот период малыши рисуют исключительно «по памяти».

Стадия схематичных рисунков (с 6 до 7 лет) Ребенок начинает понимать, что графически представлять, к примеру, движения на рисунке не стоит. Он отчетливо выделяет качества тех объектов, которые изображает и отражает на картинке. На этой стадии дети уже могут рисовать с натуры.

Что бы это значило?
Хотите составить эмоциональный портрет вашей крохи? В расшифровке рисунков обращайте внимание и на общую композицию, и на детали.
Расположение предметов на листе и их размер Пространство листа — аналог жизненного мира ребенка. Поэтому он стремится занять столько места, сколько, по его мнению, он заслуживает. Если кроха реализует лишь малую часть своих возможностей, большая часть листа останется пустой. Если мельчит, в данный момент у него занижена самооценка. Мелкие предметы наверху листа говорят о низкой самооценке и высоком уровне притязаний, внизу —
о низкой самооценке и низком уровне притязаний. Чем крупнее фигура, тем большую значимость она представляет для малыша.
Расстояния между фигурами Напрямую связаны с психологической дистанцией. Если ребенок воспринимает людей как близких друг другу, он нарисует их рядом. Кто окажется ближе всех к малышу, тот объект
самой сильной его привязанности.
Выбор объектов Как правило, дети рисуют или то, что им нравится, или то, что значимо для членов семьи.
Обилие мелких деталей Говорит о фиксации на правилах, порядке, склонности держать эмоции в себе.
Особенности изображения людей и животных Передают характер окружающих малыша людей, его страхи и общий эмоциональный фон. Так, с точки зрения ребенка, глаза даны для того, чтобы «ими плакать» (плач — это способ просить о помощи). Поэтому персонажи с большими глазами говорят о том, что малыш тревожен и очень нуждается в защите.
Нажим, штриховка, обведение контура Фигура, вызывающая наибольшую тревожность, изображается либо с сильным нажимом карандаша, либо сильно заштрихована, либо контур обведен несколько раз. Однако иногда она может быть обведена очень тонкой дрожащей линией. Малыш как бы не решается ее изобразить.
Цветовая гамма Тихие и скромные дети чаще выбирают черные или серые цвета. Эмоциональные и подвижные — яркие краски. При этом у всех детей разное отношение к цветам, и если ребенок любит темные краски, это еще не значит, что он воспринимает все вокруг в черном цвете. Для некоторых малышей символом агрессии, например, может стать не традиционный красный, а зеленый или оранжевый цвет.

Разумное объяснение
Трактуя рисунок, не выносите скоропалительных решений. Психологи часто сталкиваются с перекосами в этом направлении. Малыш рисует маму в черном платье, и перепуганная бабушка поднимает всех на ноги, решив, что родители плохо обращаются с внуком. И только на сеансе у психолога выясняется, что Васеньке захотелось нарисовать маму красивой. А единственное платье в ее гардеробе черного цвета. Точно так же небрежным и схематичным рисунок может получиться только потому, что у крохи было слишком мало времени. «Любой дет-
ский рисунок нельзя расшифровывать без комментариев малыша, даже если некоторые его элементы вас слишком настораживают, — объясняет Анна Пономаренко, медицинский психолог, руководитель детского психологического центра «Адалин». — Ребенок может найти весьма логичное объяснение многим «странностям».

Организуем процесс
Для адекватной оценки произведений сына или дочери правильно организуйте процесс рисования. Отведите достаточное количество времени (минимум 15–20 минут). Сядьте рядом — ваше присутствие обязательно. Но не подсказывайте, что можно рисовать в рамках предложенной темы. Выбирать должен сам кроха. В процессе следите за порядком появления на листе предметов и персонажей.
После завершения рисунка обязательно обсудите его, продумав вопросы. Не спрашивайте «почему?» — вы вряд ли получите на это вразумительный ответ. Лучше описывайте вслух то, что изображено на рисунке («Я вижу большой желтый круг с голубыми линиями»). И ожидайте реакции малыша. Он сам добавит нужную информацию, особенно, если вы пропустите важные для него черты или детали.

В зоне особого внимания
Некоторые элементы детского рисунка при систематическом повторении могут стать веским аргументом для обращения к специалисту.
1. На рисунках семьи отсутствует сам автор Это может говорить о трудностях в отношениях с близкими: «меня здесь не любят и не понимают». Или же ребенок по каким-либо причинам вообще не стремится найти в семье свое место.
2. Спутанность и смешанность образов Небрежные символичные рисунки с крупными размашистыми деталями и с хаотичной, заходящей за край штриховкой характерны для гиперактивных малышей.
3. Обилие острых углов Это особенность рисунков агрессивных детей. Часто именно так они изображают острые зубы, когти, клыки и шипы.
4. Нечеткие прерывистые линии Говорят о заниженной самооценке малыша и повышенной тревожности. Такие детишки, создавая свои «шедевры», любят пользоваться ластиком, обводить и исправлять только что проведенные линии.
5. Однообразные сюжеты Если ваш малыш изо дня в день, из месяца в месяц, даже из года в год, изображает один и тот же сюжет, одних и тех же персонажей, выполняющих одни и те же действия, это может свидетельствовать об излишней сосредоточенности на своем внутреннем мире (в серьезной степени — об аутизме).
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #83 : 06 Января , 2013, 16:47:03 »

Вот ещё по теме :))) А то Вы опять ушли в искусствоведческие темы, читать интересно, но хорошо бы тему отдельную создать,а?


Акей, не буду писать больше :). Для меня психологические статьи о детских рисунках гораздо более плоские и менее осмысленные, чем детские рисунки, так что мне тут нечего делать, пожалуй )
Сообщить модератору   Записан
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #84 : 06 Января , 2013, 16:53:36 »

Вот ещё покажу рисунки. На одном Марья изобразила семью... причем в нашу семью она добавила братиков двоюродных :)))) На втором мне очень нравится цветопередача, но этот рисунок был сделан в Автографе, то есть тут скорее всего учительница показывала техники и цвета...Мне кажется, что в 5 лет уже пора им показывать что-то, вижу, что у ней ступор... одно и тоже... а если увидит новую технику или цвета-формы  -рисунки становятся богаче по наполнению... Интересно, чтобы психологи сказали по нашим рисункам :))))


* 003.jpg (124.69 Кб, 702x510 - просмотрено 612 раз.)

* 004.jpg (170.11 Кб, 510x702 - просмотрено 523 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #85 : 06 Января , 2013, 16:54:15 »

Вот ещё по теме :))) А то Вы опять ушли в искусствоведческие темы, читать интересно, но хорошо бы тему отдельную создать,а?


Акей, не буду писать больше :). Для меня психологические статьи о детских рисунках гораздо более плоские и менее осмысленные, чем детские рисунки, так что мне тут нечего делать, пожалуй )
Не, про детские рисунки пиши пожалуйста!!!!! а про Кандинского лучше в  другой теме, ладно?
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #86 : 06 Января , 2013, 17:47:47 »

Qwayess, я считаю. что для 2,6 лет потрясающий рисунок))). правда. моя в таком возрасте такое и не думала рисовать)). хотя рисуем много и часто. в феврале дочке 4, так вот это, пожалуй, наш уровень))))))))).
мои в 2,5 человечков уже правильно рисовали, животные тоже похожие.. но солнышки доча тоже обожает, ими может всю тетрадку изрисовать, а сын машинками.. сейчас у них новое увлечение мультик про пони, так что кругом лошадок рисуют оба))
« Последнее редактирование: 07 Января , 2013, 02:04:32 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #87 : 07 Января , 2013, 01:26:36 »

Тинчик, ты не переживай, модеры перенесут, если что. Между прочим, данная тема тоже родилась из оффтопа.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #88 : 07 Января , 2013, 01:28:05 »

Yozhik, вернись немедля, я уже почти люблю Кандинского!  :-D
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #89 : 07 Января , 2013, 01:31:13 »

Тинчик, я не досчиталась одного братика :)))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 21:44:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Goldy 20:26 → новая тема:институт! 3236 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 19. smf-srv