Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Колики у новорожденного, как пережить?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« : 19 Мая , 2013, 20:36:44 »

Наверное многие родители прошли момент в жизни с малышом - колики. Знаю что некоторых деток колики обошли стороной. У старшего сына, колики были очень сильные. Намучились мы с ними( Я даже выработала целую стратегию борьбы с коликами. Вела дневник, где записывала в какое время у нас начинались колики. Примерно всегда знала когда наступит следующий приступ, поэтому всегда к этому времени готовила теплую грелку и выкладывала к себе на животик, так мы легче переносили приступы. Скачала целый комплекс упражнений для фитбола, поэтому в течении дня делали различные упражнения, которые помогали справится с газиками и параллельно укрепляли мышцы. Перечитала много информации в интернете, о том как бороться с коликами, вот готовлюсь к рождению второго ребенка и решила восполнить пробелы в этом вопросе, нашла одну статью, не плохо написали:

Младенческие колики: причины, симптомы, лечение

Кишечные колики у малыша часто становятся для молодых родителей настоящим  испытанием: ребенок плачет всю ночь напролет, мама и папа пытаются его накормить, уложить, но ничего не выходит – ведь у ребенка болит животик. Именно кишечные колики являются одной из первых причин обращения к педиатру. И часто, если назначенный врачом препарат не помогает, родители начинают искать спасение самостоятельно: скупают всевозможные лекарства от колик в аптеке, возят кроху по врачам в поисках несуществующей патологии или еще хуже, считая причиной «плохое мамино молоко», – переводят ребенка на искусственное вскармливание. Естественно, все это никак не способствует исчезновению колик, а только вредит здоровью новорожденного. Что же является настоящей причиной колик и в чем заключается обоснованное их лечение, мы расскажем в этой статье.

Что такое младенческие колики

Термин «колики» произошел от греч. «коликос» - боль в толстой кишке. Младенческими коликами называется внезапный приступ плача у внешне здорового ребенка, вызванный спастической болью в кишечнике. Боль чаще всего связана с перерастяжением его стенок скопившимися газами. Чаще всего младенческие колики беспокоят детей до 3-х месячного возраста. Для того чтобы определить младенческие колики врачи используют правило «трех троек»: ребенок плачет более трех часов в день, не менее трех дней в неделю и в течение трех недель подряд. Узнать приступ колик несложно: ближе к вечеру или ночью младенец начинает плакать, сучить ножками, выгибаться, натуживаться и краснеть.  При попытках приложить к груди – он, сделав несколько глотков, бросает грудь и опять плачет. Животик при этом, как правило, твердый и вздутый.

Причины младенческих колик

Причины младенческих колик до конца непонятны, и на сегодняшний день существует множество теорий ее возникновения. Фактором, подтвержденным в нескольких научных исследованиях, является нарушение состава кишечной микрофлоры. Дело в том, что нормальная микрофлора принимает активное участие в переваривании и всасывании компонентов пищи. Особое значение она имеет у детей первых 3-х месяцев жизни, у которых наблюдается физиологическая недостаточность пищеварительных ферментов. При снижении ее количества процесс переваривания пищи начинает сопровождаться чрезмерным газообразованием, нарушением моторики кишечника, и, как следствие,возникают кишечные колики.

Заселение нормальной микрофлоры происходит на протяжении первых месяцев жизни. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и только при прохождении родовых путей в него попадают первые бактерии. Затем с молозивом, а в дальнейшем с грудным молоком, в кишечник малыша попадает все больше и больше полезных бактерий. Но они там не одни: параллельно с нормальной бифидум- и лактофлорой кишечник младенца активно заселяется условно-патогенными бактериями, которые при определенных условиях могут причинять вред. Процесс заселения микрофлоры чрезвычайно уязвим. И как только баланс микрофлоры в кишечнике нарушается – возникают проблемы с животиком.

Лечение младенческих колик

Исходя из вышесказанного, лечение младенческих колик должно начинаться с нормализации кишечной микрофлоры, то есть с назначения пробиотика. Так оно и есть. И на сегодняшний день даже существует пробиотик Рела лайф (Lactobacillus reuteri Protectis), эффективность применения которого была подтверждена в в ходе нескольких клинических исследований.  Например,  одно из исследований было проведено для того, чтобы установить эффективность Lactobacillus reuteri в уменьшении  проявления кишечных колик по сравнению с препаратами симетикона . В исследовании приняли участие 50 малышей, возрастом от 2-х до 6-ти недель, которым был установлен диагноз младенческая колика. На протяжении 21 дня половина детей получала препарат, содержащий Lactobacillus reuteri Protectis , а вторая половина – плацебо. Родители младенцев не знали, что именно дают своему ребенку: оба препарата  назначались по 5 капель 1 раз в день и внешне были абсолютно идентичными.

В специальных дневниках родители регистрировали длительность плача ребенка в минутах. Кроме этого, фиксировались характеристики стула, ежедневная прибавка в весе и любые нежелательные реакции со стороны пищеварительного тракта (запоры, поносы, срыгивания). Всем деткам до начала приема препарата был проведен анализ кала, который отображал состояние кишечной микрофлоры: содержание кишечной палочки, клостридий (патогенные микробы, которые усиливают колики) и нормальной бифидум- и лактофлоры. Аналогичный анализ был повторен в конце исследования.

В ходе исследования были получены следующие результаты: длительность плача у малышей, получавших Lactobacillus reuteri, значительно уменьшилась. Положительным ответом на лечение считалось сокращение длительности плача на протяжении дня на 50%. Среди детей, получавших Lactobacillus reuteri Protectis  , на 7 день исследования положительный ответ был зафиксирован у 80%, а на 14 и 21 день – у 96%.   Так, если в начале исследования дети из группы, получавшей  Lactobacillus reuteri Protectis  , в среднем плакали 370 минут в день, то к 21 дню этот показатель составил – 35 минут в день. 

По результатам микробиологических исследований кала в группе, получавшей Lactobacillus reuteri Protectis, было получено значительное уменьшение содержания кишечной палочки и увеличение нормальной лактофлоры. Уровень кишечной палочки снизился на 6,55×107, а лактобактерий вырос на 4,07×105. Эти данные подтвердили то, что основную роль в возникновении кишечных колик у младенцев играет нарушение состояния микрофлоры кишечника, а при ее восстановлении – колики исчезают. Никаких побочных эффектов от применения препарата зафиксировано не было, что говорит об абсолютной безопасности его использования у новорожденных.

Проанализировав результаты этого исследования, ученые пришли к выводу, что назначение   Lactobacillus reuteri Protectis (Рела лайф) при младенческих коликах значительно ускоряет их исчезновение. Этот эффект достигается благодаря тому, что Lactobacillus reuteri подавляет рост патогенных бактерий (в том числе кишечной палочки) и способствует развитию своей нормальной лактофлоры.

Эти выводы очень обнадеживают, но все равно не стоит ожидать мгновенного эффекта от применения препарата Рела Лайф. Для заселения микрофлоры необходимо время, не меньше двух недель. Именно по истечении этого времени в исследовании был получен максимальный положительный результат. Прием препарата необходимо продолжать даже после появления улучшения для того, чтобы микрофлора успела укрепиться. Параллельно с приемом пробиотиков, для снятия приступов колик, пока улучшение не наступило, назначаются симптоматические средства: симетикон или фенхель. Они обладают ветрогонным эффектом и уменьшают вздутие.

В любом случае, при возникновении младенческих колик проконсультируйтесь со своим педиатром, ведь под маской колик могут прятаться и более серьезные проблемы, исключить которые может только специалист после осмотра малыша. Будьте здоровы!

Катерина Марченко педиатр-неонатолог
Источник: http://gynea.ru/koliki/606-mladencheskie-koliki-prichiny-simptomy-lechenie.html

Стало интересно, есть ли детки, которых колики обошли стороной?  И если есть такие детки на форуме, расскажите, может вы предпринимали какие то меры: диета специальная или что то еще что б колики не начались?
Сообщить модератору   Записан
Жулька
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4065


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #1 : 19 Мая , 2013, 20:48:24 »

Нам 5 месяцев, что такое колики знаем только по наслышке.
Деть 3 вечера пыталась закатывать скандалы, я решила, что это те самые пресловутые колики, о которых все говорят. Купила СабСимплекс. При истошном крике вечером дала доче капельки. Они подействовали волшебным образом - чуть только попали ей на язык, она тут же начала причмокивать языком и замолчала довольная (они очень сладкие). Так было 3 раза. Т.к. лекарство ну ооооооочень быстро "помогало", я поняла, что такого быть не может и дело вовсе не в коликах. )))

Я с рождения ребенка придерживаюсь диеты (не скажу, что прям совсем строгой, но сильно не расслабляюсь) + массаж животика + выкладывание ребенка животиком на мой живот + она постоянно была у меня на руках.

Не знаю, помогли эти меры или же это индивидуальная особенность ребетёшки, но колики обошли нас стороной.
Сообщить модератору   Записан
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« Ответ #2 : 20 Мая , 2013, 00:01:30 »

Я тоже придерживалась жесткой диеты, но что то мне кажется она не особо та и помогала. Но я и экспериментировала с продуктами, например на персик, мы вообще никак не реагировали, а вот зеленое яблоко у нас вызывало просто ужас. А вот массаж животика действительно хорошая штука. Главное его правильно делать, ну и соответственно регулярно, иначе ожидаемого эффекта массаж может и не дать.
Сообщить модератору   Записан
Mama Димы
долгожитель
*******

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3671



Награды
« Ответ #3 : 20 Мая , 2013, 00:27:35 »

Для меня колики были как страшный сон!!!! До 3 месяцев не спал почти по ночам, укладывала  в 3-4 утра, иногда даже эспумизан не помогал. При этом я соблюдала строгую диету. Считаю, от организма ре зависит.
Сообщить модератору   Записан

Дмитрий  26.10.2011
Владимир 15.01.2015
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« Ответ #4 : 20 Мая , 2013, 14:09:31 »

у нас так же было((
Сообщить модератору   Записан
Арлина
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 64



Награды
« Ответ #5 : 01 Июня , 2013, 14:54:19 »

Все эти средства мало помогают, надо все равно ждать пока сам перерастет. 
Сообщить модератору   Записан
Pompushechka
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Добро пожаловать


Награды
« Ответ #6 : 13 Июля , 2013, 14:30:49 »

Когда доча родилась, я сразу села на строжайшую диету, которую соблюдала примерно до года малышки. При этом последние колики нас отпустили примерно в 6 месяцев. Слава Богу, ночами спали. Но вот днем ничего невозможно было делать, кроме того, как прыгать с дочей на руках по квартире. В результате за первый месяц я потеряла 8кг, за второй еще 5кг, ну и потом маленько еще в течение нескольких месяцев. Перепробовали все средства: и современные, и бабушкины, и народную медицину.
Когда родился сыночек, кто-то из подруг подсказал перед каждым кормлением для профилактики  давать саб-симплекс (15 капель). В результате коликов мы особо не наблюдали. Зависело ли это от профилактики или от организма малыша - точно утверждать не берусь.
Зато зубы у дочи только во рту вылавливать успевали, а вот у сына каждый пересчитали бессонными ночами.
Сообщить модератору   Записан
swetlana-1
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1030



Награды
« Ответ #7 : 13 Июля , 2013, 15:01:04 »

У старшей коликов вообще не было, младшего тоже не напрягало, было только вздутие живота. Я делала массаж живота и выкладывала сына на живот, чтобы газы сами отходили. Изредка давала экспумизан (вроде так называется?) и то не весь использовала. отдала знакомой. Оба-на грудном вскармливании.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #8 : 13 Июля , 2013, 15:06:42 »

Когда доча родилась, я сразу села на строжайшую диету, которую соблюдала примерно до года малышки. При этом последние колики нас отпустили примерно в 6 месяцев. Слава Богу, ночами спали. Но вот днем ничего невозможно было делать, кроме того, как прыгать с дочей на руках по квартире. В результате за первый месяц я потеряла 8кг, за второй еще 5кг, ну и потом маленько еще в течение нескольких месяцев. Перепробовали все средства: и современные, и бабушкины, и народную медицину.
Вт и у нас тоже самое было - что только не пробовали. Я даже неделю одну гречку ела - почти молельные параметры на такой диете получила. А толку ноль для дочки. Само постепенно прошло с полугоду. Днем только на руках, в коляске либо спали либо кричали. Тут, думаю, от организма ребенка зависит.
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #9 : 24 Июля , 2013, 22:54:24 »

у нас тоже началось... :(
сегодня первый день сабсимплекса. вернее первая ночь. "Будем посмотреть" как говорится..., с первым знать не знала, что за зверь - колики
Сообщить модератору   Записан
КудряшкаСью
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1148


Пусть все получится!


Награды
« Ответ #10 : 03 Августа , 2013, 16:47:38 »

Вот и мы с этим столкнулись :sad:, что-то так рано, нам всего-то неделька отроду. Сама сижу на диете, ем кашки, постные супчики-бульоны, иногда позволяю себе полгруши скушать и чуток грецких орехов, а то ветром начинает сдувать, сразу после рд влезла в свои добеременные вещи, а сейчас с бессонными ночами еще похудела (( Так что от диеты мамы мало что зависит, наверное, все-таки  от организма ребенка все зависит.
Сообщить модератору   Записан

Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #11 : 03 Августа , 2013, 17:52:21 »

КудряшкаСью, грецкие орехи убери. Молоко, если пьешь, тоже. Каши на воде (типа гречки) + вареная курица.  У меня только с этих продуктов ребенка не мучается. Может и у тебя поможет.
Качает - это мало сказано. Я уже кормлю лежа.
Сообщить модератору   Записан
Begemotik
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25



Награды
« Ответ #12 : 20 Августа , 2013, 16:19:58 »

мы газоотводкой не пользовались, так как научились делать массажик, давали лекарства от колик и газики хорошо отходили. Нам врач также пробиотик прописывал на месяц, я на диете сидела, которая исключает жирное, сладкое, молочку и капусту и бобовые. И после этого животику нашему стало значительно легче.
Сообщить модератору   Записан
Daniya
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


Награды
« Ответ #13 : 25 Августа , 2013, 00:52:12 »

мы газоотводкой не пользовались, так как научились делать массажик, давали лекарства от колик и газики хорошо отходили. Нам врач также пробиотик прописывал на месяц, я на диете сидела, которая исключает жирное, сладкое, молочку и капусту и бобовые. И после этого животику нашему стало значительно легче.
Мне доктор тоже сказал придерживаться диеты, но отказаться советовал только от молочки и мучного. Бобовые я употребляю мало - жирное тоже умеренно, так что тут мое питание почти не изменилось. Газоотводной трубочкой пользовались всего несколько раз, таккак начали пить пробиотик и колики уже небыли такими сильными.
Сообщить модератору   Записан
Сладкая Песня
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



Награды
« Ответ #14 : 23 Октября , 2013, 23:16:05 »

а я теплую пеленочку пока на животик ложу. Вроде помогает. И массажик делают.
Сообщить модератору   Записан

Мама!!!!
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Апреля , 2024, 15:27:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:19 → новая тема:институт! 3232 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 20. smf-srv