Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 319 320 [321] 322 323 ... 1364   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А что вообще в России делается
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #4800 : 01 Апреля , 2015, 09:42:08 »

Вторая мировая война - к сожалению, не первая и не последняя. И в прошлом были опустошительные войны между разными народами. Навечно ли остаётся вражда или через какое-то время всё-таки возможны становятся нормальные отношения несмотря на все предыдущие жестокости и страдания, раны, нанесённые друг другу, постепенно затягиваются, новые поколения смогут нормально общаться между собой, ездить друг к другу в гости и даже влюбляться, даже создавать семьи. Где-то назывался средний срок - 60 лет, после которого для народа даже самые тяжёлые переживания отходят с первого плана. В любом случае мы не можем переживать ужасы той войны так же остро, как те люди, для которых этот опыт - личный. При всём нашем сочувствии и осознании героизма народа в целом, известных и неизвестных героев.
В истории страны было много испытаний не на жизнь, а на смерть. Ненавидим ли мы сегодня современных французов за вторжение Наполеона? Или шведов за войны Карла ХII ? Даже современных японцев, хотя противостояние с императорской Японией у Советского Союза происходило в те же годы, что и с гитлеровской Германией, мы не склонны так часто упрекать в событиях Прошлого, как современных немцев. Современные немцы не имеют отношения ко мировым войнам 20 века и соответственно к ним надо относится - стремится к экономическому взаимовыгодному сотрудничеству с Германией, развивать культурные связи между народами.
Разумеется, своих героев будем помнить, историческую правду защищать, фальсификаторов истории разоблачать.

Про 60 лет не согласна. С Германией у нас давно уже дружеские отношения, и культурные связи налажены. И ездим друг к другу, и семьи создаются. Более того, истории любви начинались даже во время войны. И после тоже. Ни кто не ждал 60 лет. И вот что то не видела упреков к современным немцам ни разу ))) Да, события на украине обострили какие то моменты. Но не мы опять первые начинаем. Отвечаем да. На санкции, на предложения провести парад не в Москве, а в Берлине, и т.п. Не более того.
Сообщить модератору   Записан
Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #4801 : 01 Апреля , 2015, 10:19:10 »

Natali_B, может в целом и налажены культурные и экономические связи. Но полностью неприязнь к народу, к потомках тех, кто принес беду в семьи наши предков, еще не прошла. Слыша немецкую речь за границей, возникает невольное чувство дискомфорта и изначальной неприязни, пусть и в легкой форме. Раздражает немецкое маниакальное стремление к порядку, ведь именно стремление упорядочить мир (поделить его на нужных и ненужных людей) легло в основу фашизма. Неприятно было слушать рассказ своих знакомых о том, как они, переехавшие 10 лет назад в Германию, сейчас работают в доме престарелых и обслуживают со всеми почестями ветеранов ВОВ ... т.е. тех, кто вторгся на нашу землю и убивал наших предков. И это чувство неприязни, передаваемое из поколения в поколение, с фильмами, книгами и рассказами, неизвестно когда иссякнет полностью.
Сообщить модератору   Записан
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #4802 : 01 Апреля , 2015, 10:23:14 »

Какое-то время назад советские дети,начиная играть в войну, спорили, кто будет играть "за наших" и кто "за фашистов". Дети всего Советского Союза, независимо от национальности. Никто не хотел играть "за фашистов". Это можно увидеть в старых фильмах.
Немецкий язык дети послевоенного времени иногда не хотели изучать, потому что это был язык недавнего смертельного врага.
Очень медленно затягивались раны. Ещё в конце 70-х мать-белоруска запретила своей дочери выходить замуж за немца из ГДР. В юности эта мать  пережила сожжение в деревянном сарае живьём односельчан-заложников, сама и её семья чудом спаслись. Хотя молодой человек был совершенно не повинен в случившемся за несколько десятилетий до его совершеннолетия, мать не могла допустить, чтобы её внуки родились немцами. Был чудовищный семейный скандал, в итоге пара навсегда рассталась.
Да, сейчас довольно много русских работает или учится в Германии. Но в основном у них свои круги общения. Вряд ли их с немцами разделяют события 70-летней давности, скорее соображения свой-чужой, коренные-понаехавшие.
К дружбе и сотрудничеству надо стремится, но в будущем может произойти всё, что угодно. К сожалению.
 Праздники надо проводить ради мирного будущего. И тут не так важно, кто начал, кто куда хочет или не хочет ехать. Лично мне всё равно, приедет ли Меркель или какие-то другие западные руководители. Ну кто-то там почему-то не приедет, тоже мне трагедия.
Мне гораздо хуже на душе оттого, что разрушен мемориал на Савур-Могиле. И много чего ещё разрушено, что мы обязаны были сберечь перед героическими поколениями Прошлого, но не удалось сберечь...
Сообщить модератору   Записан
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #4803 : 01 Апреля , 2015, 10:30:46 »

DeLaCroix,  а вы сами-то книги читали? или только мое сообщение с краткой аннотацией?
Есть книги, мнение о которых можно составить, прочитав 10-15 страниц. Кроме Алексиевич, к таким отравляющим книгам можно отнести Ильи Бояшова "Белый тигр". Примерно 10-15 страниц мною прочитано каждой из этих книг, остальное просмотрено. Если есть по-настоящему хорошие книги о Войне, что же я буду читать русофобскую конъюктурщину?

Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.  http://radulova.livejournal.com/3403294.html  отрывки

не вижу здесь ничего русофобского. Или сейчас о войне - или хорошо или ничего?
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #4804 : 01 Апреля , 2015, 10:50:44 »

Массовая драка в Подмосковье — беженцы с Донбасса и таджики против гостей с западенщины
http://t.co/3vqbYXlI6w
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #4805 : 01 Апреля , 2015, 11:05:23 »

 
Natali_B, может в целом и налажены культурные и экономические связи. Но полностью неприязнь к народу, к потомках тех, кто принес беду в семьи наши предков, еще не прошла. Слыша немецкую речь за границей, возникает невольное чувство дискомфорта и изначальной неприязни, пусть и в легкой форме. Раздражает немецкое маниакальное стремление к порядку, ведь именно стремление упорядочить мир (поделить его на нужных и ненужных людей) легло в основу фашизма. Неприятно было слушать рассказ своих знакомых о том, как они, переехавшие 10 лет назад в Германию, сейчас работают в доме престарелых и обслуживают со всеми почестями ветеранов ВОВ ... т.е. тех, кто вторгся на нашу землю и убивал наших предков. И это чувство неприязни, передаваемое из поколения в поколение, с фильмами, книгами и рассказами, неизвестно когда иссякнет полностью.

Njusya, лично я ни чего подобного к немцам не испытываю. Неприязни ни к людям, ни к языку, ни к национальным чертам, таким например, как педантичность, стремление к порядку. Если ухаживают за престарелыми, и воздают почести, как ветеранам войны, это конечно одно. А если ухаживают просто как за стариками, это просто достойно уважения. И хороший пример молодому поколению. Отношение к фашизму, и людям, которые там жили 70 лет назад, как то отдельно у меня от Германии современной. Если начнется всеевропейская акция какая то опять против России, и Германию поставят во главе борьбы с атрибутами "парад в Берлине", "мы победители", "Российский террор 40-х", тогда да, тогда понятно будет. Сейчас с помощью определенных направляющий пытаются что то такое конечно возродить, но как то слабо у них получается.
Сообщить модератору   Записан
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #4806 : 01 Апреля , 2015, 11:08:01 »

DeLaCroix,  а вы сами-то книги читали? или только мое сообщение с краткой аннотацией?
Есть книги, мнение о которых можно составить, прочитав 10-15 страниц. Кроме Алексиевич, к таким отравляющим книгам можно отнести Ильи Бояшова "Белый тигр". Примерно 10-15 страниц мною прочитано каждой из этих книг, остальное просмотрено. Если есть по-настоящему хорошие книги о Войне, что же я буду читать русофобскую конъюктурщину?

Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.  http://radulova.livejournal.com/3403294.html  отрывки

не вижу здесь ничего русофобского. Или сейчас о войне - или хорошо или ничего?
"Про любовь спрашиваете? Я не боюсь сказать правду... Я была пэпэже, то, что расшифровывается "походно-полевая жена. Жена на войне. Вторая. Незаконная. Первый командир батальона... Я его не любила. Он хороший был человек, но я его не любила. А пошла к нему в землянку через несколько месяцев. Куда деваться? Одни мужчины вокруг, так лучше с одним жить, чем всех бояться. В бою не так страшно было, как после боя, особенно, когда отдых, на переформирование отойдем. Как стреляют, огонь, они зовут: "Сестричка! Сестренка!", а после боя каждый тебя стережет... Из землянки ночью не вылезешь... Говорили вам это другие девчонки или не признались? Постыдились, думаю... Промолчали. Гордые! А оно все было... Но об этом молчат... Не принято... Нет... Я, например, в батальоне была одна женщина, жила в общей землянке. Вместе с мужчинами. Отделили мне место, но какое оно отдельное, вся землянка шесть метров. Я просыпалась ночью от того, что махала руками, то одному дам по щекам, по рукам, то другому. Меня ранило, попала в госпиталь и там махала руками. Нянечка ночью разбудит: "Ты чего?" Кому расскажешь?"
"Я до Берлина с армией дошла... Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: "Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами... " Не трогайте мою душу. Напишите, как другие, о моих наградах..."
http://radulova.livejournal.com/2963829.html
Не надо мне такой "правды" от Алексиевич. Ясно, что на войне всем было очень тяжело. Я лучше останусь с теми представлениями о войне и наших женщинах на этой войне, которые у меня сложились. Алексиевич к правде добавила дёгтя. Так уж лучше я другие книги почитаю, без этих добавок.
Сообщить модератору   Записан
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #4807 : 01 Апреля , 2015, 11:11:26 »

DeLaCroix, это вы относите к русофобскому? и почему вы считаете, что это правда в кавычках?
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #4808 : 01 Апреля , 2015, 11:42:02 »


Светлана Алексиевич как писательница имеет право на художественный вымысел. Она собрала ряд воспоминаний участниц войны, но вот о женщине, выгоняющей дочь из дома из-за того, что та прошла фронтовыми дорогами и, по понятиям пис. Алексиевич, чёрт там чем занималась, ну конечно же, вела крайне аморальный образ жизни! И о походно-полевых жёнах. О, как это обогатит познания о жизни наших детей, а то ведь они будут думать, что на войне все были исключительными аскетами!
 
Когда турки мстили армянам за какое-то восстание, они поубивали восставших мужчин, а всех женщин из семей восставших изнасиловали и каждой проткнули штыком седалищный нерв. Женщина оставалась жива, но сильно хромала потом всю жизнь. Это чтобы внуки этих армян помнили, через какое унижение пришлось пройти их женщинам. Это расчеловечивание турками их врага.

Когда людей в Ставрополе накормили блинами с лопаты - это расчеловечивание. Когда ахеджакоподобное существо льёт дёготь к записям воспоминаний участниц войны - это тоже расчеловечивание. Сколько там было на самом деле ППЖ и на самом деле ли выгоняли ли матери фронтовичек ? Но Алексиевич уже дёготь пролила, кто-нибудь и поверит. Пусть русские девочки и мальчики не смеют гордиться  героями из их семей, прошедшими войну. Нам ахеджакоподобное намекает, что в армии была масса сексуально озабоченных маньяков, а нынешние скромные бабушки прошли чуть ли не фронтовые бордели?
Сообщить модератору   Записан
МаЛи
местный житель
******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672



Награды
« Ответ #4809 : 01 Апреля , 2015, 15:45:32 »

Natali_B, может в целом и налажены культурные и экономические связи. Но полностью неприязнь к народу, к потомках тех, кто принес беду в семьи наши предков, еще не прошла. Слыша немецкую речь за границей, возникает невольное чувство дискомфорта и изначальной неприязни, пусть и в легкой форме. Раздражает немецкое маниакальное стремление к порядку, ведь именно стремление упорядочить мир (поделить его на нужных и ненужных людей) легло в основу фашизма. Неприятно было слушать рассказ своих знакомых о том, как они, переехавшие 10 лет назад в Германию, сейчас работают в доме престарелых и обслуживают со всеми почестями ветеранов ВОВ ... т.е. тех, кто вторгся на нашу землю и убивал наших предков. И это чувство неприязни, передаваемое из поколения в поколение, с фильмами, книгами и рассказами, неизвестно когда иссякнет полностью.

Njusya, лично я ни чего подобного к немцам не испытываю. Неприязни ни к людям, ни к языку, ни к национальным чертам, таким например, как педантичность, стремление к порядку. Если ухаживают за престарелыми, и воздают почести, как ветеранам войны, это конечно одно. А если ухаживают просто как за стариками, это просто достойно уважения. И хороший пример молодому поколению. Отношение к фашизму, и людям, которые там жили 70 лет назад, как то отдельно у меня от Германии современной. Если начнется всеевропейская акция какая то опять против России, и Германию поставят во главе борьбы с атрибутами "парад в Берлине", "мы победители", "Российский террор 40-х", тогда да, тогда понятно будет. Сейчас с помощью определенных направляющий пытаются что то такое конечно возродить, но как то слабо у них получается.
Natali_B, согласна с вами-не нужно подпитывать эту ненависть, нужно в будущее смотреть. Я училась в школе с углубленным изучением немецкого, мы и кучу рефератов писали о жизни русских немцев...Многие пленные остались в Челябинске и создавали семьи и их дети считают своей родиной уже нашу страну. И всегда основной мыслью было то, что да война-была их чудовищной ошибкой, но поколения сменяются  и прежде всего это люди. Этим и славилась, кстати Красная Армия, что не позволяла себе "ненависти к детям своих врагов"...
Сообщить модератору   Записан

Женьшень
вечный житель
********

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6656


Идеального мужчину можно только родить самой


Награды
« Ответ #4810 : 01 Апреля , 2015, 16:28:01 »

ИринаW, почитайте Алексиевич  "У войны не женское лицо", "Последние свидетелели".

Первая книга – "У войны не женское лицо"
На фронтах Великой Отечественной войны в Советской армии воевало более 1 миллиона женщин. Не меньше их принимало участие в партизанском и подпольном сопротивлении. Им было от 15 до 30 лет. Они владели всеми военными специальностями – летчицы, танкистки, автоматчицы, снайпера, пулеметчицы... Женщины не только спасали, как это было раньше, работая сестрами милосердия и врачами, а они и убивали.
В книге женщины рассказывают о войне, о которой мужчины нам не рассказали. Такой войны мы не знали. Мужчины говорили о подвигах, о движении фронтов и военачальниках, а женщины говорили о другом – как страшно первый раз убить...или идти после боя по полю, где лежат убитые. Они лежат рассыпанные, как картошка. Все молодые, и жалко всех – и немцев, и своих русских солдат.
После войны у женщин была еще одна война. Они прятали свои военные книжки, свои справки о ранениях – потому что надо было снова научиться улыбаться, ходить на высоких каблуках и выходить замуж. А мужчины забыли о своих боевых подругах, предали их. Украли у них Победу. Не разделили.

Вторая книга – "Последние свидетели" (100 недетских рассказов)
Воспоминания о войне тех, кому в войну было 7-12 лет. О войне говорят дети. Не политики, не солдаты и не историки. Самые беспристрастные свидетели. Война, увиденная детскими глазами еще страшнее...

да, тоже хотела про эти книги написать, очень глубокое впечатление оставили в душе. Честно говоря, не понимаю, что в них русофобского? "У войны не женское лицо" меня даже воодушевила, там такие примеры мужества и отваги простых девчонок 17-19 летних, ведь и разведчицами были, и снайперами, и в атаку наравне с мужиками, сами на фронт просились.
Вот ещё из любимых авторов о ВОВ - Борис Васильев: "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Неопалимая купина" (последнее как раз в унисон с произведением Светланы Алексиевич).
Сообщить модератору   Записан

Don’t Worry, Be Happy!
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #4811 : 01 Апреля , 2015, 17:06:14 »

Много-много книг написано и самими фронтовиками. Что именно не понравилось мне в книге Алексиевич, уже отмечено в моём предыдущем посте (о дёгте). То, что были собраны какие-то воспоминания бывших фронтовичек, вовсе не означает, что на читателя надо вываливать всё услышанное от кого-то, кто даже имя своё постеснялся назвать. То что было с некоторыми людьми, что случилось по их вине, по неопытности или по жестокости окружения (девушка могла пойти по рукам и в невоенное время), уже ушло из жизни с каждым таким человеком. И не надо нас грузить домыслами Алексиевич и подобных ей о невыносимых страданиях женщин среди огромного количества диких красноармейцев или о миллионах изнасилованных немок. Потому что это неправда, которую и так и сяк пытаются внедрить в головы новым поколениям.
О книге Васильева был разговор 13-14 марта в этой же теме.
Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #4812 : 01 Апреля , 2015, 17:25:34 »

DeLaCroix, я считаю, правда важна разная, какая бы она не была. И думаю, там могла быть тоже всякое. Ваш отрывок в шок меня не поверг, вполне правдоподобно на мой взгляд (книги обсуждаемого автора не читала).
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #4813 : 01 Апреля , 2015, 17:29:54 »

DeLaCroix, я считаю, правда важна разная, какая бы она не была. И думаю, там могла быть тоже всякое. Ваш отрывок в шок меня не поверг, вполне правдоподобно на мой взгляд (книги обсуждаемого автора не читала).

согласна, единственно что речь изначально пошла о том что почитать  иринеw своей дочке - упомянутая книга Алексиевич явно не то произведение с которого надо начинать, тем более ребенку
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #4814 : 01 Апреля , 2015, 17:31:48 »

DeLaCroix, из книги один отрывок привели, но там целая книга совсем о другом. Нет там об изнасилованных немках, имена и фамилия приводятся. Вы не читали книги, так что давайте закончим разговор.
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Страниц: 1 ... 319 320 [321] 322 323 ... 1364   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 15:02:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.279 секунд. Запросов: 19. smf-srv