Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 1364   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А что вообще в России делается
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Leonora
местный житель
******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 896



Награды
« Ответ #690 : 17 Декабря , 2014, 10:48:08 »

Jane_Air, так собственно везде ажиотаж из-за повышения цен ) кто в эти 2 недели выбирал/покупал технику, могут легко убедиться, как быстро растут цены. Уже писали об этом, за сутки может товар подорожать на 500р-1000.
А знакомый купил телевизор на прошлых выходных, а через 2 дня цена стала на 5!!! Тысяч дороже.
Плюс новогодний ажиотаж, так что в сумме и получается буря...
Сообщить модератору   Записан
палитра
завсегдатай
*****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 118



Награды
« Ответ #691 : 17 Декабря , 2014, 10:48:45 »

Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

1. Ситуация со спекулятивной атакой на рубль не уникальна и не единична. За последние годы, аналогичные ситуации, вызванные сугубо политическими (конфликт с США, "майдан") мотивами происходили в Турции ("кризис Гези"), Индии и Бразилии. Везде был разгон спекулятивной атаки на валюту, сильнейшая информационная кампания по нагнетанию паники и антигосударственные действия некоторых игроков финансовой системы.

2. Во всех случаях, кризис удалось сломать применением одной и той же стратегии:

2.1 Резко поднять ставку чтобы банкам было дороже занимать лиры/реалы/рупии и на них покупать валюту, оказывая давление на курс. При этом страдает реальная экономика - дорожают кредиты.

2.2 Резко поднять нормы резервирования, введя их включительно для позиций по "внебиржевым" (теневым) валютным контрактам (в очень грубом переводе на русский - "сделать спекулятивную операцию на валюте как можно более дорогой"). При этом страдают импортеры - они не могут страховать валютный риск.

2.3 Идентифицировать и применить к 1-2-3 крупным банкам или фондам, которые увлекаются валютными спекуляциями "меры экстралегального воздействия", грубо говоря устроить 1-2-3 показательных порки силами контролирующих органов.

Чтобы схема сработала нужно применить все ТРИ элемента. Так было в Турции, так было в Бразилии, и почти так было в Индии (там хватило ставки и угрозы "взять за тестикулы" несколько банков).

У этого алгоритма есть побочные эффекты, так же как у любого сильного антибиотика. Важно чтобы лечение было правильным, резким и точечным - т.е. подъем ставки нужен буквально на два-три месяца чтобы поломать спекулянтов, потом ее нужно опускать назад.

Хватит ли у ЦБ желания и смелости применить все пункты - не знаю. Подъем ставки - не хорошо и не плохо. Фишка в том, что подъем ставки без ОМОНа в офисах одного-двух банков (ну или отрезанной лошадиной головы в постели некоторых банкиров) - не работает.

Кстати, в ЦБ есть люди, например Сергей Моисеев, которые проблему понимают, видят и уже точечно вычислили всех кому срочно требуется "визит вежливости".

3. После подъема ставки, спекулянтов должно было "смыть", но мы не имеем дело с обыкновенными спекулянтами. Как и турки, мы столкнулись с феноменом, который я бы назвал "финансовый майдан". Против рубля играют не нормальные (рациональные) спекулянты, а именно идеологически заряженные представители финансового класса: от рядовых банковских трейдеров и до некоторых владельцев банков. Сейчас, вместо того чтобы пофиксить прибыль на текущем уровне и угомониться, они поднимают ставки в игре, надеясь на то что они смогут "сломать" государство, которое не посмеет уничтожить значительную часть финансового сектора и будет вынужденно сдаться: начать продавать валюту из ЗВР, умолять США отменить санкции, удавить Путина шарфом, и т.д. Даже если нефть стабилизируется, на Красной Площади забьет фонтан чистого золота, а с неба будут падать алмазы, эти финансовые джихадисты все равно будут считать что "рубль должен умереть". Это уже не спекулянты, это - майдановцы, которые сейчас на валютном рынке, коллективно, пытаются добиться того что не получилось у них же на Болотной. Кстати, с этой точки зрения, наша ситуация тоже не уникальна. У турок и у бразильцев тоже были свои бешенные креативно-финансовые классы. В последней фразе - важный акцент на слове "БЫЛИ"....
 Последнее. Катастрофы не будет. Если вы не трейдер, если вы не импортер, если вы не сотрудник казначейства частной компании... мой вам добрый совет: отключитесь на некоторое время от инфополя. Не гипнотизируйте взглядом курс на экране монитора, не замешивайте внутри себя коктейль из прогнозов, страхов, надежд и опасений. Ваши нервы важнее колебаний валюты. Лучше проинвестируйте время и силы в себя, в своих близких, в свое дело. Независимо от того каким будет курс сегодня, завтра или через год, это - лучшее применение вашего времени и ваших сил...

...Тут даже не очень правильно говорить "не успели". Скорее, можно утверждать, что столь яростная и поспешная атака на рубль и на экономику в целом вызвана именно тем, что Россия вплотную занялась превращением в самодостаточный эмиссионный и финансовый центр. Свобода и самодостаточность никогда не дается легко. Это действительно напоминает 41-й: на нас решили напасть до того как произойдет модернизация армии. А сейчас нас пытаются опять сбить на взлете, до создания суверенной экономики. У них ничего не получится, вопрос только в сроках и усилиях, которые придется нам приложить. Враг будет разбит, победа будет за нами.
http://politrussia.com/ekonomika/tezisno-o-situatsii-550/
« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2014, 10:52:26 от палитра » Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #692 : 17 Декабря , 2014, 10:50:27 »

Черноморка, история рассудит, как нужно было поступить в этом случае.

Я не спец, но думаю, что и без Крыма в нашей стране всё равно бы в скором времени произошел подобный кризис по вине извне и по нашей также.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #693 : 17 Декабря , 2014, 10:52:35 »

Черноморка, умиляет ваш вопрос))) Да-да, все из-за Крыма, ага.
Сообщить модератору   Записан

Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #694 : 17 Декабря , 2014, 10:54:35 »

МаЛи, не знаю, кому задрали зарплаты в бюджете. Я сама в бюджете работаю. Зарплата смехотворная.
Военные, милиция)
Ну да, по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад действительно "задрали"... теперь семьи военных и милиционеров могут масло на хлеб на намазывать. Некоторые из моих знакомых семей (военных и милиционеров) даже посмели по второму или даже третьему ребенку завести. Я говорю о рядовых, а не о высших чинах.
Да я все понимаю, для людей то это очень хорошо, но они ничего не производят, поэтому эти деньги ничем не обеспечены. Если бы было достаточное количество производственных мощностей-был бы баланс, а сейчас эти деньги вынь да положь, вот вам и инфляция, вот и опять подогнали их зарплаты к прежнему уровню. Опять видимость работы наш гос структур.
МаЛи, я тоже все понимаю, но если у нас будет нищая милиция, армия, а также нищие учителя и врачи, то страна вообще деградирует. В то время, когда всем этим категориям подняли зарплату, это было обеспечено с лихвой наполненным бюджетом. Пусть даже и за счет нефти.
И почему Вы считаете, что сейчас  "их зарплаты подогнали к прежнему уровню"? Даже, если сценарий с долларом дальше будет развиваться неутешительно, в отличие от 1998 г. сейчас экономика не столь зависима от доллара, как тогда. Цены не будут увеличиваться прямо пропорционально доллару. По крайней мере на продукты питания. Есть зависимость от импорта, да. Но она не такая тотальная как в 1998 г. Да и ресурсов у страны сейчас больше, чем тогда.
Сообщить модератору   Записан
Черноморка
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 144


Награды
« Ответ #695 : 17 Декабря , 2014, 10:56:54 »

Черноморка, история рассудит, как нужно было поступить в этом случае.

Я не спец, но думаю, что и без Крыма в нашей стране всё равно бы в скором времени произошел подобный кризис по вине извне и по нашей также.
Да, всё к этому и шло. Крым ускорил эти процессы.
Сообщить модератору   Записан
Leonora
местный житель
******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 896



Награды
« Ответ #696 : 17 Декабря , 2014, 10:57:46 »

Кима, то есть это не мы нарушили все законы, оттяпав кусок чужой страны?
Наша страна нарушила это соглашение, за что мы и получаем санкции от всего мира. По-моему всё логично.
Черноморка, надо понимать, если бы не ситуация с Украиной, те, кому надо раздавить Россию, нашли бы и другой способ провокации и начала санкций и такого давления рубля.
А про нарушение соглашения, можно почитать в интернете много доводов в нашу пользу. Зачем это сделано, и было ли нарушение? Ответ зависит от того, на чьей стороне размышляющий.
« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2014, 11:03:58 от Leonora » Сообщить модератору   Записан
Ol,ga
долгожитель
*******

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4917


Жизнь - прекрасная штука!


Награды
« Ответ #697 : 17 Декабря , 2014, 10:58:50 »

Покупала немало техники в последние 2 недели-подтверждаю-цены растут как на дрожжах...
Сообщить модератору   Записан

Владюша 12.11.2007
Илюша 11.02.2015
Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #698 : 17 Декабря , 2014, 11:02:38 »

Черноморка, история рассудит, как нужно было поступить в этом случае.

Я не спец, но думаю, что и без Крыма в нашей стране всё равно бы в скором времени произошел подобный кризис по вине извне и по нашей также.
Да, всё к этому и шло. Крым ускорил эти процессы.
Черноморка, ну тогда здорово бы было вдобавок, если бы сейчас там НАТО было :) Они то не оккупировали весь мир. И страны Европы имеют полный суверенитет... А их лидеры от нечего делать принимают противоречивые и самоубийственные решения :) Вон, болгары уже побежали в Кремль просить "Южный поток" обратно. Ждем "внезапных" антиправительственных волнений в Болгарии теперь ;)
Сообщить модератору   Записан
Черноморка
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 144


Награды
« Ответ #699 : 17 Декабря , 2014, 11:03:12 »

Njusya, а мне почему-то кажется, что страна деградирует, когда её лучшие умы стремятся уехать за границу. Когда высшие чины не видят в ней будущего для своих детей и отправляют их туда же. Когда они только выкачивают ресурсы и покупают на них виллы за рубежом. Ну и так далее. Кто поднимать экономику будет? Какая стратегия при этом предсказуемом сегодняшнем обвале? Вся надежда на нефть-матушку?
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #700 : 17 Декабря , 2014, 11:06:21 »

МаЛи, не знаю, кому задрали зарплаты в бюджете. Я сама в бюджете работаю. Зарплата смехотворная.
Военные, милиция)
Ну да, по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад действительно "задрали"... теперь семьи военных и милиционеров могут масло на хлеб на намазывать. Некоторые из моих знакомых семей (военных и милиционеров) даже посмели по второму или даже третьему ребенку завести. Я говорю о рядовых, а не о высших чинах.
Да я все понимаю, для людей то это очень хорошо, но они ничего не производят, поэтому эти деньги ничем не обеспечены. Если бы было достаточное количество производственных мощностей-был бы баланс, а сейчас эти деньги вынь да положь, вот вам и инфляция, вот и опять подогнали их зарплаты к прежнему уровню. Опять видимость работы наш гос структур.
Мы хотим адекватных, заботливых и профессиональных воспитателей и учителей для наших детей, профессиональных и доброжелательных врачей в бесплатной медицине, но при этом не должны им подтягивать зарплату под среднюю? Да, они ничего не производят, но попрекать бюджетников этим... прямо смешно читать. И требуем много и не платить бы еще - вообще идеал.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #701 : 17 Декабря , 2014, 11:10:49 »

вот такая есть версия развития событий
http://chipstone.livejournal.com/1239810.html

и да, при резком падении цен на нефть оочень дешевый рубль выгодно для казны.
Бюджет в рублях то не страдает тогда катастрофически.

Хоть и платим за это мы. Надеюсь временно.

Если хоть часть из этого имеет отношение к реальности и удастся избавиться от зависимости от доллара. ДА не сразу, да болезненно, да лет так через ...
но уже не так плохо.
Сообщить модератору   Записан
Anela
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



Награды
« Ответ #702 : 17 Декабря , 2014, 11:17:47 »

Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

мой вам добрый совет: отключитесь на некоторое время от инфополя. Не гипнотизируйте взглядом курс на экране монитора, не замешивайте внутри себя коктейль из прогнозов, страхов, надежд и опасений. Ваши нервы важнее колебаний валюты. Лучше проинвестируйте время и силы в себя, в своих близких, в свое дело. Независимо от того каким будет курс сегодня, завтра или через год, это - лучшее применение вашего времени и ваших сил...


+100

Сообщить модератору   Записан
Черноморка
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 144


Награды
« Ответ #703 : 17 Декабря , 2014, 11:19:29 »

legrik, комментарии там хорошие.
Сообщить модератору   Записан
Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #704 : 17 Декабря , 2014, 11:29:03 »

Njusya, а мне почему-то кажется, что страна деградирует, когда её лучшие умы стремятся уехать за границу. Когда высшие чины не видят в ней будущего для своих детей и отправляют их туда же. Когда они только выкачивают ресурсы и покупают на них виллы за рубежом. Ну и так далее. Кто поднимать экономику будет? Какая стратегия при этом предсказуемом сегодняшнем обвале? Вся надежда на нефть-матушку?
Черноморка, это всё понятно. Только при чем тут милиционеры, военные, учителя и врачи? Почему на них экономить надо было и для чего? Чтобы еще кто-то  купил по несколько вилл и отправил за границу побольше сбережений? Логики не пойму  :crazy2:
Расходы на внутреннюю и внешнюю безопасность, медицину, образование - это все долгосрочные инвестиции и они, конечно, не окупятся так быстро, как капиталовложения в промышленность. Но вкладывать в них нужно! Это основа основ!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 1364   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 16:38:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 20. smf-srv